Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Серые пятна и увядание куста томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый день!

Высадил я рассаду 3 дня назад (3 гибрида). Только на одном из гибридов заметил пятна серые, лист быстро он этих пятен становится "висящей тряпкой", живая только верхушка (и то на некоторых пятна добрались и до верхушек). Кустов этого розовоплодного гибрида у меня 400 шт, возраст к высадке 45дней. Распространены пятна не на всех, но сегодня количество пораженных явно больше, чем вчера. Какое-то стремительное увядание-отмирание...

Из условий: холодные ночи +6-8 С. Может из-за этого? К слову, на остальных 2-х гибридах такого и близко нет - им по 60 дней уже (испытали стресс холодной зимы ещё во младенчестве).

По питанию: вносил при посадке ОМУ-универсал в каждую лунку, вчера сделал внекорневое опрыскивание (микроэлементы, состав для томатов). Делал 2 обработки Атлетом (его действие как раз закончилось в день высадки).

Пересмотрел фото с вирусами, болячками - не нашел ничего похожего.

Очень жду ваших предположений и рекомендаций: что предпринять?

IMG_20170411_083543.jpg

IMG-20170410-WA0004.jpeg

IMG-20170410-WA0002.jpeg

IMG-20170410-WA0006.jpeg

IMG_20170411_083927.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пробовал вырастить томат - выживает, но урожай практически не дает. Вскрытие стебля выше.

Руккола гибнет еще до первого настоящего листа. Огурец гибнет тоже на стадии семядолей, и есть некоторая устойчивость отдельных экземпляров. ЭТО НЕ ОСВЕЩЕНИЕ, на окне при той же температуре результат аналогичен.

Грибок химией не победить, только сделать некомфортные для него условия. Повышение температуры выше 25С не любит, но споры это не убивает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, последняя шайба в Ваши ворота. Думаю читали эту тему http://greentalk.ru/topic/7345/

Проблема абсолютно одна и та же. Вот итог http://greentalk.ru/topic/7345/?do=findComment&comment=66519

И мои предположения те же.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Не похоже на этот (автора топика) и мой случай. По узелковым поражениями  можно предположить вирусную природу.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, M23 сказал:

Не похоже на этот (автора топика) и мой случай. По узелковым поражениями  можно предположить вирусную природу.

Ну не знаю, что у Вас там за рассадник. То патогены, то вирусы. Где это все Вы берете? Начните сначала. Обычный торф с удобрениями. Поливайте водой с удобрениями и все у Вас получится. Скоро праздники. А "плохого фунгицида"  все нет. :cray:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, stils сказал:

Ну не знаю, что у Вас там за рассадник. То патогены, то вирусы. Где это все Вы берете? Начните сначала. Обычный торф с удобрениями. Поливайте водой с удобрениями и все у Вас получится. Скоро праздники. А "плохого фунгицида"  все нет. :cray:

Вы запутались. Этот пост был ответ на Вашу ссылку. У меня нет таких симптомов. Патоген обнаружил, условно определил его принадлежность.

У меня торф из магазина, комплексные удобрения, освещенность 20-50 тыс. люкс. До заражения все росло. Сейчас огурец даже первый лист не успевает, вянут семядоли.

Решили зажать коньяк? :)

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, M23 сказал:

Вы запутались. Этот пост был ответ на Вашу ссылку. У меня нет таких симптомов. Патоген обнаружил, условно определил его принадлежность.

У меня торф из магазина, комплексные удобрения, освещенность 20-50 тыс. люкс. До заражения все росло. Сейчас огурец даже первый лист не успевает, вянут семядоли.

Решили зажать коньяк? :)

Олег, вероятно все таки Вам  лучше обратится к ним Dominique Blancard
In collaboration with Henri Laterrot, Georges Marchoux and Thierry Candresse

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

С вашими патогенами и вирусами я разобраться не могу. У меня тоже торф из магазина для рассады до 2 недель. Потом идет самодельный грунт. Где патогенов не перечесть. И вирусы есть в семенах. Каких? В этом году обнаружил на рассаде только на одном сорте. Сорта почти все любительские со всего мира. И что там у каждого было на протяжении всей вегетации мне не известно. Я выращиваю для себя. Это мое хобби. Каждый год ставлю для себя различные задачи. В один год вырастить по одному кусту каждого сорта и посмотреть на всю эту красоту экзотики, форм, цвета и вкуса. 70 кустов - 70 сортов. На следующий год задача по получению максимального урожая с куста. Получается взять с куста и 2кг и 16кг.  Потом испытания новых гибридов еще не запущенных в производство. Пол теплицы гибридов с думой "пан или пропан", что вырастит неизвестно. Бывают и болезни и вирусы. Как то пытаюсь бороться со всем этим. С химии только Актару применяю от медведки. И Фитоверм от клеща.  И как будто бы все нормально растет (по моим меркам).

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня если есть семена томатов с вирусами, то происходит после всходов такие события. Допустим с 10 всходов погибает в стадии семядолей порядка 5 штук. Потом с первым настоящим листом еще 3-4. И остаются всего 1-2 растения с явными признаками вируса на листьях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вирус не может убивать на такой ранней стадии, он попросту эволюционно вымрет. Гриб же может существовать отдельно.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, M23 сказал:

Вирус не может убивать на такой ранней стадии, он попросту эволюционно вымрет. Гриб же может существовать отдельно.

 

Это Вы так думаете. В реальности все по другому. Вот смотрите http://greentalk.ru/topic/2072/?do=findComment&comment=32361

И именно с этих семян у всех, кому их разослали точно такая же картина. Грунт с патогенами никакого отношения к этому не имеет.

Чувствую скоро "неправильный фунгицид"  начнет прокисать.:biggrin:

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Это Вы так думаете. В реальности все по другому. Вот смотрите http://greentalk.ru/topic/2072/?do=findComment&comment=32361

И именно с этих семян у всех, кому их разослали точно такая же картина. Грунт с патогенами никакого отношения к этому не имеет.

Чувствую скоро "неправильный фунгицид"  начнет прокисать.:biggrin:

 

Как Вы определили "вирус"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Какой вирус оказался? :)

Я думаю, что это TMV из за наличия светло-зелёных и обычных зеленых участков на листьях.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Я думаю, что это TMV из за наличия светло-зелёных и обычных зеленых участков на листьях.

Возможно, но рассаду на стадии семядолей скорей всего убил не вирус. Вирус может убивать хозяина (особенно на ранней стадии) только при случайном заражении носителя другого вида, не того на котором эволюционировал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

История вот этой рассады такова. Это тот же самый сорт, что изображен на фото с вирусом в другой теме http://greentalk.ru/topic/2072/?do=findComment&comment=32361

Семена прислали с другого источника в 2016 году в январе. То есть с растения которое выращивалось в 2015 году и никаких признаков вируса не было. Посеял эти семена в 2016 году. Всходы, рассада и вегетация прошли нормально без каких либо отклонений. Плоды были без изъянов. Собрал семена. В этом году посеял. И что я вижу? Из порядка десяти растений, одно растение с теми же признаками на листьях, что и на  растении, которое было посеяно два года назад. И нет точки роста.  Остальные растения в рассаде ничем не отличаются от нормальных растений. Лично я, со своими знаниями о вирусах в замешательстве. А может быть это совсем и не вирус? Или все таки вирус? Проверять в лаборатории конечно не буду. Это один всего сорт и могу спокойно обойтись без него. Правда вкус у него обалденный. Ради этого вкуса, но небольшой урожайности и выращиваю. Вот фото рассады 2017 года этого сорта.

5904202083777_.jpg.af4b718fab2e7468efca1c8cd2df33cb.jpg

Что по этому поводу думают профессионалы?

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да никакой это не вирус! Это очередные проблемы с условиями выращивания. Либо перелили, либо с элементами питания что-то не в порядке. Так называемая "слепота рассады" - исчезновение точки роста - сейчас очень актуальна среди промышленных производителей рассады томата в ряде стран. Ее связывают как с генетическими нарушениями, так и с недостатком света, неправильным режимом полива, а также неподходящим для данного гибрида и условий питанием растений.

На эту тему проводят международные конференции.

В Вашем случае, Петр, скорее всего, именно этому семечку в жизни не повезло. Либо неудачно (не от того папеньки) опылилось, либо в субстрате именно в этом горшке недостает кальция или бора. Теоретически еще возможно, что ему было холодно, но маловероятно, чтобы в Вашем случае была настолько большая разница температур между отдельными горшками. Разве что, они все выращиваются на нижней границе температуры, но это вряд ли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Могу уверенно сказать, что перелива, по питанию, температуре и условиям выращивания проблем нет. Меня забавляет тот факт, что это один и тот же сорт из посеянных 50 показывает себя так уже второй раз из семян из различных источников. Если это не вирус, то это сорт любительский и я думаю, что возможно все таки это генетическое нарушение. Другие растения этого сорта развиваются нормально из тех же семян.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется, что это генетическое нарушение. Подобные сеянцы видел неоднократно, все как на одно лицо. Старые тепличники называли их "дураками" и удаляли без разговоров. Это не вирус однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎15‎.‎04‎.‎2017 в 22:59, stils сказал:

Где Вы взяли патоген? У меня таких патогенов нет.

 

В ‎27‎.‎04‎.‎2017 в 18:29, stils сказал:

А анализ клеточного сока томата ежедневно не надо?

Срезов больше не надо. Одного такого на 5 лет вперед достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, M23 сказал:

Где получить коньяк? :)

Какое отношение имеет этот куст к нашему предмету спора?

http://greentalk.ru/topic/7577/?do=findComment&comment=68364

Это совсем другой год. И рассада вся была без каких либо некрозов. Рассада вообще выращивалась под лампами ДНАЗ.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

Какое отношение имеет этот куст к нашему предмету спора?

http://greentalk.ru/topic/7577/?do=findComment&comment=68364

Это совсем другой год. И рассада вся была без каких либо некрозов. Рассада вообще выращивалась под лампами ДНАЗ.

 

Это заболевание сохраняется годами. Раз грибок есть - никуда он не денется. Только перестать выращивать рассаду на несколько лет. Ну или все простерилизовать (чего я так понимаю не было).

Здоровая рассада ничего не означает, грибок есть в теплице, просто в тот год не занесли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.