Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Серые пятна и увядание куста томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый день!

Высадил я рассаду 3 дня назад (3 гибрида). Только на одном из гибридов заметил пятна серые, лист быстро он этих пятен становится "висящей тряпкой", живая только верхушка (и то на некоторых пятна добрались и до верхушек). Кустов этого розовоплодного гибрида у меня 400 шт, возраст к высадке 45дней. Распространены пятна не на всех, но сегодня количество пораженных явно больше, чем вчера. Какое-то стремительное увядание-отмирание...

Из условий: холодные ночи +6-8 С. Может из-за этого? К слову, на остальных 2-х гибридах такого и близко нет - им по 60 дней уже (испытали стресс холодной зимы ещё во младенчестве).

По питанию: вносил при посадке ОМУ-универсал в каждую лунку, вчера сделал внекорневое опрыскивание (микроэлементы, состав для томатов). Делал 2 обработки Атлетом (его действие как раз закончилось в день высадки).

Пересмотрел фото с вирусами, болячками - не нашел ничего похожего.

Очень жду ваших предположений и рекомендаций: что предпринять?

IMG_20170411_083543.jpg

IMG-20170410-WA0004.jpeg

IMG-20170410-WA0002.jpeg

IMG-20170410-WA0006.jpeg

IMG_20170411_083927.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

У каждого гибрида свои требования к условиям среды, а уж под ледами и вовсе каждый ведет себя иначе. Тут недавно голландцы исследование проводили, недосуг перевести, так реакция гибридов на светодиодное освещение отличается очень сильно.

Пинк Парадайз может быть более требовательным, чем другие гибриды, и дело может быть даже не в светодиодах, а в общих условиях микроклимата.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Эта профупаковка с Японии. Неужели там все так запущено? С гибридов получают семена кустарным способом. Но это не единственный пример именно с Пинк Парадайз.

Что в этом такого удивительного? Генетический контроль за чистотой линии не ведется, некому проверить устойчивость кроме как по отзывам покупателей.  

1 час назад, Марите сказал:

У каждого гибрида свои требования к условиям среды, а уж под ледами и вовсе каждый ведет себя иначе. Тут недавно голландцы исследование проводили, недосуг перевести, так реакция гибридов на светодиодное освещение отличается очень сильно.

Пинк Парадайз может быть более требовательным, чем другие гибриды, и дело может быть даже не в светодиодах, а в общих условиях микроклимата.

Марите,  опять будете убеждать, что это физиология?  Ну вот же патоген, его фото на субстрате, непричем тут освещение, совсем.

Где получить коньяк? :)

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, M23 сказал:

Что в этом такого удивительного? Генетический контроль за чистотой линии не ведется, некому проверить устойчивость кроме как по отзывам покупателей.  

Марите,  опять будете убеждать, что это физиология?  Ну вот же патоген, его фото на субстрате, непричем тут освещение, совсем.

Где получить коньяк? :)

Где Вы взяли патоген? У меня таких патогенов нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Где Вы взяли патоген? У меня таких патогенов нет.

Раздобудьте микроскоп или подсушите грунт из емкости с больной рассадой, появится сразу.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Раздобудьте микроскоп или подсушите грунт из емкости с больной рассадой, появится сразу.

Все это не то. Я рассаду с некрозом листьев выращивал на грядке в теплице и все растения прошли нормально весь период вегетации до 15 октября.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, stils сказал:

Все это не то. Я рассаду с некрозом листьев выращивал на грядке в теплице и все растения прошли нормально весь период вегетации до 15 октября.

Болезнь излечима. Я тоже выращивал. Сейчас мучаю больные огурцы. Думаю если высадить теплицу патоген может не развиваться в заселенном грунте. У гриба есть естественные враги, зверствует только на стерилизованных субстратах.

А вот в помещении что либо вырастить... хоть землю с полей в торф подмешивай...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

А вот ответ на мои проблемы более подробный.

http://greentalk.ru/topic/2025/?do=findComment&comment=31903

 

Еще одно доказательство. ДРИЗ имеет неслабый поток в УФ спектре. УФ сильно угнетает грибки.

Ссылка на комментарий
  • 0

А может быть просто у Вас проблема со светодиодами? Поставьте растения на солнышко и они оживут и будут Вас радовать. Вместе с грибами. А светодиоды спрячьте куда нибудь подальше. А то получается солнце угнетает грибки, ДРИЗ угнетает. И зачем тогда светодиоды с кучей проблем?

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня в одном месте была проблема с фузариозом. Один куст болел.

http://greentalk.ru/topic/3141/

Было на этом кусте два стебля. На одном стебле были такие проблемы. Удалил этот стебель. Второй стебель почти прошел весь путь вегетации. Хорошо плодоносил. Под конец все таки фузариоз его уничтожил.

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, stils сказал:

А может быть просто у Вас проблема со светодиодами? Поставьте растения на солнышко и они оживут и будут Вас радовать. Вместе с грибами. А светодиоды спрячьте куда нибудь подальше. А то получается солнце угнетает грибки, ДРИЗ угнетает. И зачем тогда светодиоды с кучей проблем?

Ну тогда и ДНАТ выбросить?

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, M23 сказал:

Ну тогда и ДНАТ выбросить?

Ну для рассады ДНАТ вообще то не очень хорош. Лучше ДРИЗ. Не знаю откуда у Вас там патогены или светодиоды. Вот рассада огурцов растет под ЭСЛ 6500К. Емкость 0,5л. Без естественного освещения. Патогена пока не обнаружил. Растет будто бы нормально. Чуть позже будет расти если потеплеет в теплице, или если холодно, под ДРИЗ.

58f291e922cd2_.jpg.7138236d550863bb3ec0186337b3a125.jpg

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Ну для рассады ДНАТ вообще то не очень хорош. Лучше ДРИЗ.

Лучше под LED, борьба с грибками - совсем не задача освещения.

1 час назад, stils сказал:

Вот листья лагенарии. Стоят на подоконнике. Как Вы думаете, что с ними происходит? Почему они такие?

Точно так же увядает огурец. Похож на Va. На томате семядоли наоборот увядают в последнюю очередь.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, M23 сказал:

Точно так же увядает огурец. Похож на Va. На томате семядоли наоборот увядают в последнюю очередь.

Никакой это не Va. Обычный недостаток освещения. Это лагенария, на которой привит арбуз. Под целоф. пакетом находилась 2 недели. Сначала трое суток находилась вообще без освещения. Вот когда была в цел. пакете и начался хлороз листьев. С пакета переместилась на подоконник без досветки. Погода была не солнечная. Появилось солнце и все начало останавливаться. Больше повреждений нет. На арбузе на одном листе тоже начался некроз. Но с появлением солнца все это прекратилось. Стебель чист. Сейчас нормально начал расти арбуз.

Ссылка на комментарий
  • 0

И? Теперь все опровергнуто? 

Значит бахчевые запускают процесс апоптоза на семядолях как при заражении. На пасленовых таких отмираний нет, даже при недостатке света.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, M23 сказал:

И? Теперь все опровергнуто? 

Значит бахчевые запускают процесс апоптоза на семядолях как при заражении. На пасленовых таких отмираний нет, даже при недостатке света.

Есть и на пасленовых. Вот рассада томата.

DSCF6092.thumb.jpg.b8492ad0c2d076bd62683e7ad0d752ba.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Как неспециалист подвиду итог паранаучным диспутам вокруг....

очень кисло + очень много доступного азота + много воды + холодно = водоросли на субстрате ( в группе циано - есть много азотфиксирующих видов (азот в субстрате не нужен), кстати выделяют токсичные для высших растений метаболиты в т.ч. а/б подобные в-ва ) -  пленка- отсутствие аэрации субстрата - гибель корней, вторичка, потеря тургора листа - снижение иммунитета,  и т.д. и т.д. На листе, да это явные последствия азотной интоксикации ( темно, холодно, хапнуть то хапнули , а есть то не можем, света нет), друзья профи, это основа-основ азотного питания... Идеально пленку снять - прорыхлить - замульчировать свежим субстратом ( тонким слоем), в курируемых мной хозяйствах ( в основном горшечка), на неуправляемых субстратах (классические земляные смеси) и ручным поливом это не реально (обьемы - человекочасы) поэтому только рыхление и контроль влажности субстрата. Спаси Вас Бог от промывки субстрата... 

Удивляет ... Объемы профессиональные, а подходы простите "рыночные", ИМХО лично для себя вывел единственное имеющее значение качество субстрата - УПРАВЛЯЕМОСТЬ - и как следствие никакой органики и никакого внесения в лкунки, это от лукавого, "Omne nimium nocet"

А вообще все исправит Солнце.:GTSMILE:

Ссылка на комментарий
  • 0

Не надо. О чем тогда вести разговор? Поражения в том посте не физиологические, явное нарушение проходимости сосудов. Поэтому отмирают вначале только старые листья, связано с особенностью распространением патогена внутри стебля.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, M23 сказал:

Не надо. О чем тогда вести разговор? Поражения в том посте не физиологические, явное нарушение проходимости сосудов. Поэтому отмирают вначале только старые листья, связано с особенностью распространением патогена внутри стебля.

 

 

 

 

А как попадают в теплицу сразу все восстанавливается? Вы попробуйте сначала провести хотя бы один эксперимент для утверждения вашей теории. Вот тогда и можно будет "О чем тогда вести разговор?". Все растения, которые есть на фото в моей теме благополучно были высажены в теплицу. Прекрасно росли и плодоносили.

А эта вот рассада, семена были посеяны в средине апреля, также росла в этой же квартире, на том же подоконнике. Но как видно по рассаде в апреле уже было достаточно солнца и продолжительности дня. Все в один и тот же грунт. Она была посеяна для проверки моего утверждения о недостатке освещения в феврале/марте месяце для выращивания рассады без досветки в условиях моей квартиры.

59022c99902cc_.jpg.32e586d637b66d06dc608ce89fe0fa1d.jpg

Ваши предположения о болезни рассады не соответствуют реальности. Попробуйте дать совет тем, у кого есть некроз листьев рассады такой как у моей, свои методы лечения. Почитайте другие форумы. Эта проблема возникает ежегодно при раннем выращивании рассады без досветки или с недостаточным количеством света. Народ уже столько химии вылил на нее, переменял все возможные виды грунта и т.д., но еще никому не удалось решить эту проблему как болезнь.  Свет ничем заменить нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, M23 сказал:

50 тыс. люкс в моем случае не помогли. ПрофитГолд даёт временное улучшение.

Поставьте на солнышко. Оно Вам все исправит без ПрофитГолд. Надо понять простую истину. Допустим с 15 дня после всходов растение начало ощущать недостаток освещения. С каждым днем растение росло. Количество листьев увеличивалось, как и площадь листьев.  Но источник освещения был тот же. И уже с каждым днем растение увеличивало недостаток освещения. Естественно чтобы выжить, томат начинает кормить только верхушку (это его будущее и там его потомство, ради чего он и появился на свет), а нижние листья ему уже не нужны и он их просто отбрасывает. Это немного грубо, но вся суть в этом. Ваши грибки не причем. Еще ни на одном форуме не встретил решение такой проблемы с помощью лечения препаратами.

Я могу Вам дать простой совет для эксперимента. Удалите все листья и оставьте только верхушку. Томат будет жить и некроза листьев Вы не увидите до высадки в теплицу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.