Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Покрытие фермерской (дачной, приусадебной) теплицы

Оценить этот вопрос:


genja0404

Вопрос

Строю теплицу в загородном доме. Планирую заниматься круглый год. Культура огурцы и томаты.Старые тему 2012 годов поднимать имеет ли смысл не знаю.

Вот решил узнать современные тенденции.

Вопрос в покрытии теплицы. Размер ее 8 метров на 35. Высота в коньке 4.5 метра.

 Основной блок занимает 30 метров на 8. Остальное это рассадочный цех

Вот чем покрывать. Никак не найду точного ответа. или пленка или карбонат?

Карбонат на это площадь необходимо 29 листов 12 ти метрового. 10 мм. Получается 225000 только за сам карбонат. Плюс всякая лабуда еще на тыщ 50.

Пленка где то 60 р за метр.Если делать в 2 слоя то то около 90000.

Если не ошиблись в расчетах то получается так гдето.

Снега в регионе не много. Шаг арок где то по 80 см. Труба толстая.нагрузку выдержит с запасом.Но повторюсь снега не много, и проблем убрать его думаю много не будет.

Или вариант тонкий карбонат и пленка?

 

В итоге что лучше то??  Помогите все не равнодушные 

Бюджет не резиновый

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Можно и просто натянуть два слоя пленки без поддува. Пленку 300 мкм не обязательно, это перебор.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Можно и просто натянуть два слоя пленки без поддува. Пленку 300 мкм не обязательно, это перебор.

т.е. взять например 2 слоя по 180-200мкр. Скрепить и обтянуть? Или если 2 слоя делать то можно и 150?

Изменено пользователем genja0404
Ссылка на комментарий
  • 0

снега много не бывает. Если и будет сколько то, то думаю убрать не составит труда в кратчайшие сроки

Изменено пользователем genja0404
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Женя, я климатические условия г.Энгельс представляю себе по книге Л.Кассиля "Кондуит и Швамбрания", то есть, очень слабо.

В Латвии вполне обошлись бы двумя слоями 120 мкм (внутри) и 150-200 мкм (снаружи). Важна не так толщина, как химический состав пленки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Женя, я климатические условия г.Энгельс представляю себе по книге Л.Кассиля "Кондуит и Швамбрания", то есть, очень слабо.

:heat:

 

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Roman49 сказал:

Евгений! Берите 200 микрон, с наддувом, и будет Вам счастье.

1 слой? и куда надувать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Плёнка двухслойная, специально для теплиц. Наддувный вентилятор нагнетает воздух из теплицы м/у двумя слоями. По прочности + светопропусканию полностью соответствуют. 1 вентилятор на одну секцию, в зависимости от длины и пролёты. Производители плёнки http://www.agripolyane.com/serre.html , http://www.plastikakritis.com/en, и т.д.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Roman49 сказал:

Плёнка двухслойная, специально для теплиц. Наддувный вентилятор нагнетает воздух из теплицы м/у двумя слоями. 1 вентилятор на одну секцию. Производители плёнки http://www.agripolyane.com/serre.html , http://www.plastikakritis.com/en, и т.д.

а ну если 2хслойная тогда ясно куда дуть придется ))

Ссылка на комментарий
  • 0

Это полная замену стеклу! Легче + размер + монтаж + гарантия минимум 3 года от производителя плёнк + цена.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0

Вентилятор подбирается по напору + объёму. В характеристиках вентилятора всё указано. Устанавливаться будет примерно так. Пример с перехватом, можно и на торцы, периметр (без поликарбоната).

kreplenie.png

perehvat.jpg

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, genja0404 сказал:

а если вариант армированная пленка верхний слой. и обычная внутренний?

У армированной пленки короткий срок службы, она уже на второй год начинает крошиться, кроме того, сама "арматура" препятствует сходу снега с кровли.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Предложенный Романом вариант мне очень нравится (в Латвии есть несколько таких полупрофессиональных теплиц), но это уже не самоделка.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, genja0404 сказал:

короче надо искать кто у нас занимается установкой всего этого

Ничего сложного! По плёнке я Вам всё написал, определитесь с конструкцией. Уверен, что с монтажом вы справитесь. 

P.S. В цирке медведи ездят на мотоциклах, сам по телевизору видел)).

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, genja0404 сказал:

мы только начинаем. возможно на такую пленку финансов не хватит.

1. Определитесь с культурой.

2. Определитесь с агрономом.

3. От выше указанных пунктов, будет подбираться (создание) микроклимат и оснащение оборудованием.

4. Технологическая комплектация.

5. Прочие затраты (зарплата, сервис, обслуживание. кол.рабочих.....)

Не экономьте на плёнке 200, вам в дальнейшем окупится, но при условии, что вы будете заниматься без перерывов!!

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Roman49 сказал:

1. Определитесь с культурой.

2. Определитесь с агрономом.

3. От выше указанных пунктов, будет подбираться (создание) микроклимат и оснащение оборудованием.

4. Технологическая комплектация.

5. Прочие затраты (зарплата, сервис, обслуживание. кол.рабочих.....)

Не экономьте на 200, вам в дальнейшем окупится, но при условии, что вы будете заниматься без перерывов!!

помидоры огурцы

Агронома пока нет.

Рабочие это я, теща.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Марите сказал:

Предложенный вариант мне очень нравится (в Латвии есть несколько таких полупрофессиональных теплиц), но это уже не самоделка.

Правильно! Скоро стекло уйдёт в прошлое. Технологии по плёнке на месте не стоят, я об этом уже писал.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0

сначала был уверен что покрытие будет исключительно карбонат. Но пока зима и есть время подумать - переосмыслил. теперь точно пленка. только разобраться осталось что и как с ней

Еще раз спасибо всем кто откликнулся в моей теме и помогли разобраться 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, genja0404 сказал:

помидоры огурцы

Агронома пока нет.

Рабочие это я, теща.

1. Технологическая обвязка выращивания без труда позволит Вам выращивать огурец или томат. И если я в этом не прав, то пусть солнцеподобные агрономы закидают меня тухлыми помидорами))

2. Агрономические подходы прописаны на http://greentalk.ru/, почитайте и у Вас получится.

3. Если вы не андройды)), то площадь выращивания вас не запугает, шучу. Определитесь с площадью.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, genja0404 сказал:

сначала был уверен что покрытие будет исключительно карбонат.

Вот видете, Вы уже разбираетесь! Об этом уже писалось, но добавлю, в карбонате будет развиваться зелень и зараза, если заделать плотно торцы тогда нет. Но это денег не стоит. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.