Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пекинская капуста

Оценить этот вопрос:


alex18

Вопрос

Может кто поделиться информациией по выращиванию пекинской капусты. Возможно выращивания в теплице для получения раннего урожая? 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если учесть что площадь не велика и чтоб задействовать её на 100% возможно ли в этом случае выращивать и в зимнее время. Больше интересует сколько надо для нармального роста света.

Ссылка на комментарий
  • 0

Цена зимой хорошая. Но, если можно вырастить летом-осенью и сохранить-реализовать до нового урожая - это будет эффективнее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хибинку мы когда-то выращивали при 4000 люкс, но это и сорт был (кто помнит :))) совершенно несравнимый с современными гибридами пекинки, и качество продукции (веник веником) было не для сегодняшнего дня. Так что, думаю, что где-то от 5-6 клк и выше пекинке требуется.

Но лучше зимой выращивать что-нибудь другое, тот же айсберг, как листовой салат, например. Не дожидаться образования головки, а убрать в фазе, скажем, 6-7-8 листьев или чуть старше. Он неплохо сохраняется в процессе реализации и нравится поварам кафе и ресторанов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ага. И он быстрее листового достигает от всходов до продажной фазы "айсберг на лист".

Многим рестораторам нравится то, что при  вкусе айсберга у них появляется возможность

работать с листом!  Это получается в некотором роде иной гастрономический продукт.

Так же, как и ромен не кочаном, а пучком широких и вкусных листьев, хунгарино, в которые

можно заворачивать различные начинки, использовать лист для мини-голубцов, рулетов

с начинкой из орехов и мягкого сыра... да и просто нарвать кусками в овощной салат. 

 

Несомненно, кочан айсберга хорош. Но, в теплицах это дорого и долго. Как и другой салат до

стадии его +- 0,5 кг, как того задумала природа и семеноводы.  Мы делаем в теплицах более нежный

продукт и много более экологичный. Ни одной обработки! И в этом основная ценность такого рода салатов,

 

Мы выращивали пекинку на рассаду и проверили, засколько ее можно выгнать до кочана. Долго.

Вкусно, чисто, нежно, дорого и хлопотно. Салаты интереснее.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.03.2017 в 22:46, вика сказал:

Почему не завязывается кочан. И внутри начинает гнить

Температура воздуха днем в солнечную 15-16,в пасмурно 13-14,ночью 10

Влажность 65-70%

Посадка на грунт. В теплице

Питание на 1 кв.м под основную подкормку дали карбамид 12г, калия 10г, кальция 15г, магния 12г, NPK 20 гр. 

20170331_142003.jpg

20170331_141849.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кальций не поступает. Возможно, недостаточен полив, возможно, фактическая температура воздуха выше, чем Вы думаете. Еще может быть, что в почве просто очень высокая концентрация солей. Да и самого кальция на фоне остальных элементов мало. А зачем вносили карбамид? В какой форме вносили калий, кальций и магний?

Да, и проверьте корни, на них случайно кила не начинается?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго времени суток. Хоть тема и не обсуждается уже два года, решил оставить и свой ответ по этой теме. Я живу на юге в Херсонско 

Ссылка на комментарий
  • 0

не дописал)))) В Херсонской обл. Наша семья тоже садит Пекинскую капусту в открытый грунт в первой декаде апреля, температура в это время ночью +6-10 градусов бывает опускается до +3-ох. Но даже при таких пониженных ночных температурах в стрелку не идет. Сажаем в основном сорт Маноко вырезаем в средине июня. Жару и долгий световой день переносит прекрасно, так как у нас в Сентябре на нее не плохая цена садим ее во второй декаде июля, а в это время года у нас где-то 14-15 часов в сутки светит солнце и невыносимая жара в тени в среднем +35 это касательно открытого грунта. В теплицу сажаю на зиму  сорт Билко. Посадку произвожу в первых числах сентября, и к концу ноября уже готовый качан, который спокойно стоит на корню аж до средины февраля, Маноко в конце декабря желтеет. Это если все вкратце,может кому то эта инф. пригодиться.   

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Maleta сказал:

не дописал)))) В Херсонской обл. Наша семья тоже садит Пекинскую капусту в открытый грунт в первой декаде апреля, температура в это время ночью +6-10 градусов бывает опускается до +3-ох. Но даже при таких пониженных ночных температурах в стрелку не идет. Сажаем в основном сорт Маноко вырезаем в средине июня. Жару и долгий световой день переносит прекрасно, так как у нас в Сентябре на нее не плохая цена садим ее во второй декаде июля, а в это время года у нас где-то 14-15 часов в сутки светит солнце и невыносимая жара в тени в среднем +35 это касательно открытого грунта. В теплицу сажаю на зиму  сорт Билко. Посадку произвожу в первых числах сентября, и к концу ноября уже готовый качан, который спокойно стоит на корню аж до средины февраля, Маноко в конце декабря желтеет. Это если все вкратце,может кому то эта инф. пригодиться.   

а можете подробнее рассказать о летней посадке капусты, гербициды, питание, какие требования рынка к качеству продукта? У меня сосед по полю старичок кореец ее сеет, на каплю и пропалывает и вся его технология. мне интересно по причине освобождения земли в конце июля, я в нее много удобрений вношу, хочу полнее использовать ресурсы.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.04.2017 в 03:33, SHA сказал:

а можете подробнее рассказать о летней посадке капусты, гербициды, питание, какие требования рынка к качеству продукта? У меня сосед по полю старичок кореец ее сеет, на каплю и пропалывает и вся его технология. мне интересно по причине освобождения земли в конце июля, я в нее много удобрений вношу, хочу полнее использовать ресурсы.

Здравствуйте Алексей. Извините что так долго не отвечал на ваш вопрос, делал последние приготовления перед высадкой. По поводу гербицидов, сказать ничего не могу я ими не пользуюсь. По поводу питания: 

Капуста пекинская

 5,0 кг

P2O5 2,5 кг

K2O 7,0 кг

CaO 6,0 кг

MgO 1,0 кг

я пользовался вот этой таблицей. Здесь указан вынос на каждую тону биомассы. У нас любят не крупную Капусту до одного кг. поэтому сажаю Маноко. Можете попробовать ее и посадить еще несколько сортов на пробу таких как  Кью Стар она тоже может вам понравиться но будет по крупней где-то 1,5-1,8 кг.Также учтите то что вес кочана будет очень сильно зависеть от густоты посадки.   

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Maleta сказал:

.Также учтите то что вес кочана будет очень сильно зависеть от густоты посадки.   

Здравствуйте, спасибо за ответ, а какая нужна для получения 1-1,5 кг кочана. Я не спешу у меня 3 месяца впереди. У наших соседей по полю капуста уже ряды сомкнула плотненько так. А вчера уже белокочанной торговали, мелкие кочаны, рыхлые, но по 150р/кг. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.