Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Меры борьбы с паутинным клещом на пчелоопыляемых гибридах огурца

Оценить этот вопрос:


olga 234

Вопрос

Доброго дня, коллеги.Я новый человек в своем хозяйстве, т.е полностью не знаю фитосанитарную обстановку в теплицах и прочие тонкости. Высадили растения огурца( Атлет) , начали заселять энтомофагов, занесли пчел и первую партию шмелей. А тут клещ.Причем не очагами, а рассредоточен практически повсеместно - единичная особь и 3-4 яйца.Боюсь,что при таком расселении фитосейулюс не справится( его нет в таком количестве).Помогите советом!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Почему клещ появился равномерно по всей теплице? Делали ликвидационны по паутиннику? Какая ситуация по прошлому обороту?

Я думаю если есть ответы на эти вопросы, то можно найти причину заражения и не допустить в последствии. Если вы в начале сезона получили клеща, то он будет актуален весь год.

Аполло - против растительноядных клещей, есть и акарицидный эффект. Слаботоксичен для человека, безопасен для полезных насекомых и пчел.

Препарат обладает достаточно длительным действием, в ряде случаев достаточно одной-двух обработок. Особенность воздействия состоит в том, что действует препарат на яйца и личинки клещей, не вызывая гибели взрослых особей, но стерилизуя их, в результате чего популяция резко сокращается.

препарат контактного действия, требуется тщательная обработка растений - прибется побегать.

Через недельку можно филю вносить. 5-10 особей на квадрат. 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, lytiкoff сказал:

Пчел опыляемые ничуть не хуже партенокарпиков, а партеники до такой степени опрыкивают, что потом есть невозможно.

 

Что это за бред, про "опрыскивание партенокарпики"?

Опять клевета и поклеп заангажированные?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, lytiкoff сказал:

Почему клещ появился равномерно по всей теплице? Делали ликвидационны по паутиннику? Какая ситуация по прошлому обороту?

Я думаю если есть ответы на эти вопросы, то можно найти причину заражения и не допустить в последствии. Если вы в начале сезона получили клеща, то он будет актуален весь год.

Аполло - против растительноядных клещей, есть и акарицидный эффект. Слаботоксичен для человека, безопасен для полезных насекомых и пчел.

Препарат обладает достаточно длительным действием, в ряде случаев достаточно одной-двух обработок. Особенность воздействия состоит в том, что действует препарат на яйца и личинки клещей, не вызывая гибели взрослых особей, но стерилизуя их, в результате чего популяция резко сокращается.

препарат контактного действия, требуется тщательная обработка растений - прибется побегать.

Через недельку можно филю вносить. 5-10 особей на квадрат. 2-3 раза.

Еще один стратег-теоретик, проповедующий тактику "выжженной земли". ;) Которая к реальному производству отношения не имеет.

А рекомендация использовать Апполо по клещу ...

Ну я не знаю, что еще можно посоветовать менее доисторические и менее эффективное, чем этот препарат...

А вот над этой фразой остается только гадать, что хотел сказать автор?:

Апполо против растительноядных клещей, есть и акарицидный эффект.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Если "единичная особь", то я бы подождал когда количество станет приближающимся к реальной вредоносности, а за это время приобрел бы хороший препарат (флорамайт или скельта или контак и обязательно аполло) на сдвоенный блок обработок ну и постарался бы поднакопить нужное количество фитосейлиуса. Имея необходимое количество нужных препаратов, можно заселить фитосейлиуса, а дальше "война план покажет"...

Относительно Аполло... В какой дозе им можно работать на огурцах, не вызывает ли он ожогов на растении, а то слышала о подобном явлении. Предложенные препараты использовать в баковой смеси? Может применить еще и прилипатель?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Grower1 сказал:

Ну я не знаю, что еще можно посоветовать менее доисторические и менее эффективное, чем этот препарат...

Теплицы ведь тоже, скажем так, доисторические- старые ангарные, антрацитовские и низкие(не знаю как правильно их назвать), мелкосекционные.Хозяйство действует с 1971 года. И финансовое положение, скажем так, не из лучших, выживаем...Прошу отнестись снисходительно и по-человечески.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • вертимеком и фитовермом запасайтесь.. аполло только как дополнение с овицидным эфектом- одна  обработка.  санмайт хорош..  на Фильку в низких старых теплицах не надейтесь -пойдут солнечные дни и перегревы- не справится.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, olga 234 сказал:

Теплицы ведь тоже, скажем так, доисторические- старые ангарные, антрацитовские и низкие(не знаю как правильно их назвать), мелкосекционные.Хозяйство действует с 1971 года. И финансовое положение, скажем так, не из лучших, выживаем...Прошу отнестись снисходительно и по-человечески.

Но это же не причина использовать совершенно не эффективный препарат?

Верно?

Сильвет Голд 0,1% раз в неделю и не ломайте голову себе. 2000 л/га как минимум.

Тем более, что это не "химия".

Вот только как он действует на эетомофагов - не знаю. Те кто применяет говорят, что все нормально с кракозябликами и при этом, но я пока лично не проверял не особо верю - хищные-клещи - ("биоагенты") тоже ведь как-то дышат. Хотя может быть и "конструкция механизма дыхания" у них и отличается от паутинника.

Это только путем практического опыта и наблюдений тщательный сказать можно.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga 234 сказал:

Относительно Аполло... В какой дозе им можно работать на огурцах, не вызывает ли он ожогов на растении, а то слышала о подобном явлении. Предложенные препараты использовать в баковой смеси? Может применить еще и прилипатель?

Ольга, смысл сдвоенного блока обработок против клеща заключается в том, что первой обработкой мы снимаем взрослые стадии. Из отложенных яиц, вскоре появится следующее поколение. Второй обработкой ( через 7-10 дней после первой), убирается это новое поколение. Для лучшего эффекта между обработками проводится обработка овицидными препаратами.Лично я - не сторонник баковых смесей. Из опробованных мной, лучший эффект наблюдал от Аполло в дозе 30г на 100л (для роз). Недостаток этого препарата- яркая розовая окраска раствора, остающаяся какое то время на растении, поэтому для обработок по огурцу возможно,  оптимальнее будут  овициды  нисооран, борнео и т.п. Прилипатели желательно использовать при любых обработках, если только они уже не входят изначально в состав препарата. Для того, чтобы не нанести ожогов при обработке, обязательно нужно делать тестовые обработки на небольших участках.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Соглашусь с Максимом по поводу Сильвет голда - наверное самый дешевый и безопасный вариант контроля популяции клеща.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Grower1 сказал:

Занимающимся черным пиаром снисхождений не будет.

Про акарицидный эффект - ошибся, сначала хотел написать про апплауд.

Можно и флоромайтом, омайтом если найдут и денег на него хватит.

Каким черным пиаром? Что вы имели в виду - про опрыскивание?, а разве это не так?

Сейчас столько хими, что с биозащитой связываться никто не хочет, тем более с пчелами и шмелями.

Партеник хорошо - актелик+фуфанон и все в поряде. Можно би 58 для надежности.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

схемы по химии 

Флоромайт 50+ сильвет 30+изабион 150+ рн =5,5-6 (самый верный метод) на 100л

вертимек 400+ сильвет 30+изабион 150(но про био можно забыть)

опрыскиваем под лист.

однако  если вы на биометоде и ваш поставщик биоагентов Шеттелинг-звоните представителю общаетесь, их специалист приедет и досконально се рассмотрит и даст рекомендации и ручки дрожать не будут. У меня была ситуация с белокрылкой ее было почти 20 взрослых особей на лист , растения были 5-6 лист(с улицы летела), разобрались с проблемкой. Жаль что у нас не чистый биометод, но это лучше чем опрыскивать. переживать по поводу 1-2 клещей на растении особо не стоит, но напрячься нужно и скорее свяжитесь с теми кто вас по биозащите ведет.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga 234 сказал:

Теплицы ведь тоже, скажем так, доисторические- старые ангарные, антрацитовские и низкие(не знаю как правильно их назвать), мелкосекционные.Хозяйство действует с 1971 года. И финансовое положение, скажем так, не из лучших, выживаем...Прошу отнестись снисходительно и по-человечески.

у каждых теплиц есть свой хозяин, не надо за него переживать, не надо его жалеть, есть технология выращивания-не надо ничего выдумывать и заменять одно более экономным другим. Если должно быть сделано Х значит Х, а не У или еще что. Даже старый антрацит приносит минимум 6-7 млн прибыли /га в год.

От ядерной химии и серы желательно воздерживаться-травитесь и рискуете вы, бонусы получате не вы. Оно вам надо? Каждый раз как жег серу очень нервничал и боялся что ветер на город пойдет. не одну сотню седых волос получил, с ядерной химией то же самое и сам травился и иногда коллеги. 

Занимаетесь своей работой и по возможности уходите от химии (это я как человек который в отравлении всего и вся очень хорошо разобрался)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Здесь поднимался вопрос о том, что паутинный клещ может находиться в пчелиных ульях. Раньше об этом писали, что было отражено в методике по производству и применению фитосейулюса. Вчера специально посмотрел материалы по видовому составу клещей, встречающихся в ульях шмелей и пчёл. Работа систематическая, с накоплением обширного материала, проводилась в нескольких странах.

Нет в ульях тетраниховых клещей. Зато там есть все кормовые акаровые клещи для амблисейусов, тарзонемиды, есть хищные хейлетиды, макрохелисы, гипоасписы.

К вопросу о паутиннике. Сейчас январь, время для выхода диапаузирующих самок не самое подходящее, они в это время выходят редко, обычно в первой декаде февраля. Значит, у Вас на растениях карминно-красный паутинник, а если нет, то ждите через 2 недели массового выхода дипаузирующих клещей.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, lytiкoff сказал:

Каким черным пиаром? Что вы имели в виду - про опрыскивание?, а разве это не так?

 

 

Конечно нет! Само присутствие пчелиных ульев в теплице уже риск. Вы посмотрите на эти ульи! Они же деревянные и сколько я наблюдаю в видео из хозяйств, а за последнее время мы их видели немало, то почти на каждом улье есть подгнившие доски, щели, облезшая краска... Это все потенциальные очаги инфекции и вредителей, им не обязательно сидеть внутри улья.

У партенокарпиков этот вектор переноса отсутствует и реально всякая гадость попадает в теплицу лишь после того, как она вышла из зимовки в открытом грунте. Поэтому и опрыскивать их приходится меньше, чем пчелоопыляемые гибриды. И кстати, присутствие пчел никак не исключает применение актеллика или БИ-58, сама применяла в прошлом веке, когде корнишонных партенокарпиков еще не было :(. Вызываешь пчеловода, он закрывает летки, мы опрыскиваем, через сутки он летки открывает.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, не совсем согласен что пчелы (ульи) являются первичным источником заражения.

Если у нерадивых пчеловодов такие плохие ульи, то агроном (если он нормальный) может и непустить с такими ульями в комбинат.

Пчел также лечат, ремонтируют ульи и т.д.

Врядли паутинный клещ может на лапках пчелы перелететь на растение.

Хотя эволюция не стоит на месте))).

В прошлом веке - это 17 лет назад, в те времена я еще даже не курил))).

Раньше и не было других препаратов, так что выхода нет приходилось опрыскивать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 минуту назад, lytiкoff сказал:

Если у нерадивых пчеловодов такие плохие ульи, то агроном (если он нормальный) может и не пустить с такими ульями в комбинат.

Может и должен, но тем не менее пускают :( Возможно, не замечают, не придают значения или просто выбора нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всё больше применяют для опыления шмелей, а в новых комбинатах опыляют только шмелями. Актеллик запрещен в период вегетации.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, SHA сказал:

однако  если вы на биометоде и ваш поставщик биоагентов Шеттелинг-звоните представителю общаетесь, их специалист приедет и досконально се рассмотрит и даст рекомендации и ручки дрожать не будут. У меня была ситуация с белокрылкой ее было почти 20 взрослых особей на лист , растения были 5-6 лист(с улицы летела), разобрались с проблемкой. Жаль что у нас не чистый биометод, но это лучше чем опрыскивать. переживать по поводу 1-2 клещей на растении особо не стоит, но напрячься нужно и скорее свяжитесь с теми кто вас по биозащите ведет.

У нас в хозяйстве своя биолаборатория, причем, не плохая.Единственно, в этом году в связи со сложившейся ситуацией, они начали свою работу на месяц позже.Поэтому проконсультироваться с узкими специалистами нет возможности.Как говорят наши старожилы, раньше справлялись...

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, olga 234 сказал:

У нас в хозяйстве своя биолаборатория, причем, не плохая.Единственно, в этом году в связи со сложившейся ситуацией, они начали свою работу на месяц позже.Поэтому проконсультироваться с узкими специалистами нет возможности.Как говорят наши старожилы, раньше справлялись...

Ваша жизнь-ваши правила. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.