Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Покрытие фермерской (дачной, приусадебной) теплицы

Оценить этот вопрос:


genja0404

Вопрос

Строю теплицу в загородном доме. Планирую заниматься круглый год. Культура огурцы и томаты.Старые тему 2012 годов поднимать имеет ли смысл не знаю.

Вот решил узнать современные тенденции.

Вопрос в покрытии теплицы. Размер ее 8 метров на 35. Высота в коньке 4.5 метра.

 Основной блок занимает 30 метров на 8. Остальное это рассадочный цех

Вот чем покрывать. Никак не найду точного ответа. или пленка или карбонат?

Карбонат на это площадь необходимо 29 листов 12 ти метрового. 10 мм. Получается 225000 только за сам карбонат. Плюс всякая лабуда еще на тыщ 50.

Пленка где то 60 р за метр.Если делать в 2 слоя то то около 90000.

Если не ошиблись в расчетах то получается так гдето.

Снега в регионе не много. Шаг арок где то по 80 см. Труба толстая.нагрузку выдержит с запасом.Но повторюсь снега не много, и проблем убрать его думаю много не будет.

Или вариант тонкий карбонат и пленка?

 

В итоге что лучше то??  Помогите все не равнодушные 

Бюджет не резиновый

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, Roman49 сказал:

1. Технологическая обвязка выращивания без труда позволит Вам выращивать огурец или томат. И если я в этом не прав, то пусть солнцеподобные агрономы закидают меня тухлыми помидорами))

2. Агрономические подходы прописаны на http://greentalk.ru/, почитайте и у Вас получится.

3. Если вы не андройды)), то площадь выращивания вас не запугает, шучу. Определитесь с площадью.

длина 35. ширина 8. высота 4.5

20160905_181349.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, genja0404 сказал:

1. Технологическая обвязка выращивания без труда позволит Вам выращивать огурец или томат.

это как понять?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, genja0404 сказал:

это как понять?

Пусть агрономы меня поправят или продолжат список

1. Шпалера

2. расстановка посадки под полив

3. Подсветка, если требуется (если захотите)

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну какие специальные агрономы на 350 м2? Там одного человека с руками и головой в качестве "прислуги за все" :) вполне достаточно.

Теща будет обеспечивать уход и контроль, а Женя - всю материально-техническую часть и сбыт, видимо.

Главное - чтобы у Жени с тещей не возникло идейных разногласий на тему, что более кошерно - навоз или гидропоника :)

Досвечивание, с моей точки зрения, неоправданно удорожит всю затею, как и круглогодичное выращивание. Мало того, что зимой затраты на обогрев такой небольшой теплицы съедят все доходы, так еще и с проветриванием зимой возникнет множество проблем.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Ну какие специальные агрономы на 350 м2? Там одного человека с руками и головой в качестве "прислуги за все" :) вполне достаточно.

Теща будет обеспечивать уход и контроль, а Женя - всю материально-техническую часть и сбыт, видимо.

Досвечивание, с моей точки зрения, неоправданно удорожит всю затею, как и круглогодичное выращивание. Мало того, что зимой затраты на обогрев такой небольшой теплицы съедят все доходы, так еще и с проветриванием зимой возникнет множество проблем.

Отопление планирую газом. Для этого ставится 2 котла по 20 кВт. Газ вроде как не дорогой. А то что свет нормально поднимет цену это да. но зимой и овощи стоят ощутимо дороже

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, genja0404 сказал:

Теща будет обеспечивать уход и контроль, а Женя - всю материально-техническую часть и сбыт, видимо.

Вместе упираться будем пробовать. Выжать надо по максимум. Сразу максимальное количество ошибок учесть чтоб на следующий год уже шло как по маслу

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Марите сказал:

Досвечивание, с моей точки зрения, неоправданно удорожит всю затею

ну а без света, особенно зимой вроде как не сильно хорошо получится всё

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вам и не надо зимой! Начните выращивание в марте-апреле и ранней зелени и огурчиках заработаете больше, чем на зимнем обороте с досветкой. Если очень хочется, то и томаты можно вырастить пораньше. Да Вы на одной только рассаде для огородников можете очень неплохо заработать!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Марите сказал:

Вам и не надо зимой! Начните выращивание в марте-апреле и ранней зелени и огурчиках заработаете больше, чем на зимнем обороте с досветкой. Если очень хочется, то и томаты можно вырастить пораньше. Да Вы на одной только рассаде для огородников можете очень неплохо заработать!

на счет марта пока вряд ли. снег сойдет - начнем возводить конструкцию только 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вариантов выращивания много, есть культуры декоративные которым свет не критичен, главное сбыт был бы. 

А пленку только надувать, иначе толку от 2 склееных слоев 0 все равно что в один слой положить. Это физика, воздух самый лучший теплоизолят, для этого и надувают, на пальцах объяснить просто, в пуховике тепло, в плащевке холодно, но внутренний и наружный материалы одинаковы. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, genja0404 сказал:

есть рукава такие: 1,5х50м,2х50м,3х50м

в развороте 3х50,4х50,6 х50м

 

такая подойдет?

Так ты с размером теплиц определился или нет?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Иван Заурембеков сказал:

Так ты с размером теплиц определился или нет?

 

конечно. еще с самого начала. 35х8х4.5

Ссылка на комментарий
  • 0

17 метров с запасом.

Стенки идут 1.7 метра. а дальше идет окружность. Сами стенки чуть под наклоном. Но все вместе с запасом получается 17.

Изменено пользователем genja0404
Ссылка на комментарий
  • 0

Двойную пленку можно установить так,что будет зазор между слоями и не потребуется наддув.Главное продумать конструкцию крепления пленки.И саму пленку очень хорошо натянуть.Варианты есть.С моей стороны(так как электричество достаточно дорогое) использование наддува это лишние расходы и фактор риска.Вырубилось электричество или насос поддува и все...Аварийная ситуация.Пленка склеилась и температура упала. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Ty144 сказал:

Двойную пленку можно установить так,что будет зазор между слоями и не потребуется наддув.Главное продумать конструкцию крепления пленки.И саму пленку очень хорошо натянуть.Варианты есть.С моей стороны(так как электричество достаточно дорогое) использование наддува это лишние расходы и фактор риска.Вырубилось электричество или насос поддува и все...Аварийная ситуация.Пленка склеилась и температура упала. 

в той местности отключение ЭЛ не наблюдалось вроде. Но фактор риска конечно имеет место быть. То что дорогое это факт, причем нормально так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, а на размеры пленки обратили внимание? Ее либо склеивать надо (возможно, но при наддуве швы могут и разойтись), либо накрывать поперек теплицы. Это может быть оптимальным вариантом, но тогда надо продумать шаг стоек, чтобы стыки приходились на стойки. А монтаж конструкции, насколько я поняла, уже идет?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А с каким шагом Вы изначально собирались монтировать каркас?

По идее, 6 м пленка позволяет ставить арки почти через 2 м (чуть меньше, 196-198 см, наверное, или даже еще меньше, в зависимости от способа крепления пленки). Но такое полотно пленки надо оочень хорошо натянуть, иначе при его парусности его так будет трепать ветром, что ой-ой-ой. А здесь встает вопрос креплений. Просто прибивать через штапик не получится, то есть получится, но ветер это все довольно быстро поотрывает. А ставить арки с шагом 1 м нерационально.

Можно поставить через 2 м, но накрыть сверху сеткой, чтобы удержать пленку. Возникнут проблемы зимой со сходом снега.

Лучший вариант - поставить на арки специальные профили для крепления пленки, но я понятия не имею, а доступны ли они Жене?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.