Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Минимальная площадь промышленных теплиц

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!Планируется строительство зимней промышленной теплицы для выращивания зеленных методом гидропонных технологий в районе Оренбурга.Покрытие-10мм поликарбонатом,подведён газ,вода,электроэнэргия,установка современного технологического оборудования.Подскажите пожалуйста,какова экономически оправданная минимальная площадь такой теплицы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В Латвии в одном из тепличных комбинатов -в Екабпилсе -(правда по уровню профессионализма это один из наших лучших комбинатов)гидропонная салатно-зеленная линия занимает 3000 кв.м. В Эстонии под Тарту еще одна такая же около 1 га, но они часть продукции экспортируют в Скандинавию. Еще сколько-то есть в Литве. Общей суммой на всю Прибалтику неполные 2 га на рынок в 5 млн человек. В Оренбурге зимы более суровые, затраты на отопление выше, минимальная рентабельная площадь тоже должна быть больше. Вы кроме зеленных еще что-то выращивать собираетесь?

Для ответа на Ваш вопрос надо писать бизнес-план, так на него ответить невозможно.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

+100

Конечно невозможно.

На такие вопросы вообще можно ответить только через некоторое время после начала производства. В том регионе, всё будет зависеть от того, сколько этого салата и по какой цене Вы сможете продать. Сдаётся мне, не будет это продуктом первой необходимости.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы.Планируем 1000-2000м2,так как ограничены площадью земельного участка,если увеличивать площадь теплицы,то нужно начинать с поиска нового земельного участка.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

+100 это эмоцианальная реакция на коментарий Мариты. ЧТо то типа того, что я согласен на все 100%

Конечно невозможно - это тоже полное согласие с её же утверждением, что, точно, ответить на такой вопрос невозможно.

Извините если ввёл в заблуждение.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Привозная Азиатская зелень уходит круглый год по высокой цене.В рассматриваемой теплице планируется выращивание лука на перо,петрушки,укропа. Но вопрос что выращивать,находится в стадии обсуждения с инвестором,как вариант-рассада цветочных на озеленение города.До бизнес-плана ещё не доросли хотя понимаю,что нужен.Есть желание и возможность создать капитальную теплицу 1000-2000м2,но практического опыта ведения такой сложной теплицы нет.

Ссылка на комментарий

www.zarabotaily.com -это тема,а на салате Вы ни хрена не заработаете,оптом некому сдавать.Плавали-знаем.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

В каждом конкретном месте свой рынок, где-то зеленый лук несет деньги, где-то убытки, где-то нужен салат, а где-то кинза.

Поэтому, прежде чем строить теплицу, надо определиться, что Вы хотите выращивать, где и кому продавать (кстати, по какой цене и в каких количествах?)и уж потом решать, какую именно теплицу Вам надо и по конструкции, и по величине, и по способу использования и обогрева.

И вообще, начинать надо с бизнес-плана или хотя бы его упрощенного варианта. Это для Вас (для хозяина теплицы) надо, а не банку.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите,меня зелень интересует с вот какой стороны - коррекция недостатка ульрамикроэлементов в питании, в первую очередь селена. В журнале "Гавриш" была статья по этому поводу,ведь зелень с этой точки зрения идеальна - нет или минимальная термическая обработка и производителю можно какой-нибудь бренд забабахать-опять деньги.Вы этим не занимаетесь?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вопрос не мне, но я немного в курсе, особено про селен.

Его "правильное" содержание в продукции (зелень, овощи итд) очень полезно для здоровья, и действительно было бы выгодным отличичем.

Есть одно большое "НО".

Если его больше чем "нужно" то он может быть и "плохим" для здоровья элементом. Не уверен про возможность отравления, но всё же. Поэтому его и не вводят в комплексные удобрения для гидропоники, так как проконтролировать его накопление в продукции сложно.

Есть удобрения для открытого грунта (Кемира Универсал, например), туда селен вводят, но там применяют это удобрение ограниченно (основное внемение или подкормка) и всё, в теории можно "просчитать" его накопление в продукции (например в картофеле).

Всё ИМХО

"Селен - сильный яд, действующий в организме, подобно мышьяку. При селеновом отравлении появляется головная боль, затяжной насморк, сыпь, выпадают волосы, размягчаются ногти и пр. Одно из профессиональных заболеваний, которому подвержены химики, работающие с соединениями селена, получило специальное название - "селеновый насморк". При хроническом отравлении организма селеном возникает запах селеноводорода отвратительный и трудно переносимый." источник - http://www.prosvetlenie.org/esoteric/6/2.html

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вот на салатных линиях проще чем на грунте: есть возможность точной дозировки(на объем раствора) регулировать рН, стандартный раствор удобренй. А для контроля накопления - анализ на селен. Алексей, ведь в России в нечерноземной зоне в почве недостаток селена и йода, а сердечно-сосудистые заболевания на первом месте по смертности населения! А селен -доказано при этом - профилактика. В Финляндии они его в почву вносят и продолжительность жизни у них за период применения выросла и они сами относят это на счет селена.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну, Алексей, Вы народ напугали! Отравить в принципе можно всем на свете, если переборщить, но вот в Италии производят картофель и чеснок с повышенным содержанием селена под брендом "Селенелла". Изначально они это все выращивают на почвах от природы богытых селеном (явно у подножия какого-нибудь вулкана), а чтобы обеспечить заданное количество в продукте при необходимости добавляют внекорневыми подкормками. Так вот в Германии эти продукты уходят хорошо, а до нас и вовсе не доходят.

Мы в такие игры не играем, это требует частых и точных анализов, а цена конечного продукта не так высока. К тому же удобрения Кемиры у нас применяются широко, и многие из них содержат селен в микроколичествах, достаточных для растений.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Зря, зря это на мой взгляд самое перспективное направление- не БАДы с неорганическими солями или селенорганическими соединениями,а естественный путь коррекции жизненно необходимого микроэлемента. А на счет цены это как вы подобную продукцию подадите на рынок. Как у нас один профессор говорил, что главное уметь подать г....,но в хрустальной вазе!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я работал 5 лет в компании Кемира Агро и я говорю это не просто так. Именно эта причина была, почему не вводился селен в водорастворимые удобрения для гидропоники. То что селен в высоких дозах это яд, это известно.

И что будет если раз травануть кого то? Я не против этого "в принципе" но надо иметь это ввиду.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Пока за "витамины" нам не платят. Платят за килограммы, иногда за вкус, пока редко. Что-то такое можно пытаться двигать на рынке Японии или Израиля, может в Скандинавии. Там, где потребитель достаточно богат, чтобы не обращать внимание на цены.

А что касается сердечно-сосудистых, то уж давно доказано, что для их профилактики и лечения полезны нитраты. А что мы видим на практике? :)))

Ссылка на комментарий
14032010(005)14032010(002)Здравствуйте Уважаемые!Бизнес-план хорошо,но больше нужен для банка.Буду признателен специалистам,которые имея практический опыт ведения подобной теплицы,помогут советом.Вопросы:возможно ли использование гидропонных технологий или грунт,что посоветуете выращивать,отопление...Размеры теплицы 12*25 высота в коньке 4м,покрытие будет поликарбонатом 10мм,не решён вопрос с отоплением.Спасибо Всем!1403201014032010(001)
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Дался всем этот поликарбонат! Можно подумать, решит все проблемы! Теплица 300 кв.м. (12 х 25 м) - это игрушка, для тещи велика, для бизнеса мала. Начинайте с выращивания зеленных в грунте и, в самом деле, цветочной рассады на озеленение. Куда в такию малышку еще и гидропонику ставить?! Только деньги тратить.

За сезон наберетесь опыта, увидите, в чем и где проблемы, да и с рынком разберетесь.

А отапливать зимой такую малявку в Оренбурге совершенно невыгодно, только глобальное потепление усугублять :)))

Кстати, какую систему полива Вы планируете?

А то излюбленная ошибка людей "со стороны", ввязавшихся в тепличное хозяйство - забывают о поливе.

Поймите меня правильно, я не против новичков в теплицах, мне не нравится несерьезный подход к делу (извините, ничего личного).

Ссылка на комментарий

Планировал поставить рассадные затопляемые столы,оборудование разместить в подсобном помещении с северного торца теплицы.Азиатские тепличные овощи сводят на нет выращивание на плодоношение чего-либо в т.ч.и зеленные. Остаётся: посадочный материал плодовых,рассада,озеленение.Это пока не привозят.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вам все же надо определиться, что Вы будете выращивать. Посадочный материал плодовых на столах - это несерьезно. Да и каких плодовых? Конкретизируйте. Рассада чего? Овощей, цветов? Каких именно? Видите ли, горшечные растения и впрямь лучше поливать подтоплением, но рассаду очень многих культур выращивают в кассетах и тогда лучше поливная штанга. К сожалению, в Вашем варианте это слишком дорогое решение, придется поливать кассеты спринклерами или из шланга и в обоих случаях корректировать из лейки (все время будут плохо политые углы. Кассеты лучше ставить на полу, обеспечив под ними прослойку воздуха, чтобы корни в грунт не уходили. Озеленение, что именно? Пеларгонию, мелкоцветную бегонию, бальзамины и ряд других балконных растений можно выращивать в горшках на столах с подтоплением. Ампельные растения - всякие сурфинии, петунии, фуксии - рано или поздно придется сажать в кашпо, подвешивать над головой и ставить капельницу в каждый горшок. Любимый озеленителями шалфей, бархатцы, львиный зев, астры или колеусы (и тому подобное) лучше выращивать в кассетах (см.выше). Полюбуйтесь, как это выглядит у одного моего коллеги. PDRM0895paliktnitelpas izmantosana

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.