Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Вот этому варианту уже полвека, но по-моему он так и остался одним из наиболее удачных решений. (Что значит, инженер проектировал, а не любители-строители :))) Sila silt

Еще мне очень понравились деревянные теплицы в Польше P1050297 P1050299 P1050312

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вопрос как от агронома, чтобы удовольствие, было удовольствием.

 

1) Расположение теплицы относительно сторон света и преобладающих ветров зимой, летом?

2) Расположение ближайшего здания, дерева, заснеженность участка, может где задувает?

3) Сколько форточек на такую теплицу, их площадь относительно площади всей теплицы? Да и как проветривать ранней весной? (когда на улице еще минус, а в теплице спокойно в солнечный день может перевалить за +30С)

4) Выращивать будете круглый год или сезонно? Если круглый год, будет ли "тамбур" перед дверью?

1. Расположение у меня предполагается ЮЮВ - ССЗ.

2. Стоять будет конечно не в числом поле, но до ближайших строений  примерно 15 метров. С севера задувает, защиты никакой нет, наверное буду засаживать кустарником.

3. Количество форточек определяется отношением их площади к площади теплицы, которое должно составлять порядка 0,2. Те при площади теплицы 25 кв. метров, площадь форточек должна быть 5 кв. метров. т.е. примерно 12 - 14 форточек. Проветривание пока предполагается на основе поршневых открывателей (автоматических). Если этот вариант не будет устраивать принципу универсальности (что вполне вероятно) - устрою автоматику с электроприводом. Возможно в торцих установить пару электровентиляторов.... тут как-то масса вариантов напрашивается.

4. Первую теплицу я рассматриваю как максимум 2-3 сезонную (кроме зимы) с возможностью не фанатичного электроподогрева (как защита от заморозков). Без тамбура. Но тамбур всегда можно встроить соорудив перегородку.

Ссылка на комментарий
  • 0

а я вот тоже ЗА стекло.

Уговариваю мужа сменить нашу теплицу из ПК  на стеклопакетную.

Как бы хорошо не крепился ПК, но из-за смены т-тур он изгибается (у нас так же домиком), щели неизбежны.

Спасибо за поддержку. Для меня стекло является абсолютно универсальным материалом, отвечающим требованиям как агротехническим так и эстетическим. Ладно, с одним исключением - рассеивание света и защита от прямых солнечных лучей и ожогов - это плюс ПК. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за поддержку. Для меня стекло является абсолютно универсальным материалом, отвечающим требованиям как агротехническим так и эстетическим. Ладно, с одним исключением - рассеивание света и защита от прямых солнечных лучей и ожогов - это плюс ПК. 

Я тоже "за" стекло. Но! У нас в промышленной теплице, правда в коридоре: когда на улице минус 15, в коридоре +19-20. Стоит только появиться солнышке, за 40 мин набирается до +35 С. По поликарбонату такая же ситуация, но в сильный мороз, все равно от него холоднее почему то, чем от стекла, такое ощущение, что "дует со всех щелей", хотя у нас щелей мало и они минимальны, да и заделаны все щели. 

 

Поэтому - зашторивание: самодельное, примитивное.

Изменено пользователем Agronomist
Ссылка на комментарий
  • 0

Форточек многовато хватит двух-трех ,плюс дверь.

Согласен, что многовато. С каждой стороны ската по 3 форточки, в шахматном порядке относительно друг друга - достаточно 

Изменено пользователем Agronomist
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен, что многовато. С каждой стороны ската по 3 форточки, в шахматном порядке относительно друг друга - достаточно 

 

3. Количество форточек определяется отношением их площади к площади теплицы, которое должно составлять порядка 0,2. Те при площади теплицы 25 кв. метров, площадь форточек должна быть 5 кв. метров. т.е. примерно 12 - 14 форточек. 

Теплица длиной всего 8 метров. Если по Вашим расчетам 14 форточек, по 7 с каждой стороны: получается практически 1 форточка на каждый 1 метр. Может тогда сделать 2 сплошные форточки на всю длину с каждой стороны ската: материалов будет по меньше, механизмов будет по меньше, затенение, количество стыков и т.д.

Изменено пользователем Agronomist
Ссылка на комментарий
  • 0

Чем обусловлен выбор размеров теплицы?

Похоже, что с размерами я несколько погорячился. Скорее всего теплица будет шириной 3,1, длиной 7-8, высота 2,8, угол ската 35 град. С одним проходом. Но построю я скорее всего сразу две. Пока не знаю на счет стекла до земли или в половину. Цоколь по СНиПу - 30 см.

 

А вообще размер определяется шириной и количеством проходов и шириной стеллажей/грядок. Высота - соответственно углом ската. Умные люди пишут, что размер имеет значение. И лучше не мельчить, если есть возможность. И практика показывает, что универсальная теплица при одном проходе оптимально 3 метра, а если 2 прохода - 4,5 метра по ширине. Мой первоначальный вариант - не оптимален.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне нравится моя ширина теплички - 4 метра. Получается три грядки с двумя проходами. Вы сделали смету по  своей теплицы? Нам сделали расчет пара фирм, пока я в ауте - цена хорошей машины. (размер теплицы 4х6)

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы сделали теплицы совмещенные,отопление одним котлом с запасом мощности ,чтобы можно было пристроить еще теплицу.В торцах  в верху сделали форточки, очень положительно сказалось на воздухообмена, даже без вентиляторов.

Ссылка на комментарий
  • 0

...И практика показывает, что универсальная теплица при одном проходе оптимально 3 метра, а если 2 прохода - 4,5 метра по ширине. Мой первоначальный вариант - не оптимален.

Я как раз считал, что при 2-х проходах оптимально 4м (0.7+0.7+1.2+0.7+0.7), или удобнее как-то по другому?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне нравится моя ширина теплички - 4 метра. Получается три грядки с двумя проходами. Вы сделали смету по  своей теплицы? Нам сделали расчет пара фирм, пока я в ауте - цена хорошей машины. (размер теплицы 4х6)

 

Расчет ширины теплицы мне видится следующим: 0.7 + 0.80 + 1.4 + 0.8 + 0.7 + 0.15 стены = 4.55 метра

 

Дорожки нужно делать по возможности более широкими. 80 см - это наверное самый минимум. И двое разойдутся, и тачка проедет.

 

Что касается сметы - то, скажем так, мне она понятна. И я точно знаю, что это в два и более раз дешевле, чем "красивые теплицы" из алюминиевого профиля (такого, стеклопакетного).

 

Для теплицы 24 кв.м. (3х8)

 

Фундамент:

1. Подготовка площадки, земляные работы, разметка.

2. Выбор типа фундамента: бетонная лента / обвязка из бруса и проч.

3. Материалы, доставка и работа для фундамента.

Будем считать, что это фиксированные затраты, равные для теплиц под стекло разных типов и производителей.

 

4.Теплица каркас - материалы и доставка

5. Сборка каркаса

 - Условно 50 тыс.

 

7. Стоимость стекла. Доставка.

8. Остекление.

- Условно 40 тыс.

 

Итого:

Я сам делаю - 90 + фундамент.

Я покупаю теплицу АСГ (как самые вроде бы недорогие из приличных) - 165 + фундамент

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А с каких пор Агрисовгаз производит любительские теплицы на деревянном каркасе? Я что-то пропустила? :(

Ссылка на комментарий
  • 0

А с каких пор Агрисовгаз производит любительские теплицы на деревянном каркасе? Я что-то пропустила? :(

Вы ничего не пропустили. На деревянном каркасе известные производители теплиц не предлагают. 

А упомянул я АСГ в том свете что их продукция все же соответствуем моим представлениям о теплицах, которые не стыдно поставить у себя на участке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.