Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Единицы измерения освещенности: энергетические [Вт/м2], световые [лк] и фотонные [мкмоль/м2/с]

Оценить этот вопрос:


Askar

Вопрос

Но все-таки хотелось бы от спецов узнать откуда взялись моли световой энергии? Фотон - не молекула, потому не может иметь молекулярной массы. Если речь бы шла об атомах, то был бы грамм-эквивалент. Но и здесь не проходит, т.к. фотон не имеет массы покоя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 07.12.2016 в 13:38, Proizvoditel сказал:

..на фото есть показания спектрофотометра  64 мкмоль/м2сек,  это  не менее   80 Вт м2 . 

 

Хорошо бы ещё понять расстояние от источника до сенсора при таком PPFD и таком потреблении.. Не подскажите?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

1)В одной из статей про тепличную светокультуру, был такой абзац:
Фотопериодическое освещение можно отнести ко второму типу. Это применение искусственного освещения для увеличения дня и применяется для удлинения ночного освещения растений. Регулируя подачу световой энергии в дневное и ночное время можно приостановить или наоборот ускорить цветение растений. При таком типе освещения применяется относительно небольшая доза энергии и она находится на уровне от 5-ти до 10-ти м/моль/м2.
Почему применяется столь малая доза облучения? Выходит что для фотопериодической реакции растению не столь важна интенсивность, сколько сам факт наличия светового дня определенной длины?

2)Корректно ли делать вывод об эффективности источника света, по количеству микромоль в области ФАР?
Ведь растения не одинаково усваивают весь спектр излучения. Одно дело выдать 100 микромоль/м2 с преобладанием желто-зеленого диапазона, и другое дело светить преимущественно в красно-синей.
На фоне этого смущает мелькающая фраза о том что не столь важно качество, как количество света
Интересно Ваше мнение по этим вопросам.

 

 

Изменено пользователем admin
п.5 Правил сайта
Ссылка на комментарий
  • 0

1) Речь скорее всего идет о растениях длинного и короткого дня, а также о конкретном волновом диапазоне 730-740 нм. То есть абзац имхо вырван из контекста.

2) После определённого показателя интенсивности облучения, 400-500 ммль/м2/с, - спектральная комбинация уходит на вторые роли..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Сможете описать спектр у которого был показатель 470 ммоль? Что за лампа, лампы? Количество светодиодов, каких? Рискну предположить, что синего 420-480 было много, а красного 630-680 недостаток..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

(: 

конечно будут сворачиваться в трубочку..

6300.jpg.439245791d5983fcc0547d9ff6a88738.jpg

А какой спектр был на 290 ммль?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кто будет писать несуществующие единицы измерения типа м/моль/м2, ммль/м2*с, ммоль и т.п., того заблокирую для начала дней на пять! За неуважение к другим участникам Форума, небрежность и безграмотность! 

Цифры всегда отделять пробелом от единицы измерения!

Писать следует: мкмоль или микромоль, можно μmol !

Единица измерения фотонной облучённости правильно пишется как : мкмоль/(м²·с), по желанию можно писать и на иностранный манер: мкмоль/м²/с ! (Переводить "2" в надстрочный регистр не обязательно, знак умножения · можно заменять на * или на ×.)

Сообщения всегда доступны для исправления их авторами!

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, mur сказал:

при одинаковом количестве люкс был совершенно разный результат

Ну так и спектр у этих источников света совершенно разный :bye:, потому и результат разный.

У натрия "частокол" из некоторых длин волн, а у диода "сплошной", с присутствием практически всех длин волн в диапазоне ФАР, по этой же причине и PPFD у натрия меньше при том же значении в люксах..

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

2700К

59d4e98b1980e_3000.jpg.2777350841784875eae1779c4f320482.jpg

На  замену ДнаТ на томате в варианте "эконом" мы предлагаем ставить 2200-2400К (спектрограмма ниже). Вариант эконом, - это экономия на потреблении электричества при прямой замене ДнаТ на светодиодный светильник. Это, если не стоит задача увеличения урожайности. Хотя при правильном расчёте и в эконом-варианте показатель урожайности будет отличаться от исходного. Если же требуется качественно увеличить урожайность и вкусовые качества мы предлагаем добавить в спектральный состав отрезок 720-730 нм. в определённой пропорции к отрезку 630-660..

2200-2400K.jpg.b33284eee2c55d5a1a2a49720da864d9.jpg

А ДнаТ выглядит так

59d4e9c715ed0_.jpg.1cd220c22784e67d3969191ac248c094.jpg

 

Разный результат у вас получился, поскольку в варианте 2700К, спектральные отрезки 430-450 и 630-680  выражены более адекватно, чем в ДнаТ.  Кроме этого сам спектральный состав у 2700 выглядит более содержательным..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Вячеславович, процитировал дословно в полном объёме, правда ответа на вопрос я не получил.
Важна ли интенсивность облучения для того чтобы растение среагировало на длину дня?  
Например светили несколько месяцев по 12 часов с плотностью облучения 200 мкмоль/м²/с . Но потом чтобы растение перешло в следующую фазу развития, понадобилось увеличить экспозицию до 15 часов. Так вот, можно ли добирать оставшиеся 3 часа слабой облученностью?
И как долго нужно удерживать длинный день чтобы растение поняло что день увеличился? Читал что для каждого индивидуально, так ли это?

По теме перевода люкс в другие единицы измерения, есть отличная таблица с просторов интернета (кому нужны подробности отправлю ссылку в ЛС на полную тему)


 

 

 

26.png

Изменено пользователем Grower2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

На  замену ДнаТ на томате в варианте "эконом" мы предлагаем ставить 2200-2400К (спектрограмма ниже).

Чем Вы снимали (измеряли) и в чём рисовали (выводили) такие подробные спектрограммы?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Павел, доброе утро. Лично я не знаю ответа на ваш вопрос. А вот на тему с просторов интернета было бы интересно взглянуть..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 04.10.2017 в 19:39, Grower2 сказал:

Важна ли интенсивность облучения для того чтобы растение среагировало на длину дня?

Обо всех растениях не знаю, но при выращивании земляники зимой в теплицах голландцы/бельгийцы досвечивали ее "лампочками Ильича" лишь для того, чтобы обеспечить должную продолжительность светового дня и вытягивание цветоносов. У них лет 10 назад даже были эксперименты с прерывистым освещением, что-то вроде по 15 мин через 30 мин в целях экономии электроэнергии.

С тех пор, как лампы накаливания запретили, Филипс создал им на замену специальные лед-лампы для земляники, тоже года 2 испытывали.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 04.10.2017 в 22:54, BKB сказал:

Чем Вы снимали (измеряли) и в чём рисовали (выводили) такие подробные спектрограммы?

Спасибо, я просто не видел у Asensetek Lighting Passport такой формы вывода измерений. Я так понимаю, что использована фирменная Spectrum Genius Advanced - программа для ПК для анализа полученных данных и создания отчётов? Данные можно передать на ПК по кабелю или только по Bluetooth? Можно из файла данных вытащить (импортировать) результаты измерений для анализа и построения собственных графиков, скажем, в традиционном MS Excel?

Напоминаю, что по спектрометру Lighting Passport на нашем форуме есть специальная тема: http://greentalk.ru/topic/5334/. К сожалению, он дороже питерского ТКА-Спектр более чем в 2 раза.

5 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

А вот на тему с просторов интернета было бы интересно взглянуть.

На нашем Форуме не приветствуются отсылки к другим ресурсам, но я лично считаю, что она очень подходила по теме и будет полезна: "Как с помощью люксметра измерить облучённость растения в Вт/м2 и мкмолях/м2/с"  (https://www.forumhouse.ru/threads/349296/). Пересчёты автором световых единиц в энергетические и фотонные – хорошие учебные примеры; рассуждения же про кривые эффективности, коррекции на "усваимость фотонов" (т.е. модная в определённых кругах YPFD) – на совести автора.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 6.10.2017. в 12:50, BKB сказал:

Спасибо, я просто не видел у Asensetek Lighting Passport такой формы вывода измерений. Я так понимаю, что использована фирменная Spectrum Genius Advanced - программа для ПК для анализа полученных данных и создания отчётов? Данные можно передать на ПК по кабелю или только по Bluetooth? Можно из файла данных вытащить (импортировать) результаты измерений для анализа и построения собственных графиков, скажем, в традиционном MS Excel?

1. Дизайн. Крут!! Где бы я им не пользовался, везде имела место быть крайняя заинтересованность всех присутствующих. Вербально и невербально..

2. Точность измерений. Его показания я сравнивал с показаниями http://www.tkaspb.ru/main/index.php?productID=81 и http://www.visosystems.com/products/labspion/ + - бьётся на всех концах

3. ПО. Интеграция - говно. Редкостный нервяк. Переписывать на этот счёт с разработчиками, в итоге они согласились с моим утверждением..

Изменено пользователем Марите
поправила опечатку
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Марите сказал:

Обо всех растениях не знаю, но при выращивании земляники зимой в теплицах голландцы/бельгийцы досвечивали ее "лампочками Ильича" лишь для того, чтобы обеспечить должную продолжительность светового дня и вытягивание цветоносов. У них лет 10 назад даже были эксперименты с прерывистым освещением, что-то вроде по 15 мин через 30 мин в целях экономии электроэнергии.

С тех пор, как лампы накаливания запретили, Филипс создал им на замену специальные лед-лампы для земляники, тоже года 2 испытывали.

Вы совершенно правы, Марите. Висят они у них.. http://www.lighting.philips.com/main/products/horticulture/products/greenpower-led-flowering-lamp 

Мнится мне, что это 730-740..

Работают несколько минут в день, если я ничего не путаю...

uf.thumb.jpg.882ee59b7a9abe885b5d2144996808d6.jpg 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1) Цена "ТКА-Спектр" с относительно недавних 65500 руб. вдруг повысилась до 81500 руб.. – с чего бы?

2) И.В., поясните, что Вы имели в виду, чем и как меряли, отсылая нас к Viso Systems. Полагаю, в головной офис в Дании Вы к ним не ездили :huh:...

3) За премодерацию сообщений новых участников я не отвечаю. Напоминаю, что публичное обсуждение действий администрации форума запрещаются (п. 7 Правил)! Любые сообщения не по теме сразу удаляются!

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Grower2 сказал:

Игорь Вячеславович, можно подробней, как это работает и почему именно такой спектр?

Цветенье 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

1) Цена "ТКА-Спектр" с относительно недавних 65500 руб. вдруг повысилась до 81500 руб.. – с чего бы?

2) И.В., поясните, что Вы имели в виду, чем и как меряли, отсылая нас к Viso Systems. Полагаю, в головной офис в Дании Вы к ним не ездили :huh:...

3) За премодерацию сообщений новых участников я не отвечаю. Напоминаю, что публичное обсуждение действий администрации форума запрещаются (п. 7 Правил)! Любые сообщения не по теме сразу удаляются!

 

1. Вопрос не ко мне

2. Нет, не ездил, мы с ними по электронной почте поддерживаем связь. Дело в том, что мы их бета-тестеры, в определённом сымсле.. Сравнивались показания PPFD 

3. Принято.

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

На просторах интернета нашел таблицу. Полное сообщение: https://www.forumhouse.ru/posts/17667972/. Ввиду того что ссылка является полезной по данному вопросу, надеюсь модераторы отнесутся с пониманием.

Если перевести показания в секунду, то в мае прилетает всего 2,54 микромоль/м2*с (9144/3600). Это ведь очень мало, и тем не менее в мае большая часть растений активно растет. В чем дело, я неправильно посчитал или это нормально?

mkmol_msk.png

Изменено пользователем BKB
Слито два поста.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.