Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Томат и перец на капиллярном мате

Оценить этот вопрос:


МихаилЦФО

Вопрос

Корни 100 % будут лезть в капельницу при вашем способе прокладки и соответственно забьют ее. Нужно пересмотреть способ полива.

Если использовать кубики ватные, то можно сделать так. Постелить пленку, поверх ее ватин безовсяких пленок. Ставим кубик на ватин обязательно с наличием корней внизу. Капельную ленту ложим рядом с кубиком поверх ватина. Поливаем вкусным супом.  При росте корни найдут себе место под ватином.

Ширины ватина 40 см хватит. Далее стратегия полива для компенсации испарений воды с поверхности ватина.

Далее сорняки. При поливе неизбежен дренаж. Стекает на землю и кормит сорняки. Вырастут огромные и нетканка любая будет им непомеха! Только черный плетеный полиэтилен.

Междурядия отлично стричь газонокосилкой. Избавление от сорняков  пыли и грязи. Природный настил.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Для чего нужна крыша летом в простых сооружениях я не знаю.  А вот притенение может пригодится.

Когда я стоил, то ни у кого не спрашивал плохо или хорошо. Просто делал. А уже практика все показывала. Т.е. своими деньгами финансируешь свое обучение. 

Стройте с крышей. Сколько человек для этого потребуется и как зимой с этим быть! 

Есть более сложные задачи чем теплица. В чем растить, как поливать, как кормить, куда складировать урожай, кому продать и т.д.

Слово инфраструктура, наиважнейшая цель.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Для чего нужна крыша летом в простых сооружениях я не знаю.  А вот притенение может пригодится.

Когда я стоил, то ни у кого не спрашивал плохо или хорошо. Просто делал. А уже практика все показывала. Т.е. своими деньгами финансируешь свое обучение. 

Стройте с крышей. Сколько человек для этого потребуется и как зимой с этим быть! 

Есть более сложные задачи чем теплица. В чем растить, как поливать, как кормить, куда складировать урожай, кому продать и т.д.

Слово инфраструктура, наиважнейшая цель.

 

Крыша для сохранения тепла в утренние и вечерние часы, а так же от разрушительных осадков. Вдобавок к притенению.

Учиться, конечно, эффективнее всего на своих ошибках, но лучше их количество сократить, если есть такая возможность)

 

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Единственное, что я регистрировал это медленное изменение температуры. А  что помогло ветроизоляция или крыша не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 :biggrin: Разрушительный осадок сопоставим к примеру с отказом оптовика купить товар. От одного бедствия спасли, а другое свело все на нет. Думать нужно и искать золотую середину в своих действиях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, МихаилЦФО сказал:

 :biggrin: Разрушительный осадок сопоставим к примеру с отказом оптовика купить товар. От одного бедствия спасли, а другое свело все на нет. Думать нужно и искать золотую середину в своих действиях.

Да уж, верно) Но с другой стороны нужно стараться свести на нет все эти осадки и отказы) по разумной цене) тогда и выгода будет выше)

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Это ваше строение?

 

Давай на ты. Да) Проба так сказать) Теплица сейчас тут в Подмосковье, перевез из Орловской области, т.к. на тот момент не мог там находиться, а опыт набирать требовалось самому. 

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Ну отличное строение. Стройте такие и не заморачивайтесь. 

Так дело в том, что только по цене плёнки на эти 180 м2 можно построить в два раза больше нетхауса) А может и больше. И на Черноземье этот вид тоже будет нормально работать.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

В целом то ясно, что нужно плясать от средств и целей. Но вот ещё хочется разобраться в оптимальном соотношении цена\эффект\трудоёмкость по конструкциям.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот вот. Трудоемкость летней конструкции. Сколько мне попадались фотки, летние конструкции с одноразовым покрытием.

В твоей тепличке я бы никогда не стал морочится пленкой и отверстиями. Купил бы несколько рулонов гидрофильной ваты кнауф расстелил. Ножом прорезал отверсия. Посадил туда рассаду. Рядом капельную ленту. Приживается и растет на ура. Испытано, проверено.

Поэтому нетхаус и был построен Владимиром. Воронежская, Белгородская позволяет получить 1,5 кг перца куст, 4 кг томат куст.     С 25 апреля по 10 сентября откр. грунт.

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Вот вот. Трудоемкость летней конструкции. Сколько мне попадались фотки, летние конструкции с одноразовым покрытием.

В твоей тепличке я бы никогда не стал морочится пленкой и отверстиями. Купил бы несколько рулонов гидрофильной ваты кнауф расстелил. Ножом прорезал отверсия. Посадил туда рассаду. Рядом капельную ленту. Приживается и растет на ура. Испытано, проверено.

Поэтому нетхаус и был построен Владимиром. Воронежская, Белгородская позволяет получить 1,5 кг перца куст, 4 кг томат куст.     С 25 апреля по 10 сентября откр. грунт.

Это урожайность на вате?

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎11‎.‎04‎.‎2017 в 13:53, МихаилЦФО сказал:

Да. Только вата.

Михаил, приветствую. Полопатил форум, конкретики по нетхаусу (высота, тип несущих конструкций, толщины, крепления, сетка, как сшивать, шаг и т.д.) не нахожу. Тема Владимира почти снесена. Это так или я что-то не увидел?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.02.2017 в 09:40, medkoffd сказал:

ОХ, с ДНАЗами история. На дальнем столе 2 по 150 и 2 по 250 (цоколь Е40). Слева одна шестисотка. Так извращаться пришлось от того, что что было 9 комплектов по 150 Вт для рассады с э/магнитным ПРА. По хорошему над каждым столом по 600-ке и будет хорошо. Стол длиной 2,20, шириной 1,5.

С этими ПРА есть один большой косяк, который дал мне только 4 часа сна сегодня.  ПРА должны находится близко к лампе, чем ближе, тем лучше. НО вообще до 10 метров и при нормальном кабеле должны работать. Так вот те что с магнитным ПРА (150-ки) из 5 работают только две.

Те что с электронным (250-ки и 600-ка ) работает нормально.

Вчера до часу ночи всё это собирал, а сегодня пытаюсь понять. Нужно ли мне СРОЧНО СЕГОДНЯ покупать задорого ещё комплекты или же заказать через 4 дня с завода Электронные ПРА со значительной экономией? Как думаете, не сильно они вытянутся за 4 дня? ПОгода пасмурная.

Плёнка черно-белая справа. ПРоизводство г. ПОдольск. Кстати недорогая. И армированная слева. 

58b3c80eacf24_.thumb.jpg.4efc25ed6f335bf0e65ab011d044ff17.jpg

Дмитрий, почему вы изначально стали использовать лампы ДнаЗы , а не ДриЗы  ???

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, volkov652 сказал:

Дмитрий, почему вы изначально стали использовать лампы ДнаЗы , а не ДриЗы  ???

Здравия! ДриЗ насколько мне известно выдаёт почти в 2 раза меньше света. Оптимально добавлять к спектру ДнаЗ ещё и ДриЗы. Но не всё всегда получается оптимальным образом. Будем к этому стремиться)

Я так понимаю, что именно для рассады и для салатных такое сочетание будет оптимальным. А для взрослых и просто ДНАТ/ДНАЗ подойдет.

Игорь Вячеславович и агрономы, быть может дополнят/поправят.

 

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎12‎.‎04‎.‎2017 в 15:45, МихаилЦФО сказал:

Была полная выкладка от Владимира. Теперь только у него инфа.

Михаил, приветствую. Как по вашему, в чем обоснованность большой высоты нетхауса? Судя по фото Владимира - там метров 6-7. Неужели они успевают догнать до шпалеры томат по сути в ОГ на Кубани?

И насколько в нашей широте такая высота необходима?  Тут встаёт следующий вопрос.

Целесообразно ли при более высокой шпалере садить в ОГ индетов, есть ли в этом смысл? Сколько кистей они смогут дать? Где-то читал, что с индетами проблем меньше чем с детами.

Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • 0

Для чего 6 метров не знаю. Высота шпалеры достаточна на высоте вытянутой руки. 4 кисти куст вырастут. Хорошая формировка кистей и ботвы, урожай не придется сортировать.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, МихаилЦФО сказал:

Для чего 6 метров не знаю. Высота шпалеры достаточна на высоте вытянутой руки. 4 кисти куст вырастут. Хорошая формировка кистей и ботвы, урожай не придется сортировать.

А как насчёт детов/индетов? Есть ли опыт с коротким выращиванием индетов в ОГ (нетхаусе) ? Может кто ещё подскажет.

И ещё вопрос, насколько целесообразно ставить в сеточные теплицы резервное отопление, типа буржуйки на дровах.

В характеристиках сетки эфемерно указано "защита от мороза 50%"))) Что это такое неизвестно)

Агроспан/спанбонд/лутрасил-то получше наверное держит температуру? В походах приходилось спать под ним, мне понравилось)

ВОт сейчас, например, 17 апреля, а на улице по ночам -5.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Наверно в наших условиях "длинное" выращивание в ОГ невозможно в принципе. Индеты безусловно проще в "обслуживании". Ещё проще только штамбовые, но с них и взять -то...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Наверно в наших условиях "длинное" выращивание в ОГ невозможно в принципе. Индеты безусловно проще в "обслуживании". Ещё проще только штамбовые, но с них и взять -то...

Андрей Викторович, а какой смысл тогда в детах вообще? Только лишь в отсутствии подвязки? Сажали бы тогда все индетов и вершковали... Как по Вашему, в нетхаусах на шпалере в средней полосе целесообразны ли деты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.