Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

Олег, Юлианна, скорее всего,  имела в виду западные селекционные фирмы, которые и так работают с ГМО.

А что касается воровства интеллектуальной собственности, то это конечно недопустимо, однако широко применяется именно в селекции, особенно в народной.

Именно поэтому были такие протесты широкой общественности против идеи патентования сортов и гибридов. Можно патентовать методы селекции, но нельзя патентовать готовые гибриды.

Зачем фирме владеющей технологией генетических модификаций передавать известный ген долгим и дорогим путем селекции? Не понимаю практический смысл забивания гвоздей микроскопом.

На ГМО действует патентное право, это и вызывает 90% недовольства фермеров ГМО технологией. Маркеры добавляют в том числе и для обнаружения такой "селекции".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как вам такие мысли? не в тему - но про косматые корни

По поводу распространения по территории РФ 
как по мне так это все достаточно просто. началось это, примерно, в те же годы, что и буйный рост площадей и строительства больших комбинатов. Не всегда, надо признаться, профессионального подхода к этому строительству. Это так же совпало с резким увеличением количества использования разного рода, консультатнов и советников и т д и т п. (сам такой)

Эти корни, странные, вероятно и раньше имели место быть, но не видя страшные картинки из журнала "Мир Теплиц", возмоно люди просто радовались "сильной корневой" где то, втихомолку. Просто, когда в РФ было 50 га современных теплиц и они развивались обособлено, то это одна ситуация. Когда их вдруг стато 250и пошел обмен "опытом" или чем угодно - это другая ситуация. Не зра же ведь есть предприятия не очень потакающие посещениям и имхо - у них таких проблем меньше.  Это как с вирусом гриппа - какая может быть эпидемия в деревне с населением 20 чел, если они никуда не выезжают? и даже прививки не могут остатновить это в мегаполисах. 

Ездили все и всюду. Я, как один из этих разъезжающих могу точно сказать, что даже сейчас, не говоря уже о тех годах, вопросы гигиены у нас не всегда соблюдались. И если я возил с собой одноразовые комбезы и перчатки , то далеко не все это делали. Я стараюсь никогда не брать с собой тел в теплицу (грешен, раньше брал), но не всегда местные люди на это обращают внимание, в принципе. Жена меня всегда спрашивает - почему я должна стирать твои джинсы после одной командировки? - не у всех такие замечательные жены, я подозреваю.  

Я не спец, но если эта зараза, может какое то продолжительное время выживать вне растения, то разнести ее по России, дело пары месяцев имхо. Даже не специально. А уж специально - то вообще easy , как говорият треклятые буржуи. 

Или я где то ошибаюсь и незначительные попадания инфекционного начала не могут вызвать её распространение по территории всего предприятия? 

я внимательно читаю, тему. Не скрою, весело. Но может я слишком легко отношусь к этому вопросу? Поправьте.

 

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
ошибки грассатические
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

Я не спец, но если эта зараза, может какое то продолжительное время выживать вне растения, то разнести ее по России, дело пары месяцев имхо. Даже не специально. А уж специально - то вообще easy , как говорият треклятые

В некоторых исследованиях утверждается, что дикая непатогенная агробактерия скорей всего симбиотический организм постоянно живущий на корнях. Плазмида может передаваться даже штаммам не относящимся к агробактериям, просто им она не дает селективного преимущества и в процессе отбора утрачивается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ну так плазмида эта может приехать из москвы на сахалин на мобильном телефоне или под ногтями ? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

ну так плазмида эта может приехать из москвы на сахалин на мобильном телефоне или под ногтями ? 

 

Может приехать с кишечной палочкой в кишечнике воробья, шмеля, клопа...

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Из моих знакомых первым заметил эту болезнь В.Н. Юваров. Он говорил, что встречал похожие симптомы еще в 2011 г. После 2013 г. количество известных нам ТК увеличилось заметно, я точно не считал, но их в 2014 г. было не менее 10. Сейчас не все, но многие комбинаты имеют эту болячку. Сейчас уже трудно установить первоисточник. Главное учесть возможные риски и не допускать повторения подобных эпифитотий. Я думаю, что постепенно проблему удастся решить.

Плазмида очень устойчива во внешней среде, под ногтями её можно привезти.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Спасибо! за ответ и пояснения. 

Опять же - что бы закрыть тему корней бородатых для себя. Я тоже думаю, что найти первоначалную причину уже невозможно. Главное не тратить свое время. И сосредоточиться на решении этой проблемы .

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

 Спасибо! за ответ и пояснения. 

Опять же - что бы закрыть тему корней бородатых для себя. Я тоже думаю, что найти первоначалную причину уже невозможно. Главное не тратить свое время. И сосредоточиться на решении этой проблемы .

 

Она настолько разнообразна, что искать ее не имеет практического смысла. Уверен, что путей заражения было несколько. Если вокруг теплицы есть растительность, это  природные очаги для передачи плазмиды штаммам наверняка уже присутствующем в корневой тепличной культуры.

Выход - биологические средства защиты или антибиотики. Ну или строительство ТК на Луне.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

Как вам такие мысли? не в тему - но про косматые корни

По поводу распространения по территории РФ 
как по мне так это все достаточно просто. началось это, примерно, в те же годы, что и буйный рост площадей и строительства больших комбинатов. Не всегда, надо признаться, профессионального подхода к этому строительству. Это так же совпало с резким увеличением количества использования разного рода, консультатнов и советников и т д и т п. (сам такой)

Эти корни, странные, вероятно и раньше имели место быть, но не видя страшные картинки из журнала "Мир Теплиц", возмоно люди просто радовались "сильной корневой" где то, втихомолку. Просто, когда в РФ было 50 га современных теплиц и они развивались обособлено, то это одна ситуация. Когда их вдруг стато 250и пошел обмен "опытом" или чем угодно - это другая ситуация. Не зра же ведь есть предприятия не очень потакающие посещениям и имхо - у них таких проблем меньше.  Это как с вирусом гриппа - какая может быть эпидемия в деревне с населением 20 чел, если они никуда не выезжают? и даже прививки не могут остатновить это в мегаполисах. 

Ездили все и всюду. Я, как один из этих разъезжающих могу точно сказать, что даже сейчас, не говоря уже о тех годах, вопросы гигиены у нас не всегда соблюдались. И если я возил с собой одноразовые комбезы и перчатки , то далеко не все это делали. Я стараюсь никогда не брать с собой тел в теплицу (грешен, раньше брал), но не всегда местные люди на это обращают внимание, в принципе. Жена меня всегда спрашивает - почему я должна стирать твои джинсы после одной командировки? - не у всех такие замечательные жены, я подозреваю.  

Я не спец, но если эта зараза, может какое то продолжительное время выживать вне растения, то разнести ее по России, дело пары месяцев имхо. Даже не специально. А уж специально - то вообще easy , как говорият треклятые буржуи. 

Или я где то ошибаюсь и незначительные попадания инфекционного начала не могут вызвать её распространение по территории всего предприятия? 

я внимательно читаю, тему. Не скрою, весело. Но может я слишком легко отношусь к этому вопросу? Поправьте.

 

 

Тоже такая мысль возникла: 

"Бум" косматого корня "совпал" с бумом строительства новых ТК и модернизацией старых ТК, повышением медийности не просто так.

Если бы этой болезни не было ее бы стоило выдумать. И максимально затем распиарить.

Она выгодна всем: и производителям оборудования (и субстрата и обеззараживания и т.д.). И производителям спец-препаратов и производителям удобрений и самим специалистам даже!

Хотя тут я возможно тоже скатываюсь в Конспирологию.

Но тем не менее: не люблю паники и повышенного внимания, граничащего с ажиотажем: будь то "птичий грипп", "свиной грипп" или там "бешеный корень" :)

Оно конечно, полезно прогресс развивается и все такое.

Но тем не менее: "Высокие урожаи любят тишину"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну есть еще африканская чума свиней, которая (по версии конспирологов) приплыла к нам по рекам из Грузии куда завезли ее американцы...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Askar сказал:

Ваш вопрос как-то поможет нам? У нас была статья в журнале "Гавриш" в 2014 г.

Об этой коммерческой рекламе и её клонах, оформленных в виде  псевдонаучных статей, я уже в разной форме высказывался в данной теме. В частности:

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60189

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60244

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60268

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60276

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60320

А мой вопрос как-то поможет подумать об этом всем действительно интересующимся.

P.S. Вышесказанное никак не умаляет необходимости самых жёстких фитосанитарных мер во время ведения культуры, и необходимости самой тщательной дезинфекции теплицы после окончания культуры! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Юлианна, а с чего Вы взяли, что селекционеры используют именно ГМ гибрид?

Плазмиды, Марите...

Ссылка на комментарий
  • 0

Кирилл Борисович, я в то время был безработным, хотя и одним из соавторов. Вы думаете, что я занимался в то время коммерческой рекламой? Очень странно. Я в прошлый раз не отреагировал на Ваш комментарий с первым описанием новой для России болезнью. Даже если Вы считаете, что такие статьи не надо писать, то это ничего не изменит: они будут написаны. Главное это то, что Вы в них не участвуете и к коммерческой рекламе не имеете никакого отношения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.01.2017 в 21:31, Марите сказал:

Никакой не камень на могилу, зачем уж так-то? Существует инфекция, способная нанести серьезный ущерб урожаю. Ее необходимо изучать, как любую другую угрозу. Урожай может погибнуть и от того, что газ на Новый год отключили, так что, поэтому не нужны фитопатологи и защитники?

А то, что несмотря на инфекцию смогли получить хороший урожай, не может не радовать, однако никак не отрицает необходимости исследований.

Ой, простите Марите.

Как-то упустил этот момент:

Не было никакой инфекции.

Во всяком случае "жить и работать" все эти "бородавки" никак не мешали.

Во всяком случае я со временем понял нежелание (не то чтобы не пускали, но желанием никогда особым и не горели) непосредственного начальника тогдашнего и вообще руководства пускать в теплицу всевозможных экспертов.

Такого тебе понаэкспертируют: что прям хоть сразу в гроб ложись :)

Как в анекдоте: 

-Сестра а может все-таки еще один метод используем?

-Больной не занимайтесь самолечением! Доктор сказал: "В морг!" Значит - в морг!

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Об этой коммерческой рекламе и её клонах, оформленных в виде  псевдонаучных статей, я уже в разной форме высказывался в данной теме. В частности:

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60189

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60244

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60268

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60276

http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=60320

А мой вопрос как-то поможет подумать об этом всем действительно интересующимся.

P.S. Вышесказанное никак не умаляет необходимости самых жёстких фитосанитарных мер во время ведения культуры, и необходимости самой тщательной дезинфекции теплицы после окончания культуры! 

Справедливости ради отмечу: мне вся эта идея навевания паники вокруг бородатых корней отчасти нравилась (а отчасти - забавлял а, ведь я видел нескрываемым азарт с коим специалисты всех отраслей бросились ее обсуждать, я не побоюсь этого слова - смаковать. Тут ведь не только желание корыстные, тут еще и тщеславие некое: мол смотрите я открыл "чуму растений 21 века" Приобщение к великому, Превозмоганию и все такое... Диссертации опять же кандидатские ;)).

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Нравилась тем, что как правило до руководства ТК, а точнее финансовых директоров ТК -  донести мысль о необходимости неких затрат невозможно без таких вот "страшилок".

Но в итоге все получилось очень скверно.

Мы ведь, все с Вами прекрасно знаем и понимаем, что никакая там крэйзирут не нанесла существенного вреда. А вот "недополив" призванный с ней бороться вызвал существенный урон. Из-за недополива  были недополучены сотни тонн овощей. И десятки, сотни миллионов рублей!!!

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А теперь вот к этой вымышленной проблеме еще и ходули приделали:

Мол "бородатый корень" это вышедшая из под контроля ученых-генетиков - "монстра" работающих над увеличением корневой системы огурца... Прямо фильм-боевик, или фильм-катастрофа (А круто так автозамена переделывает "генетиков" в "колдунов" я прямо со смеху покатился. Как говорится - нарочно не придумаешь!!! :))

Ну это уже перебор товарищи...:/

Как говорится у страха глаза велики.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
45 минут назад, Grower1 сказал:

...крэйзирут не нанесла существенного вреда. А вот "недополив", призванный с ней бороться, вызвал существенный урон.

Максим, опять трудно понять – о каких конкретно культурах Вы говорите?

И кто призывал "недополивом" бороться с этой напастью?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Марите сказал:

Гибриды огурца, устойчивые к ВОМ

Я имела в виду вирус зелёной крапчатой мозаики огурца ВЗКМО Cucumber green mottle mosaic tobamovirus (CGMMV), болезнь еще называют английская мозаика огурца.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎05‎.‎02‎.‎2017 в 14:32, Юлианна сказал:

Родная российская агробактер никогда не обладала на огурце вирулентностью и мутировать в природных условий до состояния английского штамма на огурце просто не могла, потому что в природе для этого нет условий, слишком холодно у нас для этого.

Значит мутировала на прилавке Пятерочки.

В ‎05‎.‎02‎.‎2017 в 17:00, Юлианна сказал:

 

И мутировать в природе агробактер в воде не могла столь видоизбирательно, потому что огурец посевной  не является для России аборигенным растением.

Плазмида передается в результате коньюгации! ПРИЧЕМ ТУТ МУТАЦИИ???!!!

17 часов назад, Юлианна сказал:

Марите, а каким образом по вашему создаются новые гибриды с устойчивостью к заданным вирусным заболеваниям? Для поиска родительской пары или гена устойчивости изучается мировой опыт и используются уже существующие природные мутации, позволившие растениям выжить и приобрести эту самую устойчивость. И я не исключаю, что пошли современные ученые-семеноводы немного дальше и устойчивый к вирусу ГМгибрид используют и далее в цепочке гибридизации.

Вы сначала ген найдите, ассоциируйте его с признаком, а потом еще и перенесите. То что описали - настоящее воровство.

Марите, плазмиды?

Петька, приборы!?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не знаю как Вам коллеги. А мне доставляет неописуемое удовольсвие, вечером, с чашкой ароматного чая, почитать спор Олега с Юлианой. Сегодня наверное настроение хорошее, так ржал ( простите дамы, за вульгарность), до соплей . :heat: 

Ребят - ну хватит уже. Ну что Вы издеваетесь то друг над другом? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.