Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

genja0404

Вопрос

Строю теплицу. Выращивание  - огурцы помидоры.

Размер будет:

ширина 8 метров. 

длина общая 35 метров

длина основного цеха 30 метров

высота в самой высокой точке 4.5 метра

Все это будет стоять на ленточном фундаменте

В 2х метрах будет стоять пристройка в которой будут расположены газовые котлы + емкость для воды примерно 10 м3

 

Отопление планируем 57 труба по всему полу + по боковым стенам. На данный момент насчитали около 1 км трубы.

Котлы будут стоять с запасом по мощности на случай не реальных морозов. Хотя ниже -20 у нас вроде как и не бывает.

Может у кого были теплицы такого размера- подскажите что как делали.

Как грамотнее сделать отопление. Может есть какие другие варианты.

Выращивать планируем не в грунте а в минеральной вате

 

 

20170112_131645.jpg

20170112_131701.jpg

Изменено пользователем genja0404
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, medkoffd сказал:

Алексей, почему думаете что под такую конструкцию трубы наверх нужны? С арки снег будет сходить, частота установки - очень даже высокая, по идее должна держать нагрузку. Только если будут поперечины, они же будут? Иначе как шпалеру натягивать?

да, поперечины будут. пока точно не скажу какие и сколько , но будут. на том каркасе который на последнем фото - на сегодняшний день они уже есть

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, medkoffd сказал:

Алексей, почему думаете что под такую конструкцию трубы наверх нужны? С арки снег будет сходить, частота установки - очень даже высокая, по идее должна держать нагрузку. Только если будут поперечины, они же будут? Иначе как шпалеру натягивать?

Для подстраховки и так же для тепла  У нас бывают сильные снегопады

Изменено пользователем alex__gusev
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, alex__gusev сказал:

Зачем гидропонику на трубы    маты ложатся на стеллажи

а трубы тогда просто сверху на землю или утапливать? И чем закрывать это хозяйство сверху?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, alex__gusev сказал:

Для подстраховки и так же для тепла  У нас бывают сильные снегопады

у нас снегов очень мало. за все время где то см 30 если наметет. А так и того меньше

Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, наберите в яндексе в разделе Картинки "лотки гидропонные в теплице" и смотрите, выбирайте что больше понравится.

ПОзвоните в какую-нибудь фирму, они тоже посоветуют. Потом возьмите, почитайте финские колбаски и сделайте именно их)

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще далеко но все таки.... освещение на какую сумму может выйти для этого хозяйства, если без особого энтузиазма

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, alex__gusev сказал:

Андрей Викторович  сбрось фото как у нас сделаны стойки  помоги человеку

Да да сбрось )))

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, alex__gusev сказал:

А без интузязизьма нет смысла ставить освещение

не ну кто то прям через чур заморачивается и освещение выходит дороже самой теплицы. я так не хочу ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А если на полавино   то мы не окупим затраты    И нет смысла заморачиваться

Изменено пользователем alex__gusev
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, genja0404 сказал:

не ну кто то прям через чур заморачивается и освещение выходит дороже самой теплицы. я так не хочу ))

Хочу/не хочу. Это несерьёзно. Есть уровни освещения, не достигнув которого не получишь урожая. ВОт и все дела.

На эту площадь Примерно 70 ламп ДНАТ/ДНАЗ по 600 Ватт. 1 лампа в комплекте с дросселем около 5-10 тысяч рублей взависимости от лампы и дросселя.

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, genja0404 сказал:

50 200 это что?

150   200 ват на метр квадратный

Изменено пользователем alex__gusev
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, medkoffd сказал:

Хочу/не хочу. Это несерьёзно. Есть уровни освещения, не достигнув которого не получишь урожая. ВОт и все дела.

На эту площадь Примерно 70 ламп ДНАТ/ДНАЗ по 600 Ватт. 1 лампа в комплекте с дросселем около 5-10 тысяч рублей взависимости от лампы и дросселя.

нормально так получается...

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, medkoffd сказал:

1 лампа в комплекте с дросселем около 5-10 тысяч рублей взависимости от лампы и дросселя.

За такие деньги можно и LEDами всё засветить. 

Ссылка на комментарий
  • 0

на всю конструкцию получается 510 метров погонных. Если делать в 2 слоя получается 90000 только за саму пленку

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, genja0404 сказал:

все таки не понимаю чем пленка лучше ПК, кроме цены

про пленку пишут что она на 1 сезон. максимум на 2 супер прочная какая то. получается смысла и нету в ней

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, genja0404 сказал:

все таки не понимаю чем пленка лучше ПК, кроме цены

Светопропускной способностью И от сюда повышением урожайности

Изменено пользователем alex__gusev
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы, наверное будете смеяться, но, в ближайшем будущем, "светопропускная способность" в наших широтах отойдёт на второй план. Технологии уже в плотную подошли к феномену искусственного солнца. И благодаря LED технологиям, первейшей задачей будет сохранение и отведение тепла и соответствующее питание. Так что, если есть желание "быть в тренде", а не поспевать, нужно смотреть именно в этом направлении.

Всему виной энергетический голод, который очень скоро станет повесткой дня. Я думаю решением может быть термос-теплица и LED..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Зачем тратить деньги, если солнышко светит? Теплицы-термос не обеспечивают ни освещенности, ни микроклимата. У ледов есть будущее, но не "шапками закидаем"

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.