Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Grower1 сказал:

Отсюда мораль такая:

Для Вас я ВЫДЕЛИЛА ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ КАПСЛУКОМ если что. Вы лично какое отношение имеете к Монсанто, что так ратуете за то, чтобы разрешить использовать их гибриды на территории России. Кроме того, что это хороший такой крючок, с которого не так просто будет сорваться (и из-за утайки информации по происхождению гибридов тоже и предложений к уникальным семенам уникальных средств защиты), никаких других плюсов я не вижу. Кроме того будут потеряны все российские сорта и гибриды. Что в этом хорошего?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Юлианна сказал:

Для Вас я ВЫДЕЛИЛА ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ КАПСЛУКОМ если что. Вы лично какое отношение имеете к Монсанто, что так ратуете за то, чтобы разрешить использовать их гибриды на территории России. Кроме того, что это хороший такой крючок, с которого не так просто будет сорваться (и из-за утайки информации по происхождению гибридов тоже и предложений к уникальным семенам уникальных средств защиты), никаких других плюсов я не вижу. Кроме того будут потеряны все российские сорта и гибриды. Что в этом хорошего?

Ну то есть Вы признаете, что это все вранье насчет сотен тысяч фермеров кончивших жизнь самоубийством в Индии якобы из-за ГМ-хлопка.

Да или Нет?

Это важно.

Для понимания логики и аргументации ГМОфобов.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Grower1 сказал:

Личность Госпожи Ермаковой

Максим, забудь про госпожу Ермакову... курица, у которой мозгов хватило только на то, чтобы провести параллель между раком корней у растений и онкологическими заболеваниями и под это дело высосать из пальца исследования, диссертацию и "прославиться". Перестаньте нести чушь, говоря о ней как "аргументе" в споре против других генетиков, микробиологов, которые в этом знают толк.

Успокойтесь, ни козленочком, ни "позеленеть" от ГМО человеку не грозит. Еще раз повторяю, я не против ГМО, я за РАЗУМНОЕ использование и РАЗУМНЫЕ методы переноса генной информации. В свете последних событий, я считаю, что от нас утаивают многое сознательно из алчных целей и не думая о последствиях. Горизонтальный перенос прост и именно по этой причине НЕ НАДЕЖЕН и опасен для ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ планеты, равновесия в ней.

Вы много знаете НАДЕЖНЫХ способов борьбы с бактериями, вирусами у растений и человека? Назовете?

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, Grower1 сказал:

Ну то есть Вы признаете, что это все вранье насчет сотен тысяч фермеров кончивших жизнь самоубийством в Индии якобы из-за ГМ-хлопка.

По большому счету мне не важно от чего умерли эти фермеры, из-за голода или неоправданных надежд. Их развели как "кроликов" - выдали кредит МВФ (правый карман Ротшильдов) для закупки семян Монсанто (левый карман Ротшильдов) под предлогом борьбы с голодом. Еще и выяснилось, что в агрономии они дураки, сами виноваты, и от смерти ничего их не может спасти. В Украине тоже все к этому шло, но вроде как мозгов у Рады хватило "не разрешить" выращивание ГМО культур, посмотрим на какое время. Вы это увидели в тексте, или только Вас фермеры "разжалобили" и источник возмутил?

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Юлианна сказал:

Для Вас я ВЫДЕЛИЛА ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ КАПСЛУКОМ если что. Вы лично какое отношение имеете к Монсанто, что так ратуете за то, чтобы разрешить использовать их гибриды на территории России. Кроме того, что это хороший такой крючок, с которого не так просто будет сорваться (и из-за утайки информации по происхождению гибридов тоже и предложений к уникальным семенам уникальных средств защиты), никаких других плюсов я не вижу. Кроме того будут потеряны все российские сорта и гибриды. Что в этом хорошего?

На этот вопрос уже отвечали здесь.

Речь идет не о выгодопреобретении фирм, занимающихся выведением ГМ организмов. Но идет речь о повышении уровня жизни всего человечества и конкурентоспособности российского с/х и продовольственной безопасности РФ (если будет выгоднее выращивать зерно где-нибудь в Аргентине, чем в РФ вдвое, то в РФ производство зерна захиреет неминуемо и никаким запретами импорта это будет не исправить).

Насчет "крючка" это вообще смешно.

Посмотрите на КНДР: вот там точно никаких "крючков" нет и что? У мертвецов тоже никаких "крючков" нет. И что? Без электричества человек уже не может. Так что запретить электроэнергию законодательно, лишь бы "Чубайсу пусто было"?

Эта "логика"/подход называется "назло бабушке отморожу уши" ...

А на отечественные семеноводству компании данный запрет никак не может повлиять положительно.

Скорее наоборот: в условиях закрытости наоборот селекционеры расслабятся и потеряют конкурентоспособность окончательно.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

По большому счету мне не важно от чего умерли эти фермеры, из-за голода или неоправданных надежд. Их развели как "кроликов" - выдали кредит МВФ (правый карман Ротшильдов) для закупки семян Монсанто (левый карман Ротшильдов) под предлогом борьбы с голодом. В Украине тоже все к этому шло, но вроде как мозгов у Рады хватило "не разрешить" выращивание ГМО культур, посмотрим на какое время. Вы это увидели в тексте, или только Вас фермеры "разжалобили" и источник возмутил?

Юлианна, - ау!

Что с Вами? :)

В Конспирологию ударились?

Не было никаких самоубившихся 125000 индийских фермеров.

Вас развели как кроликов (выражаясь Вашим же языком) Господа журналисты это сделали. С чем Вас и поздравляю.

Есть такое понятие "фэйк". "Фэйковая новость". "Утка"

 

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Марите сказал:

Юлианна, Вы представляете себе, чем рискуют крупные фирмы в случае лжи?

Представляю.

Марите, именно поэтому никто об этом не говорит, даже микробиологи и генетики. Которые точно знают что случилось. Я уверена, что российские ученые уже определили, что "бешенные корни", вспышки вирусных инфекций не столько из-за агробактер, сколько из-за плазмид. Но я не думаю, что агрономам агробактер не получиться "приручить". По крайней мере агрономически держать ее в пределах порога вредоносности будет не сложно. С остальным будет сложнее. Жаль, что Аскар не ответил про вирусные заболевания, характер поражения.

Вы лично знаете способ, как "выковырить" плазмиды из агробактер, которая везде? И Вас также спрашиваю как агронома - много ли эффективных и надежных способов борьбы с бактериями, вирусами знаете?

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Grower1 сказал:

Не было никаких самоубившихся 125000 индийских фермеров.

Максим, чтобы доказать мою неправоту Вам осталась самая малость - доказать, что не было кредита МВФ Индии и закупки ГМО семян хлопка Индией у Монсанта с ограничением выращивания собственных традиционных семян хлопка. Сможете?

По тексту в моей цитате было всего лишь 1000, чую завтра кто-нибудь еще нули припишет, для большей убедительности аргумента.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Юлианна сказал:

Я не понимаю, почему запрет на выращивание ГМО культур так взволновал некоторых сограждан. Выращивание культур из семян монополиста Монсанто не несет никакой выгоды нашему государству. Будут российские сорта и семена аналоги, тогда будем ратовать за отмену данного пункта.

Глупо и недальновидно. Пример Гугл был не непонятен с первого раза? Не будет российских ГМО сортов. Совсем не будет. Вы поддерживаете неприкрытое лоббистское вредительство.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Grower1 сказал:

Речь идет не о выгодопреобретении фирм, занимающихся выведением ГМ организмов.

Вы меня разочаровываете. У Вас кто генетику преподавал?

Пусть сначала российские лаборатории генной инженерии найдут другие способы переноса генной информации кроме горизонтального, выведут свои сорта, а после этого мы поговорим о снятие запрета и заодно о том, насколько эти семена с надежным геномом будут не востребованы в мире.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Не будет российских ГМО сортов.

Будут. И будут эффективные средства биологической защиты, и учить выращивать овощи будут не нас, а мы.

Вас никто не держит в России. Желающие помочь голодающим в Африке могут попробовать реализовать себя в странах, где выращивание ГМО разрешено.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, алексей74 сказал:

да. вы правы..  мне просто стало досадно слушать какую-то ерунду от безусловно более компетентного человека чем я (Марите)

Отлично Алексей. Браво. Уровень дискуссии прекрасен просто. 

Мы все будем внимательно читать ерунду сказаную вами!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна, не надо так. Максим же не молекулярщик, он физически не может ни на что повлиять. Я тоже не могу завтра заняться решением этой проблемы. Это просто разговоры, игры разума. Обменом информации тут и не пахнет. Я размещал здесь документы, но мне попеняли за "простыни". Пришлите адрес, я скину Вам кое-что, возможно, заинтересует Вас. Хотя эта информация лежит в нете и спокойно ждет чтецов.

Я занимаюсь защитой растений, уже давно занимаюсь. Меня удивило, что большинство новых ТК быстро заразились двумя болезнями, которые раньше были малоизвестны у нас. Случайность.  Вот и Марите считает, что это всё наше. Ну, так сложилось, у нас же всё плохо. Там, на западе, но не в нашем "районе", всё хорошо. Тамошние хорошие ребята работают очень правильное и , они ничего плохого в принципе нам продать не могут, т.к. уважают отсталые законы нашего общества и думают постоянно о лучшей жизни для всех людей на земном шаре. Некоторые люди у нас сразу полагают, что всё дело в тенденциозных телевизионных передачах, в несовершенстве нашего общества и в косности аграриев нашей страны. Они вроде бы хотят нам всем хорошего, но доказать это никак не могут. Интересно, что доказывают нам что-то не молекулярщики, может поэтому их доводы нам кажутся легковесными? Зачинатель поста куда-то исчез и не руководит процессом, или ему уже всё понятно и он отошел в сторону. Я еще раз говорю: "Толку от обсуждения не будет. На форуме можно найти заинтересованных людей и уже в личной беседе выяснять сложные вопросы".

Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Юлианна сказал:

Вы меня разочаровываете. У Вас кто генетику преподавал?

Пусть сначала российские лаборатории генной инженерии найдут другие способы переноса генной информации кроме горизонтального, выведут свои сорта, а после этого мы поговорим о снятие запрета и заодно о том, насколько эти семена с надежным геномом будут не востребованы в мире.

Анекдот вспомнился:

-Товарищ прапорщик! Можно телевизор посмотреть?

-Можно: Смотрите.. Но не включайте! 

А по генетике у меня - Отлично.

Хотя к делу это отношения и не имеет :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Юлианна сказал:

Будут. И будут эффективные средства биологической защиты, и учить выращивать овощи будут не нас, а мы.

Вас никто не держит в России. Желающие помочь голодающим в Африке могут попробовать реализовать себя в странах, где выращивание ГМО разрешено.

Мне кажется более вероятно, что утопятся 125000 российских фермеров из-за отсутствия семян. И мне как и вам по барабану на вероятность этого события потому что плазмиды скоро захватят мир и человечество будет прислуживать вирусам. Последние пару страниц повредят мозг простого фермера.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Юлианна сказал:

Будут. И будут эффективные средства биологической защиты, и учить выращивать овощи будут не нас, а мы.

Вас никто не держит в России. Желающие помочь голодающим в Африке могут попробовать реализовать себя в странах, где выращивание ГМО разрешено.

Аналогично можно ответить и ГМОфобам.

Вас никто не заставляет есть ГМО.

Выводите свои сорта. Выращивайте их. Собирайте. Обрабатывать готовьте. И кушайте на здоровье.

Кто ж вам не дает-то?

Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, Юлианна сказал:

Пусть сначала российские лаборатории генной инженерии найдут другие способы переноса генной информации кроме горизонтального

Полигаф Полиграфович одобряет!

p.s. Мне кажется нужны пояснения для читающих :)

дерево жизни

Horizontal-gene-transfer.jpg

Перенос возможен либо горизонтальный, либо вертикальный. Вертикальный - селекция (плюс конъюгация), горизонтальный - ГМО.

Я вот просто выпал в осадок от требования изобрести третье измерение на плоскости.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Юлианна, Вы представляете себе, чем рискуют крупные фирмы в случае лжи? Это только далёкие от бизнеса люди могут подумать что-то подобное. На самом деле, ложь бывает в политике, но чрезвычайная рискованная в бизнесе. Если она вскроется, потом полвека не отмоешься. Семенные фирмы никогда не пойдут на такой риск, он слишком дорог.

Они работают с ГМО, но не предлагают ничего такого в странах, где ГМО запрещено. Я понимаю, человеку, которого все народные сказки воспитывали на мысли " не обманешь, не продашь" трудно поверить в честный бизнес, но именно бизнес заставляет людей быть честными. Торговля, как альтернатива насилию, как способ договариваться об обоюдовыгодной сделке... Этому учит честная конкуренция, при социализме требовалось согласование с райкомом, сейчас в РФ с губернатором... Вы не знаете честной конкуренции, поэтому вам трудно поверить в честность продавца.

 

Ой.ёй..ёй. Марите, с таким восприятием бизнес точно не Ваша тема. Постарайтесь усвоить для себя золотую истину : - " Когда поют деньги - музыка умолкает!". Если у кого-то в бизнесе в голове присутствует что либо кроме денег(выгоды), то этот человек агроном, или самый "умный электрик". Как то не совсем разумно занимать место "быдла" не в своей теме, особенно когда с высока можно определить как "быдло" тех, кто не воспринимает по тем или иным причинам горизонтальный перенос или не заканчивал Тимирязевки.

Изменено пользователем olga0205
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я вот что подумала... Я не буду далее пытаться что-то объяснять в доказательство своей правоты, балаган ради самого балагана меня не интересует. Общение с теми, кто в теме и знает в этом толк будет переведено в раздел личной переписки.

Я имею теперь реальное представление сегодняшней картины в ТК и в открытом грунте (и скажу картина не очень по всем фронтам и культурам, последние года четыре необъяснимые вспышки бактериальных заболеваний) наконец-то нашли свое объяснение. У меня даже есть некие предположения относительно дальнейшего сценария развития. Я агроном и даю себе отчет что возникла необходимость пересмотреть отдельные моменты в технологии в части защиты растений (экстренно!) и технологии в целом, когда прийдется параллельно ориентироваться не только на прописные истины и фазы развития овощной культуры, но и... Надеюсь, что справлюсь. Мне очень жаль, что причиной изменившейся бактериологической обстановки на ТК стали ГМО и пожалуй впервые я озадачена понимая что теперь мы имеем то, что имеем, и с этим прийдется жить дальше... поздно пить баржоми.

ГМО не грозят мне неожиданными мутациями, потому что мои родители зачали меня во времена, когда о генной инженерии известно было мало, а горизонтального переноса на растениях не существовало. Мне не грозит умереть от того, что я съем ГМО продукт (большая часть из ныне известных), но нужно пересмотреть свою систему питания и быть более внимательной к своему здоровью.

Это ссылка на любимый "надежный" источник. Не надеюсь найти понимания всех, но знающие и мыслящие люди поймут меня.

1. Марите, скорее для Вас выделяю - " природные штаммы Agrobacterium не обладают ни Ti ни Ri-плазмидой и, поэтому, не являются вирулентными." А теперь задумайтесь откуда у природного штамма российской агробактер в ТК (и в других странах уверена также обнаружится) появилась плазмида? Понимаю, в это не хочется верить... неприятно осознавать... но факт остается фактом.

И это только агробактер... А ведь есть еще и другой вид бактерии, завезенный из Америки для опытов (предполагаю, это именно та "новейшая технология в генной инженерии", о которой заявила Монсанто недавно. И именно это стало основной причиной слияния Монсанто с Байер, потому что на бактерии исследования проводила Байер), и она уже "бушует" в Европе примерно также как агробактер в России. Страшно подумать... агробактер это всего лишь каких-то 66 родов из 39 семейств, то другая бактерия уже более 200. По факту я вижу только то, что некоторые компании поставили цель не только заработать все деньги мира на семеноводстве ГМгибридов, СЗР, но и "завоевать" с бактериями весь мир, пустив под откос все сельхозпроиводство в мире... с благими намерениями повышения урожайности, борьбы с голодом и болезнями человечества.

2. Для Вас Максим -

"Патогены человека

Хотя обычно Agrobacterium инфицирует только растения, он может вызывать оппортунистические заболевания у людей с ослабленным иммунитетом[8][9], но пока нет данных указывающих на его опасность для здоровых индивидов. Самое раннее сообщение о заболевании человека, вызванном Agrobacterium radiobacter, сделал Доктор Дж. Р. Кейн из Шотландии (1988)[10]. Более поздние исследования подтвердили, что Agrobacterium поражает и генетически трансформирует некоторые виды человеческих клеток и способен вводить T-ДНК в клеточный геном. Исследование проводилось с использованием культуры человеческой ткани, поэтому не было сделано каких либо оценок о патогенности этого организма для человека в природе[11]."

Обращаю Ваше внимание, исследования проводились до того момента, когда агробактер стала столь "любима" генными инженерами и именно на том виде, что и используется сейчас при горизонтальном переносе и создании ГМО. А Т-ДНК и модифицированная плазмида (с вырезанными генами) это элементы одной природы. По факту и теоретически они могут быть небезопасны для человека, для его потомства. А с учетом последней информации по поведению агробактер в ТК России, эта плазмида, еще та "шлюха", которая неизвестно где "таскается" и каким бактериям "дает", а каким "не дает" и что в геноме "хозяина" прячет. Не изучено, потому что интереса у монополистов ГМсемян не было, наоборот. И думаю потому что добровольцев не нашлось - это изначально согласиться на то, что твои дети могут быть не здоровы и что ты если и умрешь, то от неизвестного штамма инфекции возникшей из ниоткуда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Agrobacterium

Если кого-то интересует, что бы я еще "ужесточила" в принятом законе, можем побеседовать в отдельной теме. На мой взгляд это актуально, потому что нужно не просто задумываться, но менять отношение и подходы карантинной службы России.

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Марите сказал:

Юлианна, Вы представляете себе, чем рискуют крупные фирмы в случае лжи? Это только далёкие от бизнеса люди могут подумать что-то подобное. На самом деле, ложь бывает в политике, но чрезвычайная рискованная в бизнесе. Если она вскроется, потом полвека не отмоешься.  но именно бизнес заставляет людей быть честными. Торговля, как альтернатива насилию, как способ договариваться об обоюдовыгодной сделке... Этому учит честная конкуренция,  Вы не знаете честной конкуренции, поэтому вам трудно поверить в честность продавца.

 

 Обман в крупном бизнесе--"обычное" явление. Пример--Фольксваген --миллионные продажи автомашин с обманом клиентов по показателям выхлопа дизеля. По семенным фирмам, думаю, ещё узнаем много интересного.

Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Alexandr сказал:

По семенным фирмам, думаю, ещё узнаем много интересного.

По семенным фирмам мы итак знаем, что используются современнейшие методы в получении гибридов с заданными качествами устойчивости к определенным возбудителям болезней культурных растений. Законодательно не запрещено во многих странах выращивать ГМО, заниматься исследованиями. Определена доля инородного гена, когда продукт считается ГМО, а когда нет. Меня другое удивляет, почему ничто не остановило генетиков и почему продукт (гибрид) был выпущен на рынок мало изученным, один оборот это увы не срок для производственника (но не для продажника семян).

Я даже к горизонтальному переносу отношусь ровно, потому как многолетний опыт наблюдения с момента первого появления ГМО сортов томатов, картофеля показывает, что все было хорошо... до тех пор пока некие генные инженеры не поставили перед собой цель заставить плазмиду "таскать" антивирусный ген... и что-то пошло не так. Лично я хотела бы знать геном этой плазмиды и историю ее происхождения с азов для понимания (и плевать мне что это относится к нью-открытиям и коммерческой тайне), чтобы также знать что природа для меня как агронома положила на другую чашу весов. Если же это окажется синтезированный элемент, то даже и не знаю...

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Юлианна сказал:

 

Я даже к горизонтальному переносу отношусь ровно, потому как многолетний опыт наблюдения с момента первого появления ГМО сортов томатов, картофеля показывает, что все было хорошо... до тех пор пока некие генные инженеры не поставили перед собой цель заставить плазмиду "таскать" антивирусный ген... и что-то пошло не так. Лично я хотела бы знать геном этой плазмиды и историю ее происхождения с азов для понимания (и плевать мне что это относится к нью-открытиям и коммерческой тайне), чтобы также знать что природа для меня как агронома положила на другую чашу весов. Если же это окажется синтезированный элемент, то даже и не знаю...

Юлианна, а Вы можете казать что конкретно изменилось с момента первого появления ГМ томатов, картофеля и пр. культур? Что было хорошо то, или что стало лучше чем было? Кто-то кто был голодным стал сытым? Может больные стали здоровыми а здоровые ещё здоровее, а то и бессмертными? Может террористы отведав ГМ кукурузы успокоились? Какой смысл перелопачивать интернет для понимания, чтобы понять что никому ни хрена ничего не понятно. Учёные, как в общем-то и агрономы с парой "электриков" и розоводом)) во многих областях "всё знают" а без нефти и газа так и никуда не уедут, они всем скопом в небо глядят и "знают" - а прилетит метеорит и всё!!  Как вы думаете, на что готова пойти кучка людей чтобы получить всё, в полном смысле этого слова?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Случайно наткнулась... про надежность источника не знаю. Если так важно, сами разберетесь и расскажите всем. Имена ученых есть, о их "серьезности" гугл поможет уточнить и оригиналы работ найти. Но это неплохо характеризует "что-то пошло не так"...

http://www.globalresearch.ca/agrobacterium-morgellons-disease-a-gm-connection/9891

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, olga0205 сказал:

Юлианна, а Вы можете казать что конкретно изменилось

В глобальном масштабе ничего не изменилось. В части сельхозтетехнологий кое-что. В части осознания себя агрономом в отдельно взятой экосистеме возникла потребность в глубоком анализе каждой ситуации, потому что я не хочу, чтобы растения погибли из-за чей-то ошибки и "неправильного диагноза".

Я Вас с трудом понимаю. Но думаю я как внезапно пришла на сайт и форум, также внезапно его и покину.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

Отлично Алексей. Браво. Уровень дискуссии прекрасен просто. 

Мы все будем внимательно читать ерунду сказаную вами!

увлёкся.. извините..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.