Перейти к содержанию
ЛиС

Стоит ли утеплять пузырчатой плёнкой теплицу из поликарбоната?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Теплица у нас первый год (1,15 га), Беларусь, район Минска, зимние температуры 0...-15... Стоит ли утеплять пузырчатой плёнкой теплицу из поликарбоната?

Ваши мнения?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Моё мнене, нет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

а кто-то может подробней описать саму технологию утепления теплицы пузырчатой пленкой? а то есть две теплицы, начинается зима, и я вижу, что греть будем в основном улицу, а никак не сами теплицы (

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Модераторы
а кто-то может подробней описать саму технологию утепления теплицы пузырчатой пленкой? а то есть две теплицы' date=' начинается зима, и я вижу, что греть будем в основном улицу, а никак не сами теплицы ([/quote']

К металлическим частям конструкции крепятся каким либо образом болты. Плётка потом "притягивается" планками или гайками с большой шайбой.

Понятно или не очень :)?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На деревянную конструкцию можно гвоздями через штапик прибить.

Вообще существуют специальные пластмассовые крепления из двух частей - ножка с широким основанием приклеивается к стеклу или поликаррбонату силиконом и через саму ножку протыкается пленка, а сверху прикручивается чем-то вроде гайки, тоже пластмассовой. Наши антрациты, как в начале девяностых ими обклеили, так в большинстве случаев до сих пор стоят. Только там, где при смене пленки крепления нечаянно посрывали и заменить было нечем, сделали, как Алексей говорит.

Чтобы пленку не сорвало, крепления размещают довольно часто, где-то 0,6х0,8 м.

Наш АТС партии, меньше 4 тыс шт, завозить не хочет, про Ваш не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В далекую бытность ,чтобы сэкономить на крепеже ,да и небыло его.Мои умельцы нарезали пластиковую трубку по 10-15 см.(от подпочвенного обогрева) разрезали ее пополам и с помощью саморезов по металлу (в народе именуют клопы)прикрепили все это к боковому ограждению . кстати эфект был очень хороший.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

А есть ли эффект от такого утепления (показанного на фото). Таким же методом пробовал лично, эффекта за два месяца использования не наблюдал (теплица аналогичная с двухскатной крышей, перекрыта поликарбонатом 6 мм). Пришёл к выводу что если не затягивать вместе с крышей эффекта добиться невозможно. Задумывался о варианте утепления изнутри, но не реализовывал, опасаясь излишне затрудненного светопропускания.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Moralex, возможно эффект зависит от того, где конкретно находится хозяйство. У нас в Латвии, как 15 лет назад все антрациты ей затянули, так они (сколько еще осталось) по сей день упакованные и стоят. Пленку, конечно, за это время 2-3 раза поменяли. Я как-то лично делала замеры при -26оС, температура воздуха внутри затянутой пленкой теплицы была на 2-4оС (в зависимости от места в теплице, где измерение проводила)выше, чем в неизолированной. При одинаковой работе системы отопления в обоих гектарах.

Изнутри ее натягивать не стоит. Как мне в свое время объяснял один умный немец (Феликс Хейшер, он нам термоэкран продал и помогал осваивать), если пленку натягивать изнутри, то возникает щель между стеной и пленкой, которая действует, как дымовая труба и дополнительно способствует вытягиванию теплого воздуха из теплицы через все щели в остеклении.

На крыше ее натягивать в принципе можно, но учтите, что она будет препятствовать таянию снега. А у нас этой зимой повалилось довольно много теплиц разного размера. Пленка (даже одинарная) выдерживает - конструкции нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.