Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Требования к фермерским теплицам утвердили в Казахстане

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Стандарт вступит в силу 1 мая 2023 года

Teplichnyi-kompleks_Kapshagai-1.jpg
Фото: Kapital.kz

В Казахстане утвердили требования к фермерским теплицам, сообщает на пресс-служба КазСтандарта КТРМ МТИ РК.

В ведомстве отметили, что стандарт разработан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии в реализацию приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях» по паспорту проекта № 12 «Строительство и расширение тепличного комплекса» с целью установления стандартизированных требований к теплицам фермерского типа.

Как уточнили в КазСтандарт, чтобы тепличники смогли получать субсидии, теплица должна будет соответствовать стандарту, устанавливающему общие требования к фермерским теплицам, конструктивному исполнению и материалу покрытия теплиц, а также оснащению тепличных комплексов.

В целях полного и всестороннего учета проблем тепличного производства, а также скорейшей разработки стандарта на теплицы, удовлетворяющего потребностям отрасли, была создана рабочая группа из представителей Министерства сельского хозяйства, тепличных ассоциаций, руководителей тепличных комплексов и фермерских хозяйств. По словам руководителя управления развития растениеводства Министерства сельского хозяйства Карлыгаш Нурихановой скорейшее введение стандарта необходимо для дальнейшего внесения соответствующих изменений в условия программы финансирования тепличных хозяйств.

В свою очередь председатель Ассоциации теплиц Казахстана Канат Кошманов заявил, что тепличники готовы к принятию национального стандарта, направленного на поддержку тепличных хозяйств и дальнейшее развитие тепличной отрасли Казахстана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.