Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как избавиться от белокрылки?

Оценить этот вопрос:


Amico

Вопрос

Поселилась белокрылка не могу вывести. Обрабатывал неоникотиноидами и перитроидами. Первая обработка заметно сокартила популяцию, но всё ещё достаточно сохраняется, чтобы продолжать борьбу. Последующие две обработки в течении недели, практически на численность никак не повлияли (резистентность?). Так не целенаправленно, но в процессе борьбы с другими вредителями, ей доставались ИСХ авермектины и Bacillus thuringiensis var. thuringiensis, эти препараты никакого действия не оказали вообще. Что посоветуете? С биометодами и ловушками в моих краях  всё плохо. Да и вьюнка полевого у меня много (метрибузин применял), но экономической целесообразности вывести его сейчас нет.

Изменено пользователем Amico
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
24.08.2020 в 19:26, Андрей Викторович Пучков сказал:

Пишите в личку, расскажу как просто и дешево вывести под ноль за 1 месяц.

 

24.08.2020 в 20:05, Андрей Викторович Пучков сказал:

В одной теплице было столько белокрылки, что невозможно было дышать. Удалось победить полностью.

Вот это интересует.

Ссылка на комментарий
  • 0

Борьба с белокрылкой общая проблема особенно для любителей дачников по всей стране. Я бы тоже с удовольствием познакомился с рецептом

Цитата

как просто и дешево вывести под ноль за 1 месяц.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

  Хотел процитировать рекомендацию с применением жидкого мыла .Андрей Викторович  не Вы ли рекомендовали? Искал на форуме и не нашел. По своим записям"300мл жидкого мыла на 100 л воды .Опрыскивание в течении 3 дней под лист.Через 3 дня повтор.Третий цикл также повторить через 3 дня .Перерыв 7 дней и повтор всех циклов.   Если не напутал с концентрацией только.                                                                                                                                                                                       Мыльный раствор смывает защитную восковую пленку с насекомого, парализует его, провоцирует гибель в течение 2-3 дней. Для приготовления средства необходимо взять брусок хозяйственного или дегтярного мыла, натереть на терке и разбавить в 6-7 л воды. Можно побрызгать кусты из пульверизатора или вручную промыть каждый листик при помощи пенной губки. Источник:  https://gdeklop.ru/other/kak-unichtozhit-babochku-belokrylku/

Изменено пользователем Юхани
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Да, схема верная. Только не 300 мл. жидкого мыла на100л.воды, а 3 литра.

А на трипса данная схема случайно не действует?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мыло действует на всех насекомых, мыльная пленка забивает им дыхальца, вот они и гибнут.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Мыло действует на всех насекомых, мыльная пленка забивает им дыхальца, вот они и гибнут.

Марите Вы как луч света и надежды в темном царстве .Спасибо попробуем !

Изменено пользователем Юхани
Ссылка на комментарий
  • 0

Я наблюдал как персиковая тля на аспарагусе реагирует на обработку мыльной суспензией. Через несколько секунд после обработки тля валится на землю, ползает по ней брюшком, снимает мыльную плёнку и через полчаса почти вся возвращается на растения. После первой обработки погибает или теряется примерно 20% тли. Если через чес после первой обработки сделать второе опрыскивание, то тля совершает тот же трюк, но на растение возвращается уже заметно меньше тли, погибают в основном молодые особи. Интересно, как будет реагировать трипс?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Askar сказал:

Я наблюдал как персиковая тля на аспарагусе реагирует на обработку мыльной суспензией. 

Да и многим другим не просто интересно а жизненно необходима эта информация. Просматривая видео про современные теплицы и применение  современных методов защиты растений биометодом просто завидуешь.А что остается мелким производителям с 1 оборотом по выращиванию.Нам в по ряду причин,начиная  от стоимости и т д это метод скорее всего не доступен. А травить растения и себя ежедневно находясь по многу часов в теплицах не хотелось бы. Аскар Камбарович ,ну допустим что обработка   мыльной суспензией в особенности против трипса в данном случае будет эффективна. Для самих растений  от такой частоты обработок вреда не будет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Юрий, я специально написал, что тля жила на аспарагусе, у которого мелкие листочки, а тля живет в основном на голых молодых стеблях. Широколистным растениям, думаю, обработка мыльной суспензией не очень нравится, но поживём - увидим. Кстати, у нас есть клиенты, приобретающие энтомофагов в небольшом количестве, но имеющие опыт поддержания их популяции на тепличных растениях 1-2 месяца. Вся трудность применения биометода в небольших теплицах -  это человеческий фактор. В комбинатах проще, т.к. там работают знающие люди, деятельность которых встроена в технологическую систему. Сама конструкция современной теплицы защищает растения от многих напастей. Но слабость этой технологии в том, что у людей возникает ощущение защищённости и возможности всё быстро исправить. однако малейший сбой в работе, нарушение фитосанитарии и прочие моменты способны превратить теплицу из райского уголка в Авгиеву конюшню.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Askar сказал:

 нарушение фитосанитарии и прочие моменты способны превратить теплицу из райского уголка в Авгиеву конюшню.

Я примерно это и имел в виду под продолжение предложения ТД и ТП

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
36 минут назад, Юхани сказал:

Для самих растений  от такой частоты обработок вреда не будет?

Не будет. Садоводы-любители все свои комнатные цветы именно так от вредителей и спасают. Ну что мыло может сделать растению? Если в нем содержится калий или фосфор, то это в какой-то степени внекорневая подкормка. Что еще может быть?

Да и речь не об аспарагусе...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Марите сказал:

Да и речь не об аспарагусе...

Но и не о комнатных растений. Проверят и напишут нам. Практика покажет. Если бы так просто было, то трипса мы бы уже давно знали только по картинкам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Этот способ больше подходит для малоподвижных объектов. Как личинка белокрылки. Трипсы с " младых ногтей" очень шустрые и не любят открытых пространств. Поэтому мыльные обработки против трипса малоэффективны.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.