Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Пшеничный 23

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 часов назад, M23 сказал:

Попробуйте обратиться к продавцам шмелей, наверняка у них уже есть отзывы при работе с таким спектром. Отпишитесь пожалуйста о результате, тоже интересует.

Звонил сегодня продавцам ,толком ответить не могут ,поступил как Марите посоветовала ,вроде на первый взгляд нормально полетели,надо еще денек понаблюдать .Вопрос знатокам ,пришло время удалять листья ,цветет вторая кисть ,третья еще нет ,высота растения 1,3 метра ,делаю так ниже первой кисти оставляю два листа ,на первой кисти четыре плода и два цветка ,правильно я делаю ???Заросло так ,как в джунглях не проходимый лес .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы еще проверьте, как поставлены сами ульи в теплице. У Копперта были неплохие рекомендации на эту тему. Защита от перегрева, ориентация летков.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот ведь странные вопросы. Зачем да почему...Одно и то же дело для одного человека может быть как источником вдохновения и самой жизни, а для другого - недуг в заднем проходе :crazy: Что уж говорить - о чём думаем то и имеем :biggrin: 

Александр, используете ли Вы подогрев почвы? или в таких коробах сочли его не нужным?

И что Вам посоветовала Марите по шмелям, если не секрет?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
39 минут назад, medkoffd сказал:

И что Вам посоветовала Марите по шмелям, если не секрет?

Не секрет, всего-то несколько постов выше :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Не секрет, всего-то несколько постов выше :)

О как. Читал это сообщение и не увидел) Интересен результат.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, medkoffd сказал:

Александр, используете ли Вы подогрев почвы? или в таких коробах сочли его не нужным?

У меня грядки подняты ,между землей и грунтом проложен утеплитеь для теплого пола ,на данный момент этого достаточно ,что бы не включать подогрев грядок ,темп грунта 18-20 гр без подогрева ,буду смотреть темп ,когда начнет холодать ,на помидорах сейчас цветет четвертая кисть ,походу в расчетный период не укладываюсь ,первый урожай должен был собирать 8-10 декабря ,чуствую сроки сдвинутся .

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, на одной из фоток мне показалось, что черешки листьев излишне удлинены...У вас нет такого ощущения? Рост растения и толщина стебля соответствуют сортовым параметрам? И как себя ведёт та часть растюх, что под холодным светом сидит? Высота подвеса светильников около 1.5м? Сколько микромолей у них по паспорту? (это я про фитоспектральные, не про холодные уже :biggrin: )

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Пшеничный 23

Александр, думаю многие были бы признательны, если бы Вы поделились настоящими( я имею в виду сегодняшними, актуальными) впечатлениями от состояния томатов в вашей теплице под ЛЕД....а с фото - так совсем супер ))

 

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Askar сказал:

Попробуйте ульи разместить выше ламп.

Большое спасибо за совет ,попробую .

 

8 часов назад, ruAlexa сказал:

Александр, думаю многие были бы признательны, если бы Вы поделились настоящими( я имею в виду сегодняшними, актуальными) впечатлениями от состояния томатов в вашей теплице под ЛЕД....а с фото - так совсем супер ))

 

На данный момент завязывается пятая ,шестая кисть ,растение помидор уже пришлось раз приопускать ,высота около 2,5 метра ,досветка некоторые дни работает по 18 часов ,первые две кисти от 130 до 180 грамм,.С толкнулся с несколькими проблемами ,очень повышенная влажность ,что прибор не показывает ,соответственно томаты болеют,проветривать смысла нет все тепло улетучится .купил две установки  Осушитель воздуха Neoclima NDW-125 ,не уверен что будет большой эффект от них(кто пользовался,какие отзывы  ),на следующей недели установлю ,По времени 5 декабря должен был собрать первую партию помидор  ,созревать не хотят ,если к 20 декабря получится то хорошо ,причина что не зреют наверное в досветки ,Однозначно могу сказать под лэд растут и не плохо ,вот с созреванием проблема .Как думаете ,в чем причина и какой выход из этого положения ???

Ссылка на комментарий
  • 0

Сколько ватт (электрических ) на м2 теплицы ?   Вы знаете какой точный спектр и параметры светильников в мкмолях ?   На сайте Вашего поставщика кроме общих рассуждений довольно мало информации.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Пшеничный 23 сказал:

вот с созреванием проблема

Есть мнение, что света им как раз и не хватает, ибо расчет производитель делал в диалюксе, что, мягко говоря, некорректно. Отсюда и два моих вопроса по состоянию растений( а мне показалось, что они немного вытянуты) и показателям светильника. У меня ощущение, что вам их( светильников) недосчитали малёк. ))

К стати, откуда взялась цифра 18 в количестве часов досветки? Есть её обоснование?

Изменено пользователем ruAlexa
уточнение
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Пшеничный 23 сказал:

Большое спасибо за совет ,попробую .

 

На данный момент завязывается пятая ,шестая кисть ,растение помидор уже пришлось раз приопускать ,высота около 2,5 метра ,досветка некоторые дни работает по 18 часов ,первые две кисти от 130 до 180 грамм,.С толкнулся с несколькими проблемами ,очень повышенная влажность ,что прибор не показывает ,соответственно томаты болеют,проветривать смысла нет все тепло улетучится .купил две установки  Осушитель воздуха Neoclima NDW-125 ,не уверен что будет большой эффект от них(кто пользовался,какие отзывы  ),на следующей недели установлю ,По времени 5 декабря должен был собрать первую партию помидор  ,созревать не хотят ,если к 20 декабря получится то хорошо ,причина что не зреют наверное в досветки ,Однозначно могу сказать под лэд растут и не плохо ,вот с созреванием проблема .Как думаете ,в чем причина и какой выход из этого положения ???

Проветривание необходимо, CO2 тоже нужно восполнять. Дешевле мне кажется проветрить, и дотопить, чем использовать осушители, которые по сути делают то же самое, но в 2 раза энергозатратнее.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Proizvoditel сказал:

Вы знаете какой точный спектр и параметры светильников в мкмолях ?

Нет не знаю ,оно мне и не надо.

 

4 часа назад, ruAlexa сказал:

К стати, откуда взялась цифра 18 в количестве часов досветки?

Цифра взялась из общих правил выращивания томатов .

 

2 часа назад, M23 сказал:

CO2 тоже нужно восполнять.

СО2 две установки ,работают в автоматическом режиме ,поддерживаю на уровне 900 .

 

2 часа назад, M23 сказал:

Дешевле мне кажется проветрить

Проветривать сейчас не реально ,очень большая разница температур .

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Пшеничный 23 сказал:
5 часов назад, ruAlexa сказал:

К стати, откуда взялась цифра 18 в количестве часов досветки?

Цифра взялась из общих правил выращивания томатов .

То есть вы выращиваете томаты под светодиодами по правилам выращивания на натрии или солнечном свете, я правильно вас понял?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

То есть вы выращиваете томаты под светодиодами по правилам выращивания на натрии или солнечном свете, я правильно вас понял?

Да так ,есть другие правила ???Где можно почитать ,как правильно выращивать помидоры зимой под светодиодами ???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Боюсь предположить что изначально технология пишется не под источник света а под (не знаю как правильно обозвать) световую нагрузку(интенсивность света и полезный спектр) отсюда и надо плясать, если считаете что дело в свете.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Пшеничный 23 сказал:

Проветривать сейчас не реально ,очень большая разница температур .

Чем больше разница температур, тем проще понизить влажность.

Воспользуйтесь калькулятором http://helpeng.ru/programs/ventilation/humidifier.php

При мощности 5квт Ваш осушитель обещает 150 литров в сутки. На данный объем мне кажется это немного, и получить тот же результат можно гораздо меньшими затратами просто нагрев этот объем воздуха в теплице. А учитывая отопление газом, это будет в разы дешевле электрического компрессорного осушителя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Пшеничный 23 сказал:

Да так

Печально...отсюда и результаты...

1 минуту назад, Пшеничный 23 сказал:

есть другие правила ???Где можно почитать

С вероятностью процентов 90 осмелюсь утверждать, что они существуют у тех, кто занимается соответствующими исследованиями( Филипс, Кри и прочие Академии Наук РФ...:blink: ) но только нам с вами завладеть результатами данных изысканий пока не представляется возможным, ибо они не собираются с нами делится не при каком раскладе, а на прошедшем ЛЕД-форуме наблюдался полный беспредел и очковтирательство в части оглашения рез-тов таких изысканий...поэтому нарабатываем практику! )))

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

А учитывая отопление газом, это будет в разы дешевле электрического компрессорного осушителя.

Дело в том ,что газа нет ,топлю пиллетами ,не очень дешево обходится ,вот и приходится придумывать ,наверное самый оптимальный вариант двойная крыша с подогревом воздуха между слоями ,летом переделаю ,тогда наверное возможно уйти от влажности .

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Пшеничный 23 сказал:

Нет не знаю ,оно мне и не надо.

  Количество светильников и общую мощность потребления напишите ?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Пшеничный 23 сказал:

Дело в том ,что газа нет ,топлю пиллетами ,не очень дешево обходится ,вот и приходится придумывать ,наверное самый оптимальный вариант двойная крыша с подогревом воздуха между слоями ,летом переделаю ,тогда наверное возможно уйти от влажности .

Чем больше перепад температур, тем суше будет уличный воздух после нагрева. Осушитель работает именно по этому принципу, только на электричестве. В 2 раза затратнее, это потому что ему его еще нужно остудить (ну или увеличить давление компрессором, а потом остудить), у Вас же уже готовый осушенный воздух снаружи теплицы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.