Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Повреждения листьев рассады огурца. Причина в субстрате?

Оценить этот вопрос:


Greka

Вопрос

Не могу определить точно, что случилось и причина появления. Если кто знает подскажите и как избежать этого в следующий раз.

post-4793-0-33272000-1458828617_thumb.jp

post-4793-0-25374200-1458828623_thumb.jp

post-4793-0-67713600-1458828629_thumb.jp

post-4793-0-07270600-1458828635_thumb.jp

post-4793-0-06641100-1458828746_thumb.jp

post-4793-0-67307000-1458828754_thumb.jp

post-4793-0-41853800-1458828760_thumb.jp

post-4793-0-55563300-1458828767_thumb.jp

Изменено пользователем admin
добавил смысла в заголовок темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Как было у нас с кубиками.Огурец мы сеем обычно в 2 срока, с разницой в неделю полторы.Для первого срока раскидали кубики,запитали 1.8 ЕС, посеяли.все параметры выдерживали.Всходы дружные,ровные.А потом начало происходить,то что на фотографии автора.На некоторых столах выпадов было больше,на некоторых меньше.Мы звоним поставщикам и производителям,они говорят "назовите номер партии" и выясняется что у нас было 8 разных партий,с разной датой производства.И чтобы убедиться, что это кубик виноват,мы расставили кубики для второго срока посева,согласно дате их производства. И вуаля!Кубики с определенными датами были хорошими и рассада развивалась нормально,а другие даты, до 70 процентов потери.Это было четко видно по столам.После выяснилось, что в кубиках было повышенное содержание фенолформальдегидов.Теперь мы любые кубики выставляем по партиям.Томаты кстати тоже были в таких кубиках,но партий было меньше.И внешне растение выглядело здоровым,но чуть чуть отставали в развитии и корневая была меньше.После высадки хуже укоренялись и много растений вырывались.связываем это только с кубиком

Не знаю, не знаю...

Неужели по нраву такая "лотерея? Я бы даже сказал: "русская рулетка"?

 

А вообще, конечно вопрос  в чем именно проблема, стоит выявлять более основательно при любых случаях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю, не знаю...

Неужели по нраву такая "лотерея? Я бы даже сказал: "русская рулетка"?

 

А вообще, конечно вопрос  в чем именно проблема, стоит выявлять более основательно при любых случаях.

мы не брали не проверенные кубики.до этого один сезон,на одном из отделений были они испытаны.потом купили на всю площадь и случилось то что случилось
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Раман, спасибо за ответы. 

 

Я прошу понять меня правильно, поэтому если считаете нужным - не отвечайте

откуда взялось вот это? -После выяснилось, что в кубиках было повышенное содержание фенолформальдегидов

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, очень верный вопрос про напитку кубиков. Кубики промываете перед посевом? как и сколько раз? Или просто напитываете и сеете?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

тут Светлана тоже достаточно все интересно. 

мы свои кубики никогда промывать не рекомендуем. 

Если хочет клиент- его право. но никакой необходимости в этом нет. Это я абсолютно ответственно заявляю.

с другой стороны - практически всегда (хорошо - скажем так -очень часто), когда речь идет о отравлении рассады огурца, ситуация складывается так, что всходы нормальные, и даже дружные, а потом начинается кавардак с ожогами и другими поражениями. 

затем производитель говорит, что в кубиках формальдегид или что то другое с таким страшным названием. 

но вы вспомните химию, формальдегид, это водный раствор формалина - тьфу ты - наоборот конечно :), это очень агрессивное, очень хорошо испаряющееся и активное во в плане убивания всего живого вещество. 

Не видите проиворечия? 

вот когда начинаешь обсуждать, чем и как "чистилось" рассадное. Как контролировалось наличие или отсутсвие остатков дезинфектантов в трубах под столами в емкостях в том да в этом - вот тут начинаются всякие разные интересные умозаключения. 

Еще раз прошу правильно меня понять. искать нужно везде. Сделать вывод, что кубики и формальдегиды и д т это тоже имеет право на жизнь. Но кто из вас видел как делают вату и вникал в процесс? Получить там остатки - это грубое нарушение технологии. Очень грубое. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, а возможен вариант, что из самой ваты кубика производителя Х выделяется что-то вроде натрия, силиция, стронция... ну я не буквально :), но в таком духе. Какие-то балластные ионы, конкурирующие с питанием?

Ссылка на комментарий
  • 0

Внешний вид сеянцев говорит о том, что отравляющих веществ нет. Если бы были, то края высыхали бы, а здесь мы видим закручивание вниз. Я такое явление наблюдал при использовании перегретых семян. У них частично поврежден зародыш, корни развиваются слабо, что и вызывает скручивание семядолей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Паутинного клеща нет 100%, я бы обнаружил сразу же, первым делом просматривал на вредителей, за пару дней у нас на 1 час отключалась электроэнергия, подстанция полетела, в течение часа устранили неполадки, еще такой вариант, до посадки рассады огурца у нас на этом столе был салат, по поводу еси, первым делом промерил еси в кубике было 3,15 в районе этого. еще такой фактор мошки было очень много, рядом стол второй над ним цветоловушки висели, стол этот нормальный, а на этом вот такое но не все растения, сейчас отходят растения, некоторые правда не очень хорошо, а некоторые заметно.

От резкого переохлаждения иногда появляются похожие ожоги, если сразу открыть форточки на большой процент.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Внешний вид сеянцев говорит о том, что отравляющих веществ нет. Если бы были, то края высыхали бы, а здесь мы видим закручивание вниз...

Вы ошибаетесь – в частности, при хроническом и даже острым повреждением овощных растений непредельными углеводородами (этилен, пропилен) или альдегидами при ненадлежащей подкормке СО2 (или случайном проникновении неочищенных дымовых газов) повреждение краёв молодых листьев как раз и не наблюдается. Они желтеют, по разному деформируются, могут отворачиваться от света (эпинастия) – но целиком.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, не должно быть краевых ожогов, но межжилковые некрозы паренхимы должны быть при отравлении фенолом? Ведь именно о нем шла речь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хорошо, не должно быть краевых ожогов, но межжилковые некрозы паренхимы должны быть при отравлении фенолом? Ведь именно о нем шла ре

Я не знаком с симптомами отравления формальдегидом рассады огурца, однако его наличие в кубиках в значимом количестве пока ничем не доказано. Хотелось бы увидеть конкретные результаты химического анализа на бланке сертифицированной лаборатории. Также желательно указать, какое содержание фенольных соединений допускается в минераловатных кубиках по технологии производства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

по поводу уровней предельно допустимых в кубиках - постараюсь уточнить 

Ссылка на комментарий
  • 0

Опишите , как работали с кубикми 

чем и как и года поливали напитывали 

как поливали потом

Ес рН

сколько светили и какие температуры 

 

может что то сразу выплывет :) а может и запутаемся еще больше :)))) 

но попробовать стоит

а вопросы 2 и 3 не ответите?  :)

напитывали кубики раствором Ec-1.8-2.0, pH-5.7. температура днем 20-22 градуса, ночью 17-19, досветка 20 часов, так как рассада выращивается у нас в салатной линии.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не  - мой моск отказывается что то понимать

у вас и "не пораженные" растюхи тоже странные 

Испарительное увлажнение используете?

а пораженные растения какие то мутанты. Уверены, что никаких хим веществ не попадало ?

и света если у вас много (например, 10 К Люкс), то 20 часов светить не надо - много очень

Ссылка на комментарий
  • 0

У КБ удивительная манера ведения разговора. Требования как у прокурора. Я писал о феноле, а КБ отвечает про формальдегид. Тут же пишет, что не знает о симптомах действия формальдегида, а чуть раньше пишет о симптомах после действия альдегидов.

Кстати, если вопрос ко мне, то напрасно. Я всё-таки сторонник того, что эта кучерявость следствие перегретости семян.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А мы ведь даже не знаем, прогоревались ли семена вообще. Денис об этом ничего не пишет.

Лично я в последних фото усматриваю резкий дефицит кальция. У более пострадавших растений отмерла точка роста, а впоследствии пошли боковые почки.

У менее пострадавших куполятся нижние листья.

Я какое-то время размышляла - дефицит ли это кальция или бора, при боре тоже отмирает точка роста, но именно эти закуполенные листья заставляют меня подозревать дефицит кальция.

Причем в прошлом, а не в данный момент.

Либо какие-то элементы или иные причины (микроклимат) препятствовали поступлению кальция в растения, либо его вообще забыли внести в раствор для напитки кубиков, а потом спохватились и добавили. Поэтому в какие-то кубики он попал, а в какие-то нет.

Это, конечно, лишь предположение, на месте виднее, что было в действительности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Внешний вид сеянцев говорит о том, что отравляющих веществ нет. Если бы были, то края высыхали бы, а здесь мы видим закручивание вниз. Я такое явление наблюдал при использовании перегретых семян. У них частично поврежден зародыш, корни развиваются слабо, что и вызывает скручивание семядолей.

Я в этом году часть рассады поставил на электрогрелку, всходы получились очень дружные и на сутки раньше, но при прорезании первого листочка семядольные закрутились прямо в трубочки, а жуткий хлороз был и на первом листе, рядом без грелки всходы были не такие дружные но без описанных проблем. У меня горшочки с торфом, но разницы думаю нету. При высадке эти растения отстают в росте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Автор поста писал, что это Кураж F1. Насколько я знаю, семена его прогревают от ВЗКМО, но точно знают только на фирме. Это только предположение.

Есть еще одна возможность, которая скорее всего не имеет отношения к этому случаю - деформация всходов и отмирание верхушечной почки бывает при избыточном протравливании семян спорами триходермы. Сам видел, но не зафиксировал в свое время.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У КБ удивительная манера ведения разговора. Требования как у прокурора. Я писал о феноле, а КБ отвечает про формальдегид. Тут же пишет, что не знает о симптомах действия формальдегида, а чуть раньше пишет о симптомах после действия альдегидов.

   Вообще-то фенол, формальдегид и фенолформальдегид относятся к АБСОЛЮТНО разным классам органических веществ: фенол (р-р "карболка") – это соединение ароматического ряда, формальдегид (р-р "формалин") – это алифатический альдегид, а фенолформальдегид (феноло-альдегидная смола, фенопласт) – это вообще полимер, причём высокостойкий. Про абсолютно разные химически и физические этих веществ, и как получают фенолформальдегидные смолы можно было почитать, на худой конец, в Википедии.

   Для нас же важно, что фенолформальдегидные смолы действительно в микроскопических количествах используются при производстве минеральной ваты для ЗГ (детали можно уточнить у представителей Гродана, Культилена и др.), в ощутимых – в производстве минеральной ваты для утепления конструкций и жилых помещений, но какая-либо миграция следовых количеств фенола и формальдегида из высокоустойчивого полимера представляется сомнительной. Слишком мягкие условия эксплуатации для подобных полимеров. Попробуйте растворить, погрызть зубами ;) или даже поджечь, к примеру, текстолит – а ведь это банальная композиция фенолформальдегидных смол со стеклововокном.

     В отличие от животных и человека, высшие растения к небольшим концентрациям фенольных соединений мало чувствительны, поскольку они и так постоянно присутствуют в клетках растений (флавоноиды, таннины, антоцианы, лигнин, меланины, гуминовые к-ты) как  в виде производных, так и в свободном состоянии: фенол - в иглах и шишках хвойных; пирокатехин – в чешуе лука, плодах грейпфрута; флороглюцин – в шишках секвойи, коре яблонь и слив; гидрохинон – в листьях и семенах груши; тимол – в листьях тимьяна (см. химические энциклопедии).

    Я никогда не встречал упоминания об фитотоксичности фенолов при производстве в ЗГ – в отличие от альдегидов. Предельные значения концентрации для предотвращения повреждения тепличных культур (PBG, 1999) в отношении формальдегида не установлены, но в литературе попадалось значение 0,7 ppm, т.е. его токсичность примерно на уровне оксидов азота при обычных условиях выращивания. Считается, что альдегиды (формальдегид, ацетальдегид, прапиональдегид и др.) могут попадать только в воздух при подкормке недостаточно хорошо очищенной жидкой углекислотой, полученной со спиртзаводов. Растений огурца при повреждении растений этой группой токсикантов сам я лично никогда не видел, но судя по сообщению, у А.К. такие впечатления есть :blink: . Так что нужны конкретные результаты химических анализов, а не гадания на фенолформальдегиде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый КБ, никто кроме Вас не говорил о фенолформальдегиде, т.к. все учились в школе и знают его свойства. К чему здесь эти лекции?

К вопросу о триходермине: он может вызвать негативные последствия только при обработке семян споровым препаратом. При проливе субстрата даже при передозировке вреда всходам не будет.

К сожалению, Марите, я сейчас уже не помню ту токсическую дозу, которую применил. А препарат был получен простым просеиванием зернового триходермина, и содержал в основном только споры. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Напишите вы имя, а то обращаемся к вам КБ, зубастый помидорка. Уж не один месяц совместно на форуме и как то не так. За ранее спс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.