Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Теплый пол в промышленных теплицах

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Всем доброго времени суток! Прошу прощения, что создаю новую тему. Возможно она будет жить, а возможное нет. Время покажет.

Суть дела такова. Заинтересовался вопросом: "Почему в промышленных теплицах не используется система теплого пола?" При такой системе есть возможность поддерживать одинаковую температуру по всей площади полы и соответственно равномерное восхождение теплого воздуха вверх. Расход энергии на поддержание температуры ниже чем по обычной схеме: батареи по периметру, ростовые и напольные вдоль рядов с матами. В качестве теплоносителя - трансформаторное масло (лучше держит температуру), трубы медные т.к. теплоотдача выше чем у металлических и алюминиевых. Так же к плюсам можно отнести что нет затенения за счет труб по периметру. Может я ошибаюсь? Просьба поправить и растолковать в чем ошибаюсь. Думаю, что мнения профессионалов "бывалых" будет полезным для новичков, а возможно обсуждение этой тематики и подвигнет "бывалых" к преобразованиям...    

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
48 минут назад, Dotsa сказал:

именно это я и имел в виду, говоря о снижении рентабельности. Вообще то вы предлагаете создать себе проблему, причем с большими капвложениями, что бы потом ее преодолевать. Чем вам регистры не угодили?

Мы же люди, всегда создаем себе проблемы и потом героистически их преодолеваем)))))((((((. А если более серьезно высказал свое мнение и попросил компетентных товарищей высказать свою точку зрения. Поиск наиболее эффективного способа отопления теплицы. Обмен мнениями возможно будет полезен всем участникам форума. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Абдурахман, мне кажется что в Ташкенте большая проблема кондиционирование нежели отопление. Скажите сколько дней в году вы будите топить теплицу круглосуточно? Каков максимальный перепад t*С снаружи и внутри, какова площадь теплообмена, какой материал стен и крыши?

Исходя из этих сведений можно будет составит ТЗ для проектирования системы отопления. И от этого уже плясать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Dotsa сказал:

Абдурахман, мне кажется что в Ташкенте большая проблема кондиционирование нежели отопление. Скажите сколько дней в году вы будите топить теплицу круглосуточно? Каков максимальный перепад t*С снаружи и внутри, какова площадь теплообмена, какой материал стен и крыши?

Исходя из этих сведений можно будет составит ТЗ для проектирования системы отопления. И от этого уже плясать.

В принципе вопрос о ТЗ не стоит. Интересовался вопросом почему в промышленных теплицах не используется система теплого пола? Едет модернизация ТК по системе контроля микроклимата, освещения (LED) и т.п. Но в системе отопления как были трубы так и остаются трубы))) Неужели нет вариантов? А за отклик и желание помочь огромное Вам человеческое СПАСИБО! 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, plumbum сказал:

В принципе вопрос о ТЗ не стоит. Интересовался вопросом почему в промышленных теплицах не используется система теплого пола? Едет модернизация ТК по системе контроля микроклимата, освещения (LED) и т.п. Но в системе отопления как были трубы так и остаются трубы))) Неужели нет вариантов? А за отклик и желание помочь огромное Вам человеческое СПАСИБО! 

В отоплении все уже придумано, и довольно давно. Есть варианты, но по соотношению цена(системы, обслуживания, эксплуатации)/ эффективность плоский регистр, для больших помещений непревзойден. 

Например биметаллические ковекторы гораздо эффективнее по теплообмену, но цена на такие площади просто разорит на этапе строительства.

Хотите попробовать новое? Поищите рекуператоры для систем вентиляции.

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Dotsa сказал:

В отоплении все уже придумано, и довольно давно. Есть варианты, но по соотношению цена(системы, обслуживания, эксплуатации)/ эффективность плоский регистр, для больших помещений непревзойден. 

Например биметаллические ковекторы гораздо эффективнее по теплообмену, но цена на такие площади просто разорит на этапе строительства.

Хотите попробовать новое? Поищите рекуператоры для систем вентиляции.

Рекуперация для теплиц не пойдет. Я, так думаю))))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В одной из теплиц 5 поколения (не помню точно, то ли в СупримЭйр, то ли еще в какой-то, надо искать) рекуперация применяется, но не думаю, что она окупится в полупрофессиональной теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

В одной из теплиц 5 поколения (не помню точно, то ли в СупримЭйр, то ли еще в какой-то, надо искать) рекуперация применяется, но не думаю, что она окупится в полупрофессиональной теплице.

Это зависит от разницы температур. Эффективность 40-85% может здорово сэкономить ресурсы на подогрев приточного воздуха. Есть к тому же роторные рекуператоры, которые переносят кроме тепла еще и влагу, счто позволит зимой еще и на увлажнении экономить.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.02.2017 в 17:40, Марите сказал:

В одной из теплиц 5 поколения (не помню точно, то ли в СупримЭйр, то ли еще в какой-то, надо искать) рекуперация применяется, но не думаю, что она окупится в полупрофессиональной теплице.

Согласен с Марите, может получиться овчинка не стоит выделки.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.02.2017 в 21:31, Dotsa сказал:

Абдурахман, мне кажется что в Ташкенте большая проблема кондиционирование нежели отопление. Скажите сколько дней в году вы будите топить теплицу круглосуточно? Каков максимальный перепад t*С снаружи и внутри, какова площадь теплообмена, какой материал стен и крыши?

Исходя из этих сведений можно будет составит ТЗ для проектирования системы отопления. И от этого уже плясать.

Еще одна поправка. У нас климат резко континентальный. Перепады температур очень большие день-ночь порядка 15-20 градусов. Также бывает часто вчера была жара, а сегодня вечером снег и минус. Факт 8.02. 2017 было днем +11,8 градусов, а 10.02.2017 г. уже - 6 градусов. Вот и попробуй посчитать сколько дней будем топить? У нас в 21 марта снег выпадает, урюк цвете и на тебе снег. В лучшем случае дождь с сильным ветром и резким понижением температуры. Если не ошибаюсь весной 2015 года 2-3 дня были заморозки доходило до - 12 градусов. Пшеница и д.р. замерзли! Вот вам Ташкент и его окрестности. Наши земледельцы экстрималы умудряются выращивать высококачественную продукцию! А по большому счету земледельцы (все те люди, которые выращивают что-то в независимости от страны) герои нашего времени! Например Виктор в Воркуте.        

Ссылка на комментарий
  • 0

При таких перепадах, точно водянка. Причем разбитая на несколько систем (подогрев грунта, подогрев воздуха, отсечение периметра теплопатерь). Мне кажется что теплоаккумулятор должен серьезно снизить расходы на отопление, беда только в том что для эффективного его использования нужен очень большой объём (минимум 1м3 на 1КВт отопления). А трубки для ТП можно с успехом применять для подогрева почвы.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Dotsa сказал:

При таких перепадах, точно водянка. Причем разбитая на несколько систем (подогрев грунта, подогрев воздуха, отсечение периметра теплопатерь). Мне кажется что теплоаккумулятор должен серьезно снизить расходы на отопление, беда только в том что для эффективного его использования нужен очень большой объём (минимум 1м3 на 1КВт отопления). А трубки для ТП можно с успехом применять для подогрева почвы.

Это типа чиллера, только наоборот, вместо запаса холода запас тепла? Тоже вещь хорошая! Еще думаю, что котел должен быть мощным или даже несколько котлов на отдельных контурах. При этом должна быть электронная начинка с завязкой на один орган управления. 

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, plumbum сказал:

Это типа чиллера, только наоборот, вместо запаса холода запас тепла? Тоже вещь хорошая! Еще думаю, что котел должен быть мощным или даже несколько котлов на отдельных контурах. При этом должна быть электронная начинка с завязкой на один орган управления. 

В системах отопления это называется буферная емкость. Котел лучше один, с синхронизацией всегда большие проблемы. Разводку по контурам делают уже после буферной емкости через коллекторные группы, регулируя насосами на обратке или балансировочной арматурой. Мощность котла должна превышать пиковые теплопотери на 20%.

По поводу рекупираторов могу сказать что применение их в загородном строительстве вполне оправдано экономией на отоплении. У теплиц конечно теплопотери несравнимо больше через ограждающие конструкции так что надо считать. Мне кажется что совместно с тепловыми экранами они должны себя окупить так, как заменяют еще и вентиляторы забора и выброса воздуха, а стоимость их не так уж и высока (а конструкция достаточно проста для повторения энтузиастами).

Опять таки все зависит от конкретного места и условий вокруг теплицы. Например у нас в 1-й зоне мне кажется проще на всю зиму(около 5 месяцев) закрыть теплицу теплоэкранами и выращивать на полной светокультуре, чем отапливать космос. В таком случае рекуператоры должны снизить затраты на отопления минимум на 30%.

Ссылка на комментарий
  • 0

Меня опять начнут закидывать шапками)))) Что значит в Вашем понимании слово светокультура? Только на лампах или частично лампами частично солнцем?

Ссылка на комментарий
  • 0

Светокультура - досвечивание и/или подсвечивание растений искусственным светом, ПОЛНАЯ светокультура - (в моем понимании) тоже самое только без естественного освещения вообще. 

определение из большого энциклопедического словаря

Цитата

СВЕТОКУЛЬТУРА РАСТЕНИЙ - выращивание растений приискусственном освещении. Применяют в теплицах, оранжереях для выращивания томатов, огурцов, выгонкирастений, а также в фитотроне с научными целями.

 

Изменено пользователем Dotsa
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Dotsa сказал:

Светокультура - досвечивание и/или подсвечивание растений искусственным светом, ПОЛНАЯ светокультура - (в моем понимании) тоже самое только без естественного освещения вообще. 

определение из большого энциклопедического словаря

 

Если полная светокультура, то спектр ламп может не хватить или количество ламп будет настолько велико, что экономически будет не выгодно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не думаю, что в Ташкенте есть смысл выращивать растения в полностью закрытых помещениях, если речь идет о рыночном производстве. Теплица позволяет использовать дармовую энергию Солнца, главное, защитить растения от избытка этой энергии.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.02.2017 в 15:30, Марите сказал:

Не думаю, что в Ташкенте есть смысл выращивать растения в полностью закрытых помещениях, если речь идет о рыночном производстве. Теплица позволяет использовать дармовую энергию Солнца, главное, защитить растения от избытка этой энергии.

В точку!!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.01.2017 в 18:22, Alexandr сказал:

  Интересно, бывают полы "холодные"--например, при выращивании альстромерии?

на представленном фото если внимательно присмотреться видно ,что дальше стоят растения драцены и скорее всего их выращивают методом так называемых укорененных черенков (это когда в тропиках толстые полки нарубят и обработают регулятором роста ,а где нибудь в Подмосковье запихнут в горшки),поэтому для лучшего укоренения и применяют теплые полы.В Питере это есть в фирме ЭВФ которая и занимается производством такой продукцией.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, игоревич сказал:

на представленном фото если внимательно присмотреться видно ,что дальше стоят растения драцены и скорее всего их выращивают методом так называемых укорененных черенков (это когда в тропиках толстые полки нарубят и обработают регулятором роста ,а где нибудь в Подмосковье запихнут в горшки),поэтому для лучшего укоренения и применяют теплые полы.

   Алексей Игоревич, разговор был о том, что при выращивании альстромерии в  ТК могут применяться системы охлаждения грунта в жаркие летние месяцы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Теплый пол если это не рассадное отделение -это здорово тепличницы смогут босиком ходить и ноги будут отдыхать.  А можно на четвереньках как в детском саду перемещаться. Чудите господа.

Вот так бывает когда строители коттеджей приходят в промку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Alexandr сказал:

   Алексей Игоревич, разговор был о том, что при выращивании альстромерии в  ТК могут применяться системы охлаждения грунта в жаркие летние месяцы.

Надо охлаждать не грунт, а воздух в теплице. Охлаждать грунт уж больно дорогая затея, проще накрыть грунт белой тканью, чтобы он не грелся от солнца и в тоже время пропускал воздух. Если не прав поправьте. 

Изменено пользователем plumbum
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Именно, что дорогая затея! Технически охлаждение грунта возможно, некоторые крупные фирмы по выращиванию рассады это применяют, но далеко не все.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

собираюсь строить именно с тёплым полом и двойным остеклением с обогревом или охлождением в зависимости от надобности меж стекольного пространства(поликарбонат)все зависит от пирога пола,правда только 225кв.м .строить буду в этом 2017 году в ростовской области.Я токарь никакого отношения к овощеводству не имею полный ноль. выращивать буду только зимой.Жутко дорогой проект поэтому строить буду долго.Вот и проверю ваши отрицательные отзывы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Евгений 61 сказал:

собираюсь строить именно с тёплым полом и двойным остеклением с обогревом или охлождением в зависимости от надобности меж стекольного пространства(поликарбонат)все зависит от пирога пола,правда только 225кв.м .строить буду в этом 2017 году в ростовской области.Я токарь никакого отношения к овощеводству не имею полный ноль. выращивать буду только зимой.Жутко дорогой проект поэтому строить буду долго.Вот и проверю ваши отрицательные отзывы.

Любой каприз за Ваши деньги :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.