Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Дезинфекция теплицы

Оценить этот вопрос:


valera65

Вопрос

Дезинфекция, перед севооборотом(теплица:двойная пленка,грунт, субстрат торфосмесь в мешках на пенопласте):обработка почвы хлорной известью,помещения хлорным раствором ,напольное покрытие (пленка черно-белая), обработка помещения серными шашками(количество на 100кв/м =?).

Дезинфекция, во время вегитации растения:хлорные ванны перед входом в помещение,стерильная одежда, обувь, шапочки.

Что лишнее или чего не хватает.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день "Жители форума!" 

Хочу поделиться что обработка формалином по растениям 20л/400л и я еще добавила Колипсо 0,2л/400л воды прошла на мой взгляд очень хорошо. 

На растениях огурца(гербариях) вся живность - трипсы, белокрылка, тля и клещ мертвы! Но на траве (несколько кустиков 5-7 см) где не залили раствором формалина остался скромно сидеть трипс, белокрылка и клещ,  выжигаем горелкой, для полной ликвидации. 

Дальше съем растений(гербария после формалина) и мытье моющими средствами всего. 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает, какой инсектоакарицид лучше для осенней обработки теплицы? 

Если Фитоверм, то после его обработки теплицы опрыскивать Медным купоросом или наоборот, после Медного купороса Фитовермом? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, а с чем боремся? Какие вредители и инфекции присутствуют в настоящий момент?

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите! В настоящее время точно есть клещ, также могут быть тли, белокрылки и грибковые заболевания.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тогда Фитоверм в первую очередь по пока еще живым растениям. Медный купорос не самое эффективное средство, после полной зачистки теплицы лучше пройти Менно Флорадесом (если есть) или перекисью водорода. Можно и формалином, но я лично его не люблю за токсичность по отношению к оператору.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А в РФ еще доступен Карбофос? Он, кстати, может быть эффективен, но у него же лошадиные дозы! Искра Золотая против клеща не поможет, как и Инта-Вир.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Максим, а к нему инструкция не прилагается? Я уже не помню точную дозировку, я этот препарат последний раз применяла лет 27 тому назад! Было больше 3 кг/га. На 100 м2 должно хватить 10 г.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите! Инструкция к Карбофосу есть, но приблизительная, не указывается площадь обработки. Сделаю так как Вы написали.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.