Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Создаем тепличный комплекс 3,1 га в г.Норильск - приглашаем к сотрудничеству


Рекомендуемые сообщения

Только что, DINECO1 сказал:

Аха. В нете нарыли??? Тех. условия получите, Олег.  Какая святая :bye: наивность...

Тех. условия на уже существующее подключение? Вы увлеклись демагогией.

 

Ссылка на комментарий

Копию в студию! :clapping: Пусть страна порадуется за вас.

Не верится таки, поскольку по ссылочкам вашим тарифы приведены.

Без привязки кому, зачем, какой объект и т.д. Вот это и есть демагогия, Олег.

Вы в Норильске ТУ получили?  Приведите конкретику, уважаемый.

 

Ссылка на комментарий

В чём могут быть сложности получения ТУ? Там нет посредников в виде сетей, телотрасса по границе участка, старое подключение присутствует.ТУ - проблема строительства, а не эксплуатации. 

По тарифам для предприятий 1590р за мегаватт вопрос уже отпал видимо. Без разницы какой объект, темболее ТК самый ближайший потребитель.

Далее последует требование копии счетов за свет, налоговой декларации и плана Пентагона. Спасибо, не вижу смысла. Спор о чем и для чего?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
23 часа назад, louisuitholland сказал:

its easier to grow in cold area, then in hot areas. they saw 250 watt lighting that approx. 33000 lux

thats with good variety cucumber 160 / 175 kg per m2 

Louis, they have severe air pollution, this is fact what they are not taking to consideration - level of sulfur in air is above any expectation. Greenhouse in such area is suicide because of air pollution. 

WP_20151016_09_13_55_Pro.jpg

Изменено пользователем Ditto
Ссылка на комментарий

i do not a direct conclusion, if i do not know what going on over there, and about the air pollution  over there, our greenhouses area is also very close to port of Rotterdam, and no problems.  so research  will tell it. there are many locations on the world. on paper not possible, but in reality its no problem. so i say never directly no. first need to know all information,  and sulfur, some growers bring it in the greenhouses.:)) there are greenhouses close by Vulcan's. also sulfur pollution, 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, M23 сказал:

В чём могут быть сложности получения ТУ? Там нет посредников в виде сетей, телотрасса по границе участка, старое подключение присутствует.ТУ - проблема строительства, а не эксплуатации. 

По тарифам для предприятий 1590р за мегаватт вопрос уже отпал видимо. Без разницы какой объект, темболее ТК самый ближайший потребитель.

Далее последует требование копии счетов за свет, налоговой декларации и плана Пентагона. Спасибо, не вижу смысла. Спор о чем и для чего?

Так я вот и не пойму, зачем два жителя Кубани спорят о наличии тех. возможностей в Норильске для обеспечения светокультуры. Я в принципе считаю все подобные проекты строительства ТК "на Луне" неперспективными и заведомо экономически несостоятельными. При любом уровне гос. поддержки. Подобный проект в Якутске я рассмотрел подробнейшим образом. Норильский - лишь с некоторыми нюансами в том же ракурсе может быть рассмотрен. Подключение к внешним сетям - в России всегда было дело проблемным (есть исключения, несомненно, но в целом это именно так). Так что давайте, Олег, помолчим пожалуй, и пусть проект найдет все же своего героя-агронома. 

Помнится, про светодиодики с вами наспорился до тошноты. :dash3:  Никакого желания нет продолжать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, DINECO1 сказал:

Так я вот и не пойму, зачем два жителя Кубани спорят о наличии тех. возможностей в Норильске для обеспечения светокультуры. Я в принципе считаю все подобные проекты строительства ТК "на Луне" неперспективными и заведомо экономически несостоятельными.

Спорить до тошноты это вредно...

Тут только вопрос есть ли перспективы у проекта. Я считаю, что есть, ибо тарифы и свободные мощности в  наличии. Да, мнение может не совпадать с Вашим. Переубеждать не вижу смысла, не прошу у Вас денег :)

p.s. Что то не припоминаю споров про светодиоды.

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, M23 сказал:

Спорить до тошноты это вредно...

Тут только вопрос есть ли перспективы у проекта. Я считаю, что есть, ибо тарифы и свободные мощности в  наличии. Да, мнение может не совпадать с Вашим. Переубеждать не вижу смысла, не прошу у Вас денег :)

 

Когда "теплотрасса проходит рядом", газ "по меже" и "ТЭЦ - недалеко" -  это не в наличии. Будьте реалистом! Оформите сами хоть что-то, а после мы можем подискутировать отдельно. Ок?

Предлагаю не засорять тему.   

Ссылка на комментарий
Только что, DINECO1 сказал:

Когда "теплотрасса проходит рядом", газ "по меже" и "ТЭЦ - недалеко" -  это не в наличии. Будьте реалистом! Оформите сами хоть что-то, а после мы можем подискутировать отдельно. Ок?

Предлагаю не засорять тему.   

Фотографию действующей теплицы видели?

Мне кажется раньше в 80е как раз и располагался тепличный комплекс, который впоследствии переделали в ангары. Лучше уточнить у представителя.

Владимир, вспомните наш очный разговор, у меня есть опыт в подключениях к сетям. Тут вам не там, когда можно любой кабель до подстанции ТЭЦ самостоятельно проложить :) Снова не понимаю о чем спор, об огурцах или о НЭСК :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, M23 сказал:

Мне кажется раньше в 80е как раз и располагался тепличный комплекс, который впоследствии переделали в ангары. Лучше уточнить у представителя.

Эта теплица и есть сделана в бывших теплицах, которые были при совке

Ребятам там проблем хватает, но высокая цена продукции окупают усилия и даёт доп.выручку к зарбплате шахтёра

Ссылка на комментарий
В 27.01.2017 в 12:31, louisuitholland сказал:

i do not a direct conclusion, if i do not know what going on over there, and about the air pollution  over there, our greenhouses area is also very close to port of Rotterdam, and no problems.  so research  will tell it. there are many locations on the world. on paper not possible, but in reality its no problem. so i say never directly no. first need to know all information,  and sulfur, some growers bring it in the greenhouses.:)) there are greenhouses close by Vulcan's. also sulfur pollution, 

Я как профессиональный инженер-эколог могу сообщить, что Норильск - это самый загрязненный город в России. Этот город признавался самым неблагополучным российских городов по загрязнению атмосферы. Сера - пожалуй самое безобидное из загрязняющих веществ, которые выбрасываются там пром.предприятиями в воздух. Тяжелые металлы, хлор, фтор, бензапирены, сажа, диоксиновые соединения... Там и порт, и металлургические комбинаты, и горно-обогатительные комбинаты, и рудники. Роттердам даже близко не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Milliarder сказал:

Роттердам даже близко не стоит.

В Челябинске есть ТК Чурилово, в Магнитогорске - ТК Агаповский. Люди в этих городах живут...

Ссылка на комментарий
В 29.01.2017 в 01:14, DINECO1 сказал:

В Челябинске есть ТК Чурилово, в Магнитогорске - ТК Агаповский. Люди в этих городах живут...

Ага, а ТК в Людиново Калужской области вообще находится в бывшей зоне отдаленного радиационного заражения от Чернобыльской АЭС...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Коллеги!

Интересно читать про Норильск...

Комментарии: по площадке - вода, тепло - 120 м, эл.энергия - 400 м, цены на газ, электричество, угл. газ - ну очень низкие. Рынок свой, цены заоблачные, летом ниже конечно, людей в отпуск... Неужели Вы думаете, что не было финмодели пр. многих расчетов? ТУ все на руках и пр. ... зачем раскрывать карты. Площадка новая, не на месте бывших теплиц...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

Коллеги!

Интересно читать про Норильск...

Комментарии: по площадке - вода, тепло - 120 м, эл.энергия - 400 м, цены на газ, электричество, угл. газ - ну очень низкие. Рынок свой, цены заоблачные, летом ниже конечно, людей в отпуск... Неужели Вы думаете, что не было финмодели пр. многих расчетов? ТУ все на руках и пр. ... зачем раскрывать карты. Площадка новая, не на месте бывших теплиц...

нужно просто брать и работать. 

Ссылка на комментарий

Отлично! Осталась ну самая малость: агронома найти и все ... попрет! И огурцы и окупаемость ТК.

Агроном - он же "бог". И спроектирует и построит и рынок защитит от конкурентов, если что...

Кстати, "рынок свой" - это буквально? Свой городской рынок? В аренду сдаются места торговцам?

Фин.модели довольно часто отражают ожидания и мечты, а также заблуждения тех, кто их заказывает или "фин. моделирует". Стоит более чем внимательно сравнить, что будет действительно выгоднее:

-  иметь в буквальном смысле огромный капекс с довольно таки высокой оплатой за привлеченный капитал на входе в новый бизнес в "закрытом" регионе с высокими текущими ценами на продукцию или нормальный капекс с такой же высокой оплатой капитала с прогнозируемой рыночной ценой на продукцию. Ну и плюс транспортировка в "закрытые" регионы, если цель "накормить земляков огурцами" так бередит ваш сон. Такой вариант в фин. модели "загоняли"? Попробуйте для анализа.

Спрашиваю ради спортивного интереса, поскольку в Норильск несколько лет поставлял выращиваемый в построенном на юге ТК гибрид Геракл (среднеплодный бугорчатый гибрид огурца). Очень транспортабельный, при этом вкусный и ароматный. Он в равной степени пользуется успехом и в нашем регионе: сети, побережье - от Анапы до Сочи. Так вот, закупающая сторона из Норильска уверяла нас, что гладкий огурец на рынке Норильска пользуется тотально меньшим спросом, нежели качественный и свежий Геракл. Вкус выращенного уже с середины февраля на южном солнышке пчелоопыляемого Атлета (имеет он правда проблемы с доставкой) или того же Геракла (вообще все ОК для дальних отправок), короткоплодного, выращенного в более южных регионах (Герман, например из ТК Нежинский) ну очень сложно сравнивать с Мевой или подобными гидридами, особенно выращенными в полных сумерках, даже на мощной досветке.

Светокультурный огурец - продукт массового рынка. Зимний вариант для мегаполисов, я бы так сказал. Пытаться забить весь Норильск этим продуктом, пусть даже максимально свежим и иметь такие же высокие цены, как сейчас - ну очень наивно. С нормализацией цены через некоторое время после запуска ТК вы, неизбежным снижением цены в соответствии с движением кривых спроса и предложения защитив свой "закрытый" рынок по гладкому огурцу, столкнетесь с тем, что обслуживать кредитные линии на много более высокий капекс станет намного труднее. Совсем не так, как вы сейчас рисуете в фин. моделях.

Салаты и зелень стоило бы добавить в ваш ассортимент. Это точно к вам не повезут.

Но, сколько нужно для 150 тыс. населения тех "свежих овощей и зелени"? С учетом предпочтений. 

С ноября по февраль  - 3 месяца для гладкого огурца точно практически безальтернативный вариант (если не принимать в расчет маринады :biggrin:).  А вот дальше... начинается конкуренция. По ассортименту и цене предложения, с учетом вариантов. Дева эта переменчивая и порой коварная.

Тепличных комбинатов с досветкой высокой интенсивности строится сейчас достаточно много.

Пока они насыщают ближние к себе рынки сбыта, но уже очень скоро, неизбежно приводя в равновесие цены, примутся осваивать пространства  и дальние.

 И вот тут уже не важно будет, сколько стоит газ и электроэнергия в Норильске, поскольку электроэнергия у этих мощных новых ТК тоже вполне по приемлемой цене, газа уходит в год заметно меньше, чем в Норильске, а вот капекс в 2-2,5 раза ниже, плюс все уровни гос. поддержки. У вас с этим как? Такой сценарий закладывали в свою фин.модель, Константин Леонидович? :bye:

В любом случае, Успехов Вам!

Цель написанного - отрезвить Вас на входе, чтобы дальше продвигались более осознанно.  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
4 часа назад, DINECO1 сказал:

Салаты и зелень стоило бы добавить в ваш ассортимент. Это точно к вам не повезут

:good:

Изменено пользователем алексей74
Ссылка на комментарий
6 часов назад, SHA сказал:

В. В. Собкалов как всегда отрезвляет и 

и что еще? :-)

 

По-моему он просто завидует чужим длинным деньгам.

Без обид)

Судя по своему Тамбову, где есть небольшой ТК о 10 гектарах с небольшим, работающий только на местный рынок - в Норильске 3 - 5 га будет достаточно для местных потребностей. Продукция будет в выигрыше из-за минимального срока доставки. Про расширение ассортимента - толковое замечание. Надо просто выращивать те сорта, которые плохо транспортабельны но имеют лучшие вкусовые свойства в сравнении с южными комбинатами ;-)

А насчет досветки - что там насчет белых ночей и полярных дней?

Сам я лично в Норильске не бывал, но например на Колыме солнце в зимний период палит не хуже чем на черноморском побережье.

Изменено пользователем Milliarder
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, всю информацию стоит рассматривать в комплексе. 

Выхватывать "мурзилки" про белые ночи в летнем Норильске...

А зимние "полярные ночи" вспомнить позабыли? Смотрите "ширше".

Без обид, но японские шкафы для круглогодичного многоярусного выращивания всего и вся даже на диодах для этого города мне лично видятся менее футуристично, нежели полноценные стеклянные теплицы. Проблем с фундаментами, кстати будет в этом варианте точно много меньше.

А значит и "лишних трат". Проблема в том, что в обычных теплицах выращивать с апреля по сентябрь, когда выращивание гладкого огурца становится в этом месте при высоком стартовом капексе нерентабельным. Ведь с открытием навигации начинает поступать овощная продукция из других регионов. Солнечная, качественная, недорогая, в ассортименте. Нет еще такой? Это не значит, что не появится в ближайшие годы...

Что до "длинных денег"... А у кого это они действительно "длинные"?  Максимально, что знаю - 8 лет/12% годовых. Но, что-то мне подсказывает, это не в этом конкретном случае. Что до "по настоящему длинные" - 12-15 лет и 3-5%  годовых - попробуйте решить по факту, а не "в обещалках". Так что никакой зависти.

 

 

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Длинные (долгосрочные) деньги - это не значит дешевые деньги. 

 

10 часов назад, DINECO1 сказал:

Коллеги, всю информацию стоит рассматривать в комплексе. 

Выхватывать "мурзилки" про белые ночи в летнем Норильске...

А зимние "полярные ночи" вспомнить позабыли? Смотрите "ширше".

Без обид, но японские шкафы для круглогодичного многоярусного выращивания всего и вся даже на диодах для этого города мне лично видятся менее футуристично, нежели полноценные стеклянные теплицы. Проблем с фундаментами, кстати будет в этом варианте точно много меньше.

 

 

 

Вы бы еще про китайские "балаганы" заикнулись)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.