Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Томат и перец на капиллярном мате

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Вам нужно сделать постановку задачи для себя. Далее все посчитать математику. Далее следует вывод.

Делайте пожалуйста конкретную постановку задачи? Хорошая теплица принесет свой результат, а попроще свой. 

Задача - это дешёвый, не в ущерб качеству продукт, площадь поверхности не имеет большого значения. То есть в общем-то такая конструкция то что нужно, но для меня не ясен вопрос, если нетхаус защищает хотя бы от разрушительных осадков (град, ливень) сверху, то каков эффект от конструкции без крыши?

Для чего нужна крыша летом в простых сооружениях я не знаю.  А вот притенение может пригодится.

Когда я стоил, то ни у кого не спрашивал плохо или хорошо. Просто делал. А уже практика все показывала. Т.е. своими деньгами финансируешь свое обучение. 

Стройте с крышей. Сколько человек для этого потребуется и как зимой с этим быть! 

Есть более сложные задачи чем теплица. В чем растить, как поливать, как кормить, куда складировать урожай, кому продать и т.д.

Слово инфраструктура, наиважнейшая цель.

11 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Для чего нужна крыша летом в простых сооружениях я не знаю.  А вот притенение может пригодится.

Когда я стоил, то ни у кого не спрашивал плохо или хорошо. Просто делал. А уже практика все показывала. Т.е. своими деньгами финансируешь свое обучение. 

Стройте с крышей. Сколько человек для этого потребуется и как зимой с этим быть! 

Есть более сложные задачи чем теплица. В чем растить, как поливать, как кормить, куда складировать урожай, кому продать и т.д.

Слово инфраструктура, наиважнейшая цель.

Крыша для сохранения тепла в утренние и вечерние часы, а так же от разрушительных осадков. Вдобавок к притенению.

Учиться, конечно, эффективнее всего на своих ошибках, но лучше их количество сократить, если есть такая возможность)

Изменено пользователем medkoffd

Единственное, что я регистрировал это медленное изменение температуры. А  что помогло ветроизоляция или крыша не знаю.

• Нравится 1

:biggrin: Разрушительный осадок сопоставим к примеру с отказом оптовика купить товар. От одного бедствия спасли, а другое свело все на нет. Думать нужно и искать золотую середину в своих действиях.

• Нравится 1
8 минут назад, МихаилЦФО сказал:

:biggrin: Разрушительный осадок сопоставим к примеру с отказом оптовика купить товар. От одного бедствия спасли, а другое свело все на нет. Думать нужно и искать золотую середину в своих действиях.

Да уж, верно) Но с другой стороны нужно стараться свести на нет все эти осадки и отказы) по разумной цене) тогда и выгода будет выше)

7 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Это ваше строение?

Давай на ты. Да) Проба так сказать) Теплица сейчас тут в Подмосковье, перевез из Орловской области, т.к. на тот момент не мог там находиться, а опыт набирать требовалось самому. 

4 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Ну отличное строение. Стройте такие и не заморачивайтесь. 

Так дело в том, что только по цене плёнки на эти 180 м2 можно построить в два раза больше нетхауса) А может и больше. И на Черноземье этот вид тоже будет нормально работать.

В целом то ясно, что нужно плясать от средств и целей. Но вот ещё хочется разобраться в оптимальном соотношении цена\эффект\трудоёмкость по конструкциям.

Вот вот. Трудоемкость летней конструкции. Сколько мне попадались фотки, летние конструкции с одноразовым покрытием.

В твоей тепличке я бы никогда не стал морочится пленкой и отверстиями. Купил бы несколько рулонов гидрофильной ваты кнауф расстелил. Ножом прорезал отверсия. Посадил туда рассаду. Рядом капельную ленту. Приживается и растет на ура. Испытано, проверено.

Поэтому нетхаус и был построен Владимиром. Воронежская, Белгородская позволяет получить 1,5 кг перца куст, 4 кг томат куст.     С 25 апреля по 10 сентября откр. грунт.

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
53 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Вот вот. Трудоемкость летней конструкции. Сколько мне попадались фотки, летние конструкции с одноразовым покрытием.

В твоей тепличке я бы никогда не стал морочится пленкой и отверстиями. Купил бы несколько рулонов гидрофильной ваты кнауф расстелил. Ножом прорезал отверсия. Посадил туда рассаду. Рядом капельную ленту. Приживается и растет на ура. Испытано, проверено.

Поэтому нетхаус и был построен Владимиром. Воронежская, Белгородская позволяет получить 1,5 кг перца куст, 4 кг томат куст.     С 25 апреля по 10 сентября откр. грунт.

Это урожайность на вате?

В ‎11‎.‎04‎.‎2017 в 13:53, МихаилЦФО сказал:

Да. Только вата.

Михаил, приветствую. Полопатил форум, конкретики по нетхаусу (высота, тип несущих конструкций, толщины, крепления, сетка, как сшивать, шаг и т.д.) не нахожу. Тема Владимира почти снесена. Это так или я что-то не увидел?

В 27.02.2017 в 09:40, medkoffd сказал:

ОХ, с ДНАЗами история. На дальнем столе 2 по 150 и 2 по 250 (цоколь Е40). Слева одна шестисотка. Так извращаться пришлось от того, что что было 9 комплектов по 150 Вт для рассады с э/магнитным ПРА. По хорошему над каждым столом по 600-ке и будет хорошо. Стол длиной 2,20, шириной 1,5.

С этими ПРА есть один большой косяк, который дал мне только 4 часа сна сегодня.  ПРА должны находится близко к лампе, чем ближе, тем лучше. НО вообще до 10 метров и при нормальном кабеле должны работать. Так вот те что с магнитным ПРА (150-ки) из 5 работают только две.

Те что с электронным (250-ки и 600-ка ) работает нормально.

Вчера до часу ночи всё это собирал, а сегодня пытаюсь понять. Нужно ли мне СРОЧНО СЕГОДНЯ покупать задорого ещё комплекты или же заказать через 4 дня с завода Электронные ПРА со значительной экономией? Как думаете, не сильно они вытянутся за 4 дня? ПОгода пасмурная.

Плёнка черно-белая справа. ПРоизводство г. ПОдольск. Кстати недорогая. И армированная слева. 

58b3c80eacf24_.thumb.jpg.4efc25ed6f335bf0e65ab011d044ff17.jpg

Дмитрий, почему вы изначально стали использовать лампы ДнаЗы , а не ДриЗы  ???

19 часов назад, volkov652 сказал:

Дмитрий, почему вы изначально стали использовать лампы ДнаЗы , а не ДриЗы  ???

Здравия! ДриЗ насколько мне известно выдаёт почти в 2 раза меньше света. Оптимально добавлять к спектру ДнаЗ ещё и ДриЗы. Но не всё всегда получается оптимальным образом. Будем к этому стремиться)

Я так понимаю, что именно для рассады и для салатных такое сочетание будет оптимальным. А для взрослых и просто ДНАТ/ДНАЗ подойдет.

Игорь Вячеславович и агрономы, быть может дополнят/поправят.

В ‎12‎.‎04‎.‎2017 в 15:45, МихаилЦФО сказал:

Была полная выкладка от Владимира. Теперь только у него инфа.

Михаил, приветствую. Как по вашему, в чем обоснованность большой высоты нетхауса? Судя по фото Владимира - там метров 6-7. Неужели они успевают догнать до шпалеры томат по сути в ОГ на Кубани?

И насколько в нашей широте такая высота необходима?  Тут встаёт следующий вопрос.

Целесообразно ли при более высокой шпалере садить в ОГ индетов, есть ли в этом смысл? Сколько кистей они смогут дать? Где-то читал, что с индетами проблем меньше чем с детами.

Что думаете по этому поводу?

Для чего 6 метров не знаю. Высота шпалеры достаточна на высоте вытянутой руки. 4 кисти куст вырастут. Хорошая формировка кистей и ботвы, урожай не придется сортировать.

1 час назад, МихаилЦФО сказал:

Для чего 6 метров не знаю. Высота шпалеры достаточна на высоте вытянутой руки. 4 кисти куст вырастут. Хорошая формировка кистей и ботвы, урожай не придется сортировать.

А как насчёт детов/индетов? Есть ли опыт с коротким выращиванием индетов в ОГ (нетхаусе) ? Может кто ещё подскажет.

И ещё вопрос, насколько целесообразно ставить в сеточные теплицы резервное отопление, типа буржуйки на дровах.

В характеристиках сетки эфемерно указано "защита от мороза 50%"))) Что это такое неизвестно)

Агроспан/спанбонд/лутрасил-то получше наверное держит температуру? В походах приходилось спать под ним, мне понравилось)

ВОт сейчас, например, 17 апреля, а на улице по ночам -5.

Наверно в наших условиях "длинное" выращивание в ОГ невозможно в принципе. Индеты безусловно проще в "обслуживании". Ещё проще только штамбовые, но с них и взять -то...

• Нравится 1
10 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Наверно в наших условиях "длинное" выращивание в ОГ невозможно в принципе. Индеты безусловно проще в "обслуживании". Ещё проще только штамбовые, но с них и взять -то...

Андрей Викторович, а какой смысл тогда в детах вообще? Только лишь в отсутствии подвязки? Сажали бы тогда все индетов и вершковали... Как по Вашему, в нетхаусах на шпалере в средней полосе целесообразны ли деты?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...