Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Симптомы альтернариоза на листьях томатов

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Добрый день! На листьях томатов обнаружены следующие симптомы( альтернариоз? Фомоз?Септориоз?)Культура находилась в условиях повышенной влажности воздуха в теплице( длительное наличие капельной влаги на листьях),плохое вентилирование, загущенность посадки, развитие растений по вегетативному типу.Просьба к специалистам: установить диагноз и рекомендовать  эффективные меры  борьбы с заболеванием с использованием современных высокоэффективных фунгицидов.

IMG-20230320-WA0005.jpg

Изменено пользователем Abu Muhammad
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Грибное заболевание вызывается микроскопическими организмами, которые можно рассмотреть только под микроскопом. Симптомы, которые они вызывают имеют специфику для каждого заболевания, но для этого надо иметь картинку хорошего разрешения и помнить, что важно снимать не только верх листьев, но и низ, где чаще появляется спороношение. Думаю, в Вашем случае спороношения нет. А если есть - опишите его. Ведь всё можно описать словами. Присланное фото абсолютно неинформативно. Альтернариоз и септориоз дают зональные пятна. Я их не увидел. Серая гниль атакует лист обычно с вершины, спороношение появляется быстро, его не видно. Если Вы хотите получить нормальный ответ - постарайтесь донести до адресата качественную информацию, не ухудшайте качество картинки, для этого есть настройки в телефоне.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер ,Аскар Камбарович.Спороношения на нижней стороне листьев нет, пятнистость в некоторых случаях переходит на кисти и стебли, мелкие коричневые пятна на плодах, в основном в районе чашелистиков. Выполнили фитопрочистку, прореживание растений, особенно во внутренних междурядьях, удаляя наиболее пораженные листья и плоды. Подняли ночную температуру до 18 С°, в течение дня проводится активная вентиляция теплицы ,чтобы полностью исключить возможность  образования капельной влаги на листьях.

 Выполнили обработку баковой смесью препаратов Зорвек Энкантия -0,15%+ Скор - 0,1%+ Свитч - 0,1% с расходом рабочего раствора препаратов не менее 8-10 л на 100 м².Планируется выполнить серию обработок  фунгицидами,обеспечивающими лечебно-искореняющий эффект в отношении основного спектра предполагаемых возбудителей грибковых инфекций с подобными симптомами.

 

Изменено пользователем Abu Muhammad
Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы Вам не рекомендовал это делать. Нельзя лечить специфическими препаратами болезнь, которую не знаете. Без диагноза можно использовать только агротехнические и профилактические мероприятия. Мало того, что наносите вред растению, так еще загрязняете продукцию пестицидами. Вот поэтому люди стараются избегать покупки фермерских овощей. Этот способ зарабатывания денег надо заканчивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.