Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отклонения в росте огурца на кокосовом субстрате

Оценить этот вопрос:


SHA

Вопрос

Сегодня ко мне обратился коллега у него есть затруднения. Выкладываю видео. Просьба к каждому - кто что может сказать и как ему спасти положение. Одна голова хорошо, но ваша помощь может спасти человеку много нервов.

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Grand1945 сказал:

Иван!    Не  зачем  так осаживать  коллегу.  Дмитрий  не первый год  выращивает овощи. И  риски  от  б/у  кокоса  прекрасно понимает. Если Вы внимательно  читали его  информацию  ,  то  одна  только  нематода   в  грунте  теплицы заставит не только   в  б/у  кокосе  выращивать,  но и   в "бетон" полезешь.   А   в его  регионе новый   органический субстрат  просто так  за забором  не накопаешь.   Я  вот  живу  в регионе , где запасы  верхового торфа  ...ярды  тонн, а  купить  в достатке  не могу.  Все  наши беды  с  начала  от бедности.

Мне прекрасно понятно что крым не самый напичканый субстратами регион, и пока керч не достроят проблемы с поставками будут, но вот вопрос:

1. Судя по видио субстрата там более чем достаточно. Можно сэкономить на его количестве.

2. Почему бы после первого года не убрать субстрат в компост, и еще через год (подмешав в него чтото для выравнивая структуры) заложить снова.

3. Найти более дешевый вариант субстрата.  Другого субстрата (были вполне удачные варианты выращивания на соломе- если совсем туго)

Вы в машину готовы заливать отработку вместо свежего масла? Или будете ли носить сгнившие вещи, пить воду из тары где только что был метанол? Сомневаюсь...

Всегда надо помнить что растение живое, и болеет тоже не только от вирусов и вредителей. 

И кстати потери в урожае я думаю не восполнят экономию на субстрате. Да и субстрат из кокоса(непонятного качества между прочим) не самый дешевый- это к вопросу о бедности.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

Мне прекрасно понятно что крым не самый напичканый субстратами регион, и пока керч не достроят проблемы с поставками будут, но вот вопрос:

1. Судя по видио субстрата там более чем достаточно. Можно сэкономить на его количестве.

2. Почему бы после первого года не убрать субстрат в компост, и еще через год (подмешав в него чтото для выравнивая структуры) заложить снова.

3. Найти более дешевый вариант субстрата.  Другого субстрата (были вполне удачные варианты выращивания на соломе- если совсем туго)

Вы в машину готовы заливать отработку вместо свежего масла? Или будете ли носить сгнившие вещи, пить воду из тары где только что был метанол? Сомневаюсь...

Всегда надо помнить что растение живое, и болеет тоже не только от вирусов и вредителей. 

И кстати потери в урожае я думаю не восполнят экономию на субстрате. Да и субстрат из кокоса(непонятного качества между прочим) не самый дешевый- это к вопросу о бедности.

 

 

 

Я извеняюсь Вы всё правильно говорите что новый прогнозируемый субстрат это лучше. Но если- кто-то кредитнул начальный этап. А так приходится действовать так как действую а урожайность за 2.5 месяца плодоношения состовляет + - 22кг с м2.

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, xodakov73 сказал:

Я извеняюсь Вы всё правильно говорите что новый прогнозируемый субстрат это лучше. Но если- кто-то кредитнул начальный этап. А так приходится действовать так как действую а урожайность за 2.5 месяца плодоношения состовляет + - 22кг с м2.

а самим не получается? 22,5 кг с метра за 2,5 месяца это весьма круто, должно оставаться очень неплохая прибыль. Не стесняйтесь говорить о своих проблемах, для одного проблема неразрешима, а для другого -семечки

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, SHA сказал:

а самим не получается? 22,5 кг с метра за 2,5 месяца это весьма круто, должно оставаться очень неплохая прибыль. Не стесняйтесь говорить о своих проблемах, для одного проблема неразрешима, а для другого -семечки

Просто паралельно с выращиванием огурца и томата приходит время менять плёнку закупать семена удобрения кислоту с-ва защиты а также перекрыть крышу поставить забор помочь детям одному на права выучится второй курсы закончить третьей .............. и где-же с 6 соток на всё заработать приходится на чём-то экономить. Ну это мои трудности я это к тому что экономия эта не из-за скупердяйства ведь и теплицы как видно на видео отапливаются газом а это ещё одна статья расходов. В этом году заложили 3 сотки на новом какосе посмотрим на результат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

22,5 без досветки у нас считают да же очень неплохим результатом. Хотя конечно где Крым и где Москва(я про свет и температуру), но все же рекомендую поискать альтернативный вариант субстрата, в свое время отец предложил использовать в качестве субстрата гречишную шелуху, результат был сравнимый с торфом (хорошим верховым), затрат по минимуму (я по этой теме диплом писал), знаю точно что на Украине использовали солому в небольших тюках, хватит на год но потом используешь его как подкормку в грунт на участке, солома прилично будет разложена и напитана остатками питательных элементов, что в вашей зоне совсем не лишним будет, если слишком велико будет ЕС к концу выращивания можно на год в компост заложить, получишь хороший субстрат для грядок в открытом грунте, как вариант его тоже продавать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С соломой надо быть осторожным, некоторые зерновые гербициды оставляют сильное последействие. Это обычно указывается в этикетке-инструкции, да кого же из зерновиков интересует, как будет использоваться солома?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен, так и с кокосом можно влететь не слабо, все проверять приходится никуда от этого не деться. Пару раз даже косяки были у крупных производителей торфа, сам лично видел "кислые" тюки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот так выглядят огурчик сейчас у коллеги нашего. Ему теперь тяжко придется следить за поливом, чтобы не пересушить и не пересолить субстрат. У кого какие замечания будут или советы делитесь

 

Для Ту-144 вот эти теплицы даже слишком навороченные в сравнении с тем что у нас ребята ставят

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Корни выходят на поверхность в поисках воздуха, внутри кокоса их (я так думаю) мало, но жалко раскапывать и проверять.

В первую подкормку после периода просушки я бы внесла нитрат кальция (2 кг/1000 л) - кальций для развития корней, азот для роста плодов. Хорошо, что света достаточно, но листья бледненькие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Марите сказал:

Корни выходят на поверхность в поисках воздуха, внутри кокоса их (я так думаю) мало, но жалко раскапывать и проверять.

В первую подкормку после периода просушки я бы внесла нитрат кальция (2 кг/1000 л) - кальций для развития корней, азот для роста плодов. Хорошо, что света достаточно, но листья бледненькие.

Нет Марите листья Нормального цвета просто съёмка такая.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.02.2017 в 22:26, SHA сказал:

Вот так выглядят огурчик сейчас у коллеги нашего. Ему теперь тяжко придется следить за поливом, чтобы не пересушить и не пересолить субстрат. У кого какие замечания будут или советы делитесь

 

Для Ту-144 вот эти теплицы даже слишком навороченные в сравнении с тем что у нас ребята ставят

Здравствуйте а что такое Ту-144

Ссылка на комментарий
  • 0

Именно поэтому Марите еще в первый раз рекомендовала " Но главный корень бед я вижу в переливе. Думаю, что сейчас надо бы их оставить в покое на несколько дней пока субстрат не просохнет до нормальной влажности. А тогда с первым же поливом кроме подкормки внести Превикур для защиты корневой шейки от возможных гнилей. И ЕС раствора надо бы 2,3-2,5."

Ссылка на комментарий
  • 0

  Печальный вид, не силен в защите растений, а коричневатые корни могут быть не только от гнили, видел что-то подобное при чрезмерном охлаждении корневой в шибко мокром субстрате(правда на декоративке, но думаю не велика разница), при этом корни становятся ломкими и как бы хрупкими что ли, то есть они уже мертвые но нет гнилостного процесса. По видио создалось впечатление что субстрат либо только что полили либо он совсем не дренируется (уж очень хорошо прилипает к рукам), и возможно уже весь отработан и в нем осталась в основном мелкодисперсная фракция(глинистая) не имеющая никакой структуры.

И зачем солому то сейчас сверху положили- для согрева корневой? или чтобы почище выглядело? 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Иван Заурембеков сказал:

  Печальный вид, не силен в защите растений, а коричневатые корни могут быть не только от гнили, видел что-то подобное при чрезмерном охлаждении корневой в шибко мокром субстрате(правда на декоративке, но думаю не велика разница), при этом корни становятся ломкими и как бы хрупкими что ли, то есть они уже мертвые но нет гнилостного процесса. По видио создалось впечатление что субстрат либо только что полили либо он совсем не дренируется (уж очень хорошо прилипает к рукам), и возможно уже весь отработан и в нем осталась в основном мелкодисперсная фракция(глинистая) не имеющая никакой структуры.

И зачем солому то сейчас сверху положили- для согрева корневой? или чтобы почище выглядело? 

Охлаждение корневой шейки не вариант так-как отапливается и температура а корневой и при корневой зоне не менее 18 градусов. А соломой мы каждый год мульчи руем для того чтоб корневая развивалась на поверхности субстрата и не попадала под солнце

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, SHA сказал:

Когда корневая развивается на поверхности субстрата-это верный признак перелива либо нехватки кислорода внутри субстрата

А пролив перекисью добавит кислорода в корневую систему? И а каких дозах? Если не ошибаюсь 1.5л 60% перекиси на 1 м3 питательного р-на.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, не добавит в должном количестве. Была бы почва, рекомендовала бы вертикальный дренаж вилами. Просто воткнуть и выдернуть. Относительно часто.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какова влажность воздуха? Впечатление такое, будто воздух сухой. И какое ЕС на подаче?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.03.2017 в 13:02, Марите сказал:

А какова влажность воздуха? Впечатление такое, будто воздух сухой. И какое ЕС на подаче?

 

Марите ЕС на подаче 2-2.2 влажность воздуха днём 40-50%. Но в соседней теплице влажность воздуха такая-же самая но таких симптомов нет. Я пробовал поднимать влажность при помощи опрыскивателя и проливал плёнку на тропинках, изменений никаких нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.03.2017 в 11:14, SHA сказал:

Новые проблемы с огурцом в дренаже Ес 2,0, в отжиме 4,0, рН 7

 

Спасибо Алексей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.