Перейти к содержанию
ЛиС

Гидропонная лаборатория


Рекомендуемые сообщения

Всем добрых урожаев, дорогие форумчане!👋

У меня на работе освободилось помещение в 30 м2 и я пробросил идею о создании гидропонной лаборатории. Я научный сотрудник, по образованию химик, работаю в компании, которая живёт прикладной наукой, смог "продать" свои соображения руководству, что это важно и нужно в нашей стране и мне дали добро на данную работу.

Помещение отделано керамической плиткой (раньше в нём стояла фасовочная линия фарм-препарата), без естественного освещения (что, как мне кажется, поможет в точности постановки экспериментов). В моем распоряжении 2 мощнейших компрессора, рН-метры с точностью до 0.01, кондуктометр, куча реагентов, мощнейшая аналитическая лаборатория с ВЭЖХ, ГХ, флуоресцентный спектрометр (можно сжечь или высушить пробу выращенного растения и посмотреть его катионный состав, например), атомно-абсорбционный спектрометр, лиофильная сушка, современная микробиологическая лаборатория, дружный коллектив спецов, которые мне помогут с работой (самое главное) и многое другое.

Да, помещение под выращивание у меня небольшое, но приборная база в руках понимающих людей огромная.

В силу вышенаписанного у меня к вам ряд вопросов:

1. Какие культуры интересно было бы поисследовать в первую очередь? Я думаю про салаты, лук на перо и микрозелень, т.к. это быстро и будет чем похвалиться начальству, чтоб проект не закрыли.

2. Какие основные проблемы сейчас существуют в ГП, теплицах? Чем я мог бы помочь профи с большими объемами производства?

3. Интересно ли будет смоделировать растение, зараженное агробактериями с дальнейшим исследованием борьбы с оными?

Когда запущу проект, обязательно отпишусь на форуме с фотками, графиками и отчётами.

Если есть какие-то еще пожелания - буду рад здесь пообщаться. Всем добра!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Практически никто не занимается изучением субстратного сообщества, одним из компонентов которого является агробактерии. Имея хорошую установку, можно было бы изучать влияние пестицидов, биопрепаратов, органо-минеральных препаратов и гормонов. Это был бы кладезь для агрономов и фирм-производителей.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Мне кажется, основные проблемы тепличных комплексов лежат не в плоскости научных исследований. Они, скорее всего, в области торговли и маркетинга, так как их основное предназначение - получение максимальной прибыли в сфере продаж овощной и цветочной продукции. Много проблем в кадровой сфере. А вот на счёт поисследовать - это для тяготеющих к научной работе. Модель зараженного агробактерией растения, да ещё с возможностью исследовать таким образом возможности борьбы с ней - хорошая идея. Опасаюсь, что в реальности неосуществимая даже с Вашим набором оборудования. Тем не менее - удачи в реализации проекта!

Спасибо! Мы, в принципе, и занимаемся прикладной наукой, т.е. с экономическим интересом.

К вопросу о проблемах в кадровой сфере - мы бы могли отработать уже имеющиеся автоматические системы с целью разбора их эффективности. Как мне видится, это может помочь в частичном закрытии этого вопроса.

По агробактеру: у меня есть связь с тепличным хозяйством, можно взять готовое больное растение на анализы, как вариант. А там можно и поэкспериментировать с заражением/исцелением.

1 час назад, Askar сказал:

Имея хорошую установку, можно было бы изучать влияние пестицидов, биопрепаратов, органо-минеральных препаратов и гормонов. Это был бы кладезь для агрономов и фирм-производителей.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.