Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Система приготовления и подачи питательного раствора в теплицу (растворный узел, миксер) своими руками

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Эта тема частично восстановлена после случайного удаления.
Ссылка на вебархив:
https://web.archive.org/web/20170111051347/http://greentalk.ru/topic/5557/
Также в  zip архивах можно посмотреть копии этих страниц

стр_1.zip

стр_2.zip

Изменено пользователем Редактор
Исправлена ссылка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
18 часов назад, Elman сказал:

А подскажите как правильно сделать проточный, по какому принципу подбираются удобрения?

Хороший вопрос)) Для начала нужно посмотреть как это сделано у известных фирм. И сделать еще лучше)

Удобрения должны быть водорастворимыми и содержать нужные растениям элементы. Это NH4NO3, Ca(NO3)2,  KNO3, KH2PO4,  K2SO4, MgSO4 и микро.

Почему нужен проточный?

У накопительного свои плюсы. Можно поливавать через один клапан например 1000 растений, а через другой хоть одно. Для подогрева раствора нужна на порядок меньшая мощность. Растворы для разных культур нигде не перемешиваются. Готовый раствор отстаивается в открытой емкости, гидрокарбонаты нейтрализуются и рН стабилизируется. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Pyotr сказал:

Хороший вопрос)) Для начала нужно посмотреть как это сделано у известных фирм. И сделать еще лучше)

Удобрения должны быть водорастворимыми и содержать нужные растениям элементы. Это NH4NO3, Ca(NO3)2,  KNO3, KH2PO4,  K2SO4, MgSO4 и микро.

Почему нужен проточный?

У накопительного свои плюсы. Можно поливавать через один клапан например 1000 растений, а через другой хоть одно. Для подогрева раствора нужна на порядок меньшая мощность. Растворы для разных культур нигде не перемешиваются. Готовый раствор отстаивается в открытой емкости, гидрокарбонаты нейтрализуются и рН стабилизируется. 

Речь просто идёт не о 1000 растениях) я делал накопительного типа на 6 клапанов с Баком 500 литров, в идеальном цикле уходит около 6-7 мин на 1 куб готового раствора, когда мне нужно полить каждые 30 мин, растворник не успевает, поэтому нужен проточный 

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда нужно как-то по другому дозировать маточники. Я таких РУ не делал.

Какой максимальный расход раствора средний за час в жаркий день?

И какой расход при поливе? (Растения на клапан умножить на производительность капельниц)

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Pyotr сказал:

Тогда нужно как-то по другому дозировать маточники. Я таких РУ не делал.

Какой максимальный расход раствора средний за час в жаркий день?

И какой расход при поливе? (Растения на клапан умножить на производительность капельниц)

За час 4-5 куба может быть если полив через каждые пол часа, но бывает такое 4-5 раз в день остальные поливы раз в 40 мин или раз в час. 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Elman сказал:

За час 4-5 куба может быть если полив через каждые пол часа, но бывает такое 4-5 раз в день остальные поливы раз в 40 мин или раз в час. 

5 кубов/час это общий на все клапаны? Или только на один из шести? 

Расход по клапанам одинаковый или разный?

Чтобы чем-то помочь в вопросе, нужно иметь полную информацию об этом вопросе. По отдельным фразам толкового совета  нельзя дать.

Ссылка на комментарий
  • 0
04.04.2021 в 19:57, Pyotr сказал:

5 кубов/час это общий на все клапаны? Или только на один из шести? 

Расход по клапанам одинаковый или разный?

Чтобы чем-то помочь в вопросе, нужно иметь полную информацию об этом вопросе. По отдельным фразам толкового совета  нельзя дать.

смотрите в среднем если взять бывает так
8:00 1куб

8:30 1куб
9:00 1 куб
9:30 1 куб
10:00 1 куб
10:30 0.7 кубов

11:00 0.7 кубов
11:30 0.7 кубов

12:00 0.7 кубов

13:00 1 куб
14:00 1 куб

15:00 1 куб

16:00 1 куб

 

расход по клапанам одинаковый, это таблица поливов на каждый клапан, а их 6 шт

если так считать с баком 500 литров, если вычесть буферную зону и т.д. чистого раствора получается ~400 литров на подготовку раствора уходит чуть меньше 3 минут. в идеальном цикле на один полив уходит 7-8 мин 8*6= 48мин, соответсвенно поливать я раз в пол часа не могу поливать

Ссылка на комментарий
  • 0
03.04.2021 в 20:18, Pyotr сказал:

 

Какой максимальный расход раствора средний за час в жаркий день?

И какой расход при поливе? (Растения на клапан умножить на производительность капельниц)

Надо было просто ответить на эти два вопроса.

Первый-чтобы определиться с производительностью РУ.

Второй-с объемом накопительного бака. 

Я ничего не понимаю. С одной стороны написано, что цикл поливов через полчаса, а с другой - не можете поливать каждые полчаса (при двухлитровых капельницах больше четырех клапанов не потянет один насос)

Как я понял, максимальный расход раствора 8 м3/час. Перерыва между циклами нет при максимальном расходе (клапаны щелкают по очереди без перерыва), то и макс. расход на полив тоже 8 кубов/час.

Сколько кислоты расходуется на 1 м3 воды?

Покажу как можно сделать РУ накопительного типа (по типу моего) без микроконтроллера и умения программировать. Но паять придется.

Да, укажите культуру. Томат? Сколько K2SO4 на куб максимально вносите? Это нужно, чтоб определиться с макс. концентрацией маточника.

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
06.04.2021 в 20:10, Pyotr сказал:

Надо было просто ответить на эти два вопроса.

Первый-чтобы определиться с производительностью РУ.

Второй-с объемом накопительного бака. 

Я ничего не понимаю. С одной стороны написано, что цикл поливов через полчаса, а с другой - не можете поливать каждые полчаса (при двухлитровых капельницах больше четырех клапанов не потянет один насос)

Как я понял, максимальный расход раствора 8 м3/час. Перерыва между циклами нет при максимальном расходе (клапаны щелкают по очереди без перерыва), то и макс. расход на полив тоже 8 кубов/час.

Сколько кислоты расходуется на 1 м3 воды?

Покажу как можно сделать РУ накопительного типа (по типу моего) без микроконтроллера и умения программировать. Но паять придется.

Да, укажите культуру. Томат? Сколько K2SO4 на куб максимально вносите? Это нужно, чтоб определиться с макс. концентрацией маточника.

если цикл поливов каждые пол часа растворник не успевает хотел сказать, чтобы все клапана поливать по 1 кубу ему приходится готовить готовить по 8-10 мин.

кислоты 20-22 литров на 1 куб, выращиваем томаты, К2SO4 это что?

Ссылка на комментарий
  • 0

Роман, я вот даже не знаю как с Вами общаться. Ни на один мой вопрос Вы не дали вразумительного ответа.

Или это троллинг? А может быть "псакинг"?

Спросил: "Сколько кислоты расходуется на 1 м3 воды?" В ответ расход раствора неизвестной кислоты неизвестной концентрации.

Когда я встречаю непонятное мне слово или выражение, я пользуюсь поиском. Примерно так.

Я вопросы больше не буду задавать, а расскажу про свое видение РУ, производительность которого можно менять под свои нужды. Но это позже. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Олег,если хотите сами изготовить растворный узел , умеете "держать паяльник" и знакомо такое слова как Sprint-Layout - возможно я смогу вам помочь. Если интересно, могу описать принцип работы моего РУ,а вы напишите какая  производительность нужна.

Ссылка на комментарий
  • 0
24.07.2021 в 16:45, vasilijj сказал:

Олег,если хотите сами изготовить растворный узел , умеете "держать паяльник" и знакомо такое слова как Sprint-Layout - возможно я смогу вам помочь. Если интересно, могу описать принцип работы моего РУ,а вы напишите какая  производительность нужна.

Василий, мне интересно узнать информацию по Вашему РУ. Производительность 5-10 м3/час.

Будет время и желание - опишите принцип работы. Больше вариантов хороших и разных))

Я подготовлю информацию по своему варианту, и тогда выложу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Принцип работы-тензометрический(весовой).Точность дозирования растворов (баки всегда заканчиваются одновременно).Необходимость использования в РУ датчиков PH и EC отпадает.С помощью ручного PH/EC метра составляем пит.р-р и вводим параметры,дальше всё происходит автоматически.Так же можно "находу" подкорректировать любой из параметров.Нет дорогих и дефицитных деталей, всё продаётся.

Производительность практически любая,зависит от используемых насосов. Растворы дозируют мембранные насосы(12в).Например если использовать насос 2203,то производительность будет 0- 10м3/час,ну и насос на полив нужен соответствующий.

Фото1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Красиво сделано. Мне нравится.
Уточню некоторые моменты.
1. Какие растворы в каждом из пяти баков? Или не все используются?
2. Кислота тоже мембранным насосом подается? От кислоты не разрушается?

Принцип работы в моем понимании : 
1. заполняется смесительный бак водой
2. закачиваются растворы из баков по заданной массе. Объемы будут разные.
3. дозирование заканчивается, и насос перекачивает готовый пит.раствор из смесительного в бак полива.
Цикл повторяется. Правильно?

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

Обычно A,B и микроэлементы,два других редко используются,обычно для системных фунгицидов.Но можно использовать как угодно.

Разбавленная HNO3 не влияет на насос.Эти насосы используются для хим.обработок(в электро-опрыскивателях), они должны бать хим.стойкие.Насосы пластиковые,контактирует только пружинка клапана из нерж.,а нерж. устойчива к азотн. кислоте. В общем за 4-е года не ломались.Автоматика отслеживает и производительность насосов,по этому и здесь всё в порядке.

Растворы закачиваются в весовой модуль,а от туда одновременно с водой в смеситель до нужного уровня.Дальше правильно,в бак полива.

Изменено пользователем vasilijj
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С технический точки зрения вариант рабочий (такой РУ), с точки зрения эксплуатации пользователем, мне кажется не удобным.

При каждой смене уровней питания приделься такой растворник откалибровать, что очень не очень в условиях производства. 

Или я не прав?

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну да, настраивается ph под воду определённую, чуть изменился состав, и всё уехало. Хотя бы аварийный датчик на выходе стоял. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Ну да, настраивается ph под воду определённую, чуть изменился состав, и всё уехало. Хотя бы аварийный датчик на выходе стоял. 

При изменчивой воде ни мой вариант, ни Василия не годятся. Это надо каждый день или даже чаще контролировать и корректировать дозирование. Это исправит только установка датчиков рН и ЕС, но это другой уровень сложности.

У Василия для измерения рН и ЕС надо заполнить смесительный бак. У меня измеряются и корректируются параметры в процессе заполнения бака, что на мой взгляд удобнее.
Или я не понял как это происходит у Василия. Подождем его объяснений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Этот РУ своего рода электронный микс райт. Если чередовать дождевую,с реки или из скважины воду,то конечно ничего из этого не выйдет.Но мы ведь делаем анализ воды,и под неё составляем пит. р-р. Вода должна быть более-менее стабильной,как правило со скважины такая и есть.Чем "хуже" вода,тем больше меняется РН на капельнице, при стабильном на выходе из РУ.

На практике - редко подхожу к Ру,только к маточным бакам чтобы заполнить,иногда проверяю рН/ЕС в баке полива.

17 часов назад, Pyotr сказал:

для измерения рН и ЕС надо заполнить смесительный бак.

Перед первым пуском, лучше сделать контрольный раствор(в какой то ёмкости) для определения ЕС(обычно разбавление 1:100),и рН.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
29 минут назад, vasilijj сказал:

На практике - редко подхожу к Ру,только к маточным бакам чтобы заполнить,иногда проверяю рН/ЕС в баке полива.

а на выходе из капельницы рН и ЕС не проверяете?

Ссылка на комментарий
  • 0

А просто на вход закачивающего насоса эжекторы с механическими расходомерами не проще поставить? И насосы дозирующие не нужны и количество растворов будет пропорционально исходной воде подаваться?

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно и так, просто подороже, там все готово в них, на байпас устанавливаются и подключаются к баку удобрения. Но это дозирование без фертигационного бака, непосредственно в линию полива. А на баки проще и дешевле через расходомер. Это по сути обычная колба прозрачная со шкалой расхода и грузиком внутри, в зависимости от того какой поток через него проходит показывает расход. Это всегда собственно устанавливается на поливных станциях для первичной и текущей настройки.

Изменено пользователем Nikolay
исправил текст
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.