Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, SHA сказал:

Физиков, литераторов, экономистов, химиков вычеркиваем. Медиков мнение весомый аргумент. Треть из них медики. Уважаю. Только вот...

 

Химиков почему?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну почему Нобель математиков не любил :))

Изменено пользователем SHA
исправил опечатку
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

на самом деле, никто толком не знает :)

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

на сколько я знаю он не женат был :)

не важно 

про гмо интереснее 

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, SHA сказал:

.

 Одна часть населения выбрасывает еду ни чуть не волнуясь о той части что не доедает ибо такова природа человека. Я бы тоже выбрасывал, наверное, но я не беру больше чем мне и моей собаке нужно. Хотя тоже парадокс -кормлю собаку(крупная кг 50-60) и ничего абсолютно не делаю для людей далеких от меня, это ж надо попой шевелить, но проще забить на проблемы людей живущих в нужде.

Алексей, еще раз: если кто-то станет догрызать черствый и плесневелый хлеб, то обеспеченность едой народов Африки от этого не поднимется.

А в том, что "не надо набирать больше, чем сможешь съесть" в этом я с Вами абсолютно согласен. И более того всячески доношу это мнение до близких, причем успешно.

Про якобы осуждение за мыслие/инакомыслие - не понял. Причем тут это?

Может быть Вы мне объясните "логику"/связь:

1.Выкинутого непригодного в пищу хлеба

и

2.Запрета на ГМО?

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, M23 сказал:

Большинство серьёзных НЕКОММЕРЧЕСКИХ серьёзных сайтов имеют такой дизайн. Котиков не хватает?

Темы Лебедева на них нет :)

https://www.usa.gov/

так я о чем и говорю, дела серьезные, а оформление хуже некуда. помните как фбр лопухнулось с поздравлением  148275242311838724.jpg

просьбочка не надо сознательно нарушать нормы письма, напрягает ибо человек вы солидный, мысли хорошие

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Чтоб физиков не обижать, тем более тридцати медиков более чем достаточно чтоб поверить

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Grower1 сказал:

Алексей, еще раз: если кто-то станет догрызать черствый и плесневелый хлеб, то обеспеченность едой народов Африки от этого не поднимется.

А в том, что "не надо набирать больше, чем сможешь съесть" в этом я с Вами абсолютно согласен. И более того всячески доношу это мнение до близких, причем успешно.

Про якобы осуждение за мыслие/инакомыслие - не понял. Причем тут это?

Может быть Вы мне объясните "логику"/связь:

1.Выкинутого непригодного в пищу хлеба

и

2.Запрета на ГМО?

какой запрет, я о нем не говорил. А мои рассуждения о том как сначала гнобят новое , ну а после лет через адцать идет волна - как же мы были неправы и так снова и снова. Представь волну гнева если бы кто предложил в 50-60 годах светокультуру огурца, да еще и  без землицы на малообьемке? затоптали бы

А логика зачем? Эмоции бурлят, сейчас не до логики.

А я еще жду от самого лучшего по питанию в стране инфы по питанию капусты, малины и клубники на малообьемке

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Grower1 сказал:

Алексей, еще раз: если кто-то станет догрызать черствый и плесневелый хлеб, то обеспеченность едой народов Африки от этого не поднимется.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!  Может это прозвучит излишне радикально, но по большому счёту потери от недоедания и нехватки вит. А африканцы по ночам (но скорее круглосуточно) успешно восполняют. Отработано куда лучше культивирования еды.

Гровер, Вы приютите у себя хотя-бы одного бомжа которому нечего есть но который имеет определённые взгляды на жизнь или отсутствие таковых, и попробуйте его прокормить и научить как надо жить. Думаю Вы всё поймёте. Или всё понимаете, как например понимает тот, кто куда либо баллотируется и хочет объять всё и вся своей необъятной помощью, естественно не забывая при этом собственные интересы. И хорошо, когда поддерживая такое, основное "тело", вы являетесь ну как минимум его частью, выгода очевидна, а когда вы просто массовый электорат (проще говоря пехота) кричащий ДА.. не понимая в чём суть это мягко говоря наивно по детски, а по факту ......

Или Вас действительно можно удивить разноцветной кукурузой с припиской "продукт с ГМО от всех напастей", а, Гровер?)))).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Ольга, а при чем бомжи и их мировоззрение в теме о ГМО?

К теме ГМО бомжи отношения не имеют, это косвенное, а в каких-то моментах прямое сравнение с населением стран третьего мира, которым пытаются так "самоотверженно" помочь. Дать или принять помощь в разных форматах - это завсегда, причём выгодно это что дающим, что принимающим, а вот поменять образ жизни куда сложнее (если вообще возможно) что тем, что другим. Одни всегда будут оказывать пасильную помощь с далеко идущими перспективами, другие будут её ждать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А что мы знаем о жителях стран третьего мира, кроме того, что среди них много нищих, голодных и больных? Так ведь, наверно, и талантливых много, самоотверженных, светлых умов, как везде и всегда. И опять-таки, на каком основании сытые и ничего в сути проблемы не понимающие сторонники Гринпис берутся решать, надо или не надо развивать ГМ технологии? А ведь эти технологии могут решить не только проблему слепоты в странах третьего мира, они предоставляют и массу других возможностей. И не только для третьего мира, для всех. Как уже упомянутый картофель, устойчивый к фитофторозу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Марите сказал:

А что мы знаем о жителях стран третьего мира, кроме того, что среди них много нищих, голодных и больных? Так ведь, наверно, и талантливых много, самоотверженных, светлых умов, как везде и всегда. И опять-таки, на каком основании сытые и ничего в сути проблемы не понимающие сторонники Гринпис берутся решать, надо или не надо развивать ГМ технологии? А ведь эти технологии могут решить не только проблему слепоты в странах третьего мира, они предоставляют и массу других возможностей. И не только для третьего мира, для всех. Как уже упомянутый картофель, устойчивый к фитофторозу.

Марите интересная меня посетила мысль, а насколько ценится человеческая жизнь не наша лично, а допустим наших сограждан. Если так подумать не ценим. Пара мировых войн, гражданская и прочие прелести 20 века, ужасающие по своей сущности деяния. Свой народ не ценили, какое дело до стран третьего мира? Да наплевать на них с большой колокольни. Мне вспомнилось вот, что когда умер  Эдуард VII   на его похороны в 1910г  приехал Вильгельм, Николай и Георг ( Родился 3 июня 1865 года в при крещении получил имя Георг Фридрих Эрнст Альберт. Его отец —  Эдуард VII, старший сын британской королевы Виктории; мать —  Александра Датская. Она приходится родной сестрой  Марии Федоровне — супруге российского императора  Александра III и матери последнего российского императора Николая II. Георг V внешне был очень схож с  Николаем II, своим двоюродным братом по материнской линии: мать Георга Александра и мать Николая  Дагмар были дочерьми короля Дании  Кристиана IX и королевы Луизы.. Германский император  Вильгельм II тоже доводился ему двоюродным братом (Вильгельм был сыном сестры отца Георга V — английской принцессы и германской императрицы  Виктории, старшей дочери британской королевы  Виктории).  Так я о том что браться двоюродные не смогли между собой договориться и устроили бойню. И так происходило весь 20 век. А сейчас как можно достучаться с проблемами людей допустим с Африки, да никак, мы еще помним как друг друга убивали, морили голодом и холодом и т.д.  Кто будет ценить жизнь умирающей от голода африканской девочки(отсыл к знаменитой фото) если не ценится жизнь родных на примере наших элит. Не созрело общество, не дошли мы еще до того, чтобы ценить жизнь других людей, соответственно благая цель умных людей подписавшихся-чужда большинству. Я не зря обратил внимание на количество подписантов обычных людей 10 тыс с хвостиком. Технологией гмо владеют те кому и без гмо хорошо живется, а поскольку им хорошо плевать на всех остальных. Моё личное мнение, будь гм технологии доступны тому же Йемену, они бы уже внедрили их ибо им это надо, они нуждаются в них. А мы не хотим безвозмездно помогать никому, не созрели до ума 120 живущих умных людей. Так что будем спорить, будем мешать, а йеменцы пока пусть не умирают, а именно дохнут с голода, как суданцы и прочие народы. 

Это мои личные мнения, ничем не подкрепленные, так сказать гипотеза стопора гмт.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей Ш., Вы и правы и неправы одновременно. У королей и царей, как и у президентов свои интересы, а у ученых, которые владеют ГМО свои. Да, все просто, есть страны с нехваткой продовольствия или нехваткой витаминов, мы можем предложить продукты, решающие их проблемы. Бизнес, ничего больше. Точно так же, как мы с Вами продаем свои знания и умения. Вопрос в том, насколько выращенные нами овощи будут конкурентоспособные завтра, иначе нам с Вами будет нечего есть.

Для меня лично человеческая жизнь ценна сама по себе, в том числе бомжей. Я резко негативно отношусь к педофилам и наемным убийцам, в этом случае я скорее всего проголосую за смертную казнь , но меня не спрашивают. 

Вопрос этой дискуссии в том, что мы сегодня владеем ( ну не мы лично, но в принципе) технологией, позволяющей спасти мир от голода и болезней ( не волшебной палочкой, конечно, требуется много исследований), но не позволяем ей пользоваться. И мои с единомышленниками оппоненты не могут внятно сказать, почему они против ГМО. То просто истерики закатывают, то плазмиды поминают, то " не хочу, не буду, богопротивно это все".

А цель дискуссии, как мне кажется, выявить все страхи и объяснить их. Ведь посмотрите, все знают, что курение опасно, тем не менее число курильщиков увеличивается. И никакой Гринпис не предлагает поливать глифосатами табачные поля для спасения жизни и здоровья людей. Почему?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

 

А цель дискуссии, как мне кажется, выявить все страхи и объяснить их. Ведь посмотрите, все знают, что курение опасно, тем не менее число курильщиков увеличивается. И никакой Гринпис не предлагает поливать глифосатами табачные поля для спасения жизни и здоровья людей. Почему?

Потому как там крутятся хорошие деньги, как и в спиртном бизнесе, позволяющие "закрыть рот" плюс есть армия зависимых. Я отучал приятеля от сигарет, так чуть врагом номер один не стал. 

гм технологиями как раз владеют верхи, но не агрономы. Как скажет правитель так и будет, а страхи накручиваемые подданными намеренно усиливаются либо ослабляются. Вспомните как совсем недавно клеймили  Турцию и через несколько месяцев уже целовали ее во все места. 

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, SHA сказал:

.

А я еще жду от самого лучшего по питанию в стране инфы по питанию капусты, малины и клубники на малообьемке

Алексей, претензия звучит забавно.

Спросите у Шумахера (в данном случае имя нарицательное) инфы по тому, как приходить к финишу первым, да еще и не на болиде, а на том что есть под рукой, да не на трассе, а на местном разбомбленном (Обамой, видимо :)) шоссе...

:)

Эффект будет тот же :)

Общие напутствия, установки получить только сможете.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

Алексей, претензия звучит забавно.

Спросите у Шумахера (в данном случае имя нарицательное) инфы по тому, как приходить к финишу первым, да еще и не на болиде, а на том что есть под рукой, да не на трассе, а на местном разбомбленном (Обамой, видимо :)) шоссе...

:)

Эффект будет тот же :)

Общие напутствия, установки получить только сможете.

 

Однако Шумахера зря тронули, он не сможет сказать. Обама то причем? Ответьте просто-не знаю

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

А что мы знаем о жителях стран третьего мира, кроме того, что среди них много нищих, голодных и больных? Так ведь, наверно, и талантливых много, самоотверженных, светлых умов, как везде и всегда. И опять-таки, на каком основании сытые и ничего в сути проблемы не понимающие сторонники Гринпис берутся решать, надо или не надо развивать ГМ технологии? А ведь эти технологии могут решить не только проблему слепоты в странах третьего мира, они предоставляют и массу других возможностей. И не только для третьего мира, для всех. Как уже упомянутый картофель, устойчивый к фитофторозу.

 

9 часов назад, olga0205 сказал:

К теме ГМО бомжи отношения не имеют, это косвенное, а в каких-то моментах прямое сравнение с населением стран третьего мира, которым пытаются так "самоотверженно" помочь. Дать или принять помощь в разных форматах - это завсегда, причём выгодно это что дающим, что принимающим, а вот поменять образ жизни куда сложнее (если вообще возможно) что тем, что другим. Одни всегда будут оказывать пасильную помощь с далеко идущими перспективами, другие будут её ждать. 

Да смысл сказанного понятен:

Мальтузианство в худшем его проявлении.

Это про таких анекдот:

Не то плохо, что корова сдохла. А то плохо, что у соседа жива осталась.

Сроду не понимал (мягко говоря) таких людей. Зависть их просто выедает изнутри. Готовы и себе напакостить, лишь бы соседу ещё хуже стало.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, SHA сказал:

Однако Шумахера зря тронули, он не сможет сказать. Обама то причем? Ответьте просто-не знаю

Алексей, читайте внимательно. Я понимаю, что придраться к словам в Раже спора хочется. Но Вы же не могли не заметить мою сноску, что Шумахер в данном случае - имя нарицательное.

У Аскара Камбаровича набрались, что ли? Ай-ай-ай, как некрасиво! ;)

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Grower1 сказал:

Алексей, читайте внимательно. Я понимаю, что придраться к словам в Раже спора хочется. Но Вы же не могли не заметить мою сноску, что Шумахер в данном случае - имя нарицательное.

У Аскара Камбаровича набрались, что ли? Ай-ай-ай, как некрасиво! ;)

красиво не красиво, а отсылка туда не знаю куда к тому не знаю к кому это как? Как кормить капусту, клубнику и малину на гидропонике?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, SHA сказал:

красиво не красиво, а отсылка туда не знаю куда к тому не знаю к кому это как? Как кормить капусту, клубнику и малину на гидропонике?

Это отдельная тема.

Начнем А Вы тогда уж перенесите.

Первое: В идеале для любой культуры: количество/концентрация элементов должна поддерживаться на постоянном, оптимальном уровне.

Второе: Оптимальный уровень берем из справочника) чаще всего он там "от балды" указан и сильно отличается от рекомендаций других источников. Лучше всего запросить эти рекомендации у голландской лаборатории. Это будет первой отправной точкой. 

Дальше

Ссылка на комментарий
  • 0

Тему не разбазариваю, у меня даже такое чувство помогаю пиарить гмо сторонников, методом последовательности и точности. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Через два года будет выращен организм, содержащий только самые нужные биотехнологам гены, а сейчас несколько лабораторий по всему миру готовят для него набор ДНК.

Учёные сообщили о существенном прогрессе в реализации проекта Sc2.0 ("Синтетические дрожжи"). Его конечным результатом станет живая клетка дрожжей с полностью синтетическим геномом. Биологи уже закончили работу над её генетическим кодом и синтезировали шесть из шестнадцати хромосом. Этому событию посвящена целая серия статей, ставших главной темой свежего номера журнала Science.

Обыкновенные дрожжи (Saccharomyces cerevisiae) применяются невероятно широко — от приготовления теста, пивоварения и виноделия до производства антибиотиков и спирта. Дрожжи являются одним из ключевых модельных объектов в современной биологии. Для различных целей созданы и используются тысячи генетически модифицированных линий. Сегодня процесс их получения хорошо отлажен, но каждый раз создание нового варианта остаётся отдельной и притом сложной задачей. Авторы проекта "Синтетические дрожжи" (Sc2.0) и собираются её облегчить, создав искусственную клетку с хромосомами, уже адаптированными для работы генетиков.

Идея объединила сотни учёных США, Китая, Европы и Австралии во главе с Джефом Бёке (Jef Boeke), директором Института генетических систем при медицинском центре Нью-Йоркского университета. Используя обширные данные по геномам разных штаммов дрожжей, учёные сопоставили их, отбросив некоторые не влияющие на жизнеспособность фрагменты ДНК. Кроме того, генетический код был "оптимизирован": модификация одних участков повысила его защиту от случайных мутаций, другие изменения упростили управление активностью отдельных генов.

Кроме того, из трёх стоп-кодонов — коротких фрагментов, которые обозначают концы кодирующих белки генов — был оставлен только один. На него же переориентировали и белки, которые считывают этот код. Высвободившиеся два кодона впоследствии можно будет использовать для кодирования каких-то других сигналов или включения в белки нестандартных аминокислот.

К настоящему моменту работа по "редактированию" генома в компьютере закончена. Учёные перешли к их практическому получению. Для ускорения работы 16 хромосом были разделены между 10 лабораториями мира. Каждая команда синтезирует свой участок фрагмент за фрагментом, шаг за шагом заменяя ими гомологичные участки в "натуральной" хромосоме. В итоге замена оказывается полной и клетка получает новую синтетическую хромосому.

Сама концепция была продемонстрирована ещё в 2014 году на примере одной хромосомы. Теперь же такая работа завершена ещё для пяти хромосом — журнал Science представляет пять детальных статей с отчётами исследовательских групп. Ещё одна статья посвящена изучению структур и поведения этих хромосом в клеточном ядре, и, наконец, седьмая представляет обзор проекта в целом.

По словам учёных, несколько следующих хромосом уже находятся в работе. Если всё пойдёт по плану, то уже через два года будут созданы синтетические "дрожжи 2.0". Помимо 16 стандартных для них хромосом они будут иметь и 17-ю, полностью искусственную. В неё учёные перенесли некоторые гены, необходимые для белкового синтеза. Это сделано для удобства будущей модификации такого "настраиваемого" организма.

"Дрожжи 2.0" станут первым эукариотическим (имеющим клеточные ядра) организмом с полностью искусственным набором генов. До этого специалисты из Института Крейга Вентера создали несколько вариантов бактерий (т.е. более простых, безъядерных организмов) с минимально возможным набором ДНК. Последняя версия содержит всего 473 гена и может, как и "натуральные" бактерии, расти и размножаться.

---

Все гены проверены и безопасны. Чего теперь то стоит бояться? Мутаций? После такой чистки они тоже маловероятны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.