Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, olga0205 сказал:

Прежде чем чего-то добиться нужно точно знать что с этим делать потом. Вот так почитаешь тему, ну такую чушь несут пару товарищей что жуть. Вы чего хотите то, чтобы открыли программы по разработкам и производству ГМО? Так это нет ничего проще, просто акромя крикунов - холиваров, одних ЗА других ПРОТИВ(полезно, вредно), есть ещё люди в России мудрые и практичные, по крайней мере на данный момент. Мне непонятно как вы хотите накормить весь мир этим говном, если весь мир кормит нас. Не льстите себе господа ГМОшники, в отличие от вас пиндосы точно знают что с этим делать а вы нет, всё как обычно может свестись к распилу выделенных денег и улучшения окружающей жизненной среды, а страна как зависела от рынка семян так и может остаться таковой. Да не только от семян, и от технологий тоже. Много вы с российским материалом в УК нарабатываете? Да ничего по сравнению с буржуями, с импортным то "возитесь" как слепые котята и ждёте когда буржуи пару строк "научных"откровений по технологии впрыснут. Спасители мира блин, кому мы на ... нужны кроме нас самих, а нам на данном этапе ГМО точно не нужно, ибо нет необходимости в применении данных технологий, с голоду не умираем, и продавать некому.

Вот как раз такие настроения полвека назад привели к такому дикому отставанию Российской селекции от мирового уровня сегодня. Вот поэтому РФ и сегодня не может обойтись без импортных семян, семенного картофеля и даже лука-севка. И если сегодня не открыть программы по развитию ГМО в России, то через 20-30 лет это отставание будет уже непреодолимо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, olga0205 сказал:

Инопланетяне здесь ни при чём, я исхожу из реальности, а вот то что у вас в закладках спайдермена с бетменом нет глубоко сомневаюсь))

Откуда вы черпаете сведения о реальности? Какие издание читаете? Что смотрите?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Откуда вы черпаете сведения о реальности? Какие издание читаете? Что смотрите?

Я наблюдаю))

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

Вот как раз такие настроения полвека назад привели к такому дикому отставанию Российской селекции от мирового уровня сегодня. Вот поэтому РФ и сегодня не может обойтись без импортных семян, семенного картофеля и даже лука-севка. И если сегодня не открыть программы по развитию ГМО в России, то через 20-30 лет это отставание будет уже непреодолимо.

Марите, тут настрой не играет существенной роли, здесь куда большую роль играют реалии. Ну руководители ВАЗа в своё время поняли же что исходя из реалий в стране автопром ну никак не может воспроизвести на "калинах" AMG технологии, дотумкали же что как раз таки настоящий  ГМО из этого и получится, причёт не нужный ни нам, ни им, а средств и сил положили бы уйму. Ну просто не время пока, придёт, сделаем не хуже что то, что это, в любом случае без средств передвижения и без еды не останемся. За всем не угонишься, значит на данный момент другие приоритеты более важны

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, olga0205 сказал:

Странный вопрос. Вам это зачем?

Интересно когда и где вы наблюдали "пиндосов" или можем вы меня обманываете и вам о них кто-то рассказал.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

Интересно когда и где вы наблюдали "пиндосов" или можем вы меня обманываете и вам о них кто-то рассказал.

В телепередаче блин "одноэтажная Америка" с Познером и Ургантом. Знаете как интересно и познавательно, советую)))

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, olga0205 сказал:

В телепередаче блин "одноэтажная Америка" с Познером и Ургантом. Знаете как интересно и познавательно, советую)))

 

Отлично!

С какими мнениями кроме Урганта по проблеме ГМО вы ознакомлены?

Каково ваше мнение о возможности горизонтального переноса генов от ГМО человеку?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

Прежде чем чего-то добиться нужно точно знать что с этим делать потом. Вот так почитаешь тему, ну такую чушь несут пару товарищей что жуть. Вы чего хотите то, чтобы открыли программы по разработкам и производству ГМО? Так это нет ничего проще, просто акромя крикунов - холиваров, одних ЗА других ПРОТИВ(полезно, вредно), есть ещё люди в России мудрые и практичные, по крайней мере на данный момент. Мне непонятно как вы хотите накормить весь мир этим говном, если весь мир кормит нас. Не льстите себе господа ГМОшники, в отличие от вас пиндосы точно знают что с этим делать а вы нет, всё как обычно может свестись к распилу выделенных денег и улучшения окружающей жизненной среды, а страна как зависела от рынка семян так и может остаться таковой. Да не только от семян, и от технологий тоже. Много вы с российским материалом в УК нарабатываете? Да ничего по сравнению с буржуями, с импортным то "возитесь" как слепые котята и ждёте когда буржуи пару строк "научных"откровений по технологии впрыснут. Спасители мира блин, кому мы на ... нужны кроме нас самих, а нам на данном этапе ГМО точно не нужно, ибо нет необходимости в применении данных технологий, с голоду не умираем, и продавать некому.

Простите, но что это за "поток сознания"?

Какие-то "крикуны" и некие таинственные "мудрые люди". "Одни знают что делать", а "Другие не знают".

Вы что сказать-то хотели? Текста и бугурта (эмоций негодования) - много, а фактов - ноль.

Вопрос задаете "что с этим делать потом?". Так Вам уже сотню раз ответили, что повышать продовольственную безопасность, а также здоровье и благосостояние "всех человеков" и причем в первую очередь наших с Вами сограждан.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

 

Каково ваше мнение о возможности горизонтального переноса генов от ГМО человеку?

70/30. Тридцать при всём уважении я всё-же оставляю на тот случай, когда можно сказать -" как зачастую бывает, что-то пошло не так".

Но это не определяет мнение в целом, основная позиция в том что ГМО на данный момент нецелесообразно в применении.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Grower1 сказал:

Простите, но что это за "поток сознания"?

Какие-то "крикуны" и некие таинственные "мудрые люди". "Одни знают что делать", а "Другие не знают".

Вы что сказать-то хотели? Текста и бугурта (эмоций негодования) - много, а фактов - ноль.

  Максим и Олег, сказали бы что-нибудь хорошее Ольге в праздничный вечер, шампанского предложили бы, пусть даже дистанционно.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, olga0205 сказал:

70/30. Тридцать при всём уважении я всё-же оставляю на тот случай, когда можно сказать -" как зачастую бывает, что-то пошло не так".

Но это не определяет мнение в целом, основная позиция в том что ГМО на данный момент нецелесообразно в применении.

70/30 это что? 

Количество  переносов в час?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Alexandr сказал:

  Максим и Олег, сказали бы что-нибудь хорошее Ольге в праздничный вечер, шампанского предложили бы, пусть даже дистанционно.

Запросто!

Ольга, с праздником Вас. Проведите вечер с семьей, оставьте крикунов и буржуев в покое на сегодня. Всего доброго и хорошего настроения!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, M23 сказал:

70/30 это что? 

Количество  переносов в час?

Не умничайте, я достаточно понятно написала 70 нет, 30 на форс мажор, на 100% может быть уверен человек с серьёзной патологией головы, или Бог))

Спасибо за поздравления, и Вам всего хорошего!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, olga0205 сказал:

Не умничайте, я достаточно понятно написала 70 нет, 30 на форс мажор, на 100% может быть уверен человек с серьёзной патологией головы, или Бог))

Спасибо за поздравления, и Вам всего хорошего!

После такого блестящего ответа просто обязан задать последний вопрос:

Каково ваше мнение о возможности вертикального переноса генов от ГМО человеку?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

После такого блестящего ответа просто обязан задать последний вопрос:

Каково ваше мнение о возможности вертикального переноса генов от ГМО человеку?

Маловероятно, можно сказать исключено.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, olga0205 сказал:

99.9  Окружающую среду и время никто не отменял, мало ли что))

каждый 1000й осемененный помидор даст потомство от человека

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, что ГМО-филы, вы кому-то что-то доказали? Я не участвовал, но следил за эволюцией бесед. Всё произошло как и предсказывал: сторонников вы себе не прибавили, нервы друг другу попортили и всё! С вами не может быть конструктивной беседы в принципе. Собственных идей нет, потому вы и не интересны. То оппоненты недоучки, то мракобесы, да мало ли эпитетов вы написали. Ссылок чужих накидали и всё. На мои вопросы не ответили, ну и ладно. Может сложится впечатление, что на данном конкретном форуме победили ГМО-филы. Нет. Не в этом дело. Никто не против технологии, мы против широкого использования на практике в нашей стране. Потому что возможны технологические ошибки, отсутствует полная уверенность в истинности существующей теории и практики молекулярной генетики, а страхов нет. Мы против несанкционированного ввоза в страну биоматериалов без правдивого указания о проведении с ними ГМ работ. Вот и всё! Потому что отсутствие такой информации затрудняет выяснение истинных причин тех или иных процессов в нашем сельском хозяйстве. В данном случае я имею в виду вопросы защиты растений. Меня удивляют некоторые тенденции, проявившиеся в последние 2-3 года в теплицах.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, M23 сказал:

каждый 1000й осемененный помидор даст потомство от человека

  Олег, Вы занимались  такой практикой?

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Askar сказал:

Ну, что ГМО-филы, вы кому-то что-то доказали? Я не участвовал, но следил за эволюцией бесед. Всё произошло как и предсказывал: сторонников вы себе не прибавили, нервы друг другу попортили и всё! С вами не может быть конструктивной беседы в принципе. Собственных идей нет, потому вы и не интересны. То оппоненты недоучки, то мракобесы, да мало ли эпитетов вы написали. Ссылок чужих накидали и всё. На мои вопросы не ответили, ну и ладно. Может сложится впечатление, что на данном конкретном форуме победили ГМО-филы. Нет. Не в этом дело. Никто не против технологии, мы против широкого использования на практике в нашей стране. Потому что возможны технологические ошибки, отсутствует полная уверенность в истинности существующей теории и практики молекулярной генетики, а страхов нет. Мы против несанкционированного ввоза в страну биоматериалов без правдивого указания о проведении с ними ГМ работ. Вот и всё! Потому что отсутствие такой информации затрудняет выяснение истинных причин тех или иных процессов в нашем сельском хозяйстве. В данном случае я имею в виду вопросы защиты растений. Меня удивляют некоторые тенденции, проявившиеся в последние 2-3 года в теплицах.

Аскар Камбарович, Вы не задумывались, что если Вы не можете нормально беседовать с собеседником, то существует доля вероятности, что Вы сами немного эмоциональны? Вы же обещали больше не вступать в дискуссию в этом топике поскольку Вам сказать больше нечего.

Давайте разговор с аргументами. Ссылки, статьи, объяснения, статистика. Какие хотите услышать от меня собственные идеи? Слушаю...

филы, фобы, пиндосы, купленные монсанто - не надо, достаточно.

Некоторые мои ответы на Ваши вопросы удалили.  Уточните какой вопрос не отвечен.

15 минут назад, Alexandr сказал:

  Олег, Вы занимались  такой практикой?

Ну тогда выдвинете свою идею про 99.9%

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

В данном случае я имею в виду вопросы защиты растений. Меня удивляют некоторые тенденции, проявившиеся в последние 2-3 года в теплицах.

Аскар Камбарович, с праздником Вас.
А какие тенденции Вас удивляют? Не связываете ли Вы появление Крэзи рутс с разработками ГМ-культур?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, проблем несколько, я выделяю те, что в той или иной степени связаны с фитопатологией, с морфологией и цитологией растений. К сожалению, я не могу сейчас сам заняться молекулярной генетикой. А в былые годы 2 года стажировался в лаборатории молекулярной генетики высших организмов, что была в Ин-те общей генетики, а также в ин-те молекулярной биологии и на кафедре генетики МГУ.

Олег, у меня к Вам вопросов уже нет, мы с ними уже разобрались. Мне Вам сказать больше нечего, а к тем, кому интересно, у меня еще есть что сказать. К тому же у меня возникло ощущение, что "побидили" сторонники ГМО и площадка опустела.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.