Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание базилика на проточке ( нужна помощь)

Оценить этот вопрос:


bender56rus

Вопрос

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не так давно решил заняться выращиванием базилика на продажу в общепит, т.к. работаю сам в ресторане барменом и знаю что да как и по каким ценам. Так вот, решил начать с малого, и поставить дома две установки. Одну проточку и одну периодического затопления. Купил все необходимое что понял из разных форумов. Пит раствор трех компонентный Дженерал Гидропоникс, рн-up, ph-down, рн метр, ес - метр, стимулятор корневой системы, кокосовый субстрат ну и тп. будет видно в фото. Про проточку. Помпа на 600л в час, температура воздуха 25-28. Температура раствора 20-23. Насыщения кислородом нет, т.к. корни постоянно контактируют с воздухом. Рн постоянно прыгает. Стараюсь удерживать на 5.5. Получается так что раз в сутки приходится капать рн-down. По ЕС. Пока результаты следующие. Для начала использую семена которые нашел в ближайшем магазине. Базилик лимонный и базилик салатный лист. 19.08.16 В пробки для проращивания грузил по 15-20 семян в разные лунки. Пробки намочил пит раствором с ем 0,5 и пол части стимулятора роста. Поставил все около батареи под стаканчики. 20.08.16. проклюнулось 40% семян. 27.08.16 поместил все в проточку, т.к. растихи длинной около 2-3 см. и корни начали появляться из стаканчиков. Свет - день 15 часов, ночь все остальное. Сверху и снизу по две ЭСЛ по 100w(излучаемая) каждая, 6500К. (с люминами и люксами так и не смог разобраться, поэтому пока так, но кажется что мало. Стенки бокса обшиты светоотражалкой типа пенофол) 31.08.16. появилась вторая пара листьев. Пит раствор поднял до  ЕС 1.0.  В этот же день засеял горшочки для системы периодического затопления так же как и в первый раз.  На протяжении с 31.08 по 12.09.16 гг. растения в проточке развивались очень быстро. ( фото приложу). 12.09.16 вылезли корни у семян для период затопления. Поместил в систему в которой рн 5,5, ес - 0,95 (потом понял что много по листикам и уменьшил до 0,5-0,6), 2мл стимулятора роста на 15л воды. День, ночь так же 16\8. Обдув постоянный ( вытяжка на уровне ламп, подача на уровне растих). Свет - 3 ЭСЛ по 100w(излучаемая) каждая, 6500К. Так же все обшито пенофолом. Затопление каждые 5 часов. Аэрация раствора непрерывная.  На протяжении всего времени вплоть до 15.09.16 очень все радовало, все быстро росло. 15.09.16 т.е. сегодня систему периодического затопления переделал в систему плота. все показатели оставил без изменения и так же сегодня обнаружил на нескольких листах проточки подсыхания ( фото приложу). Как мне кажется, это из за того, что раствор был поднят до 1,8. сейчас уменьшил для 1,4. 

Вопросы следующие:

1. Что не так делаю в проточке. что листочки начали подсыхать?

2. Все ли правильно делаю вообщем?

3. Если  нет, то что не так и что изменить?

4. Правильно ли все с освещением, если нет, то что необходимо сделать?

А все остальное я думаю обсудим во время обсуждения. Заранее спасибо за ответы и помощь, фото будут ниже. 

1,2,3,4,5 проточка на 15.09.16. 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А по поводу освещения? Понятное дело что сейчас для моего маленького бокса этого хватит. А если думать о будущем? Многие пишут что для зелени нужны металлогалогенные лампы. Неужели под лл не получится простить? Если например стеллаж 1,5 х 1. И над ним весит 3 лл. 2 из которых 6500К и у каждой по 4000-4500 люмен, и одна 2700К, и 4500 люмен. Каждая 80ват. Длина ламп 1.5 метра. Расстояние от ламп до растишек регулируется и составляет 10-20 см

 

Ссылка на комментарий
  • 0

И еще. Пытался в сети найти семена Генуэзе так и не смог. Может кто подскажет где купить? Может кто ссылкой поделится?

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу ламп ваших в закрытом помещении честно ничего посоветовать не могу, только пробовать, смотреть как растения реагируют. А что касается семян, смотря что вам нужно, в смысле количества ) Если немного смотрите на любительские пакетики )

вот гугл что говорит 
http://gollandskie-semena.ru/goods/Базилик-сорт-ГЕНУЭЗСКИЙ-Basilicum-Genovese-1-5-гр-750-семян

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.