Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Паранойя двух ников (Ю и a) начинает одновременно зашкаливать. 

Обещание игнорировать в третий раз нарушено.  Мне кажется такой оффтоп  подлежит удалению дабы не засорять.

Хотя для общей картины можно и оставить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, я высказал лишь предположение, как-то объясняющее наблюдения как минимум двоих пользователей. Жаловаться на это бессмысленно, а то перестанешь верить в креветки из Беларуси. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Askar сказал:

Сходство аргументации двух игнорируемых мною членов сообщества меня ранее также удивляло. Мы не знаем подробностей в создании аккаунтов на форуме, только admin знает их. Например, один и тот же человек может наверняка иметь на форуме несколько аккаунтов, несколько "ников", ведь лиц их никто не знает. Это виртуальные личности, но призваны они могут быть для обострения дискуссии, для создания видимости поддержки мнений друг друга, он как бы дополняют друг друга, думают об одном и том же.

Надо не забывать, что форум - это игра взрослых дяденек и тётенек. Некоторые откровенно думают о пользе для себя и для других "из лучших побуждений", для других это работа, для третьих способ что-то выведать. В общем к "никам" надо относится осторожно. Идентичность разных "ников" одному пользователю можно определить с помощью программ, позволяющих сравнивать сходство текстов, это наиболее точный приём, но в течение длительного времени внимательный пользователь начинает замечать особенности лайканья, аргументации, орфографических ошибок, приверженности той или иной марки смартфонов, способов ведения беседы. Начинаешь понимать, что это игра, тогда можно их игнорировать, но при этом надо понимать, что скоро появятся новые аккаунты, возможно, отличающиеся более тонкой игрой.

Прошу меня извинить за столь пространное сообщение по теме, не относящейся к данной теме.

Ндаааа....

Ну с такой-то "логикой" и таким уровнем "проницательности" понятно почему ГМОфобы против безобидного ГМО.

Потому что им везде заговоры и подлоги мерещатся. Одним словом "скандалы, интриги, расследования"

"И Grower1 и М23 используют одни те же буквы алфавита! Совпадение? Не думаю..." (с)

:biggrin:

Ню-Ню. Давайте еще "на гора" новых разоблачений и открытий!

Просим, просим!!!

:clapping:

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Марите сказал:

является стандартной фразой - защитой от дурака.

Вспомнилась "дурница" (рынок на Кубани)...и пословица про двух дураков на рынке - продавца и покупателя. И таки да, это так.

Эта стандартная фраза переводит взаимоотношения сторон из разряда читателя или как Вы назвали "пользователя" (купившего) в юридическую плоскость. Не важно, это цитата из каталогов семян всех семеноводческих компаний мира или только работающих под брендами американского монополиста (а их много, Вы лично все бренды знаете?) также свидетельствует о том, что Покупатель, он же юридически Потребитель, берет на себя полную ответственность за результаты того, что из этих семян вырастет и в том числе перед конечным потребителем и покупателем уже своей продукции. Фактически Продавец семян гарантирует только то, что из семян вырастет заявленный вид, все остальное поддается под "сами виноваты, это вы выращивать не умеете". А еще гарантируется отличная работа агентов, менеджеров, маркетологов по продвижению и продаже продукции с качествами, которые были отчасти получены на экспериментальных площадках в оптимальных условиях выращивания культуры, по самым современным технологиям высокопрофессиональными агрономами... а отчасти подпадают под "маркетинговый ход". Ну и свидетельствует об отличной команде и работе юристов, гарантирующей им "спокойную жизнь".

И мне не понятно, почему Вы не объясните своим оппонентам, что в смерти "дураков-покупателей" и людей-самоубийц, не выдержавших "гнета" кредитных организаций или не желающих получать "подарок" в качестве приманки сегодня и необходимости кредитования на закупку семян завтра нет ничего необычного. Это не является также поводом, чтобы этих людей называть "мракобесами". Они не боятся ГМО, они уже их купили и попытались вырастить, а другие всего лишь готовы выращивать, но не хотят покупать семена и впредь.В Индии было давление властей, в Нигерии возможно тоже имеется. Это обычные люди, которые здраво оценивают свои способности, возможности и не желающие брать на себя больше ответственности, чем они могут себе позволить.

Может вместо бессмысленных бесед о судьбе далеких фермеров господам лучше пойти в банк, взять кредиты и доказать свой высокопрофессионализм в части заоблачных урожаев и суперорганизаторов производства с нуля... в реале... на земле?

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Grower1 сказал:

В сухом остатке Вы хотите, чтобы:

"Производитель семян взял на себя юридическую ответственность за наличие дождей"

В "сухом остатке" я как агроном от иностранного производителя семян хотела бы иметь не только красочную картинку описания предлагаемого сорта, его преимуществ перед другими известными сортами. Но и знать все его минусы и "слабые места" еще на этапе выбора семян и их покупки, чтобы хотя бы на месте сориентироваться и провести самостоятельно сравнительную характеристику и анализ. В идеале  иметь на руках результаты сортоиспытаний на территории России и в полевых условиях... лучше за несколько лет и в нескольких хозяйствах. С юридической точки зрения мне лично был бы интересен вариант, когда на первом этапе уважающая себя семеноводческая компания предлагала мне семена на пробу именно для испытаний и понимания его перспективности в условиях моего ТК бесплатно. Подошло, понравилось агрономам поведение культуры, продажникам соответствие заявленных качеств транспортировки-хранения, а покупателям вкус нового сорта - отлично, выращиваем в промышленных объемах. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна, обычно крупные фирмы-производители семян обычно так и делают. Передают семена на сортоиспытание в госструктуру, раздают на семинарах и в прочих местах образцы новых гибридов, проводят совещания региональные и всероссийские, где рассказывают о характеристиках новых гибридов в сравнении со стандартом, принятым в данной местности. Единственно, редко можно услышать что-то о недостатках сорта, но менеджеры обычно рекомендуют гибриды для определенных условий выращивания. В большинстве ТК лежат кучи пакетов с семенами разных фирм - только выращивай.

Некоторые ТК просят дать подтверждение об отсутствии в семенах каких-то возбудителей болезней, или ГМО. Обычно такие справки они получают от производителей, кроме некоторых компаний, считающих, что без их семян ТК просто рухнет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Askar сказал:

Жаловаться на это бессмысленно, а то перестанешь верить в креветки из Беларуси. 

  Вопрос тут, скорее, в несовершенстве законов --- "заморские" креветки, красная рыба и т. д. с определенной глубиной переработки в РБ допускается к обороту на территории единого экономического пространства. 

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Марите сказал:

А проблема Xiliella fastidiosa к ГМ технологиям никакого отношения не имеет. Ее причиной является глобализация

Марите, а лично Ваша версия, как в ТК России попала вирулентная агробактер? Конкретно, с чем именно могли "завезти"?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

  Есть вероятность "захода" турецких помидор через Кавказ в РФ. Если это ГМО --- есть ли экспресс-методы диагностики такой продукции?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Alexandr сказал:

  Есть вероятность "захода" турецких помидор через Кавказ в РФ. Если это ГМО --- есть ли экспресс-методы диагностики такой продукции?

Ха, это не вероятность, это всё поставлено на поток, так же присутствуют практически все фрукты, овощи и ягоды европейских производителей. На счёт экспресс-методов не знаю, сомневаюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexandr сказал:

Если это ГМО --- есть ли экспресс-методы диагностики такой продукции?

Есть. Например, компания http://www.agdia.com/  предлагает. Но другой вопрос целесообразности делать этот анализ поставщикам иностранной продукции или производителям отечественной? В этом вопросе на сегодня мои знания как потребителю позволяют быть спокойной за свое здоровье и придерживаться позиции "меньше знаешь - лучше спишь".)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Askar сказал:

кроме некоторых компаний, считающих, что без их семян ТК просто рухнет.

Это печально. Но рынок диктует свои правила на сегодня именно такие. Пока наши российские производители семян не заявят о своей заинтересованности в рынке семян для ТК России (для начала), не начнут тесного сотрудничества с ТК в части изучения их потребностей семян по качеству признаков новых сортов, не начнут разработку методик получения и непосредственно разработок в выведении нужных гибридов ни о какой конкуренции говорить не приходиться. Есть конкуренция между иностранными производителями семян, у которых нет даже намека на "страх" потерять российский рынок.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, olga0205 сказал:

Это вряд ли, уровень мышления не тот. Максимум агроном, к тому же с чемоданов не слезая)). 

Ольга! напоминаю, что переход на личности на форуме запрещен! Это раз.

Как агроном, всю жизнь проработавший по специальности, я никому не позволю в моем присутствии уничижительно отзываться об агрономах! Ни один инвестор, менеджер любого уровня, президент холдинга, производитель конструкций, оборудования, удобрений, шмелей/энтомофагов, светильников и прочего никогда и ничего не добьется без агрономов. Агроном - самый важный человек в сельскохозяйственном производстве! И оценить его уровень квалификации могут только коллеги по достигнутым результатам. Это два.

А уж прежде, чем использовать выражение "с чемоданов не слезая", следовало бы подумать, что большинство активных участников форума значительную часть своего рабочего времени проводят в командировках и тоже "не слезают с чемоданов". Это три.

Я требую от Вас извинений перед всеми агрономами форума!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Марите, а лично Ваша версия, как в ТК России попала вирулентная агробактер? Конкретно, с чем именно могли "завезти"?

Я лично считаю, что она ваша собственная. Агробактерия сама по себе присутствует в почве во всем мире, кроме, видимо, Антарктиды. И мутирует в свое удовольствие просто по законам природы (я Вам выше напоминала о поведении нити в рукоделии), а также под влиянием мутагенных факторов. Сколько радиоактивных осадков и на какой территории сохраняется после взрывов в Семипалатинске? А сколько по лесам захоронений отходов военной промышленности? А сколько химического загрязнения рек? А сколько остатков антибиотиков в навозе КРС и не других животных?

Вполне достаточно для того, чтобы мутировали все микроорганизмы, не только эта несчастная агробактерия.

Они и мутируют без конца, просто в большинстве случаев мы этих мутаций не замечаем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Юлианна сказал:

Пока наши российские производители не заявят о своей заинтересованности в рынке семян для ТК России (для начала), не начнут тесного сотрудничества с ТК в части изучения их потребностей семян по качеству признаков новых сортов, не начнут разработку методик получения и непосредственно разработок в выведении нужных гибридов ни о какой конкуренции говорить не приходиться. Есть конкуренция между иностранными производителями семян, у которых нет даже намека на "страх" потерять российский рынок.

  У меня складывается впечатление, что с 1917г  в нашем обществе существенно изменился генофонд - гиперактивное меньшинство ( типа большевиков, комбед )  "замочило"  миллионы середняков, толковых рабочих, врачей, военных.... И сейчас мы  пожинаем плоды этого --- меньше радуемся успехам сограждан, а больше "мочим" по любому поводу. Радует, что растёт собственное производство в странах СНГ и рано или поздно это приведёт к качественным изменениям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Askar сказал:

Алексей, я высказал лишь предположение, как-то объясняющее наблюдения как минимум двоих пользователей. 

Мои наблюдения не подтверждают этого предположения.
Сейчас был запущен ряд мер по выявлению клонов на форуме. 
Если будут подозрения на дублирование аккаунтов - пожалуйста, сообщите мне в личку, проверим.

Напоминаю:

Правилами сайта запрещаются множественная регистрация учетных записей (ников, аккаунтов) одним пользователем. 

 

p.s. Прошу модераторов удалить все сообщения не по теме топика, включая мои. Спасибо за помощь форуму.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Юлианна сказал:

.В Индии было давление властей, в Нигерии возможно тоже имеется. Это обычные люди, которые здраво оценивают свои способности, возможности и не желающие брать на себя больше ответственности, чем они могут себе позволить.

Может вместо бессмысленных бесед о судьбе далеких фермеров господам лучше пойти в банк, взять кредиты и доказать свой высокопрофессионализм в части заоблачных урожаев и суперорганизаторов производства с нуля... в реале... на земле?

И в Индии, и в Нигерии было не давление властей, а государственная помощь в приобретении этих семян, не надо передергивать. Никто не может заставить крестьянина сеять те или иные семена против его воли. Реальная проблема в том, что крестьяне хотят использовать ГМО семена, но не хотят за них платить.

А что касается профессионализма присутствующих, то что Вы о нас знаете? Как и мы о Вас? :) Вообще-то это уже переход на личности, что запрещается правилами форума.

Мой уровень профессионализма доказывает то, что мои овощи потребители покупают своим внукам, а мои рекомендации крестьянам приводят к прибавке урожая.

Уровень профессионализма Максима доказывают полученные им урожаи, он о них отчитывался здесь на форуме.

Уровень профессионализма Аскара Камбаровича вообще сомнению не подвергается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Пока наши российские производители семян не заявят о своей заинтересованности в рынке семян для ТК России (для начала), не начнут тесного сотрудничества с ТК в части изучения их потребностей семян по качеству признаков новых сортов, не начнут разработку методик получения и непосредственно разработок в выведении нужных гибридов ни о какой конкуренции говорить не приходиться. Есть конкуренция между иностранными производителями семян, у которых нет даже намека на "страх" потерять российский рынок.

К тому времени, когда российские производители семян всерьез заинтересуются рынком семян для отечественных хозяйств, они обнаружат, насколько сильно отстали от конкурентов и это отставание к тому времени может оказаться непреодолимым :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Марите сказал:

Xiliella fastidiosa

расскажите поподробней . интересно ,ничего об этом не слышал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот не зря ругаюсь на ошибки правописания :) Правильно эту бактерию зовут Xylella fastidiosa

https://en.wikipedia.org/wiki/Xylella_fastidiosa

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

Мой уровень профессионализма доказывает то, что мои овощи потребители покупают своим внукам, а мои рекомендации крестьянам приводят к прибавке урожая.

Уровень профессионализма Максима доказывают полученные им урожаи, он о них отчитывался здесь на форуме.

Уровень профессионализма Аскара Камбаровича вообще сомнению не подвергается.

Не сомневаюсь в профессионализме Вашем, Максима и Аскара Камбаровича.

Очень трудно читать тему, в которой на вопросы адресованные лично Вам я получаю ответы от третьего лица и не слова от Вас. Когда читатели вынуждены читать копирайтинг, а не мнение человека. Когда в дискуссии от тебя требуют в качестве аргументов ссылки, которых ты не хранишь в принципе и интересуешься только той информацией, которая необходима и полезна в работе и в свободное от работы время.

Я возможно не права, раз Вы приняли это на свой счет. Поняла, исправлюсь. Но будьте снисходительны к тому, кто пришел на сайт меньше месяца тому назад. И на "своей шкуре" постоянно видит именно таковую манеру общения в темах и разделах, заинтересовавших как профессионала, а не во флудильне.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Вот не зря ругаюсь на ошибки правописания :) Правильно эту бактерию зовут Xylella fastidiosa

https://en.wikipedia.org/wiki/Xylella_fastidiosa

спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а чем Вы объясните одновременную вспышку в нескольких ТК России, расположенных за тысячи км друг от друга, имеющих территориальную изоляцию друг от друга и собственную инфраструктуры и хозяйственные связи.

И пожалуй главное - на огурце. Вы много природных видов для флоры России знаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.