Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Бесплатное (почти) отопление теплиц

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Мы занимаемся производством и поставкой автономного отопительного оборудования на отработанном масле (45-220кВт, котлы и водухонагреватели.Это может в большинстве случаев дать практически бесплатное тепло для хозяйства. Не понимаю до конца, может ли это быть интересно тепличным хозяйствам, где затраты на тепло - одни из основных или здесь все организовано как то по другому? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не знаю как в России а в Казахстане просто не все верят что из навоза можно сделать газ и высоко качественное удобрение. У меня сосед тупо утверждает что я туда пропан закачиваю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати в Голландии очень много промышленных биогазовых установок. Я думаю что и теплицы они этим газом отапливают.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Голландии и природного газа собственного завались.

А к этому вопросу - Вы вот сможете посчитать сколько нужно в год газа на отапливания 3 га теплиц, и сколько необходимо навоза для производства такого количества биогаза. Кто то может? Всё станет ясно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня подсчитаю. У меня с 18 кубогово реактора в сутки выходит примерно 80-100 кубов газа. А заправлять реактор можно даже опавшей листвой, отходами маслобоень и т.д. лубыми органическими отходами. Лижбы не было в них нефте продуктов, мыла и антибиотиков. Это замедляет процесс реакции.

Биогазовая энергетика – надежная и экономически выгодная альтернатива магистральному природному газу и централизованному электроснабжению.

Использование отходов животноводства, растениеводства, пищевой промышленности и канализационных стоков для производства биогаза сделает компанию собственником небольшого газового месторождения с извлекаемыми запасами 100-200 млн м3.

Биогазовая энергетика – это:

Независимость от растущих тарифов естественных монополий, а также от возможных сбоев в поставках газа и электроэнергии

Возможность получения одновременно нескольких видов энергоресурсов – газа, моторного топлива, тепла, электроэнергии

Решение проблем утилизации органических отходов

Источник получения минеральных удобрений с высоким содержанием азотной и фосфорной составляющей

Возможность организации новых, высокорентабельных видов с/х производств

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня впечатление, что Вы пытаетесь убедить читатаелей в том, что производство биогаза это хорошо.Думаю, в этом никого убеждать не нужно. Я всеми четырьмя конечностями ЗА!!!

Поверьте, явообще езжу на дизеле и снимаю багажник, чтобы снизить расход топлива (а оно у меня бесплатное).

Вопрос в инвестиционных рисках, и технологичности.

На 1 га надо примерно!!! 1 млн м3 газа в год. Это значит, что на 1 га нужно 10 таких реакторов, как у Вас, а на 10 га их нужно 100 штук. Это нереально. Этим никто не будет заниматься, слишком много мароки. Газ может и дороже, но проще и надёжней.

Ситуация вряд ли изменится в ближайшие годы. Жаль конечно, но ИМХО это реальность.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ни кто не говорит что этими установками заменить все полностью. Можно использовать их например для выработки электро энергии, так сказать в дополнение. Я перевел свой транспорт на данный газ.

Ссылка на комментарий
  • 0

На 1 га надо примерно!!! 1 млн м3 газа в год. Это значит' date=' что на 1 га нужно 10 таких реакторов, как у Вас, а на 10 га их нужно 100 штук. Это нереально. Этим никто не будет заниматься, слишком много мароки. Газ может и дороже, но проще и надёжней.

[/quote']

цена газа в Украине-230$ (это на гранце/для пром предприятий ок 300$)

Тоесть на 1га(по Вашим расчетам)нужно в год тратить на газ-

300 000$

Одна промышленная БГУ на навозе животных производит 2400м3/сут с 60 т навоза.Если установить доочистку биогаза получаем бонус-жидкий CO2(вот где брать дост кол навоза?вот вопрос)

Я не говорю что бгу-панацея,вопрос нужно рассматривать с региональной точки зрения.

Если у нас минусовые температуры держатся 1,5 -2 мес/год - данная идея просто имеет право на существование

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не утверждаю, что идея не имеет права на существование.

Электроэнергию можно производить и с помощью ко-генератора.

ВОпрос в масштабах. Где будет тепличное предприятие брать ПОСТОЯННО, такое ОГРОМНОЕ количесвто навоза (или др. ограники), и потом, законы экономики никто не отменял. Через год другой Вам навоз отдавать перестанут. Будут продавать.

Я настаиваю, что это идея для частных НЕБОЛЬШИХ предприятий. Но не для промышленных комплексов. Ну может один, два и смогут найти приемлемые условия, но не более.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел, напиши поподробнее, про свою установку, заправляешь, один раз или регулярно, сколько навоза и с какой периодичностью добавляешь.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Заправка каждый день, самотеком. Сколько залилось столько и отработки вылилось. Конструкция очень проста. Старая пневмо цистерна на 18 кубов. Установлина она горизонтально, внутри змеевик подогрева субстракта до 37 градусов и система перемешивания. Если серезно заинтересует скину ссылку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Этот спор бессмысленен, сами недавно занимались вопросом биогазовой установки для шестигектарника, самая главная утопия этой идеи в том, что даже, если заменить навоз силосом, который дает больше газа и который можно запасти и вырастить в большом количестве, заключается в том, что биогазовая установка работает непрерывно выдавая определенное количество биогаза в сутки скажем как было написано выше 2400 м3 из 60 тонн навоза, а в тепличной отрасли потребление не происходит планомерно, а максимально приходится на 1-4 месяца, скажем за январь месяц для шестигектарника необходимо около 1000000 кубов газа, за февраль скажем 800000, за март 500000, за апрель 200000 это очень примерно для условий Украина, Крым, для условий России еще больше, потом до осени биогаз не нужен, и более того незабываем в расчетах, что биогазовая установка производит не чистый газ, а на 40% состоящий из СО2 и на 60% из метана, соответственно калорийность такого газа на 40% меньше чем обычного, поэтому в расчетах приводя биогаз к метану нужно обязательно это учитывать, вот и считайте сколько вам необходимо навоза или силоса, но даже, если вы его и поимеете, то девать летом такой биогаз некуда, да и стоимость оборудования по нашим расчетам,даже, если все-таки удасться куда-то девать на протяжении года этот биогаз окупиться через лет 20, так как биогаз в промышленных масштабах это далеко не бесплатно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Видимо все моменты уже обсуждены! Осталось добавить , что каждый из выше перечисленных случаев по своему очень индивидуален, несомненно есть тепличные хозяйства где и масло и метан выгодно использовать, тем более где нет газа! А альтернативу газу думаю в ближайшем будущем пока не найдут!

Ссылка на комментарий
  • 0

Я думаю, что котлы на отработке приемлимы для малых телиц и в качестве резервного отопления в случае перебоя с газом или по иным причинам. Но точно знаю, что масло более колорийнее газа, т.е. КПД у масляных - выше. С удовольствием приобрёл такой котёл.

С Уважением, Михаил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если "погулять" по ссылкам на сайте автора темы - видно, что большая часть предприятий, установивших такие котлы - так или иначе связаны с автомобильным бизнесом. Сервис-центры, автозаправочные, автосервисы и мастерские. Видимо, это имеет "основной" смысл,если доступно "бросовое" или "полубесплатное" топливо - отработка.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Газ, конечно, вне конкуренции, только вот на газовом рынке конкуренции маловато.

Большая часть польских теплиц отапливается мазутом, а то и каменным углем. В том числе очень даже современных (просто завидно, до чего современных), но по плащади, конечно, не десятками гектар каждая, хотя и немаленьких.

В Германии в "молочном поясе" Гамбурга один товарищ лет 6 назад поставил 6 га высокого стекла специально вблизи соседской фермы, чтобы отапливать биогазом.

Голландцы о биогазе тоже думают, у них проблема в том, что большинство теплиц обогревается когенераторами, а они на биогазе работают плохо, там какие-то конструктивные сложности. Но если жизнь заставит, они их решат.

Это только на постсоветском пространстве (ну и в теплых краях) теплицы отапливают считанные месяцы в году. Голландцы и летом часть суток греют, часть охлаждают. Интересно, что в Голландии среднее потребление газа около 40 кубом на кв.м в год, а бывшем СССР - около 130 кубов на кв м в год. Конечно, надо учитывать разницу в климате, но все-таки...

Господа, поясните, а что значит ваше восклицане ИМХО?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

IMHO - in my human opinion Улыбка типа "по моему сугубо личному мнению".

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Украина,газ-0,20центовСША\куб газа .Розы+++саженцы+++РаЗнОе..С октяря по декабрь и с января по май.Трачу меньше,чем зарабатываю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый вечер. Скажите где Вы взяли ценну на газ 1,60грн куб.Для населения 0,4836грн,для производства 2,59грн,если переход из среднего на низкое давление коофиц. 2,08 получ.5,40грн.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей добрый день.

Меня зовут Михаил. Закладываем на ферме Теплицу,в районе Емельяново.

У вас в переписке прочитал такую фразу-"...у нас в Ачинске"

Вы находитесь не далеко от Красноярска? Если есть возможность, напишите свои контакты. Хотелось бы проконсультироваться.

Мой скайп-brilik211

Ссылка на комментарий
  • 0

Настолько все индивидуально!

Если у кого тепличка метров 500 и свой автосервис - отработка действительно будет бесплатной. На сервисе, где я обслуживаюсь, топят зимой отработкой. Мой товарищ отапливает производственные помещения отработкой.

Но для промышленных площадей затраты и объемы не прохлдные.

У нас на площадке есть газ, но я по разным причинам рассматривал и водяное отопление и воздушное.

Очень много факторов, очень. На первый взгляд воздушное отопление дешевле...но это лишь на первый взгляд, когда слушаешь и видишь то, как это организовано "там".

"Там" можно котел тепличный поставить ОДИН, в отдельной "тепличной конструкции" с непрозрачным покрытием (30 евро м2), а у нас это отдельное капитальное строение или блочное исполнение. И котлов должно быть два. Плюс обязательно резервный вид топлива, запас его от недели до двух... А все это легко переводится в рубли и евро, которые на урожайность никак не сказываются, нро бюджет и кредитную нагрузку ухудшают.

Что является плюсом в одном вопросе, в другом может оказаться минусом.

Поскольку наш проект в Краснодарском крае, климат у нас "благодатный" не только для растений, но и для их болезней, мне было бы очень полезно узнать про минусы воздушного отопления, связанных именно с бактериологической стороной.

К сожалению на форуме эту тему затрагивают лишь мельком.

Пошлины и НДС на воздушное оборудование есть, на водяное большой мощности и водонаполнения - нет, резервное топливообеспечение при водяном отоплении - дизельное топливо, так и при воздушном от емкости никуда не деться, но при этом нужно ставить второй комплект обогревателей, работающих на дизеле (масло масляное за счет заказчика), ведь основные обогреватели оснащены модифицированными горелками для выработки СО2, и в них нет места для дизельных горелок. Газовые трубы по всей теплице - тоже не подарок, значительно строже требования по безопастности, система контроля утечки, наличия СО от обогревателей тоже выливается в "копеечку".

В воздушном отоплении значительно выше моментная (не путать с фактическим расходом за период) потребность в электроэнергии, а значит и расходы на их ее лимиты нужно "сложить" в копилочку (15-20 тыс. руб./1 кВт в Кр.кр.).

Котел для подогрева поливочной воды нужен все равно, как и для горячего водоснабжения. Как ни крути, получается к воздушным обогревателям нужна котельная, с резервным видом топлива. По сути выходит две системы отопления с организацией обеих резервным питанием. Дешевле водяного точно не выходит...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.