Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Серые пятна и увядание куста томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый день!

Высадил я рассаду 3 дня назад (3 гибрида). Только на одном из гибридов заметил пятна серые, лист быстро он этих пятен становится "висящей тряпкой", живая только верхушка (и то на некоторых пятна добрались и до верхушек). Кустов этого розовоплодного гибрида у меня 400 шт, возраст к высадке 45дней. Распространены пятна не на всех, но сегодня количество пораженных явно больше, чем вчера. Какое-то стремительное увядание-отмирание...

Из условий: холодные ночи +6-8 С. Может из-за этого? К слову, на остальных 2-х гибридах такого и близко нет - им по 60 дней уже (испытали стресс холодной зимы ещё во младенчестве).

По питанию: вносил при посадке ОМУ-универсал в каждую лунку, вчера сделал внекорневое опрыскивание (микроэлементы, состав для томатов). Делал 2 обработки Атлетом (его действие как раз закончилось в день высадки).

Пересмотрел фото с вирусами, болячками - не нашел ничего похожего.

Очень жду ваших предположений и рекомендаций: что предпринять?

IMG_20170411_083543.jpg

IMG-20170410-WA0004.jpeg

IMG-20170410-WA0002.jpeg

IMG-20170410-WA0006.jpeg

IMG_20170411_083927.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

ИНДУЦИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ТОМАТНЫХ РАСТЕНИЙ (Lycopersicin esculentum Mill) К ФУЗАРИОЗНОМУ УВЯДАНИЮ

Автореферат

Республика Казахстан

Алматы 2011г.

Одним из факторов, лимитирующих урожай томатов, являются грибные, бактериальные и вирусные болезни. Наиболее распростсраненным заболеванием томатов во всем мире, более чем в 32 странах (Jones et al. 1999), является фузариозное увядание, вызывемое грибом Fusarium oxysporum f. sp. lycopersici. Фузариозное увядание может быть вызвано тремя расами. Расы 1 и 2 распространены во всем мире, тогда как раса 3 имеет более ограниченное географическое распространение. Последняя форма (раса 3) Fusarium oxysporum f. sp. lycopersic может стать наиболее вредоносной болезнью, так как культурные сорта растений, стойкие к расе 3, еще не доступны (Cai et al. 2003). Патоген сохраняет жизнеспособность длительное время в почве и на раститительных остатках. Основными методами ограничения развития возбудителя болезни на томатах являются химические средства защиты растений, возделывание устойчивых сортов и биологические (в т.ч. повышение устойчивости при их культивировании).

-------

 

Fusarium oxysporum f. sp. lycopercici (FOL)

img5.jpg

----

Судя по описанию устойчивости гибрида возбудитель скорей всего Fusarium oxysporum f. sp. lycopersici

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, M23 сказал:

Где более подробное фото? Давайте по томату. Возможно та же инфекция. Бактерии и вирусы уже исключил. Осталось грибок и физиология (отравление, свет, магнитные бури) :)

Я выскажу свое мнение. Болезни рассады томатов всего по моему одна. Черная ножка. Остальное все, обычное нарушение агротехники при выращивании рассады томатов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Я выскажу свое мнение. Болезни рассады томатов всего по моему одна. Черная ножка. Остальное все, обычное нарушение агротехники при выращивании рассады томатов.

Черная ножка характерна не для всех рас фузарии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кроме черной ножки, не считая вирусные, я не знаю болезни рассады томатов. Рассада томатов растет везде и всюду. Дайте ей более менее приемлимое  питание, влагу, температуру и свет. И растет, главное чтобы человек не мешал ей расти. Остальные все

физиологические  нарушения делает человек. Болезни уже начинаются после рассадного периода.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

Кроме черной ножки, не считая вирусные, я не знаю болезни рассады томатов. Рассада томатов растет везде и всюду. Дайте ей более менее приемлимое  питание, влагу, температуру и свет. И растет, главное чтобы человек не мешал ей расти. Остальные все

физиологические  нарушения делает человек. Болезни уже начинаются после рассадного периода.

Вам прислать образец? :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас вскрыл досыхающий с прошлого года на балконе помидорчик:

IMG_20170411_190051.thumb.jpg.89bc4383015ffe738e176cf863ec4ae8.jpg

Явное поражение в 2 нити. Вот почему ствол был такой формы...

Ссылка на комментарий
  • 0

Можете прислать, но я своего мнения не изменю. Я выращивал рассаду томатов в различных грунтах собственного изготовления. Травил рассаду отбеливателем и она выжила. А если заранее взять зараженный грунт или семена, то это проблема не рассады, а человека. Сейчас рассада томатов тоже растет в грунте собственного изготовления. Компост, перегной, земля с болота и торф. Все это заправлено простой азофоской и полив делаю с добавлением  Акварина. Растет как под лампами с температурой день/ночь +19-20/16-17,  так и в неотапливаемой теплице в стаканчиках при ночной температуре +10-13 и дневной +13-26.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

Сейчас вскрыл досыхающий с прошлого года на балконе помидорчик:

IMG_20170411_190051.thumb.jpg.89bc4383015ffe738e176cf863ec4ae8.jpg

Явное поражение в 2 нити. Вот почему ствол был такой формы...

Это не рассада. Это взрослое растение. Мы говорим о рассаде. Такие растения и у меня были. На одном заметил увядание и сразу два раза пролил под корень Триходермой. Но растения выжило. Не знаю, триходерма помогла или что-то другое но почти полностью прошло период вегетации.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, YuriyT сказал:

Добрый день!

Высадил я рассаду 3 дня назад (3 гибрида). Только на одном из гибридов заметил пятна серые, лист быстро он этих пятен становится "висящей тряпкой", живая только верхушка (и то на некоторых пятна добрались и до верхушек). Кустов этого розовоплодного гибрида у меня 400 шт, возраст к высадке 45дней. Распространены пятна не на всех, но сегодня количество пораженных явно больше, чем вчера. Какое-то стремительное увядание-отмирание...

Из условий: холодные ночи +6-8 С. Может из-за этого?

IMG_20170411_083543.jpg

Такие  пятна-скорее  всего  результат  воздействия холодного  воздуха  .Часто  на рассаде  появляются  при  не очень  осторожном проветривании . Вот  образец  аналогичного  повреждения листа томата (картинка из  Инета).

 

frost and  winter injury на томате.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, stils сказал:

Что-то похожее наблюдал у себя Это было в январе или февраля месяце, когда рассада была в неотапливаемой теплице. Разница температур грунта и воздуха. Тем более под черной пленкой там мне кажется вообще температура очень низкая. Вообще сначала холод, а потом тепло сделали увядание растений. Потом солнце "выжгло" хлорофилл на листьях.

Спасибо всем за участие и бурное обсуждение)

Я пролил сегодня под корень раствором Фитоспорина-М (на случай грибкового поражения). Поставил на ночь обогрев теплицы, на растениях роса...

Со дня высадки Т воздуха ночью, +6-8С, а утром только выходит солнце и это сразу до +27С. Видимо, действительно, резко сбрасываю утреннюю влажность и высокую температуру своим боковым проветриванием теплицы (пленочная 2 слоя)...

Почва укрыта агроспаном мульча 60, температура почвы под ним +16С днем, ночью +14-15С.

Погода со дня высадки не радует: сыро, дождь или пасмурно. Солнечного освещения очень мало, возможно этому гибриду не хватает сейчас апрельского кубанского солнышка...(в описании гибрида указано про его стабильно хорошие результаты в самых различных условиях выращивания, пластичен, показывает хорошие результаты в Краснодарском крае, известном своим жарким летом)... Жаркое лето учли, но никто не предвидел такую холодную зиму и весну...

Изменено пользователем YuriyT
Ссылка на комментарий
  • 0

А вот под микроскопом земля больше похожа на фитофтороз:

F6.large.jpg

WIN_20170412_10_39_14_Pro.jpg.fe9ccadb923996ba80c1bdb196f475ed.jpg

Хотя без конидий не определишь.

Теория отравления субстратом и недостатка света опровергнута. Рассада отравилиась микотоксином несовершенного гриба.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, в Вашем конкретном случае явный перелив растений, поэтому и поверхность субстрата зеленая.

Фитофторе в это время года просто неоткуда взяться, еще рано.

С семенами гороха фитофтора ну никак не могла появиться, Вы проверьте, что написано на пакетике, может семена были обработаны каким-то микробиологическим препаратом.

Юрий, Вы бы обратились к г-ну Ахатову в личку, пусть посмотрит эту тему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Марите сказал:

Олег, в Вашем конкретном случае явный перелив растений, поэтому и поверхность субстрата зеленая.

Фитофторе в это время года просто неоткуда взяться, еще рано.

С семенами гороха фитофтора ну никак не могла появиться, Вы проверьте, что написано на пакетике, может семена были обработаны каким-то микробиологическим препаратом.

Семена начинали пахнуть и покрываться мхом сразу при замачивании. Пытался получить из них микрозелень... пришлось выбросить всю партию. Фитофтора там явно была, черную плесень видно сразу. Видимо была не одна.

Рост водорослей на грунте при нормальном дренаже не страшен сам по себе. Обработал заболевших фунгицидом повторно, посмотрю на реакцию.

"Перелив" с затоплением еще зеленее, но растения развиваются нормально, особенно на зеленом чистом перлите. Видимо перелив сильно угнетает рост гриба  (либо салат в емкости выделает какой то фунгицид).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег,фитофтора на субстрате не развивается, это настоящий паразит, ей необходимо живое растение. Горох фитофтора не поражает, у него иные заболевания. При нормальном дренаже водоросли на грунте не растут. Фунгициды на водоросли не действуют. Микрозелень нельзя обрабатывать фунгицидами, ее есть нельзя после такой обработки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Растения продолжают увядать, первые единичные пятна появляются и на соседствующих гибридах.

Холодные ночи продолжаются: ночью топливо закончилось, в 5.00 было +3, в 8.00 уже 27...(пришло солнце)

Появилось новое предположение: передозировка ОМУ (органо-минеральное удобрение) Буйского Химзавода. Посоветовали вносить если не при перекопке, то при высадке - в каждую лунку. Вот и насыпал я по 50гр в каждую лунку. Пишут, что передозировки не бывает. Но я попробовал пересчитать - высчитал, что 6-7гр было бы достаточно. Всё ли верно?

Не могло ли ОМУ в контакте с корнями отравить куст? Так как поражение не у всех одинаково, грешу что капельный полив после высадки был недостаточный, чтобы размочить столько удобрения: 1000л на почти 600 кустов + холодный (также то, что местами капля не попадала под сам стебель)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Олег,фитофтора на субстрате не развивается, это настоящий паразит, ей необходимо живое растение.

Phytophthora — мицелиальные организмы, паразиты высших растений, способные к сапротрофному образу жизни. В процессе онтогенеза они могут проявлять патогенные свойства по отношению к многочисленным растениям — травам, кустарникам, деревьям, обусловливая их болезни, в том числе увядание, усыхание, гниль. Местообитание — почва, подземные и надземные органы растений. Практически все виды рода Phytophthora являются фитопатогенами, возбудителями широко распространённых и вредоносных заболеваний растений — фитофторозов.

3 часа назад, Марите сказал:

Горох фитофтора не поражает, у него иные заболевания.

Значит все таки фузариоз? На аскохитоз  не похоже.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, YuriyT сказал:

Растения продолжают увядать, первые единичные пятна появляются и на соседствующих гибридах.

Поднимите агроспан, ищите белые пятна.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, M23 сказал:

Поднимите агроспан, ищите белые пятна.

Агроспан не прикопан пока, по краям ветер его приподнимает и проветривает. Белых пятен на почве нет.

Перед высадкой томатов, за неделю, был убран редис. Были абсолютно здоровые и ботва, и корнеплоды.

Изменено пользователем YuriyT
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, у фитофторы много видов, та, о которой мы говорим, сохраняется в клубнях картофеля, а уже потом ее споры с картофеля разносятся ветром на томаты и другие культуры.

 

Юрий, при значительной передозировке удобрений возможна очень высокая концентрация солей в корневой зоне. Она тоже вызывает увядания. Особенно в органике могут быть натрий и хлор в никому неизвестном количестве.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, YuriyT сказал:

Агроспан не прикопан пока, по краям ветер его приподнимает и проветривает. Белых пятен на почве нет.

Перед высадкой томатов, за неделю, был убран редис. Были абсолютно здоровые и ботва, и корнеплоды.

Редис болеет на ранней стадии развития. Хотя должны были заметить. Посейте рядом контрольные редис/рукколу/огурцы если симптомы схожие - точно убедитесь в патогене.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Олег, у фитофторы много видов, та, о которой мы говорим, сохраняется в клубнях картофеля, а уже потом ее споры с картофеля разносятся ветром на томаты и другие культуры.

Мы говорим об определенном виде?

WIN_20170412_10_39_14_Pro.jpg.fe9ccadb923996ba80c1bdb196f475ed.jpg

На картинке земля из под огуречной рассады. Наибольшее поражение рассады в торфяных горшочках, сами горшочки отличный субстрат для роста этого гриба. На торфе растет хуже из-за его повышенной влажности относительно торфяных горшочков.

Выживаемость редиса 80%, огурцов 20%, руккола 5%. Томат не гибнет полностью, остается только верхушка.

Примерно так:

58ece8b1be9d8_.jpg.22ce5e4eb1350dac3fcdf60ea891e627.jpg

Марите, я не фитопатолог, но версия перелива для меня не убедительна.

Ссылка на комментарий
  • 0

И еще наблюдение: водоросли и салат сдерживают рост гриба. На чистом перлите (разный грунт в одной кассете с одинаковым поливом) заражение минимальное.

Вот так растет на агроперлите

WIN_20170413_12_09_47_Pro.jpgWIN_20170413_12_10_25_Pro.jpgWIN_20170413_12_13_03_Pro.jpgWIN_20170413_12_13_33_Pro.jpg

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎11‎.‎04‎.‎2017 в 19:11, stils сказал:

Это не рассада. Это взрослое растение. Мы говорим о рассаде. Такие растения и у меня были. На одном заметил увядание и сразу два раза пролил под корень Триходермой. Но растения выжило. Не знаю, триходерма помогла или что-то другое но почти полностью прошло период вегетации.

Петр, посмотрел Ваши проблемы с рассадой.

Абсолютно совпадает по фотографиям. Мне кажется вывод сделан ошибочный. Рассада при хороших условиях может сопротивляться патогену, но причина заболевания не физиологическая.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Олег, у фитофторы много видов, та, о которой мы говорим, сохраняется в клубнях картофеля, а уже потом ее споры с картофеля разносятся ветром на томаты и другие культуры.

 

Юрий, при значительной передозировке удобрений возможна очень высокая концентрация солей в корневой зоне. Она тоже вызывает увядания. Особенно в органике могут быть натрий и хлор в никому неизвестном количестве.

Вчера прокапал еще 1м3 воды. Сейчас подсохла земля под агроспаном (солнце не щадит), стоят вялые и вокруг стеблей выступили явные белые следы солей. Получается я их отравил этой концентрацией. Сколько же поливов исправят ситуацию? И через сколько дней концентрация может по идее прийти в норму?

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, M23 сказал:

Петр, посмотрел Ваши проблемы с рассадой.

Абсолютно совпадает по фотографиям. Мне кажется вывод сделан ошибочный. Рассада при хороших условиях может сопротивляться патогену, но причина заболевания не физиологическая.

На ящик коньяка? Согласны?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.