Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Aleksey Kurenin

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Кемира Гидро, кристаллон коричневый (там где 3% азота) или что то подобное от других производителей. А забитые капельницы - как у Вас с рН?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Да разведите каждый компонент отдельно в 1-2 л воды и вливайте в бак. Просто не лейте ортофосфорную кислоту непосредственно перед или после нитрата кальция. И размешивайте хорошо. Вот идея сделать концентрат на три дня меня несколько смущает. Так то концентрация там получается невысокая (180 г/200 л воды это совсем мало), но в зависимости от рН и состава поливной воды все же возможно связывание кальция фосфатами. Причем оно может быть и не заметно визуально, так, по стеночкам...

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста, что означает формулировка "Максимальная концентрация маточного раствора 30%", правильно ли я понимаю, что можно развести удобрение в пропорции 300гр на 1л воды? Речь об Яра Фертикеа. Немного может быть глупый вопрос, но попробую сформулировать, можно ли получить полноценную альтернативу использованию простых удобрений с помощью комплексного удобрения и одним-двух простых удобрений? Например приготовить маточный раствор комплексного удобрения в одном баке и второй бак с кальциевой селитрой вместо "классической" схемы с баком А и Б. Какие минусы есть у такого способа приготовления раствора? Да, возможно выйдет дороже, возможно не так точно получится подобрать состав по элементам, а лишь примерно, но зато не нужно покупать и работать с кучей удобрений, а обойтись двумя-тремя. Речь конечно же о "любителях" у кого нет полноценного растворного узла, а есть просто бак с готовым раствором и капельной линией.

И еще вопрос - как долго можно хранить готовый раствор? Т.е. намешать один большой бак готового раствора и поливать им скажем неделю. Или две)

Изменено пользователем Evgeny41
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полностью растворимые комплексные удобрения изначально создавались для того, чтобы упростить работу небольших хозяйств. Именно так - в один бак раствор комплексного, в другой нитрат кальция и все работает. Чем лучше теплица в техническом смысле, чем больше возможностей управления микроклиматом, тем важнее точный состав раствора, поэтому необходимы простые слои.

Та же Яра уже не первый год предлагает тепличным хозяйствам (причем, не только в Голландии/Бельгии, но и в Восточной Европе) биг-бэги с уже подготовленными смесями простых удобрений под нужды конкретного хозяйства (потребности культуры с учетом качества воды).

А вот долго хранить маточные растворы не получится, особенно в светопропускающих емкостях. В них водоросли заводятся и потребляют часть элементов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый День! Сложилась такая ситуация - оказывается удобрения Хайфа (нитрат калия и монокалияфосфат  больше не производят. Предлагают удобрения SQM  , подскажите пожалуйста пользовался ли кто то этими удобрениями в гидропонике? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, добрый день. Предложу вам попробовать удобрения производства "Уралхим". Со склада в Белгороде вам будет недалеко привезти.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.09.2017 в 14:38, olga.rulle@mail.ru сказал:

Добрый День! Сложилась такая ситуация - оказывается удобрения Хайфа (нитрат калия и монокалияфосфат  больше не производят. Предлагают удобрения SQM  , подскажите пожалуйста пользовался ли кто то этими удобрениями в гидропонике? 

А сами хайфовцы-то хоть в курсе, что они "больше не производят" мкр и нитрат калия ? ;)

http://www.agroserver.ru/b/multi-k-gg-kalievaya-selitra-nitrat-kaliya-pro-vo-izrail-515389.htm

Чаще бывает, что дистрибьюторы просто поставщика/партнёра меняют. По разным причинам: может по цене "проходить" поставщик перестал (поднял цены или нашлись более выгодные партнеры) Или там контракт закончился (для одних удобрения есть а другие в очередь).

Ну и дипломатически просто говорят что "производить перестали".

На самом деле не суть: так или иначе Вам теперь тех удобрений не купить, да и "упираться" смысла нет особого.

По-моему данной селитрой чилийской именно в похожих мешках я и работал в 80% случаев. Я о нитраты калия. Нормальная калийная селитра. Нареканий с точки зрения растворимости и питания растений - нет.

Разве что слеживается сильновато за три-четыре месяца лежания. В отличии от той же яровской. Дробить приходится бросками с высоты поднятых рук - оземь (я позже придумал кидать на них "бабину" упаковочной пленки так более оптимально получается: с высоты всего 0,5 метра достаточно кидать, и мешок не рвется и калий на голову не сыпется из поврежденного мешка при этом :)).

С яровской калийной селитрой такого и рядом нет. Но у яровской и цена повыше (чувствительно) а так как принимающие решение о закупке лично не имеют отношения к процессу применения то яровской Вам точно не одобрят заказывать :)

Со всеми же остальными марками (в том числе и уралхимовскими) слеживаемость идентичная. Вот насчёт Хайфы опыта сравнения у меня нет. Вот у Вас как раз будет. Поделитесь, плиз опытом сравнения позже :)

Так что норм. удобрение.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

И буйская по 20кг и уралхимовская по 25 калийные селитры прекрасно растворяются и практически не слеживаются. Уралхимовская техническая по 50кг - да, очень. Не знаю как в Молдове, а у нас едва ли кто то имеет годовые запасы. Не успевает слеживаться...

Ссылка на комментарий
  • 0

Господа, по поводу Хайфовской селитры http://news.israelinfo.co.il/economy/66152 они таки прекратили её выпуск.

 

По поводу калиевой Уралхим, мы не выпускаем калиевую в 50 кг полипропиленовых мешках. Если вам её предлагаю, то я очень прошу сообщать мне кто это делает. На рынке много китайского контрафакта.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.09.2017 в 15:23, Андрей Викторович Пучков сказал:

И буйская по 20кг и уралхимовская по 25 калийные селитры прекрасно растворяются и практически не слеживаются. Уралхимовская техническая по 50кг - да, очень. Не знаю как в Молдове, а у нас едва ли кто то имеет годовые запасы. Не успевает слеживаться...

Годового запаса для этого (следования) не надо :) Достаточно просто оставить нижний слой мешков в палете например и на него свежих мешков (из новой поставки) навалить :) ну или вообще оставить как есть в дальнем углу палет нетронутым.

Просто за ротацией запасов удобрений следить пристальнее. Но это легко сказать только, а в реале необходимо затрачивать на ее осуществление время и трудовые ресурсы и место в РУ (Растворный узел) или в коридоре , которые итак в дефиците :)

Это если конечно удобрения подвозить совсем маленькими партиями и только тогда, когда они УЖЕ закончились, то проблем с ротацией и слеживаемостью не будет априори, но сами понимаете это мегакосяк (недокармливать растения): люди от этого косяка в том числе и по 40-50% урожая недобирают, реально видел такие случаи: где "недокармливать" в порядке вещей и на складе периодически отсутствуют удобрения (их виды) там бардак разруха и вообще хаос. Вот там и собирают по 70-120 штук роз с метра против реальных 180-240 шт/м2. Вернее "собираЛИ" (банкроты сейчас как Вы им сами наблюдали). С овощами тоже самое.

А зачем 50 кг мешки покупать, в то время когда для гидропоники у них (Уралхима)  специально есть линейка "solar" сплошь по 25 кг? Экономия что ли опять? Злодейство это 50кг мешки заставлять тягать людей. Да и мешки такие нормально компактно не уложить и одним махом в бак не сыпанешь (я обычно половину вычерпывал (в случае с буйским сульфатом калия в его 40кг, а то как я его при этом растворять полностью умудряться научился (кто работал с ним тот меня поймет) это отдельная история :) ) и только потом оставшуюся половину мешка поднимал и высыпал в бак). Вы бы ещё с БигБэгами сравнили (по 1тонне которые) :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кто-нибудь применяет моноаммонийфосфат? Почему-то не советуют этого делать. Грешат на какие-то запреты  его применения в закрытом грунте.  Я не нашел никаких НПА, регламентирующих такой запрет. Знаю человека, который, настоятельно его рекомендует.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Он содержит 12% NH4 и 27% P. Если вносить по дозе аммония, может не хватить фосфора, если вносить по фосфору, то может быть избыток аммония и,  как следствие, падение рН в зоне корней.

Применять или нет, зависит от требований культуры и условий выращивания. В грунте не так и страшно, в гидропонике просто надо рассчитать рецепт раствора и увидите, подходит он Вам или нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.10.2017 в 17:22, Василий сказал:

... Знаю человека, который, настоятельно его рекомендует.

Какие аргументы он приводит?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.10.2017 в 07:46, Pyotr сказал:

Какие аргументы он приводит?

Постоянно им пользовался и в применении дешевле,чем монокалий фосфат. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.10.2017 в 11:10, Марите сказал:

Он содержит 12% NH4 и 27% P. Если вносить по дозе аммония, может не хватить фосфора, если вносить по фосфору, то может быть избыток аммония и,  как следствие, падение рН в зоне корней.

Применять или нет, зависит от требований культуры и условий выращивания. В грунте не так и страшно, в гидропонике просто надо рассчитать рецепт раствора и увидите, подходит он Вам или нет.

Марите, правильно ли я понимаю: единственная проблема с применением моноаммония - низкий рН в мате. Остальное можно поправить: обычно расчет ведут сначала по фосфору, аммоний второстепенно. И если получится переизбыток фосфора, то его можно "разбавить" монофосфатом калия, т.е. применить в рецепте оба фосфорсодержащих удобрения?

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Василий сказал:

Постоянно им пользовался и в применении дешевле,чем монокалий фосфат. 

Такой довод некорректен. 
При просто замене (по фосфору) KH2PO4 на NH4H2PO4 теряется в растворе ион К и добавляется ион аммония.
Поэтому можно заменить в растворе только 1 моль (KH2PO4 + NH4NO3)  на 1 моль (NH4H2PO4 + KNO3) без изменения его состава.
Чтобы судить об экономической выгоде, нужно посчитать цену 1 моль (KH2PO4 + NH4NO3)  и 1 моль (NH4H2PO4 + KNO3).
Как это сделать можете посмотреть на другом примере http://greentalk.ru/topic/6999/?do=findComment&comment=71814

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый День!

Возвращаюсь к вопросу по удобрениям для работы на гидропонике при выращивании огурцов: Mg(NO3)2,  Ca(NO3)2, KNO3, MgSO4, KH2PO4. 

Пользовались удобрениями "Хайфа", иногда "Яра", был плохой опыт использования удобрений "Терра Тарса".

Поскольку сейчас завод "Хайфа" остановился, возник вопрос где и какие можно приобрести удобрения для работы на минеральной вате при выращивании огурцов?

5a13ecf6c58fb_20171121_1057541.thumb.jpg.bec5420b1b3fdaec255b02436e5870dd.jpg

Это удобрение мы уже испытали растворяется хорошо и по показателям (органолептике) вроде тоже все хорошо. 5a13ed3b1e5c8_20171121_1057361.thumb.jpg.539e62ad400d8a3b7067fb06732b66f9.jpg

Это растворяется не очень. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще я слышала что производят удобрения на Украине, хотелось услышать  агрономов (по мин.вате) работающих на Украине которые работают с украинскими удобрениями. Какие плюсы , минусы, подходят ли вообще для гидропоники???

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день ! Кальциевая селитра (яра ,Раньше была донецкая сейчас нету ,Китайская не очень) Монофосфат Калия (Яра) Сульфат Калия (Украина) Магний (Украина) ,Микро в хелатной форме (Реаком Украина)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хайфа выводит на рынок новое удобрение для капельных систем с очищающим эффектом. Haifa GrowClean. Но что мне понравилось, в описании на голландском состав удобрения приведен в молях и четко сказано, сколько этого удобрения рекомендуется вносить и какие следует соответственно (и сказано, на сколько) уменьшить. (Конечно, состав воды следует учитывать, это уже идет по умолчанию)

http://www.bpnieuws.nl/nieuws/2018/0911/414_GrowClean_LF_NL_0318_LR.PDF

а в английском описании этого же удобрения все, как всегда, в мг/л

https://www.haifa-group.com/files/Products/GROWCLEAN/Haifa_GrowClean.pdf

Надо будет почаще заглядывать в голландские версии каталогов минеральных удобрений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фосфор - это очень уж странный предмет.

Всякая вещь - или есть или нет.

А фосфор -  ни как не пойму в чем секрет.

Фосфор, то есть, то его сразу нет! 

 

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

А фосфор -  ни как не пойму в чем секрет.

На этикетке просто опечатка – должно быть NPK 2,4-1,8-7,2 .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.