Перейти к содержанию
  • 1

Является ли белокрылка разносчиком мучнистой росы?

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Здраствуйте уважаемые пользователи сайта.
Во время проведения обследования культуры томат, были замечены характерные следы мучнистой росы.
Но при более внимательном изучении удалось выяснить, что к появлению следов возможно причастен такой вредитель как белокрылка.
Является ли моя гипотеза верной, или же данный вредитель и выше озвученная болезнь никак не взаимосвязаны?

Благодарю

photo_5224442354394587110_y.jpg

photo_5224442354394587109_y.jpg

photo_5224442354394587111_y.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Нет. На фото вокруг молодого имаго - это восковой ореол, который образуется в период созревания насекомого. Это не споры мучнистой росы.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1

В открытом грунте редко заселение белокрылкой превышает порог экономической вредоносности. В теплице, если знать биологию вредителя, контролировать её не сложно. Даже без химии и энтомофагов.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 1
14 часов назад, Александр Беляков сказал:

насекомые повреждают растения, то в месте повреждения естественная защита растения не работает, через такие укусы, прогрызания любые грибы и бактерии очень быстро могут заселиться и размножится на растении, поэтому нужно бороться с насекомыми вредителями.

Если Вы обращали внимание, то на листьях практически никогда не видны повреждения растений от белокрылки. Дело в том, что в клетках, в которых побывал её хоботок, нет повреждений, они остаются живыми, т.к. из хоботка выделяется клей, закрывающий ранку. При невысокой численности сосущие насекомые могут быть полезными, т.к. отбирают часть избытков ассимилятов из листьев и спасают растения от "жирования". Короче, не делайте скороспелых умозаключений. Читайте и изучайте природу.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Энтони Хокинс сказал:

Является ли моя гипотеза верной, или же данный вредитель и выше озвученная болезнь никак не взаимосвязаны?

Связывать мучнистую росу с белокрылкой не стоит.

Споры мучнистой росы распространяются с потоками воздуха на порядки более эффективно, чем гипотетическое распространение белокрылкой.

Бороться с мучнистой росой можно двумя способами - это устойчивые гибриды к мучнистой росе, и правильный климат в теплице, который зависит от исправных инженерных систем и правильной их настройки.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Моё мнение - если насекомые повреждают растения, то в месте повреждения естественная защита растения не работает, через такие укусы, прогрызания любые грибы и бактерии очень быстро могут заселиться и размножится на растении, поэтому нужно бороться с насекомыми вредителями. Думаю с этим согласятся все.

Вот прямой зависимости от насекомых - именно переносчиков грибов и бактерий - описаний очень мало, но есть. Про белокрылку к сожалению не видел таких исследований. Но точно знаю, что белокрылку уничтожить очень сложно, по своему опыту. Очень живучее насекомое... И загрязняет растения очень сильно. Питается растением, повреждая его, отнимает "соки" у растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Предполагаю, что вопрос возник оттого, что споры мучнистой росы внешне похожи на "пыльцу" на крылышках белокрылки 🙂 Выше коллеги уже все объяснили.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.07.2024 в 14:56, Askar сказал:

Если Вы обращали внимание, то на листьях практически никогда не видны повреждения растений от белокрылки. Дело в том, что в клетках, в которых побывал её хоботок, нет повреждений, они остаются живыми, т.к. из хоботка выделяется клей, закрывающий ранку. При невысокой численности сосущие насекомые могут быть полезными, т.к. отбирают часть избытков ассимилятов из листьев и спасают растения от "жирования". Короче, не делайте скороспелых умозаключений. Читайте и изучайте природу.

Я конечно всё понимаю, и "клей" из "хоботка", и много разных факторов, но то, что ни одно насекомое не может быть стерильным (если не выращено искусственно - при этом всё равно не долго, до момента выпуска "на волю") - это факт, который даже не требует доказательств. Всегда насекомые, грибы и бактерии "шли" вместе в истории развития. И одни использовали других для размножения и расселения. Думаю это вы не будете отрицать.

Любые повреждения растений - это как минимум стресс, ни один "клей" не способен залечить рану в "защитном слое" листа полностью, а значит проникновение грибов и бактерий через такие раны - это вопрос времени. Даже с точки зрения ослабления естественной защиты растений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Александр Беляков сказал:

Всегда насекомые, грибы и бактерии "шли" вместе в истории развития. И одни использовали других для размножения и расселения. Думаю это вы не будете отрицать.

Александр, во много вы правы, но не в случае с мучнистой росой. Я не буду доказывать прописные истины о биологии "мучки", они изложены в любом учебнике по фитопатологии. Почитайте, будет интересно.

Вот несколько картинок, которые наблюдал на растении огурца. Кстати, тля может переносить конидии "мучки", но на белокрылке я никогда этого не встречал. Но в данном случае, это простой механический перенос, тля не помогает возбудителю проникнуть в растение, т.к. он отлично приспособлен к этому.

 image.thumb.jpeg.2118b985711f2d78f9f5d120bf373aa9.jpeg

IMG_0423.JPG

IMG_0432.JPG

IMG_8168.jpg

Перенос конидий(А).JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Askar сказал:

Александр, во много вы правы, но не в случае с мучнистой росой. Я не буду доказывать прописные истины о биологии "мучки", они изложены в любом учебнике по фитопатологии. Почитайте, будет интересно.

Вот несколько картинок, которые наблюдал на растении огурца. Кстати, тля может переносить конидии "мучки", но на белокрылке я никогда этого не встречал. Но в данном случае, это простой механический перенос, тля не помогает возбудителю проникнуть в растение, т.к. он отлично приспособлен к этому.

 image.thumb.jpeg.2118b985711f2d78f9f5d120bf373aa9.jpeg

IMG_0423.JPG

IMG_0432.JPG

IMG_8168.jpg

Перенос конидий(А).JPG

Спасибо большое за ценные фото. Согласен с вами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.