Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание растений без солнечного света. Реально?

Оценить этот вопрос:


Пашек Владимир

Вопрос

Предлагаю обсудить данное видео и в обшем технологию

 

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ключевая фраза учёного,"мы стараемся  угадать, если знать точно!". Пока ещё никто не знает точно, что нужно для конкретного томата, и в чём его правильная "философия" в выращивании и как.)) Все всегда пересчитывают.....

Ссылка на комментарий
  • 0

Но как раз об этом есть в его книги, как дочитаю попробую подробно изложить.

Вопрос в данной теме на сколько данная методика с научной точки зрения вообще возможна, и ещё применение на практике. Из всего что сейчас могу сказать, после беглого изучения книги, ставился ряд эксперементов по освешению и соответственному поведению ростений. Там применялось освещение на 12 ,14,16,18,24 часа в сутки. И для одних ростений удлиненная фаза света была положительной, для других тормозила их развитие. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Просьба к участникам точнее формулировать свои и чужие мысли, правильно приводить цитаты. А то сидишь и пытаешься перевести с русского малопонятного на русский понятный. Хорошо бы пунктуацию также соблюдать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, samura сказал:

Интересное видео. Наука жила полной жизнью, и если бы не развал СССР, может  Голландцы учились бы у нас, а не мы у них.
"Помидоров здесь собирают в пересчете на гектар 1300 тон в год":huh:  Это 130 кг/м2 в год. Вот интересно, это ошибка, или утраченная технология СССР?
Интересное решения (для лаборатории) использовать воду в качестве охлаждения ламп и рассеивателя света. 

Чудесная "расчетная урожайность в 130 кг/м2" объясняется исключительно просто.

В самом названии же сказано.

Люди (научные сотрудники, экспериментаторы)  прошлых лет любили считать урожай с одного растения. Затем перемножали все на схему посадки в грунте (вроде как 50 см на 30 см). И вуаля: вот Вам и заветные цифры! 

Таким понятием как площадь питания часто пренебрегали они.

На видео понятно, что никаких 130 кг там и рядом нет.

И называть сии искания - "утраченной технологией" было бы слишком льстительно. 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А все эти фитопирамиды стеллажи это неэффективно (перерасход конструкций, семян, удорожание процесса эксплуатации и его усложнение, трудоемкость ухода за растениями и сбора урожая, а самое главное и основное - потеря естественного света из-за поглощения его чересчур громоздким конструктивными элементами ) и патриотизмом тут прикрываться бессмысленно в попытке доказать их эффективность. 

Единственное, чем они (стелажные и пирамидные технологии ) могут "взять" так это своим внешним видом, маркетингом подкрепленные совершенствовнием технологий, материалов, конструкций, искуственного освещения.

Но и тогда эта доля будет очень ограничена.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Про фито перамиды и стелажи в этой теме мы не говорили.  Интересен сам процесс может кто либо делал что то подобное.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так что господа профессионалы возможно? Вопрос урожайности пока отставим это сугубо индивидуально и много факторов. Сам процесс реален, или же это было постановочная сьемка, так сказать для поднятия социалистического духа? И по какой причине на ваш взгляд завернули данные разработки? Учёный умер уже в 2000-иных, а исследование проводилось в далёкие 60-е. 

Жду вашего мнения

Ссылка на комментарий
  • 0

Обратитесь в любой институт имеющий в своем арсенале фитотрон. Да, выращивают, ничего тут удивительного.

Ссылка на комментарий
  • 0

Из того, что сам видел, и даже начинку смотрел:

В г.Краснодар

1. КубГАУ, стоят десятка полтора канадских камер.

2. КНИИСХ - одна большая камера и еще советские неисправные пылятся в коридоре.

3. ВНИИ Риса, самый большой парк, дюжина советских камер по 10Квт ДНАЗ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. 

Остался вопрос почему данная технология не нашла повсеместного распространения, а остаётся лишь в стенах института.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот тут и будет энергоэффективность, совмешение хороших идей и технологий. Возможно тогда и пойдёт в массы

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владимир, из здешних форумчан самый большой опыт выращивания в закрытом помещении только на электродосвечивании есть у Валерия Журавлева из Воркуты, но он здесь уже давно не звучал. О его опыте можно почитать на пониксе, ссылку тут уже приводили.

Выращивание в полностью закрытых помещениях рентабельно в Заполярье, в Антарктиде, в арабских пустынях - везде, где невозможны теплицы. На Аляске недавно одну закрытую ферму открыли.

В мегаполисах могут быть интересны, но и там пока чаще строят теплицы на крышах, чем устраивают растильни в погребах.

В Риге один товарищ землянику в погребе выращивал, но оказалось нерентабельно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А Вы забыли "темницу", разработанную в Орле и воплощенную в с-зе "Заречье". Подвижная вертикальная теплица с полностью иск. светом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю с ним у нас нашлось бы много тем для обсуждения, и климатические условия сходные и тематика.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да Аскар вы и про неё в своей книге мельком упоминали, на днях хочу найти это чудо техники. А создатели оного здесь не бывают?

Ссылка на комментарий
  • 0

У Темницы был конкретный автор - Шарупич, я с ним беседовал в середине 80-х в их институте, а потом в начале 90-х был в зареченской темнице. Надо сказать, не произвела она на меня впечатления в связи с неухоженностью растений. Но я тогда отнес это на счет хозяина, в глазах которого не было искорки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Изобретатель утерявший искру, может сам загубить своё изобретение.

Буду искать найду тогда обсудим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я общалась с Шарупичем в начале 90-х на очередном семинаре Гавриша, его экспонат меня уже тогда не вдохновил. :(

С этими многоярусными установками вообще забавно. Существует несколько разновидностей. Пирамиды популярны среди любителей, но на самом деле с точки зрения эргономики и производительности труда удобно работать с 2-3 ярусами в середине пирамиды. Нижние и верхние неудобны. Оставшиеся 2-3 яруса вполне можно разместить в одной плоскости.

Вертикальные трубы мне вообще не нравятся и с точки зрения эргономики, и с точки зрения освещенности.

Многоэтажные вращающиеся полки, которые любят в Юго-Восточной Азии, вообще прикольны, но неудобны в обслуживании. (Понимаете, я всякий раз эти конструкции примеряю на себя, как бы я сама с ними работала. А воображение у меня развито хорошо.)

Вертикальные лотки, которые любят американцы в закрытых контейнерных фермах, меня смущают ненормальным расположением растения. Корневая шейка изогнута под прямым углом, это , как мне мнится, ухудшает поступление воды и питания. Возможно, я не права, неплохо бы посмотреть на эти растения перед уборкой вживую, но пока не было такой возможности.

Пока наиболее разумным мне представляется многоярусное размещение, как в шампиньонницах, но тут такая штука...

При выращивании шампиньонов основная статья в себестоимости это зарплата за уборку урожая. Несмотря на то, что на 2000 м2 на 6 ярусах можно разместить практически 1 га, сейчас грибоводы переходят на выращивание грибов в одном помещении в два яруса, а на уборку их в другом, при этом в одном ярусе, поскольку так легче работникам.

Не удивлюсь, если и с многоярусными салатами перейдут на такую же организацию процесса :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.