Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Доращивание земляники в зимний период (опыт)

Оценить этот вопрос:


PLUT

Вопрос

Среди зимы от безделья, раскопал сугроб и выдрал из кассеты четыре кустика Анабелль. ( НСД).  Соорудил пародию гроубокса, подвесил  обычный светильник от подвесного потолка Армстронг со светодиодами , 4000 люкс над кустами.

Цель- проверить целесообразность идеи и в марте повторить с большим количеством, 320 примерно штук. Март в помещении, потом апрель- май в отапливаемой теплице , не знаю в стаканах или ящиках и в июне в  в грунт под пленкой. 

Не знаю живы ли кустики, -20 уже было, но снегом хорошо были засыпаны.

 

IMG_20231128_153101.jpg

IMG_20231128_153723.jpg

IMG_20231128_174359.jpg

IMG_20231128_153051.jpg

IMG_20231128_153041.jpg

IMG_20231128_173644.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

https://www.ozon.ru/product/garden-show-substrat-kokosovyy-universalnyy-10-l-briket-785752578/?asb=rXhgIBu10tRuAebpEKHPMJAou5OIPTzX816ydEDI3Bo%3D&asb2=7-Zx3FIF8w8pf_uJYAQs8K-Lh-kpPU0NTrczv0GH1xyKRcYVMkqKiq95CpuFhdxP&avtc=1&avte=2&avts=1701950445&keywords=кокосовый+субстрат+для+растений

Вам для ваших нескольких кустиков нужно грамм 500 кокоса. Имейте в виду, если кокос не промытый его нужно будет вымачивать перед применением.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

https://www.ozon.ru/product/garden-show-substrat-kokosovyy-universalnyy-10-l-briket-785752578/?asb=rXhgIBu10tRuAebpEKHPMJAou5OIPTzX816ydEDI3Bo%3D&asb2=7-Zx3FIF8w8pf_uJYAQs8K-Lh-kpPU0NTrczv0GH1xyKRcYVMkqKiq95CpuFhdxP&avtc=1&avte=2&avts=1701950445&keywords=кокосовый+субстрат+для+растений

Вам для ваших нескольких кустиков нужно грамм 500 кокоса. Имейте в виду, если кокос не промытый его нужно будет вымачивать перед применением.

Это сейчас мне нужно 500 грамм. А для 320 кустов нужно 160 литров.

Там же в Африке тому кто забирает это кокос ещё и приплачивают за утилизацию. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Так то его в Индии и Шри Ланке в основном производят. Если планируете большие объёмы - лучше минераловатные. Отечественные не дороги и вполне пригодны для первых шагов в гидропонике. Тут есть земляниководы со стажем. Спишитесь, прораспросите что к чему.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, PLUT сказал:

С удивлением увидел цветки. Или может померещилось. 

IMG_20231212_135531_949.jpg

IMG_20231212_135506_619.jpg

Удалить все цветоносы до разрастания на 3..4 рожка на НСД

Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Александр Беляков сказал:

Удалить все цветоносы до разрастания на 3..4 рожка на НСД

Я вообще все цветоносы хочу удалять.  А усы попробовать в минвате растить.... Долгие зимние вечера....

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос не по теме.

Я вижу что все, и любители, и профи для зимнего выращивания клубники высаживают рассаду в августе- октябре , но именно из усов, с нуля. А почему нет практики летом в грунте вырастить матёрый куст НСД , осенью его в теплицу, в кокос , в вату, в торф, в мох, в субстрат , в раствор, неважно и  почти сразу урожай.  Или момент пересадки критичен и все прахом идёт?

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, PLUT сказал:

Вопрос не по теме.

Я вижу что все, и любители, и профи для зимнего выращивания клубники высаживают рассаду в августе- октябре , но именно из усов, с нуля. А почему нет практики летом в грунте вырастить матёрый куст НСД , осенью его в теплицу, в кокос , в вату, в торф, в мох, в субстрат , в раствор, неважно и  почти сразу урожай.  Или момент пересадки критичен и все прахом идёт?

Для НСД ПП сортов не критично совсем! Можно и так.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Александр Беляков сказал:

Для НСД ПП сортов не критично совсем! Можно и так.

У меня с десяток сортов НСД, но я не знаю что такое ПП

П,С. Погуглил и попал в Тверь с этим ПП. Рассказывайте , как автор, что оно такое

Изменено пользователем PLUT
Ссылка на комментарий
  • 0

Постоянного плодоношения. Те сорта НСД, которые при температурах ночью 10...16°С, днём 20...24°С, нормальном питании не останавливают выкидывать цветоносы, постоянно плодоносят.

Остальные НСД сорта будут плодоносить волнами.

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, Александр Беляков сказал:

Постоянного плодоношения. Те сорта НСД, которые при температурах ночью 10...16°С, днём 20...24°С, нормальном питании не останавливают выкидывать цветоносы, постоянно плодоносят.

Остальные НСД сорта будут плодоносить волнами.

Нашел наверное Ваше видео- Мурано НСД ПП. У меня есть Мурано, но как-то оно место только зря занимает.  Ания мне нравится, она ПП?

П.С.  Ага, все выяснил. Попал на Ваш сайт.

Изменено пользователем PLUT
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, PLUT сказал:

Нашел наверное Ваше видео- Мурано НСД ПП. У меня есть Мурано, но как-то оно место только зря занимает.  Ания мне нравится, она ПП?

П.С.  Ага, все выяснил. Попал на Ваш сайт.

Питание нужно усиленное для всех этих сортов, причём на малообъемке разное, а так Ания, Кантус, Хадемар Аврора Карима, Мальга, Мурано - это всё НСД ПП сорта.... Есть ещё....

Ссылка на комментарий
  • 0

Для начинающих можно использовать осмокот 5гр./л субстрата и полив по мере подсыхания раствором кальциевой селитры. горшок лучше брать 3л на растение.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Zagoskino сказал:

Для начинающих можно использовать осмокот 5гр./л субстрата и полив по мере подсыхания раствором кальциевой селитры. горшок лучше брать 3л на растение.

Если торф АгроБалт, там уже есть питание на первые 1...2 месяца. Туда внесены уже пролонгированные удобрения от Буйского химического завода, хотя есть варианты субстрата без него. Вообще все пролонгированные удобрения на малообъемке больше вред, чем польза. Лучше водорастворимые удобрения использовать с нормальным количеством макро и микроэлементов от оригинаторов сортов. Для саженцев конечно можно и осмокот и другие гранулированные удобрения пролонгированного действия использовать, есть много дешевле осмокот и не хуже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Александр Беляков сказал:

Если торф АгроБалт, там уже есть питание на первые 1...2 месяца. Туда внесены уже пролонгированные удобрения от Буйского химического завода, хотя есть варианты субстрата без него. Вообще все пролонгированные удобрения на малообъемке больше вред, чем польза. Лучше водорастворимые удобрения использовать с нормальным количеством макро и микроэлементов от оригинаторов сортов. Для саженцев конечно можно и осмокот и другие гранулированные удобрения пролонгированного действия использовать, есть много дешевле осмокот и не хуже.

Ну, да. Он же не осмокот, а космокот, потому что цена космическая. 

И у меня к Вам вопрос. Вот я использую Еврохим равновесный , водорастворимый. Как долго может храниться, использоваться готовый раствор? 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, PLUT сказал:

Ну, да. Он же не осмокот, а космокот, потому что цена космическая. 

И у меня к Вам вопрос. Вот я использую Еврохим равновесный , водорастворимый. Как долго может храниться, использоваться готовый раствор? 

В закрытой ёмкости может и сезон. Только размешивать желательно перед употреблением по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, у меня тут очередное обострение, приспичило освещение усилить. Лампы Ecola 40-80 ватт это правильное решение? Только не советуйте М23, я пока не дорос до такого.

10 часов назад, Александр Беляков сказал:

В закрытой ёмкости может и сезон. Только размешивать желательно перед употреблением по прямому назначению.

А как оно может быть в закрытой ёмкости?  Даже если жёсткая  гидропоника, то раствор же все равно окисляется ибо с воздухом контактирует.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.12.2023 в 13:39, PLUT сказал:

Лампы Ecola 40-80 ватт это правильное решение?

Сколько ламп мне приходилось разбирать и замерять мощность, во всех лампах мощность светодиодов была меньше заявленной в 2 раза. 

Ecola 80 Вт думаю реально там 80 лед по 0.5 Вт со светоотдачей 160 Лм/Вт, всего 6400 Лм. Если леды 180 Лм/Вт, то 7200 Лм, но тут сомнение берет.

Я брал Эра 120 Вт 4000К в "Маяке" по 700 Р. Реально 60 Вт. 120 лед по 0.5 Вт. Замерял ток и напряжение драйвера. На всех лампах снимал рассеиватель и прикручивал плату с лед и драйвером к радиатору, потому что из трех винтов затянуты были 1 или 2. Термопаста была. Освещенность без рассеивателя под лампой ровно в два раза выше, чем с рассеивателем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не получается у меня в помещении долго содержать рассаду . И Инвитро как-то после двух месяцев стало проблемным  в прошлом году и вот теперь начинают листья подсыхать на клубнике.  Месяц всего оно в помещении, а мне надо хотя бы пару месяцем и потом уже в теплицу. Наверное микроклимат  неправильный.

 

IMG_20231222_130300_208.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, PLUT сказал:

Не получается у меня в помещении долго содержать рассаду . И Инвитро как-то после двух месяцев стало проблемным  в прошлом году и вот теперь начинают листья подсыхать на клубнике.  Месяц всего оно в помещении, а мне надо хотя бы пару месяцем и потом уже в теплицу. Наверное микроклимат  неправильный.

 

IMG_20231222_130300_208.jpg

Влажность воздуха низкая, света мало - 14 часов и в люксах примерно 12 тысяч. Температуры нужно выдерживать ночью 10..16°С, днём 20.

.24°С. влажность грунта в пределах 60..80%, влажность воздуха 60% +/-10%.

 

Вот описание по некоторым сортам и выращивании зимой: "Имеется практический опыт с общим уровнем освещения 15 моль/м2/день. Испытания, проведенные PC Hoogstraten, показали, что высокая интенсивность света - 380 мкмоль, обеспечиваемая гибридным освещением (комбинация SON-T и LED), обеспечила самый высокий урожай. При альтернативном уровне интенсивности света 210 мкмоль – было получено 90% этого урожая, а при уровне 130 мкмоль - 80%"

Изменено пользователем Александр Беляков
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, PLUT сказал:

Не получается у меня в помещении долго содержать рассаду . И Инвитро как-то после двух месяцев стало проблемным  в прошлом году и вот теперь начинают листья подсыхать на клубнике.  Месяц всего оно в помещении, а мне надо хотя бы пару месяцем и потом уже в теплицу. Наверное микроклимат  неправильный.

 

IMG_20231222_130300_208.jpg

Можно сделать мини тепличку дома, и поддерживать влажность и освещение. Без этого они все погибнут через несколько дней.. недель...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.