Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Различается ли минеральное питание томата по группам (тип роста, цвет плода, происхождение)?

Оценить этот вопрос:


epilets

Вопрос

Здравствуйте. Почитал в каталоге Hazera рекомендации по питанию розовых и у меня возникли некоторые вопросы. Выращиваю томат на грунте в плёночной теплице. Поливаю ежедневно раствором комплекса удобрений с соотношением элементов примерно как в рекомендациях для гидропоники. Для грунта же здесь рекомендации немного мне не понятны. Посчитал соотношение элементов, получается фосфор к азоту 0,77, калий 2,45, кальций 0,64, магний 0,18 (это от цветения 3-й кисти). Вроде, не совсем что надо. Может специалисты прокомментируют? Спасибо.

IMG_1977.JPG

IMG_1978.JPG

Изменено пользователем epilets
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

КБ, боюсь Вы нас недопоняли :(.

Автор дискуссии уточнял рекомендации фирмы Хазера по питанию именно розовоплодных гибридов томата (причем полагаю, что речь глобально шла о гибридах этой фирмы). Производителям-практикам безразличны причины повышенных требований того или иного гшибрида или их группы к содержанию определенных элементов. Практику нужна четкая рекомендация, как получить урожай. (Поэтому ответ Игоря самый конструктивный из всех.)

Дальше пошли уже мои размышления на тему, но я категорически не согласна с утверждением об отсутствии связи между содержанием хлорофилла в плоде и содержанием в нем магния. Это просто нелогично :).

Содержание сухих веществ в плоде томата зависит не только от генотипа, но и в очень сильной степени от режима полива и ЕС в разные периоды налива плода. А сам вкус зависит еще и от пропорции сахара:кислоты, на которую влияют: температурный график, освещенность, концентрация СО2 и обеспеченность растения в целом и листьев в частности макро и микроэлементами. Так что одной селекцией здесь не обойтись.

А что касается различий в питании и вообще выращивании детов и индетов, то неплохо бы завести отдельную тему, там тоже есть, что обсудить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.