Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Индукционные лампы для досветки - история проекта

Оценить этот вопрос:


Artem_IGL

Вопрос

Здравствуйте, коллеги.

Я представляю команду разработчиков индукционных светильников для досветки растений.

В данном сообществе я бы хотел поделиться нашими наработками по проекту, а также собрать обратную связь авторитетных коллег для того чтобы подготовить действительно стоящее предложение.

В настоящей момент запущено несколько пилотных проектов по модернизации систем досветки в тепличных хозяйствах. Сравниваем с ДНаЗ.mobile_20160902_195151.jpg

Но до этого события была проведена масштабная работа (исследования, испытания, производственные изыскания, подготовка информационных и маркетинговых материалов).

Проблема, на решение которой направлен проект

В настоящее время наиболее распространенным решением для досветки растений в теплицах применяются натриевые источники света, к которым есть большие вопросы:

- энергоэффективность источников света,

- несоответствие спектральных характеристик требованиям растений,

- низкий срок службы ламп (в том числе полезный),

- высокая температура колбы.

Проверенного эффективного решения, способного составить конкуренцию натриевым источникам света, сейчас на российском рынке не представлено.

Цель проекта

Полноценно запустить и коммерциализировать проект по индукционным фотолампам для российских тепличных хозяйств.  

Деятельность в рамках проекта. Составляющие проекта.

- Исследования и испытания.

Проведена научно-исследовательская работа по анализу процессов растений. Изучен отечественный и международный опыт применения источников света для досветки растений.

Разработаны и испытаны образцы смесей люминофора. Выбрана смесь, которая дает спектр, максимально удовлетворяющего стадии вегетативного роста растения и плодоношения.

Проведены внутренние испытания в гроубоксе по выращиванию детерминантных сортов томата.

 sd.jpg рекл - Microsoft Wordф.jpg

Проведены испытания на базе Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского Федерального Университета на предмет энергоэффективности индукционных источников света в сравнении с натриевыми. Резолюция учреждения подтверждает более высокий КПД индукционных ламп в сравнении с ДНАТ.

 рабочий момент.jpgиндукционная 300 мягкий корпус 30 см.jpg

В настоящее время с деканом Уральского государственного аграрного университета г-ном Карпухиным ведутся подготовительные работы для проведения испытаний биологической активности источников света. В сравнительном эксперименте примут участие ДНаЗ, LED (светодиоды) и светильники с индукционными лампами.

- Производство

На базе производственных мощностей компании Энерго-Арсенал на ул. Титова были разработаны две модели отражателей с применением программных инструментов моделирования.

     рекл - Microsoft Word.jpg

Производство светильников производится собственными силами на собственном оборудовании.

Разработанные световые приборы прошли испытания в гониофотометре и спектрофотометре, получены материалы для проектирования.

- Маркетинговые и информационные материалы

Разработан пакет материалов для информационной поддержки продукта с объяснением биологических процессов растений, а также сравнением источников света.

Разработан набор маркетинговых инструментов, а также инструментов для наиболее эффективной продажи световых приборов.

- Продажи

В настоящее время реализована пробная партия светильников для получения обратной связи от пользователей (в основном, частных).

В тепличное хозяйство Амурской области поставлено 28 светильников для проведения сравнительных испытаний в сравнении с ДНаЗ.

 IMG_7182.JPGк

 Коллеги, прошу делиться своими мыслями и опытом по технологии индукционных ламп. Всем добра.

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
20 минут назад, seriii сказал:

Ок создам новую тему,там все и выложу ,кому-то мой опыт наверняка пригодиться .

Сергей, может в этой теме поделитесь результатами для сохранения единого информационного пространства по теме индукционных фитоламп?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.10.2016 в 12:05, Artem_IGL сказал:

Сергей, может в этой теме поделитесь результатами для сохранения единого информационного пространства по теме индукционных фитоламп?

Хорошо , я и сам  хотел выйти к вам с таким же предложением,единственное это сделаю на выходных ,а в декабре еще добавлю отчет ,как эти лампы себя будут вести в теплице ,сейчас заканчиваю теплицу ,по графику через 2 недели запуск ,освещение Индукционные лампы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток. Как и обещал, выкладываю фотографии с пояснениями.

Попрошу меня сильно не осуждать за мой не профессиональный отчет, и за  мои  эксперименты, в агро- секторе , я всего лишь как 2 года. По профессии экономист ,по жизни технарь. После последнего места работы ,был вынужден искать ,абсолютно новый для себя вид деятельности, таким образом ,и наткнулся на гидропонику. Своей земли не имел ,а имею большие площади помещений, на тот момент идеей Фикс ,стало выращивание растений под искусственным светом .С чего я и начал !

Первые эксперименты были проведены со светодиодами ,то- есть куплены диоды спаяны лично мной  в одну люстру ,под них был посажен салат укроп шпинат , восхитительный результат показал Шпинат и Красный салат 32 дня от посадки семечки до срезки , мне даже на одну секунду показалось что вокруг одни Дураки а я нашел эльдорадо ,хватаю калькулятор начинаю считать сколько надо на 1м2 синих и красных ,какая экономика по электричеству …   И увы ,экономика не сходиться ,как оказывается в сто раз дешевле а Главное со 100% гарантией работоспособности ,без головной боли и запаха припоя, можно пробрести лампы дневного света «охсрам» и получит тот же результат ,и как бы я не крутил этот калькулятор ,в конечном итоге купил «охсрам»  и запустил первую установку на 44м2 стеллажного типа, получил превосходный салат и базилик.

 

На 44м2 я успокоиться не мог ,плюс после неудачной сделки с госпредприятием ,на складе скопилось куча Индукционных ламп ,начиная от бочка образных 50 – 40  ваттных ,заканчивая 200 ваттными, которые пылились с 2012 года.  

 

Далее буду выкладывать фото.

Начнем с Дната

- Днат 400 ватт это был третий опыт ,он был пробный ,так как жалко было вывешивать индукционные лампы ,слишком они мне дороги), ну и с соображений  что Днат гораздо дешевле, если все это дело в дальнейшем запускать в масштабе надо было пробовать .

-Днат 400 ватт ,высота подвеса над растениями 70 см ,(плафон самодельный ).Растения высажены ,на третьи сутки после рассадного отделения ,то- есть это уже проросшие семена.

- Растения тянуться ,ужасно тянуться !

- Люкс метр показывает 5600 – 7500 (высота 70 см) Область фар меня ,интересует только ,на личном авто!как и вычисления компьютера ( или как говориться в простонародье факт на лицо или ..)

- И не рассказывайте мне басни ,что если бы был плафон по наряднее ,что то глобально  изменилось!

- Освещение на  кусок 80х80см

-После того как растения вытянулись ,эксперимент продолжать не стал ,по растением и так все предельно ясно и видно ,толку не будет .

 

Фото0522.jpg

Фото0523.jpg

Фото0524.jpg

Фото0525.jpg

Фото0528.jpg

Фото0529.jpg

Фото0539.jpg

Фото0540.jpg

Фото0530.jpg

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0

Индукционная лампа

- 200 ваттная

- Визуально смотря человеческими глазами, светит, как 600 ваттный Днат (знаем, что у растений свой взгляд на жизнь)

- Моментальный разгон ,без прогрева … хотя вру ,около 10 секунд до полного яркого свечения.

- Высота подвеса 110см

- Люкс метр показывает на 110см ,12тс

-Растения высажены после 3 суток в рассадном, отделении.

-Нет вытягивания растения

-Покрываемая площадь ,освещения у меня была такова, 1 бассейн 2.5м на 2м,

- Итого 5м2 освещало 4 лампы по 200 ватт, или 800 ватт на 1 бассейн .

- 160 ватт на 1м2.

- За пол года работы ламп сгорело 2 балласта(но наши Китайские братья их мне заменили )

- Выход Базилика  с 1 м2 составил 1100 -1300 кг.

-Салат ,от 145 г - 200 г

Фото0517.jpg

Фото0519.jpg

Фото0526.jpg

Фото0527.jpg

Фото0536.jpg

Фото0536.jpg

Фото0537.jpg

Фото0538.jpg

Фото0550.jpg

Фото0551.jpg

Фото0552.jpg

Фото0553.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Рассада помидор выросла за 27 дней

Огурец за 62 дня (до срезки первого огурца)

На сегодняшний день, с дня надень, запускаю небольшой блок теплицы ради последнего эксперимента перед постройкой чего-то масштабного. Освещение теже индукционные лампы, из расчета 125 ватт на 1 м2 .

Прошу администрацию сайта не считать ,это рекламой ламп ! 

Для мечтателей ,Продукция выращенная под искусственным светом ,разительно отличается ,от продукции выращенной в тепличных условиях ! Проверено лично .

В целом как по мне лампы классные ,но в теплице я бы их повесил только над зеленью и рассадой с помидорами им наверное не справиться ,хотя этой зимой проверю).

А в обще честно сказать ,Рад тому чем занимаюсь,от растений сплошной позитив ,переосмысливая жизнь, жалею что этим не занялся раньше . Растения как дети их нужно понимать ,тот же садик только в профиль) 

Как росло в дальнейшем  

 

IMAG0664.jpg

IMAG0665.jpg

Фото0579.jpg

Фото0618.jpg

Фото0628.jpg

Фото0629.jpg

Фото0666.jpg

Фото0796.jpg

Фото0800.jpg

Фото0801.jpg

Фото0802.jpg

Фото0803.jpg

Фото0804.jpg

Фото0809.jpg

Фото0808.jpg

Фото0901.jpg

Фото0999.jpg

Фото1008.jpg

Фото1016.jpg

Фото1017.jpg

помидор.jpg

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Извиняюсь что не по-теме  но выложу сразу  фото цветов 

 

 

Фото1053.jpg

Фото1063.jpg

Фото1070.jpg

Фото1077.jpg

Фото1078.jpg

Фото1085.jpg

Фото1086.jpg

Фото1097.jpg

Фото1099.jpg

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

  Сергей, на счет ДНАТ Вы погорячились. В промышленных ТК массово, нормального качества выращиваются салаты, рассада под натриевыми лампами.

 В работающем светильнике ДНАТ у Вас отражатель из оцинкованного железа? Тогда получился, скорее, светильник для поросят.

 

8 часов назад, seriii сказал:

Люкс метр показывает 5600 – 7500 (высота 70 см) Область фар меня ,интересует только ,на личном авто!

 Да и люксметр показывает 6-7клк на расстоянии 70см от 400Вт лампы.

Ссылка на комментарий
  • 0

АLexandr я обеими руками за Днат ! и если встанет вопрос постройки большой теплицы или целого ТК ,альтернативы ему не вижу ,цена индукционной лампы слишком высока .Я не в коем разе не собирался обидеть это чудо науки. И в обще ,я показал как было у меня ,а дальше решать вам 

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, коллеги. 

Вот фото кейса пилотного проекта на индукционных фитолампах. 

Этот материал, конечно, рекламный, но все данные действительны. 

Отчет за подписью главного агронома и инженера - в подготовке. Ожидаем на след. неделе. 

1.jpg

2.jpg3.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Artem_IGL сказал:

Получили подписанный отзыв от Тепличного (Благовещенск)

   Можете Вы показать результаты за ноябрь, с указанием потребляемой мощности светильниками на м2? 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexandr сказал:

   Можете Вы показать результаты за ноябрь, с указанием потребляемой мощности светильниками на м2? 

Александр, испытания проводились в сентябре. 

Габариты одного стола 5,9 м на 1,5. Таких столов было засвечено 7. Итого 62 кв. м. 

Присоединенная мощность (равна потребляемой) индукционных светильников 7,2 кВт. 

Итого, получается 116,1 Вт/ кв.м

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Что и следовало доказать! 

в 25 - 26 числах декабря после отгрузки первой партии Базилика выложу свои результаты под индукционными лампами 

Забегая на перед ,скажу красный салат не окрашивается под ними(RZ) ,фиолетовый Базилик (опаздывает в развитии на 15 суток).

Ссылка на комментарий
  • 0

Artem_IGL, часто вижу на просторах интернета ,индукционные лампы красно - синие ,у вас есть такие ? проводили вы опыты с такими лампами ?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, seriii сказал:

Что и следовало доказать! 

в 25 - 26 числах декабря после отгрузки первой партии Базилика выложу свои результаты под индукционными лампами 

Забегая на перед ,скажу красный салат не окрашивается под ними(RZ) ,фиолетовый Базилик (опаздывает в развитии на 15 суток).

Можете уточнить, какие лампы вы используете и на какой высоте подвеса:

- спектр (если есть спектрограмма)

- мощность

- вт/ кв.м

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, seriii сказал:

Artem_IGL, часто вижу на просторах интернета ,индукционные лампы красно - синие ,у вас есть такие ? проводили вы опыты с такими лампами ?

На стадии выбора источника света мы общались с тепличниками, у которых был опыт на биспектральных (сине-красных) лампах. Говорят, культура (помидор) искривляется в процессе роста, так как тянется к разным цветам на разных стадиях. Поэтому мы смешали люминофоры и получили лампу с фиолетово-розовым оттенком.

На биспектральных опыты не проводили.  

IGL 002 ракурс 3_обраб_мал.png

Ссылка на комментарий
  • 0

- Спектр Синий (вроде 6500 )

- Мощность 200 ватт 

- на 1м2 200 ватт ,высота подвеса 110 см ( так низко ,для того что бы ими-же и греть общею площадь над растениями)

- По люкс метру (HI,люкс метр на 25000 л) как во всех углах ,так и по центру  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

значит так ,у меня фиолетовый Базилик ,отстает в развитии от зеленого на 18 суток ! а красный салат ,не окрашивается (RZ)

почему и задал вопрос ,о красных индукционных лампах ,на мой взгляд для зелени зеленной ,лучше ламп не найти !а вот тем кто использует каратин ,под синими будет не коменфо )

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎16‎.‎09‎.‎2016 в 13:30, M23 сказал:

Как я и предположил, 48 вт... ндааа...

Олег, я правильно понимаю, что без учета УФ и ИК, у индукционной лампы на излучение в диапазоне ФАР придется всего лишь 30-40 Вт (из 250 Вт потребленных из сети)? т.е. КПД 13%-16%?

А для лампы ДНаТ этот показатель КПД на уровне 30%-40%.

 

Артем, Вы как представитель производителя скажите, это так?

Просто на Вашем сайте есть презентация, в которой сравниваете лампы ДНаТ, ИЛ, и СД. В этой презентации ИЛ аналогичной мощности выдает световой поток на уровне ДНаТ. А не в 3-4 раза меньше.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Werty2015 сказал:

Олег, я правильно понимаю, что без учета УФ и ИК, у индукционной лампы на излучение в диапазоне ФАР придется всего лишь 30-40 Вт (из 250 Вт потребленных из сети)? т.е. КПД 13%-16%?

А для лампы ДНаТ этот показатель КПД на уровне 30%-40%.

 

Артем, Вы как представитель производителя скажите, это так?

Просто на Вашем сайте есть презентация, в которой сравниваете лампы ДНаТ, ИЛ, и СД. В этой презентации ИЛ аналогичной мощности выдает световой поток на уровне ДНаТ. А не в 3-4 раза меньше.

 

Это с учетом и УФ и ИК в пределах чувствительности прибора. Такой удручающей картины не ожидал даже я. Фотометрия предоставленная самим производителем:

На 329 вт (совсем не 250) потребления всего 48 вт излучения (не только ФАР). Эффективность ниже, чем у люминесцентных.

t.thumb.png.0602cdea8a3eceac531c27bf364b3501.png

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, да, спасибо за комментарий, эту картину я видел.

Просто не могу состыковать эти цифры между собою. Дело в том, что в своей презентации и спектрофотометрическом испытании ТКА Спектр (видео от производителя есть на ютуб) трех видов ламп (ДНаТ, ИЛ, LED) каждая по 250 Вт они получили следующие показатели PPF при высоте подвеса 1 метр:

1) ДНаТ 66.2 мкмоль/кв.м.*с

2) LED 112.8 мкмоль/кв.м.*с

3) Индукц.лампа 72,8 мкмоль/кв.м.*с

Вот и чешу затылок... с одной стороны, КПД у индукц.лампы в разы ниже, чем у ДНаТ (судя по мощности излучения Fe), с другой стороны микромолей лупит больше, чем ДНаТ (судя по показаниям спектрофотометра на видео ютубе).

 

Так вот, может ли лампа на 1 Вт излучаемого (!) света давать в несколько раз больше PPF микромолей, чем ДНаТ?

Я не физик, разобраться не могу, где реклама, а где реальность. Может некорректный опыт (отражатели сконцентрировали свет?).

Если не сочтут за рекламу - вот ссылка на видео эксперимент (там 4 видеоролика):

 

 

 

Изменено пользователем Werty2015
Ссылка на комментарий
  • 0

Не путайте световой поток и плотность светового потока. Видимо оптика у той лампы дает узкий пучок измеренная плотность  в котором выше, чем у ДНАТ. Не доверяйте измерениям светового светильника на каком то расстоянии обычным прибором, это все ерунда, некоторые продавцы LED с оптикой так обманывают покупателей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрел видео...

Сеанс разоблачения магии:

Прибором измеряют без насадки и каждый раз располагают на столе так, чтобы источник света находился не в фокусе. В видео с LED на секунду видны истинные значения измерений (подскачили более чем в два раза) одной из матриц когда прибор передвигали и источник частично попал в поле зрения датчика без насадки: 

1.thumb.png.4766b2f7cabcb9092ee46a763debcf20.png

 

Изменено пользователем M23
Добавил скриншот для наглядности.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.12.2017 в 21:35, M23 сказал:

Посмотрел видео...

Сеанс разоблачения магии:

Прибором измеряют без насадки и каждый раз располагают на столе так, чтобы источник света находился не в фокусе. В видео с LED на секунду видны истинные значения измерений (подскачили более чем в два раза) одной из матриц когда прибор передвигали и источник частично попал в поле зрения датчика без насадки: 

1.thumb.png.4766b2f7cabcb9092ee46a763debcf20.png

 

Здравствуйте , у кого ни будь в теплице есть индукция? Какой эффект?
Действительно ли у них КПД выше чем у ламп ДНаТ и LED при одинаковых мощностях , или это сказки ?
Стоит ли ставить их в место ДНат на рассаду?  LED устанавливать дороговато.

Изменено пользователем BKB
Соединение сообщений.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.