Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание растений без солнечного света. Реально?

Оценить этот вопрос:


Пашек Владимир

Вопрос

Предлагаю обсудить данное видео и в обшем технологию

 

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
16 часов назад, M23 сказал:

При 8+4+8+4 досветки урожайность будет выше, чем при 16+8?

Есть научное подтверждение?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! 

Прошу совета людей с опытом.. Хочу в офисе организовать мини грядку размером около 0,25 м2. Солнечный свет, можно сказать, отсутствует, поэтому планирую сделать систему освещения и в процессе ее улучшать и автоматизировать, если такая схема вообще будет работать, но имеются вопросы:

1. Что можно вырастить в таких условиях? Рассматриваю варианты: клубника, салат, мята, помидор.

2. Выбор лампы для освещения. Расходы на электроэнергию меня не волнуют, однако, в первую очередь рассматриваю LED светильники, так как в мое масштабе ДНаТ это чересчур.. Как я понимаю, спектр освещения должен состоять из красного и синего цвета. Вопрос: лучше комбинировать красные и синие лампы с возможностью отключения ненужных ламп и их диммирования (если это возможно) или сразу купить одну мощную или несколько средних фитоламп розового цвета?

3. Нужно ли растениям дополнительное тепло от лампы (думаю тепла от LED им будет недостаточно), либо хватит постоянной температуры около 20 градусов в помещении?

4. Количество ламп? Много света это же хорошо? Хочу на плоскость установить 3х10 Вт розовых или 3х6 Вт красных + 2х6 Вт синих и потом двигать плоскость вместе с лампами по мере роста растений.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Температуры 20 оС для земляники и салата будет достаточно, вопрос, где Вы собираетесь брать рассаду земляники?

Низкорослые томаты, в принципе, тоже можно вырастить, да и мяту тоже. Я бы в офисе предпочла белые светильники, они не так раздражают человеческий глаз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 minutes ago, Марите said:

Температуры 20 оС для земляники и салата будет достаточно, вопрос, где Вы собираетесь брать рассаду земляники?

Низкорослые томаты, в принципе, тоже можно вырастить, да и мяту тоже. Я бы в офисе предпочла белые светильники, они не так раздражают человеческий глаз.

Рассаду все еще можно приобрести, в Москве с этим проблем нет и откладывать до зимы не хочу. Только вот интересно будет ли она в таких условиях хорошо расти вне зависимости от времени года и давать урожай?

Для защиты от раздражения глаз собираюсь использовать непрозрачные экраны. Для сравнения можно один светильник сделать белым, а другой красно-синим, но думаю такие опыты уже проводились не один раз и известны показатели, хотелось бы знать на сколько правильно подобранный спектр ускоряет рост и увеличивает урожай.

И еще интересует если таким способом выращивать рассаду для последующей высадки на огород, как скажется резкое изменение условий на растении (переход от постоянного цветного облучения к обычному солнечному)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для выращивания в Ваших условиях годятся только ремонтантные (нейтральные к длине дня) сорта. Короткодневным нужна определенная сумма низких температур, чтобы они зацвели.

Рассаду для огорода таким образом выращивают многие любители и вполне успешно.

В Ваших условиях на рост и урожай будет влиять не только спектр, но и все прочие параметры  - от фактической суточной динамики температуры и влажности воздуха до режима полива и состава раствора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.10.2020 в 12:28, Mikhail_Popov сказал:

 

И еще интересует если таким способом выращивать рассаду для последующей высадки на огород, как скажется резкое изменение условий на растении (переход от постоянного цветного облучения к обычному солнечному)

1. Рассада вырастает сильной и впоследствии  прекрасно растет 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Может кто знает где найти информацию про минимальные уровни освещенности для домашних декоративных растений(юкки драцены различные виды пальм).Понимаю что разница для каждого вида будет в разы но интересно было бы их растить зимой не в теплице а полностью на светокультуре.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Попробуйте найти на ФБ Ольгу Миронову (Helga Mironi) из Аптекарского огорода, она может знать ответ на Ваш вопрос.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.