Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фитосейулюс

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

А в каком регионе?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот вот именно из за реакции паутинника на длину дня и досвечивают, в период сентябрь-март включительно,а что по Вашему- активация паутинника?

То что Вы не видите снижение эффективности, не значит что этого не происходит.на самом деле!

А можно чуть по подробней про кустарное производство энтомофагов на территории комплекса,раскажите где Вы такое встречали!

Ссылка на комментарий
  • 0
А' date='зачем он Вам,летом то понадобился?![/quote']

Давайте посмотрим биологию этого акарифага:"Верхним температурным порогом развития считают 34-35 градусов Цельсия, хотя кратковременное (в течение 3-4 ч)повышение её до 40-42 градусов не оказывает заметного влияния на увеличение популяции хищника, которая при 20 градусах увеличивается за сутки в 1,24 раз при изобилии пищи. Влажность воздуха от почти 100 до 70% оптимальна для развития и размножения акарифага. По мере снижения ее от 70% и ниже начинает возрастать смертность развивающихся клещей. Одновременное понижение температуры несколько смягчает отрицательные последствия снижения влажности, но только до определенных пределов. При 30%-ной относительной влажности воздуха эмбриональное развитие полностью исключено.

Прожорливость акарифага и его плодовитость существенно зависят от температуры и влажности воздуха. Повышение температуры благоприятно сказывается на увеличении хищнической активности и яйцекладке, но до известных пределов. Понижение влажности вызывает увеличение прожорливости клещей, но снижает плодовитость самок.

Фитосейулюс нечувствителен к изменению длины светового дня. Поэтому его можно разводить в течение всего года без дополнительного освещения(длительность и интенсивность света при этом устанавливают исходя из потребностей растений для нормальной вегетации)" - Хищные клещи в закрытом грунте/ Акимов И.А., Колодочка Л.А., Ин-т зоологии им.И.И.Шмальгаузена,-Киев : Наук.думка, 1991.

Ссылка на комментарий
  • 0
Спасибо за информацию' date='очень позновательно,а Вы то сами как думаете?[/quote']

Полностью согласен с информацией из вышеуказанной монографии, к тому же не раз общался с одним из её авторов на эту тему. По своим наблюдениям - фитосейулюс активен в любое время года, соответственно и контролирует паутинного клеща при своевременных подселениях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если Вы вниательно перечитаете написаное выше, то увидите, что я уже писал о неприхотливости фитосейлиуса к фазам и стадиям паутинника (проверенно практикой). Он и сородичей жрет запросто, так с чего Вы взяли мнительность хищника относительно любого паутинника в любое время года?

В производстве паутинника активизирует повышение температуры, будет это ноябрь ("темный" месяц ) или март (время значительно более "светлое" ) неважно, тоже проверили на собственной "шкуре".

"А можно чуть по подробней про кустарное производство энтомофагов на территории комплекса" - просто Вы невнимательны :) Это был повторный ответ почему я не могу ответить как рабоют биолаборатории. Сам там не работал и на территории комплекса материал не производим. Считаю, что это нужно делать либо профисионально, либо не делать вообще.

Ссылка на комментарий
  • 0

Относительно темы обсуждения, при значительном поражении растений паутинником необходимо химическое вмешательство. Энтомофаги не действуют мгновенно, и избежать потерь неудастся. Только после снижения численности вредителя химобработкой(лояльными препаратами) есть смысл выселять боиагентов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Повышением температуры( в темный период) Вы как раз активизируете питания вредителя,а не его переход в активное состояние с изменением хитина и уменьшением запасов жирового тела,паутинник в любой своей фазе(кроме яйца)способен к питанию.Но не все его фазы,уязвимы в одинаковой степени для фильки,уж так природа Мать позаботилась.я уважаю Вашу "шкуру)))"но со своей стороны одназначно Вас заверяю,что филька очень чувствителен к фазам развития паутинника который в свою очередь сильно реагирует на длину дня!!!Все взаимосвязано!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

waldemar!

А,я Вот когда собирался внедрять искусственные эпизоотии(это когда сам заражаешь растение клещем а потом выпускаешь фильку) в личной беседе общался с г Павлюшином В.А и что же мне соглашаться со всем что мне сказали!?

Ссылка на комментарий
  • 0

что же мне соглашаться со всем что мне сказали!?

Свой опыт однозначно дороже всех советов :) согласен с Вами на 100%

Но мне еще не встречался паутинник которого фитосейлиус оставлял спокойно жить. Быстрее или медленнее, но сьедает абсолютно всех и в течении круглого года (исключение может составлять клещ выживший после обработки сильной химией, но там вопрос интоксикации энтомофага через еду).

Ссылка на комментарий
  • 0
waldemar!

А' date='я Вот когда собирался внедрять искусственные эпизоотии(это когда сам заражаешь растение клещем а потом выпускаешь фильку) в личной беседе общался с г Павлюшином В.А и что же мне соглашаться со всем что мне сказали!?[/quote']

На то Вам и голова на плечах, чтобы соглашаться с тем что сказали или нет. Вам г.Павлюшин В.А. мог посоветовать не только эпизоотии внедрять, но и эпифитотии:). Другое дело, когда опираешься на труды многолетних научных исследований этого человека.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

:))) Горячие филькины парни! Да, а какое производство фили не кустарное? Обычно грунт или стеллажи, соя на них?

Ссылка на комментарий
  • 0

waldemar!

Что же это за такие многолетние исследования согласно которым паутинника выращивают без досветки?Может быть все дело в сроках наработки фильки?За эпифитотии Вам,отдельное спасибо ,только это все хорошо на бумаге,Вы то сами как оцениваете эффект от бсзр после их внесения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нильс1

В своих рассуждениях,каждый опирается на свой опыт,у кого то он больше у кого то еще больше...так что не переживайте еще встретите

Ссылка на комментарий
  • 0
Нильс1

так что не переживайте еще встретите

У какой вы злой :) не хочу я такую гадость встречать если фитосейлиус его есть откажется.

А кустарным считаю производство когда не выдержаны санитарные стандарты ( нет необходимого расстояния между маточниками и производственными площадями и т.д. ). Биолаборатория это очень серьезное дело, и организовывать ее нужно как отдельный бизнес,а не как вспомогательное хозяйство или дополнительная комнатка на производстве.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нильс

А,как ВЫ относитесь к накоплению афидофагов прямо в теплицах?

Что же касается лаборатории при Т,К,то я уверен что лучше вложиться в производство энтомофагов и бсзр( так сказать в основные фонды)чем тратить деньги на расходники!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да, при овощном комбинате в Пензе биолаборатория еще есть! Фильку, энкарзию, амблиселиуса и бактериальные,грибные препараты нарабатывают.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Кстати,я ко всем обращаюсь, а нельзя ли на сайте типа библиотеки создать где в формате ПДФ и ДеЖАВЮ собирать информацию по ЗГ в том числе и по разведению энтомофагов. Я могу в качестве задела методичку "Массовое разведение и применение энтомофагов в защищенном грунте"1991г. в указанных форматах сбросить! А то говорильни много и вопросов на которые полдня отвечать надо, когда проще ссылку дать.

Ссылка на комментарий
  • 0
waldemar!

Что же это за такие многолетние исследования согласно которым паутинника выращивают без досветки?Может быть все дело в сроках наработки фильки?За эпифитотии Вам' date='отдельное спасибо ,только это все хорошо на бумаге,Вы то сами как оцениваете эффект от бсзр после их внесения?[/quote']

Ув.sergei ivanov!Вы что-то перепутали, в этом обсуждении мною не было никаких упоминаний о выращивании паутинного клеща и о биолаборатории. Я всего лишь привел немного информации о биологии фитосейулюса со ссылкой на автора и высказал своё мнение об этом.

Итак, утверждаю снова: фитосейулюс при правильно просчитанных нормах и своевременных подселениях эффективно сдерживает популяцию паутинного клеща на минимальном уровне в течение всего года.

Ссылка на комментарий
  • 0
С чего же Вы так решили то?

Интересно это в Вас говорит болезненное упрямство или отсутствие опыта работы с фитосейлиусом на производстве???

Если Вы действительно им работали , то вопрос абсурдный :) или некачественный материал , недостаток знаний, недостатки технологии просто не позволяют Вам получать реальный результат от работы биоагентами.

В этом году температура в теплице поднималась до 37-40 по цельсию, но биология ( ФИТОСЕЙЛИУС В ТОМ ЧИСЛЕ) справилась замечательно. И вся теория о развитии паутинника не спасла его от энтомофагов. Ваш опыт разведения клеща однозначно ценный, но УСПЕШНАЯ практика борьбы с таким вредителем на промышленных площадях важнее любых опытов в биолабораториях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что же касается лаборатории при Т' date='К,то я уверен что лучше вложиться в производство энтомофагов и бсзр( так сказать в основные фонды)чем тратить деньги на расходники![/quote']

Для Вас повторюсь, хоть это превращается в бестолковую переписку, я против пародий на биолаборатории без выдержки необходимых фитосанитарных норм. Если бюджет предприятия позволяет создать полноценную лабораторию, то честь и хвала владельцу комплекса.

Не хотите тратится на расходники так постойте завод по производству СЗР и удобрений, это бредовые мысли и всем это понятно. Мысль экономить на покупке качественных энтомофагов у специализирующихся фирм считаю пережитками прошлого. Вероятно именно подобный подход лишает Вас возможности видеть качественную работу и фитосейлиуса круглый год.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.