Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
45 минут назад, Grower1 сказал:

 

Так Вам уже сотню раз ответили, что повышать продовольственную безопасность, а также здоровье и благосостояние "всех человеков" и причем в первую очередь наших с Вами сограждан.

Господин хороший, о какой продовольственной безопасности вы говорите, вы в магазинах бываете?

Повышайте безопасность, кто вам не дает-то? Аааа.., работать надо и головой думать а не охота. Вот дали бы томат ТГ который сам растёт и пол тонны с метра выдаёт и все решено, все сытые и обутые, африканцы в благодарность за наше здравие круглосуточно отплясывают, Гровер счастлив и выполнив "миссию" ушёл в монастырь)). Картина маслом!!! 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Askar сказал:

Олег, у меня к Вам вопросов уже нет, мы с ними уже разобрались. Мне Вам сказать больше нечего, а к тем, кому интересно, у меня еще есть что сказать. К тому же у меня возникло ощущение, что "побидили" сторонники ГМО и площадка опустела.

Вы по прежнему игнорируете мой вопрос "на какие вопросы я вам не ответил?", честное слово это "детский сад" уже.

А победила наука, кроме 70/30 никто даже не усомнился. Так а чем ГМОшники отличаются если говорят то же самое?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, M23 сказал:

у меня к Вам вопросов уже нет

Олег, Вы не один участвуете в разговоре. У меня к Вам действительно вопросов нет. Кстати, я не называл Вас ни пиндосом, ни купленным монсантовцем. Кстати, уж кто-кто, если не я мог бы претендовать на это звание, ведь в 1992 г. на монсантовском конкурсе на лучшего агронома по защите в СССР и СНГ я из рук европейского босса компании получил грамоту и ценный подарок за 3-е место.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

Ну, что ГМО-филы, вы кому-то что-то доказали? Я не участвовал, но следил за эволюцией бесед. Всё произошло как и предсказывал: сторонников вы себе не прибавили, нервы друг другу попортили и всё! С вами не может быть конструктивной беседы в принципе. Собственных идей нет, потому вы и не интересны. То оппоненты недоучки, то мракобесы, да мало ли эпитетов вы написали. Ссылок чужих накидали и всё. На мои вопросы не ответили, ну и ладно. Может сложится впечатление, что на данном конкретном форуме победили ГМО-филы. Нет. Не в этом дело. Никто не против технологии, мы против широкого использования на практике в нашей стране. Потому что возможны технологические ошибки, отсутствует полная уверенность в истинности существующей теории и практики молекулярной генетики, а страхов нет. Мы против несанкционированного ввоза в страну биоматериалов без правдивого указания о проведении с ними ГМ работ. Вот и всё! Потому что отсутствие такой информации затрудняет выяснение истинных причин тех или иных процессов в нашем сельском хозяйстве. В данном случае я имею в виду вопросы защиты растений. Меня удивляют некоторые тенденции, проявившиеся в последние 2-3 года в теплицах.

Аскар Камбарович, если бы Вы задавали вопросы конкретнее, возможно,на них бы и ответили. Я лично их не поняла.

Вы лично, серьезный ученый, как никто другой осознаете, насколько опасен разрыв поколений в исследованиях. Тем не менее, Вы против использования ГМ-сортов в Вашей стране. Вы, в отличие от некоторых других участников дискуссии, прекрасно понимаете, что ГМ-исследования в лаборатории никак не позволяют развитать селекцию. Для этого нужны опытные делянки в открытом грунте и в теплицах. Серьезные сортоиспытания в реальных условиях. О каком несанкционированном ввозе ГМ материалов Вы говорите? Вы же понимаете, что все ГМ манипуляции проводятся для решения проблем защиты растений, как можно списывать какие-то проблемы на ГМО? Это же просто нелогично!

И еще, эта дискуссия, как и все прочие на форуме, ведется не для "победы" тех или иных участников, а для совместного поиска истины. Или приближения к ней.

А оппоненты в большинстве своем, действительно, недоучки и именно поэтому мракобесы и кликуши. Разумеется, я не имею в виду никого из присутствующих, а говорю о тех, кого коллеги представили в видео.
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите

27 минут назад, Марите сказал:

О каком несанкционированном ввозе ГМ материалов Вы говорите? Вы же понимаете, что все ГМ манипуляции проводятся для решения проблем защиты растений, как можно списывать какие-то проблемы на ГМО?

Вот я и говорю, хотелось бы получить достоверную информацию о том, что приобрели огурцы и томаты в результате ГМ-манипуляций? Больше ничего.

Хотя я понимаю, что Вы не можете ответить на этот вопрос, так что не отвечайте, не надо.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Почему? Могу. Что касается огурцов, то единственный, известный мне (я не всеведуща,как все понимают :( ) случай применения агробактерии на огурце описан Вами (то есть кем-то, чье имя я к сожалению забыла, но Вы о нем рассказывали) и было это все в России или даже в СССР.

Что касается томатов, то все у той же Монсанто есть гибриды томатов, устойчивые к глифосатам, и использующиеся для промышленной переработки. Я там выше говорила о китайской томат-пасте, это из них. Есть ГМ-томаты с повышенным содержанием ликопина и антоцианов, которые год или два назад вывели англичане. Сами англичане их не выращивают, выращивают в Канаде для производства лекарств в той же Англии.

Что касается наших тепличных гибридов, то ГМ- гибридов пока просто нет по одной простейшей причине - рынок слишком маленький. Тут парой страниц назад цитировали классиков о норме прибыли, так вот по этой самой причине создание ГМ-ибридов для теплиц сейчас невыгодно.

Ищите действительную причину фитосанитарных проблем!

Да, все голландские фирмы работают с ГМ, это бизнес и в нем дураков нет. Но они свои ГМ-продукты предлагают на рынках третьих стран, где они допускаются. В ЕС кадый ГМ-продукт допускается отдельным решением Еврокомиссии, но его дальнейшую судьбу решает рынок. В настоящий момент зарегистрированы несколько сортов (или гибридов? не помню) кукурузы, два (мнится) сорта картофеля и это все.

Та же Бейо - крупнейший на сегодня производитель органических семян овощей (150 гибридов 40 видов) в 1998 году зарегистрировала в Европейском каталоге сортов два ГМ гибрида салатного цикория. Но этот овощ популярен в Голландии, Бельгии, Германии и Франции, гибриды оказались невостребованы и регистрацию фирма продлевать не стала.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Наша наука не отстает, вот отчет одного из институтов. Думаю, что подобные работы только в другом количестве ведутся вне РФ.

По разработке методов современной биотехнологии  для создания новых форм культурных растений, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды (задания 07, 04.03) исследования проводились во ВНИИСБ, Всероссийском НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, ВНИИЗБК, НИИСХ Юго-Востока, ВИЛАРе.

Полученные результаты позволили:

-       создать векторные конструкции с генами белка оболочки В- вируса хризантемы и белка оболочки вируса шарки сливы для переноса в растения устойчивости к вирусным инфекциям, а также содержащие фрагменты геномов основных вирусов  картофеля (УВК, АВК, МВК, ВСЛК и вироида веретеновидности клубней), для получения поливалентной устойчивости к этим патогенам;

-      получить синтетический рекомбинантный ген, содержащий лидерную последовательность белка Amaranthus caudatus (обеспечивающую транспорт белка в область апопласта растительной клетки) и  структурную часть гена Amaranthus retraflexus, (кодирующего хитин-связывающий фунгицидный белок); провести трансформацию и получить растения-регенеранты томатов линии ЯЛФ;

-   создать векторную конструкцию на основе бинарного вектора pBI121, предназначенную для получения растений, устойчивых к МВК;

-      получить полную копию к ДНК вакуолярного Na+/H+ антипортера и вставить её в плазмиду для последующего повышения солеустойчивости злаковых;

-   разработать технологию трансформации ярового рапса сортов Лира и Ратник по  устойчивости к  гербициду биолафос;

-  получить трансгенные томаты с генами устойчивости к фитофторозу и  разнообразием вкусовых качеств (тауматин II); линии пшеницы, устойчивые к гербицидам (совместно с ИБХ РАН), трансгенных растений  картофеля с генами устойчивости к фитопатогенам (ВСЛК, ВВЛК), линии моркови, устойчивые к грибным болезням;

-   разработать методологию и алгоритм поиска ДНК-маркеров генов устойчивости к грибным болезням растений Brassica и Solanum;

-      предложить эффективные системы ПЦР-диагностики РНК-содержащих фитовирусы, вироиды, ряд бактериальных заболеваний растений и фитопатогенные нематоды;

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, olga0205 сказал:

Господин хороший, о какой продовольственной безопасности вы говорите, вы в магазинах бываете?

Повышайте безопасность, кто вам не дает-то? Аааа.., работать надо и головой думать а не охота. Вот дали бы томат ТГ который сам растёт и пол тонны с метра выдаёт и все решено, все сытые и обутые, африканцы в благодарность за наше здравие круглосуточно отплясывают, Гровер счастлив и выполнив "миссию" ушёл в монастырь)). Картина маслом!!! 

 

Ольга, вот скажите, Вы как Агроном в чем свою миссию/задачу видите?

Судя по Вашим постам, у меня складывается впечатление, что Ваши заботы (мыслительные) заключаются в том, чтобы как можно меньше продукции было выращено "потому что её и без того хватает".

В чем Ваша цель? Зачем в агрономы пошли-то? Не уж то чтобы максимально эффективно сдерживать производство продуктов питания (А что? Мало ли? ;) )?

Довод "Ага! Так Вам ГМО нужны чтобы меньше думать и меньше работать! Не бывать этому: работайте без него! Ишь ты! Придумали!" не выдерживает вообще никакой критики. По такой логике, необходимо запретить все существующие достижения прогресса! :biggrin:

В магазинах бываю и вижу и покупаю в них отечественную продукцию, кстати. И не рассказываю левых баек/страшилок про "завядшие огурцы из Ашана за 300руб." :) (Оно может где-то и встречается (наглость Сетей), но лишь как исключение).

Объясняю для агрономов, мнящих себя стратегами и считающими: "а зачем нам дешевле и больше производить, если итак народу мало в стране, денег у большинства из них еще меньше, а китайцев и негров лично я кормить не намерен".

Мир глобален: и если 1 тонну пшеницы будет вдвое дешевле вырастить в какой-нибудь Аргентине (за счет ттех же ГМО сортов например/условно) чем Липецкой или Краснодарской губернии, то в Липецкой губернии производство пшенички захиреет (оно уже начало стагнировать, только вы коллеги этого не замечаете за победными релляциями Ткачева-со-товарищи (сейчас небывалые переходящие остатки у фермеров образовались зерна. А они все ждут чего-то. А ждать-то и нечего по факту: сливать зерно надо по той цене, которая есть сейчас, дальше только дешевле будет) и досвидания "продбезопасность". Потому что ни на экспорт не отправить (а это живые деньги) ни на внутренний рынок так как та же Аргентинский по импорту придет, да и у всех остальных своего зерна поднакопится...

А Вы тут разбрасываетесь, мол "куды еще дешевле и больше ведь и так "перепроизводство"?..

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А вот еще один документ о получении гибрида огурца, устойчивого к зеленой крапчатой мозаике. Перевод не мой, а автоматический.

http://www.google.com/patents/WO2001009300A2?cl=en&hl=ru

Method for generating cgmmv resistant plants, genetic constructs, and obtained cgmmv-resistant plants

 

Настоящее изобретение относится к способу получения устойчивости к огурца Зеленый Мотл вируса мозаики (CGMMV) в растениях, в частности, в растениях восприимчивых к инфекции CGMMV, таких как виды тыквенных, в том числе и дыни, огурцы, арбуз и bottlegourd. В изобретении, растения снабжены репликазы-опосредованной устойчивости к CGMMV. Для этого растения трансформируют полинуклеотидной последовательностью, что: I) был получен из последовательности 129 кД, последовательность 57 кДа или 186 кДа прочитать через последовательность нативного CGMMV; б) по (по крайней мере) трансформации в растение и транскрипции в РНК - и, как правило, также перевод на соответствующий кодируемого белка - может обеспечить растение с устойчивостью к CGMMV; но III) не кодирует любой репликазы активности. В частности, это будет нуклеотидную последовательность, которая кодирует дефектный вариант репликазы CGMMV. Кроме того, изобретение относится к генетических конструкций, содержащих такой полинуклеотидной последовательности, пригодные для использования в указанном выше способе, и к CGMMV резистентных трансгенных растений,

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Askar сказал:

Ну, что ГМО-филы, вы кому-то что-то доказали? Я не участвовал, но следил за эволюцией бесед. Всё произошло как и предсказывал: сторонников вы себе не прибавили, нервы друг другу попортили и всё! С вами не может быть конструктивной беседы в принципе. Собственных идей нет, потому вы и не интересны. То оппоненты недоучки, то мракобесы, да мало ли эпитетов вы написали. Ссылок чужих накидали и всё. На мои вопросы не ответили, ну и ладно. Может сложится впечатление, что на данном конкретном форуме победили ГМО-филы. Нет. Не в этом дело. Никто не против технологии, мы против широкого использования на практике в нашей стране. Потому что возможны технологические ошибки, отсутствует полная уверенность в истинности существующей теории и практики молекулярной генетики, а страхов нет. Мы против несанкционированного ввоза в страну биоматериалов без правдивого указания о проведении с ними ГМ работ. Вот и всё! Потому что отсутствие такой информации затрудняет выяснение истинных причин тех или иных процессов в нашем сельском хозяйстве. В данном случае я имею в виду вопросы защиты растений. Меня удивляют некоторые тенденции, проявившиеся в последние 2-3 года в теплицах.

Так дела не делаются. 

Если человек демонстративно самоустраняется из дискуссии, не желая обсуждать ранее высказанные им же "утверждения" (На интернет сленге это называется "слив", "спрятаться в кусты") . То потом возвращаться и что-то сказануть... мол, "а последнее слово за мной все равно" Ну это как минимум не красиво или по детски слишком. Ну как вначале сказать при игре в салки: "Ой все, я не играю!" а потом отойти подальше и сказать/крикнуть: "А я снова играю! Догоняй, ты вОда!" показав язык или еще как поддразнив.

Вообще лично я ожидал подобного высказывания от Вас, так как уже давно успел изучить поведение на форуме.

Факт остается фактом:

1.Госдума и правительство приняли совершенно "левый" нелогичный и подрывающий продовольственную безопасность страны и здоровье и благосостояние граждан - закон.

2.Руководством/двигателем к принятию данного закона стала псевдо/антинаучная деятельность определенных персонажей. Научная (теоретическая и практическая) база для обоснования запрета - отсутствует.  Что было также доказано. Ни по медицинским показателям для человека, ни для окружающей среды ГМО вред не представляет ни по результатам экспериментов, ни по теоретическим выкладкам.

3.Экономическая обоснованность закона о запрете также отсутствует.

4.СМИ и политиками вместо, того чтобы вести просветительскую работу среди населения - регулярно ведется работа по "шельмованию" ГМО в целях поднятия собственного рейтинга, на основе игры на животных/низменных качестваз/инстинктах Человека (страх перед всем новым, боязнь покидать зону комфорта).

Ну что? Влились в дискуссию есть что на это ответить, как-то опровергнуть?

И сейчас просто пытаться подвести некую "базу" под этот бредовый закон и бессмысленно и аморально и даже смешно.

Тем более, что "база" состоит из одних лишь эмоций, подозрений и сомнений.

Для электората возможно этого и достаточно, но для грамотных мыслящих людей одних чьих то личных сомнений/смятений и прочей мути - мало.

 

Еще раз: если у Вас (или кого-то ни было) есть некие необъяснимые сомнения в чем либо, то это не дает ни какого морального (и юридического) права это запрещать и объявлять - "вне закона" или оправдывать/одобрять и склонять к данному действию ("оказывать давление" как говорится). Ваши личные сомнения - Ваше личное дело! К делу их как известно не подошьешь. А вот ссылки и пруфлинки напротив "чужими" не бывают. Ну нет такого понятия "чужая ссылка". Ссылка она на то и ссылка, чтобы быть публичной. И основные претензии к ней это её содержание, ну и немного то, на кого она ссылается. А требовать каждому высказывшемуся личные исследования проводить, чтобы иметь возможность рассуждать о предмете по меньшей мере - смешно. Свое отношение к "сабжу" (объекту/предмету рассуждения) и свои "измышлизмы" все мы уже неоднократно высказали и не надо делать вид, что Вы их не прочитали или недопоняли. Отлично все прочитали и отлично все поняли - кто и что хотел сказать.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, M23 сказал:

Не хотите смотреть крики  - вот нормальный разговор:

 

Посмотрел еще одну часть дискуссии о ГМО в Казани, и поскольку тут их нет, думаю надо добавить
2 часть
3 часть

Адекватная дискуссия (за некоторым исключением), есть разные позиции, из тех кто на стороне запрета ГМО в России, мне понравились высказывания Айрата Назиповича Хайруллина.
В общем, эти видео стоит посмотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, samura сказал:

 мне понравились высказывания Айрата Назиповича Хайруллина

Вы не заметили, что он сам мало понимает что говорит и через минуту сам себя опровергает? (причем  это понимает и комплексует) Удручающее впечатление, посмотрите третью часть.

Видно, что ему не комфортно в женской компании :)

А по факту у него один всего аргумент "не надо торопиться". Ну и немного про особый путь органического земледелия...

Для чего нужен закон он так и не ответил.

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, samura сказал:

Посмотрел еще одну часть дискуссии о ГМО в Казани, и поскольку тут их нет, думаю надо добавить
2 часть
3 часть

Адекватная дискуссия (за некоторым исключением), есть разные позиции, из тех кто на стороне запрета ГМО в России, мне понравились высказывания Айрата Назиповича Хайруллина.
В общем, эти видео стоит посмотреть.

Ермакова "жжОт напалмом" :biggrin::clapping:

На ходу выдумывает - импровизирует. Ну такая бредятина отборная.:crazy::good:

Ей резидентом в камеди Клаб надо! "И видимо мы нашли некие письмена..." (с).

А во второй части ну просто умора: когда на 10:00 стал выступать глава организации производителей органической еды у меня прям острейшее чувство Дежа-вю возникло.

Ну прям те же слова, та же интонация! (Думаю, что чел это и сам понимал и сам так "угарнул"/подшутил с самоиронией человек. Т.е. это уже хорошо  :)

 

И еще я вот не пойму одной вещи: почему они (антиГМОшники) равняют 2,4Д и приснопамятный "Оранж" (бла-бла-бла. Сорняки становятся устойчивыми к глифосату и придется переходить на применение 2,4Д блаблабла т.е. основному компоненту страшного и всем известного Оранжа блаблабла.

Совсем неграмотные что ли?

"Оранж" это была "ядреная смесь" приготовленная по упрощенной технологии. За счет этой упрощенности синтеза содержала кучу разных примесей в виде диоксинов-мутагенов (в смысле "вызывающих мутации").

Эти антиГМОшники вообще в курсе что на зерновых 2,4Д вовсю используется и сейчас (и будет использоваться)? И где мутанты? А ведь по их логике - одни мутанты только вокруг бродить должны!

Да по их логике раз в состав Оранжа входила и вода, то и воду надо запретить!

Налицо непонимание и нежелание понимания причинно-следственной связи. Так например они не понимают (или делают вид, что не понимают, или просто умалчивают) тот факт, что 99% вредного воздействия на человека в агенте Оранж заключалось вовсе не в компоненте  "2,4Д" (который является д.в. в современных гербицида как в форме кислоты, так и в форме эфира) а совсем в иных его (агента) составляющих.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Я специально привел отчет одного из наших институтов с тематикой по ГМО, чтобы Марите видела - и у нас в стране работа ведется на должном уровне, не отстаем. В другом сообщении привел ссылку и краткий текст о том, что ГМ работы с огурцов велись и имеющиеся гибриды, устойчивые к вирусу, скорее всего модифицированы.

Что же касается правил ведения дискуссии, то я не нарушаю главные принципы: не сею рознь, не распространяю ложные сведения, не вызываю межнациональную и прочую вражду. Ну, а то, что мои высказывания не нравятся некоторым участникам, то это легко исправить: в настройках есть вариант отключения конкретного пользователя, если я ошибаюсь, то пусть admin меня поправит. Мне же тоже не нравится, что и как пишут другие участники форума, но это моё дело: хочу читаю, хочу нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, Марите сказал:

Маркировка "не содержит ГМО" запрещена на уровне Евросоюза, как вводящая потребителей в заблуждение. Имеется в виду, что невозможно указать в маркировке все, что этот или тот продукт не содержит. Указывать следует лишь то, что он содержит, да и то из определенного списка.

Нам бы тоже такой запрет не помешал.
Где-то недавно смотрел, сейчас уже вспомнить не могу где, как Аркадий Злочевский (президент Российского зернового союза), говорил, что в Канаде запрещено маркировать продукт как ГМО, если содержание компонентов с ГМО в продукте менее 95%. Он это объяснил тем, что у них маркировка "ГМО" рассматривается как преимущество, поскольку такая продукция лучше.
Начинаешь понимать, в каких разных информационных мирах мы живем. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, спасибо за ссылку на патент, я просмотрела английский текст до конца и просто восхищена проделанной авторами работы. До чего умные люди есть на белом свете! В заключении они говорят, что разработанный ими метод может быть использован в практической селекции, но никак не утверждают, что это уже делается. Они для того и патентовали этот метод, чтобы впоследствии продать желающим.

Ничего страшного для фито-санитарной безопасности я в этом методе не нашла. Да и агробактерию они использовали несколько иную Agrobacterium tumefaciens (определенный штамм), а вовсе неAgrobacterium radiobacter Biovar 1( Causing Root Mat of Cucumber and Tomato in Russia) http://apsjournals.apsnet.org/doi/full/10.1094/PDIS-11-15-1382-PDN

поэтому Ваши подозрения, с моей точки зрения, необоснованны.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Раз уж мы затеяли публиковать ссылки, то вот еще сообщение о том, что Монсанто приобрела патент у двух научных учреждений на право использовать новый, еще более эффективный метод редактирования генома CRISPR-Cpf1

http://www.hortidaily.com/article/31369/Monsanto-signs-genome-editing-licensing-agreement-with-Broad-Institute

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А к вопросу о горизонтальном переносе: посмотрите, какую красивую картошку внедряет на рынке крупнейшая сеть супермаркетов Швеции ICA под названием картофель Апачи (в честь индейского племени).

Это не ГМО, это сорта, выведенные из другого ботанического вида картофеля
potato6.jpgSolanum phureja а не Solanum tuberosum, как обычно.





potato5.jpg



potato3.jpg

Вот этот сорт был выведен на рынок в 2016 под брендом 'double fun', он выведен голландской селекционной фирмой HZPC.
http://www.freshplaza.com/article/168941/Niche-potatoes-boost-potato-demand-in-Sweden

Ну а теперь представим себе, что какой-то огородник-любитель посадил на своих грядках эти сорта рядом с обычными. Мне встречались картофелеводы-любители, которые выращивали довольно большие коллекции сортов. И столь часто упоминаемая агробактерия запросто может перенести гены с дикого картофеля в обычный. Потом, скорее всего, пойдут разговоры о "вырождении" картофеля, чем все и закончится.

Я хочу сказать, что горизонтальный перенос генов возможен совершенно независимо от того, каким методом получен сорт, так почему нас все так им пугают?

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот каким красивым лого маркируют ГМ-яблоки линейки Арктические яблоки, которые не темнеют в разрезанном виде. Их специально вывели, чтобы повысить потребление яблок во фруктовых салатах или здоровых снеках.

New Arctic® Apples Logo
 

 
 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за информацию. К слову, агробактерия только один из переносчиков плазмиды. Опасность некоторую представляет именно она, а не бактерия. И еще, насколько я знаю, систематика этой группы бактерий еще не устоялась, поэтому принадлежность к тому или иному виду пока довольно условна.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 минуты назад, Askar сказал:

 И еще, насколько я знаю, систематика этой группы бактерий еще не устоялась, поэтому принадлежность к тому или иному виду пока довольно условна.

Вот именно! И возбудителя чрезмерного роста корней голландцы уже год именуют Rhizobium какой-то там, не помню :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:
2 часа назад, Askar сказал:

 И еще, насколько я знаю, систематика этой группы бактерий еще не устоялась, поэтому принадлежность к тому или иному виду пока довольно условна.

Вот именно! И возбудителя чрезмерного роста корней голландцы уже год именуют Rhizobium какой-то там, не помню :(

А, вообще, откуда по России пошло поверие, что если в "бешеных корнях" есть бурно размножающиеся колонии Agrobacterium radiobacter с некой плазмидой, то бешеный рост корней тепличных растений из совершенно различных семейств изначально был вызван именно ей? Финансирование (гранты) отпускалось именно на поиск неизвестного биологического возбудителя:sarcastic_hand:?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, BKB сказал:

А, вообще, откуда по России пошло поверие, что если в "бешеных корнях" есть бурно размножающиеся колонии Agrobacterium radiobacter с некой плазмидой, то бешеный рост корней тепличных растений из совершенно различных семейств изначально был вызван именно ей? Финансирование (гранты) отпускалось именно на поиск неизвестного биологического возбудителя:sarcastic_hand:?

Да, ну что Вы!

Это просто прямое указание рептилоидов с анунаками было :clapping:

Ссылка на комментарий
  • 0

Болезнь появилась примерно в 2012 г. Сначала на неё не обращали внимание, т.к. у растений была отлично развитая корневая система. Но товарность плодов снижалась в 2-3 раза, растения быстро погибали от питиума и фузариума. Серьезное внимание на болезнь и первое предположение о возможной причине болезни высказал Виктор Николаевич Юваров, увидев сходство с корневым раком розы. Он обратился ко мне, а я тогда работал в Семко. Для подтверждения передал образцы А.Н. Игнатову, под руководством которого во ВНИИФе сделали экспресс-оценку и нашли агробактерию. К решению проблемы подключились еще 2 отечественные компании, производящие биопрепараты и антибиотики. Само хозяйство передало образцы в ВИЗР, где провели детальный анализ генома и доказали, что агробактерия является переносчиком плазмиды, причем практически не изменённой с 1975 г., которая была выделена на больных корнях огурца в Англии. Вот эта неизменённость плазмиды (другая географическая точка и почти 40-летний промежуток времени) и натолкнула на мысль об искусственном происхождении плазмиды. Вскоре стала поступать информация о наличии болезни в других ТК на огурце, на томате я эту болезнь заметил только в 2014 г. Точно никто не считал, но ориентировочно болезнь встречается примерно в двух десятках ТК, в основном на минвате, но есть и на торфе и на кокосе. Большинство этих фактов отражено было в нашей общей статье в 2014 г. Более подробно о диагностике и распространении болезни можно будет узнать скоро, после защиты диссертации. Добавлю еще, что болезнь наиболее вредоносна на долгоживущей культуре, а при 3-4 культурооборотах в год она практически не страшна. Потихонечку увеличивается количество болезни на томатах, салате и пряных культурах при выращивании рассады огурца на столах в салатных линиях. Источники инфекции не определены, т.к. к моменту исследования агробактерию находили везде: в поливной воде, на лотках, в баках, на пленке, на растениях и даже внутри растений.

13 минуты назад, Grower1 сказал:

Это просто прямое указание рептилоидов с анунаками было :clapping:

Если автор этого сообщения считает, что он чем-то помогает в решении проблемы косматого корня, то пусть хотя бы расшифрует свою запись, а то мы люди отсталые, не догоняем его мысль.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.