Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Болезни тюльпанов

Оценить этот вопрос:


MM63

Вопрос

Похоже на одно из грибковых заболеваний....или был грибок на луковице(значит её не обработали фунгицидом) или может быть он у вас в почве (если вы в одной почве без обеззараживания выращиваете несколько сезонов подряд)

По фото сложно сказать что это конкретно, тем более в начальной стадии....желательно видеть всю картину в динамике...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый вечер! На Eric Hofsjo (Эрик Хофсью) при выгонке появилась болячка. Может кто нибудь знает что это и как с этим бороться.Заранее спасибо.

post-6-14162723111035_thumb.jpg

post-6-14162723111942_thumb.jpg

post-6-14162723112859_thumb.jpg

post-6-14162723114034_thumb.jpg

post-6-14162723116164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

До 2008г., я все сорта сажал в грунт (1-10 октября),1 января накрывал теплицу пленкой и к марту получал цветок. Но из-за участивщихся теплых зим (Таганрог, Ростовская обл.)Эрик Ховсью стал получаться очень плохим ( в массе белые кончики цветка, в массе слепые бутоны, но с листом всегда все было в порядке).С расширенем бизнеса перешел на 5 град. тех. с высадкой луковиц в грунт 1 января. Все отлично, кроме Эрик Ховсью. Уже 2 сезона с ним мучаюсь. Луковица своя, после выкопки травленная Фундозолом, земля перед посадкой травлена ТМТД, каждую неделю полив Фундозолом + кальцевая селитра или ТМТД + кальцевая селитра. Может не достаточное укоренение (мала корневая система) и как следствие кальцевое голодание?

Первый лист никогда этим не болеет. Все начинается со второго листа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Но если Вы высаживаете в грунт, значит охлаждаете в лотках без земли. А какая температура в теплице после посадки?

Если тюльпаны к марту(8 марта), значит месяц на укоренение и месяц на рост. Так?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, ни одно с химическое средство защиты растений нельзя применять в баковой смеси с кальцием. При высокой рН раствора стремительно падает эфективность препаратов, а кто бы когда его измерял. Кроме того у кальция есть свойство образовывать нерастворимые осадки с препаратами и эти реакции даже не поддаются прогнозу, поскольку кроме д.в. в препаратах есть еще и всякие добавки - стабилизаторы и пр.

Если Вы с этим сортом мучаетесь уже два года, не проще было бы его просто поменять на что-то менее проблемное?

Высокие дозы фунгицидов могут вредить образованию и росту корней. Я как-то раз давным давно немножко ошиблась с дозой ТМТД при протравливании семян капусты, так в результате все сеянцы были вообще без корней. Представляете?! Гипокотиль и семядоли есть, а корня нет. Через пять дней весь посев, конечно, погиб, чуть не повесилась. А в другой раз обеззараживали деревянные рассадные ящики Текто, так у сеянцев томата такие удивительные корни в некоторых ящиках выросли, а когда отдали субстрат на анализ, токсикологи нашли лишь следы Текто, даже не смогли определить его содержание.

Цветоводы вообще нередко "грешат" чрезмерным применением фунгицидов, в нашу лабораторию как-то тоже один тюльпановод принес грунт на анализ - все питательные элементы в норме, но не растет ни одно растение, не только тюльпаны. Оказалось лизолом обеззараживал от души...

Кальциевую селитру лучше вносить по листьям из опрыскивателя 50-100 гр на 10 л и начинать можете сразу, как первый лист образовался. Сухие бутоны это скорее всего дефицит кальция, а вот белые кончики листьев могут быть и реакцией на высокую концентрацию солей. У Вас ЕС в субстрате какая? Кстати, при высокой ЕС и кальций не поступает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dim - 5 град.техн.-охлаждение 12 недель,без грунта и укоренения.С 1 января в грунт, температура грунта +7-9 град.в течении 3 недель, затем по технологии ( см. статью на форуме "немного о тюльпанах").

Марите- кальцивая селитра только раздельно.По листу только 5-10гр на 10л воды, иначе ожог.Сорт поменял бы,но при 5 град.техн.- цветок отличный.

Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже на топлинг листьев , а потом присоединился ботритис.Кроме того, выращиваете свои луковицы и похоже применяете только один препарат фундазол. Не возникает ли в таком случае привыкание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.