Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
37 минут назад, M23 сказал:

Плазмида передается в результате коньюгации! ПРИЧЕМ ТУТ МУТАЦИИ???!!!

Вы меня спрашиваете? Давайте данный вопрос переадресуем Марите, потому что именно она утверждает, что причина "бешенных корней" в ТК России в российской "мутировавшей" агробактер.

Я то как раз наоборот, предположила, что причина в другом - плазмида была передана в результате коньюгации с семенами... агробактер, что и привело к практически одновременной вспышке "бешеных корней" в ТК, расположенных за тысячи километров друг от друга.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

Не знаю как Вам коллеги. А мне доставляет неописуемое удовольсвие, вечером, с чашкой ароматного чая, почитать спор Олега с Юлианой. Сегодня наверное настроение хорошее, так ржал ( простите дамы, за вульгарность), до соплей . :heat: 

Ребят - ну хватит уже. Ну что Вы издеваетесь то друг над другом? 

Извините, снова не выдержал читать бред о мутациях до состояния английской плазмиды...

Для выпускников Тимирязевки есть статья в Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конъюгация_у_бактерий

читаем раздел

Конъюгация между различными видами

Там как раз про агробактерию и пути передачи плазмиды.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Вы меня спрашиваете? Давайте данный вопрос переадресуем Марите, потому что именно она утверждает, что причина "бешенных корней" в ТК России в российской "мутировавшей" агробактер.

Я то как раз наоборот, предположила, что причина в другом - плазмида была передана в результате коньюгации с семенами агробактер, что и привело к практически одновременной вспышке "бешеных корней" в ТК, расположенных за тысячи километров друг от друга.

Сможете процитировать Марите о мутациях?

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎05‎.‎02‎.‎2017 в 14:21, Марите сказал:

Их остаточные количества содержатся в навозе, попадают с ним в почву и могут вызывать мутации других, нецелевых бактерий. Я подозреваю, что этот вопрос никто всерьез не изучает!

А из почвы с весенними паводками или во время сильных ливней мутировавшая бактерия попадает в воду и с ней в хозяйства. Это гораздо более вероятный сценарий развития событий, чем подозрения на злую волю неких консультантов или недобросовестность селекционных фирм.

Нашел. Ну обе хороши :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

Сможете процитировать Марите о мутациях?

"А из почвы с весенними паводками или во время сильных ливней мутировавшая бактерия попадает в воду и с ней в хозяйства. Это гораздо более вероятный сценарий развития событий, чем подозрения на злую волю неких консультантов или недобросовестность селекционных фирм.

И кстати, этот сценарий объясняет и вспышку косматых корней в Голландии, там-то возбудитель был обнаружен в воде каналов."

Это у Вас в голове "белый спектр", "зародышевые листья", "английская плазмида" и прочее... Слово - это мысль, друг мой... а не набор букв.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

Оо - я вижу что наши вечера будут позитивными еще долго

Даже не надейтесь.) Не догонит...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Это у Вас в голове "белый спектр", "зародышевые листья", "английская плазмида" и прочее... Слово - это мысль, друг мой... а не набор букв.

Три неясных понятия? Позанимаемся сегодня вечером буквоедством?

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, M23 сказал:

Для выпускников Тимирязевки есть статья в Википедии

Спасибо, друг... Думаю Марите с Максимом тоже будут рады.

"Три неясных понятия?" Три несуществующих понятия.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Спасибо, друг... Думаю Марите с Максимом тоже будут рады.

Пожалуйста, иначе так и будете спорить о "мутации мух из червей".

Ссылка на комментарий
  • 0

Давайте всё-таки ближе к теме форума. Что вспоминать старое? Новое требуется.

Интересно, как Вы относитесь к тому, что возможно у нас появился новый вирус огурца? Что делать? ИФА уже сказал "Да", осталось получить подтверждение ПЦР. Генов устойчивости у огурца не известно.

На томатах в пленочных теплицах в 3 регионах появилось новое заболевание, ранее на этой культуре не известное. Это новинка за последние полтора месяца.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Максим, опять трудно понять – о каких конкретно культурах Вы говорите?

И кто призывал "недополивом" бороться с этой напастью?

Культура огурец.

Кто призывал и призывает меньше поливать? Ответ: все эксперты. Я пока никого не знаю, кто бы призывал поливать больше.

А если бы и нашлись такие среди экспертов, то выглядело бы а глазах экспертного сообщества примерно так:

Председатель колхоза отчитывается на собрании перед членами коллектива:
``В прошлом году мы посеяли 30 га пшеницы!``
Собрание: ``О-О-О``
Председатель: ``Всё съел проклятый долгоносик!``
Собрание: ``У-У-У``
Председатель: ``В этом году мы посеяли 50 га пшеницы.``
Собрание: ``О-О-О``
Председатель: ``Всё съел проклятый долгоносик!``
Собрание: ``У-У-У``
Председатель: ``В следующем году мы посеем 100 га пшеницы!
``Нехай подавится проклятый долгоносик!!!``

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Юлианна сказал:

"Три неясных понятия?" Три несуществующих понятия.

Теперь они существуют и всем понятны (наверное кроме вас), с благодарностью пользуйтесь.

Надеюсь теперь то диссертация о фантастически заразной агробактер накрылась Википедией?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Разве что только я заявляю публично о бессмысленности и вредности недополива. И полезности частых поливов на минвате.

И то, это в данный момент только заявления.

Так как в сотый раз мне неохота объяснять очевидные для практика вещи (уже на форуме доводы приводил и это вырезалось нередко как оффтоп, вот и сейча..." :))

Так что дискуссии на эту тему не открываются. Я просто "тупо" там где работаю всегда увеличиваю/довожу норму полива до нормальных/высоких значений  и получаю невиданные ранее в этих местах урожаи. И не жужжу :)

И все при деле :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
44 минуты назад, Askar сказал:

Давайте всё-таки ближе к теме форума. Что вспоминать старое? Новое требуется.

Интересно, как Вы относитесь к тому, что возможно у нас появился новый вирус огурца? Что делать? ИФА уже сказал "Да", осталось получить подтверждение ПЦР. Генов устойчивости у огурца не известно.

На томатах в пленочных теплицах в 3 регионах появилось новое заболевание, ранее на этой культуре не известное. Это новинка за последние полтора месяца.

Аскар Камбарович - значит ли это, что в тепличном секторе скоро будут такие же меры как и, например, в свиноводстве? - меры гигиены и ограничения заноса биоматериала внутрь. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

Аскар Камбарович - значит ли это, что в тепличном секторе скоро будут такие же меры как и, например, в свиноводстве? - меры гигиены и ограничения заноса биоматериала внутрь. 

Доводилось бывать на свиноферме 4го компартмента? Там все гораздо строже описанного.

Хотя компартментализация для тепличных хозяйств мне кажется желательна в плане облегчения внедрения собственных процедур контроля.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не Олег - не приходилось 

думаю, что мен яи близко то не подпустят :)

я так. Наслышан немного. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Алексей, не думаю. Уже есть практика, есть оборудование, есть понимание. Осталось немного - подготовить специалистов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Askar сказал:

 

Интересно, как Вы относитесь к тому, что возможно у нас появился новый вирус огурца? Что делать? ИФА уже сказал "Да", осталось получить подтверждение ПЦР. Генов устойчивости у огурца не известно.

На томатах в пленочных теплицах в 3 регионах появилось новое заболевание, ранее на этой культуре не известное. Это новинка за последние полтора месяца.

Аскар Камбарович? Вы о чем? О возможном вирусе-Дельфи или о чем-то еще? Неплохо бы создать отдельную тему.

Вирус-Дельфи последние несколько лет мучал производителей кабачков в Испании, а недавно мне попадалась информация, что в этом сезоне он и на огурцах появился. И где-то параллельно читала, что он присутствует в Китае тоже на огурце. Помнится, собиралась привести здесь ссылки, но было недосуг переводить ...

Эту тему надо бы почистить от косматых корней (о них своя тема есть) и от пустой перепалки, а то, действительно, читать трудно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, гибриды огурца, устойчивые к зеленой мозаике, появились позже вспышки косматых корней в РФ, так что даже, если ГМ методы там и применялись (селекционеры это отрицают), то связи здесь нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ученые из Северо-западного университета сельского и лесного хозяйства в Сяньяне вывели коров, которые обладают устойчивостью к бычьему туберкулезу, с помощью редактирования генома.

Для того чтобы получить телят с измененными генами, ученые использовали клетки соединительной ткани коровы. Изменив в них гены, они перенесли их клеточные ядра в коровьи яйцеклетки. После того как началось развитие эмбрионов, их поместили в матку коров, которые и выносили плод.

Ученые изменили геном коровы с помощью технологии CRISPR-Cas9 — метода разрезания генов в нужных местах, который люди подсмотрели у бактерий. Микробы используют систему, которая разрушает гены вирусов, пытающихся их инфицировать. «База данных», в которой бактерии хранят копии вирусных генов, называется CRISPR (от англ. clustered regularly interspaced short palindromic repeats — «короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами»), а ферменты, которые по базе находят чужеродные гены и разрезают их, — Cas.

Ученые научились использовать систему CRISPR-Cas для того, чтобы разрезать гены в определенных, нужных участках и вставлять туда гены, которые могут иметь какие-нибудь полезные функции. Например, в случае с коровами ученые вставили в геном коров NRAMP1, ген, который работает в макрофагах, белых кровяных тельцах, и повышает их устойчивость к возбудителям бычьего туберкулеза.

Ученые отмечают, что использовали технологию CRISPR-Cas9n: буква n означает, что молекулу фермента Cas они изменили таким образом, чтобы работала только одна из двух никаз — ферментов, которые режут молекулу ДНК. Таким образом, Cas разрезал не сразу обе нити двуцепочечной молекулы, а по одной за раз. Такой подход сделал работу и без того точной системы еще точнее: ученые утверждают, что им удалось избежать вставок генов не в те места, что часто становится проблемой при редактировании генома.

Всего удалось получить 11 телят с измененными генами. Испытания с использованием туберкулиновой пробы (она же — известная реакция Манту) показали, что коровы с измененными генами показывают большую устойчивость к туберкулезу, чем контрольная группа обычных телят голштинской породы.

Работа ученых описана в журнале Genome Biology.

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎06‎.‎02‎.‎2017 в 23:47, Юлианна сказал:

Это у Вас в голове "белый спектр", "зародышевые листья", "английская плазмида" и прочее... Слово - это мысль, друг мой... а не набор букв.

Дело было вечером... работа над ошибками:

1.

2. Семядо́ли, или семенодо́ли, или заро́дышевые ли́стья — первые листья растения, развивающиесяся у зародыша ещё в семени; часто существенным образом отличаются от последующих листьев — и по форме, и по внутреннему строению, а иногда и по функции. У голосеменных растений число семядолей составляет от двух до восемнадцати, причём их число может различаться даже в пределах вида.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зародыш_(ботаника)

3. "английская плазмида"

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 2/8/2017 в 19:38, M23 сказал:

Дело было вечером... работа над ошибками:

" ... спектр - ... определенного спектрального состава" почти как "масло масляное". Я еще раз обращаю Ваше внимание, что это профессиональный сайт, и хотелось бы чтобы Вы уважали тех, кто в своей работе руководствуется профессиональной терминологией. Для растений имеет значение электромагнитное излучение - свет- ФАР и это спектр определенной ДЛИНЫ, поэтому он может быть длиннее или короче, но никак это ни "состав", "выше" или "ниже", потому что это не электромагнитное излучение - звук, который для растений не имеет никакого значения.

Лично для Вас на кухне Вы можете использовать любые слова, можете читать википедию  вместо БОТАНИКИ, ФИЗИКИ... но увольте меня и моих коллег от Вашего навязчивого самомнение,  когда вместо признания своих ошибок и неправоты,  Вы навязываете "новейшие термины" окружающим и обвиняете их в буквоедстве.  Я не должна Вас понимать и если честно не хочу, потому что для меня есть кофе мужского рода, цветок, семядоли и первый настоящий лист и прочее.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 2/7/2017 в 10:34, Марите сказал:

гибриды огурца, устойчивые к зеленой мозаике, появились позже вспышки косматых корней в РФ, так что даже, если ГМ методы там и применялись (селекционеры это отрицают), то связи здесь нет.

Марине,  я не утверждала, что гибриды огурца являлись "устойчивыми" к английской мозаике.  Я предположила, что в работе над устойчивостью к английской мозаике на огурце в линейке гибридов в родительской паре селекционерами были использованы гмо - растения.  

Для информации работа над гм - гибридом с заданными качествами занимает 6-12 лет и стоит до 300 млн.долларов. Гибрид не был "устойчивым", он всего лишь меньше поражается... в госреестр РФ был включен в 2011 году, а появился в Европе думаю много раньше в 2008-2009 гг. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.