Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Канада разрешает продажу ГМ яблок

Вслед за министерством сельского хозяйства США продажа ГМ яблок сорта Arctic Fuji, которые не темнеют при разрезании, была разрешена федеральными агентствами Канады, сообщает The Packer со ссылкой на данные компании Okanagan Specialty Fruit.

Согласно заключению Агентства Канады по контролю за качеством пищевых продуктов (CFIA) и министерства здравоохранения страны, яблоки Arctic Fuji, которые производятся и продаются канадской компанией Okanagan Specialty Fruit Inc., “так же безопасны для здоровья человека, как и обыкновенные”. В министерстве здравоохранения Канады заявляют, что данная продукция не вызывает аллергических реакций, а ее пищевая ценность аналогична другим яблокам.

Нил Картер, глава Okanagan Specialty Fruit, отмечает высокий интерес, проявленный розничными сетями в момент запуска первого продукта компании (свежих яблок сорта Arctic Golden, нарезанных дольками), и планирует скорейший выход новых сортов ГМ яблок на рынки США и Канады.

Как сообщает компания, прошлой осенью свеженарезанный Arctic Golden продавался в 400 магазинах Среднего Запада США. Министерство сельского хозяйства страны выдало разрешение на продажу яблок сорта Arctic Fuji в сентябре 2016 г. Okanagan Specialty Fruit также выращивает яблоки Granny Smith с аналогичными свойствами.

источник:

http://www.fruit-inform.com/ru/news/175907#.WnK6g-eYPBk

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здесь тепличный форум, не яблочный, и Вам, как модератору, это известно лучше меня. Кроме того, здесь информация для торговцев, а не аграриев. Думаю, надо удалить этот фейковый материал. Не забудьте поставить себе сами антилайк.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Здесь тепличный форум, не яблочный, и Вам, как модератору, это известно лучше меня. Кроме того, здесь информация для торговцев, а не аграриев. Думаю, надо удалить этот фейковый материал. Не забудьте поставить себе сами антилайк.

1. А в чем, "фейковость"-то? Яблок таких нет на самом деле? Или они на самом деле темнеют? Или они не ГМ?

Посмотрел, есть такая тема:

Вот одна из ссылок:

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Arctic_Apples

2."Тепличный" и "яблочный" вообще друг другу никак не противоречащие понятия. И в плане "интенсификации растениеводства" вообще очень близкие темы.

3.Агрономы как раз таки и должны выращивать именно то, что пользуется спросом, а не то, что им нравится, проще, или привычнее выращивать. И быть в курсе тенденций последних.

Так, что новость очень даже полезная!

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта радующая душу любителям ГМО новость полезна садоводам, но не тепличникам, именно в этом смысле я употребил здесь слово фейк. На сайтах, посвященных садам, она может быть и полезна. Кроме названий канадских фирм, производителей этого добра, здесь ничего нового нет. Идея была озвучена давно и не канадцами. Значит, это реклама фирмы. И какой нам смысл знать, что где-то там за океаном 400 магазинов продают эти яблоки. Хватит публиковать мусорную информацию на данном форуме.

Указание на то, что яблоки не вызывают аллергию меня настораживают. Как-то в лесу, где я собирал грибы, увидел табличку "Проверено: радиации нет". Собирать там грибы расхотелось.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Хватит публиковать мусорную информацию на данном форуме.

Эта информация про заграницу где ГМ используются в качестве рекламы и продвижения продукции, а не при пугании невежд по РЕН-ТВ. Чем данная информация так сильно мешает?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Askar сказал:

Эта радующая душу любителям ГМО новость полезна садоводам, но не тепличникам, именно в этом смысле я употребил здесь слово фейк. На сайтах, посвященных садам, она может быть и полезна. Кроме названий канадских фирм, производителей этого добра, здесь ничего нового нет. Идея была озвучена давно и не канадцами. Значит, это реклама фирмы. И какой нам смысл знать, что где-то там за океаном 400 магазинов продают эти яблоки. Хватит публиковать мусорную информацию на данном форуме.

Указание на то, что яблоки не вызывают аллергию меня настораживают. Как-то в лесу, где я собирал грибы, увидел табличку "Проверено: радиации нет". Собирать там грибы расхотелось.

1.Вы не знаете значит понятие "фэйк" и совершенно неправильно его употребили. Здесь "фэйковости" не было.

2. Реклама и что? Не "новая новость"? В том плане что ГМО может использоваться не как "страшилка", а наоборот как "преимущество", - это очень полезная информация для тепличников. Значит скоро потребуется учиться выращивать ГМ гибриды и сорта, которые станут более востребованы рынком, чем гибриды и сорта выведенные "традиционной селекцией". И скорее всего их будет выращивать легче.

3. Когда я вижу на продукте надпись "изготовлено без ГМО" сразу теряется желание приобретать ее.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Grower1 сказал:

на продукте надпись "изготовлено без ГМО"

Особенно на бутылках с минеральной водой, соли и сахаре :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всё или почти всё, что написано здесь троицей "заГМОшников", я воспринимаю как фейк, т.е. фальшивку. Именно в этом смысле я писал выше о яблоках. Они, конечно, существуют. Но что нам от этого? Значит, это специально вброшенный материал по животрепещущей теме. Вы пытаетесь раскачивать "лодку". Заметьте, практически никто не комментирует ваши сообщения, т.е. тема уже никому не интересна. Ангажированность надоела. Разговоров о сути проблемы нет, преимущественно идёт одна реклама из под пера модератора. Я удивлён!

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если некоторые специалисты в качестве достоверного источника информации выбирают надписи на стенах общественного туалета, то это их выбор. А широкая масса имеет право знать, что происходит в мире в том числе, на тему ГМО.

Надежно, безопасно, полезно для здоровья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Askar сказал:

Ангажированность надоела.

АК, есть же не ангажированное мнение борцов с ГМ, почему его сюда не выкладываете?

Вот например:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.02.2018 в 11:35, Марите сказал:

Особенно на бутылках с минеральной водой, соли и сахаре :)

 
 
 
5 ФЕВРАЛЯ 2018 - 15:04

На вопросы из школьной программы смогли ответить только 2% россиян

В связи с отмечаемым 8 февраля Днем российской науки россиянам предложили пройти тест, базирующийся на программе средней школы. Всего гражданам нужно было отметить на семь вопросов, среди которых вопрос о дрейфе континентов, о формировании пола ребенка, появлении радиации, содержании ГМО в овощах, о размере электрона и другие.

Однако, как выяснилось, информацию, полученную во время учебы в школе, помнят довольно мало жителей России. Так, по данным «Левада-Центра», правильно ответить на все вопросы теста смогли лишь 2,3% граждан. Самыми же простыми для респондентов оказались вопрос о том, движутся ли материки (с этим верным утверждением согласились 70% участников) и вопрос о сравнении электрона с атомом (в том, что первый меньше второго, уверены 55% россиян).

Между тем лишь 35% опрошенных знают, что пол ребенка определяется генами отца, а 44% помнят, что не вся радиация на Земле создана человеком. 32% правильно отметили, что лазер не фокусирует звуковые волны, и лишь 30% согласны, что обычные помидоры, картофель и другие растения тоже содержат гены.

 

Все, приехали... генетика - фейк...

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.02.2018 в 20:53, Askar сказал:

Всё или почти всё, что написано здесь троицей "заГМОшников", я воспринимаю как фейк, т.е. фальшивку. Именно в этом смысле я писал выше о яблоках. Они, конечно, существуют. Но что нам от этого? Значит, это специально вброшенный материал по животрепещущей теме. Вы пытаетесь раскачивать "лодку". Заметьте, практически никто не комментирует ваши сообщения, т.е. тема уже никому не интересна. Ангажированность надоела. Разговоров о сути проблемы нет, преимущественно идёт одна реклама из под пера модератора. Я удивлён!

 

1.Повышайте свой уровень. Расширяйте кругозор. Иначе так и не будете понимать, что такое "фэйк" и каковы критерии "фальшивости истинности" (особенности личного субъективного восприятия к их числу не относятся:) 

2.Если бы тема не была интересной она бы не была в топе по количеству просмотров за единицу времени. А причиной тому та же раздутая журналистами "актуальность" путем раздувания ложных страхов, основанных на невежестве. А количество комментариев от слушателей/читателей (аудитории) вовсе не является критерием популярности.

3. Рекламы никакой нет. Даже скрытой. У нас разве эти яблоки продаются? Ангажированности тем более нет. Обвинения в этом смешны даже рядовому гражданину уже, а не то что квалифицированному специалисту или руководителю.

Так что - "Толсто!", Аскар Камбарович, как говорят "в интернетах" ;)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.02.2018 в 19:35, M23 сказал:

АК, есть же не ангажированное мнение борцов с ГМ, почему его сюда не выкладываете?

Вот например:

 

Жесть. Это "демагог в квадрате" какой-то!!! 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Максим, за доброе пожелание, за искреннее желание поднять мой образовательный уровень. Ваши последние два поста понравились, чувствуется, что Вы изменились. Это не значит, что я со всем написанным согласен, но чувствуется что-то серьёзное. Это приятно. Разные точки зрения - это хорошо. Было бы глупо говорить здесь: "Покупайте только овощи народной селекции. Ешьте только то, что сами вырастили на огороде". Это возможно, но для малого числа людей. Их Вы никогда не переубедите и не заставите есть ГМО. Значит, остаются безземельные, это потенциальные жертвы революции. Кстати, вы не участники этой революции, вы - попутчики, рекламщики. Сами  в ней Вы не участвуете. А я не контрреволюционер, я критик всех сторон и тоже не участвую в революции, но не хочу ей способствовать. Вот и всё. Аргументация каждой стороны, объективность и субъективность - это дело каждого, на это мы повлиять не можем. Вам кажется аргументация Вашей стороны правильной, а мне - ангажированной, если хотите, то и заказной. Поверьте, как только я увижу верные мыли, перспективные идеи, то с радостью их поддержу. Я же не из вредности сопротивляюсь революционным идеям. Но моя аргументация на Вас не действует, значит, она недостаточно сильная. Но меня и мою позицию трудно упрекнуть в ангажированности, а вашу - легко. Но если Вы идёте на демонстрацию этого, значит, это кому-то нужно. Вот такие мысли приходят в мою голову.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Askar сказал:

Вам кажется аргументация Вашей стороны правильной, а мне - ангажированной, если хотите, то и заказной

Обоснуйте пожалуйста. Кто заказчик и почем?

12 минуты назад, Askar сказал:

Но моя аргументация на Вас не действует, значит, она недостаточно сильная. Но меня и мою позицию трудно упрекнуть в ангажированности, а вашу - легко.

f513529s-960.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Новости генной инженерии. 

Ученые начинают выяснять насколько гены влияют друг на друга и для чего существуют дублирующие гены. Например по очереди с помощью Cas9 отключают ген и его повторы (энхансеры) и получают вот такую форму лапы у мышей:

Рис. 2. Лапы мышей с разными комбинациями испорченных и рабочих копий гена Gli3 и двух его энхансеров (mm1179 и hs1586)

Вот и добрались до самого интересного, управления фенотипом...

Да здравствует пучковая морковь 

Ссылка на комментарий
  • 0

Германская компания Bayer обратилась в суд с иском к Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) из-за отказа ведомства одобрить ее сделку по слиянию с американской компанией Monsanto, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

«У нас сейчас будет первый суд с ними, они подали [в суд] на той неделе и заявили, что они готовы вообще эту сделку не совершать на территории России и вообще отсюда уехать», — сказал Артемьев на встрече с депутатами внутрифракционной группы «Единая Россия» (цитата по «РИА Новости»).

«Стороны ведут диалог, однако на данный момент соглашение еще не достигнуто», — сообщили РБК в пресс-службе Bayer. Подачу иска в компании назвали шагом «процессуального характера», который не повлияет на возможность переговоров «по достижению взаимовыгодного соглашения с целью оказания поддержки дальнейшему инновационному развитию российского сельского хозяйства».

В сентябре 2016 года компания Bayer договорилась о покупке американского производителя гербицидов Monsanto за $66 млрд. Результатом сделки должно было стать создание крупнейшего в мире производителя генномодифицированных семян и пестицидов.

Осенью 2017 года ФАС поставила условием своего одобрения сделки Bayer и Monsanto передачу селекционных технологий Bayer российским аграриям и обеспечение доступа российских компаний к базам данных в области цифрового земледелия.

В антимонопольной службе тогда заявили, что объединенная компания будет настолько крупной, что речь может идти о «доминировании сразу на всех затрагиваемых товарных рынках и создании высоких барьеров для входа на соответствующие рынки компаний, не обладающих одновременно такими ресурсами и возможностями».

В ФАС ожидали, что Bayer и Monsanto исполнят предписание антимонопольной службы до марта, говорил на прошлой неделе замглавы ФАС Андрей Цыганов. «Они надеются глобально закрыть сделку к июню, поэтому к этому времени мы российскую часть тоже планируем рассмотреть», — сказал чиновник (цитата по «РИА Новости»).

«Мы требуем от них в обмен на согласие антимонопольного органа передачи значительной части технологий для нашего агропрома, потому что они имеют такой big data, что если их запустить в объединенном виде, у нас от сельского хозяйства мало что останется», — объяснил 13 февраля действия ФАС Артемьев (цитата по «Интерфаксу»).
---------------

Вот это беспредел, бандитизм и беспрецедентная простота...

Зачем так ГМ технологии вдруг понадобились?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Читаю очередной бюллетень IOBC - международной организации по биологической и интегрированной защите растений. У них есть специальная рабочая группа по ГМО, которая регулярно встречается и обсуждает актуальные вопросы в этой связи. Материалы публикуются, но публикации платные. Желающие могут ознакомиться по ссылке

https://www.iobc-wprs.org/expert_groups/18_wg_gmo.html

на последней встрече обсуждались следующие вопросы

Our main theme was "Modern biotechnology in integrated crop management", which expanded the focus from GMOs to other agricultural products generated with the use of biotechnology.
 
 
During the 2 ½ days of the meeting, the following topics were covered:
  • Technology transfer and capacity building in biotechnology and biosafety for a sustainable and intensified agriculture in Africa
  • Plant protection and growth stimulation products produced by GMOs
  • New plants derived from biotechnology
  • Insect resistance management and non-target effects of insecticidal GM crops
  • Policy issues, gene-drive, and novel Bt proteins
  • Biosafety issues associated with plants using RNAi technology to provide pathogen or insect resistance
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот уже начата работа над созданием ГМ томатов, устойчивых к туте

 

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Эти работы проводились на картофеле, который сырым не едят. Токсин образуется во всех клетках ГМ растения, а желающих съесть экзотоксин B.t. вокруг не видно.

Зачем писать об этом? Все ГМ овощи у нас запрещено выращивать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.