Перейти к содержанию
ЛиС

Есть ли перспектива у малого тепличного бизнеса в РФ?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Фуд Сити к коротким цепям продаж никаким боком не относится. Короткие цепи, это как у г-на Собкалова в Динской было. Вот хозяйство, а вот его киоски. РФ это не только Москва и Питер, это и Ухрюпинск, и деревня Гадюкино. Вы думаете, там люди огурчики не хотят? Хотят и готовы платить. Россия велика, но не все это видят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, olga0205 сказал:

Понятно. Этот роз. король только по всхожести, выбраковке и отборе полноценных растений увеличит себестоимость семян.

Не надо врать, сравнивал в прошлом году с Азели 8 руб 1 шт, по урожайности с Розовым королем ( всхожесть, энергия прорастания все соответствует) на уровне идут, Алези устойчивей к болезням, но покупателям больше понравился Розовый король, к нему и вернулся. Также испытывал Томимару Мучи я еще по 19 руб за семечко брал, отличный сорт, но на 10-12 дней позже плодоносит чем розовый король, а это очень важно для моей технологии, да и семена дорогие. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stils сказал:

Уважаемые бизнесмены! А Вы подумали обо мне, других простых потребителях? Вы думаете они с удовольствием кушают " помидор должен быть круглым, большим и красным"? Хожу в супермаркеты. Вижу как гниют эти "большие и красные" месяцами. Когда наполовину сгниют продают уже под вывеской "набор для борща". Я вообще бы дал название совсем другое помидорам выращенным в ТК. Полная безвкусица и хрустит как капуста. 

Вот поэтому сейчас многие покупатели предпочитают брать овощи в ( как здесь недальновидные люди сказали) "сельских сельпо", они качеством берут, за каждый помидор и огурец отвечают, я в основном с такими магазинами и работаю, вплоть до того что выращиваю понравившийся сорт. Много товара не набирают, что бы не портился, кончаются запасы - звонок и через час прям с грядки подвожу свежие помидоры. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Возьмем июнь месяц. "Большой, красный и круглый" в супермаркете продается по 70руб. за кг. Через дорогу на минирынке продают частники не такие большие, не такие круглые, но вкусные по 160-180 руб. И покупают люди по 160-180 руб. на минирынке, а по 70 руб. покупают только на какое нибудь торжество, чтобы дешевле было. Но как обычно порезанный на части "большой, круглый и красный" так и остается на столе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Марите сказал:

Фуд Сити к коротким цепям продаж никаким боком не относится.

Ещё как относится, это продажу с марокканских плантаций можно считать длинной цепью, а РФ хоть и огромна по расстояниям а цепи вполне короткие. Собрал к примеру Кривянский фермер газель томатов и на Фуд сити, без посредников, как Вам.

 

10 минут назад, Марите сказал:

Вы думаете, там люди огурчики не хотят? Хотят и готовы платить. Россия велика, но не все это видят.

Хотят, и готовы платить, согласна. Именно поэтому подавляющее большинство идут в сетевые магазины и делают это.

Марите, Вы наверное несколько иначе представляете себе российские рынки в нынешнем состоянии, там нет ничего такого что в Вашем представлении делает им честь, практически все тоже самое можно купить в сетевом магазине, а по ассортименту гораздо больше. К тому же если учесть что там тепло, светло и мухи не кусают...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что с помидорами и огурцами будет тоже самое, что сейчас происходит с мясом. Понастроили свинокомплексы. Мяса полно. Но народ идет покупать на рынок к частникам. И стоит в очереди по 1-2 часа.  Почему? Все тот же вкус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Мне кажется, что с помидорами и огурцами будет тоже самое, что сейчас происходит с мясом. Понастроили свинокомплексы. Мяса полно. Но народ идет покупать на рынок к частникам. И стоит в очереди по 1-2 часа.  Почему? Все тот же вкус.

 Ускоренное выращивание свиней предусматривает всяческие кормовые добавки, антибиотики, в результате вкуса мяса нет, мясо жаришь а там вода и даже мясом не пахнет....поэтому или на рынке берем или магазинчик маленький там всегда свежее мясо, настоящее. Фермер выращивает свиней, а для себя держит отдельно и кормит по старинке.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, olga0205 сказал:

Ещё как относится, это продажу с марокканских плантаций можно считать длинной цепью, а РФ хоть и огромна по расстояниям а цепи вполне короткие. Собрал к примеру Кривянский фермер газель томатов и на Фуд сити, без посредников, как Вам.

О! Это про мой случай, у меня что ни на есть- короткая цепь: наши оптовики забирают у таких, как я, томаты и прямиком в Фуд сити

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
11 час назад, olga0205 сказал:

 

 

Не смешите меня. Если только совсем в рабство сдались, за еду))

И это кстати тогда вырисовывается именно та картина которую я набросала))

Почему же не повеселить девушку) Откройте спутниковую карту и посмотрите как выглядит Кривянская сверху, как впрочем и многие станицы Донской поймы. Есть фермеры, которые высаживают от 15 до 30 тыс рассады. Работают и в короткий, и в продлённый оборот. Посчитайте урожай. Может Вам трудно представить, но В Ростовской обл. теплее чем в Нижнем. А тем более в Краснодарском крае. И световая зона 6-я. Сети наоборот просят увеличить количество поставок. Причина качество продукции, отходов практически нет. А это, как Вы знаете, основная проблема с овощами в сетях.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, M23 сказал:

Спасибо, не знал, что есть такая станица :) Впечатлен, как в Анталию попал.

image?id=805078657098&t=0&plc=WEB&tkn=*Nb8yPrxMEstG8zzClqrBfTFHLp4

Как Вы думаете, сколько томатов выращивается только в этой станице? И куда реализуется?

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ЛЕВ сказал:

Как Вы думаете, сколько томатов выращивается только в этой станице? И куда реализуется?

По данным администрации поселка всех овощей 50тыс. тонн в год. С учетом населения в 10тыс. человек - 5т. на человека включая детей и пенсионеров.

Есть у них кооператив. Принимает и пакует.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ЛЕВ сказал:

Есть фермеры, которые высаживают от 15 до 30 тыс рассады. Работают и в короткий, и в продлённый оборот. Посчитайте урожай. Может Вам трудно представить, но В Ростовской обл. теплее чем в Нижнем. А тем более в Краснодарском крае. И световая зона 6-я. Сети наоборот просят увеличить количество поставок. Причина качество продукции, отходов практически нет. А это, как Вы знаете, основная проблема с овощами в сетях.

Не впечатлили, я и без Вас знаю положение дел. Вы не искажайте картину в целом, с сетями если и работает, то юридическое лицо, а не Кривянские фермеры, некие приёмочные кооперативы о которых сейчас много разговоров. Если фермеру работать напрямую с сетями и иметь юр.лицо, то ко всему прочему заплатив налоги ему и на еду не хватит. Про вкус и отсутствие отходов в сетях  расскажите Кривянским бабушкам, а я знаю чем и как сети дышат, кстати гораздо ровнее чем фермеры))

И потом, с каждым годом эти тысячи тонн всё прибывают и прибывают, десятками, сотнями, кто есть то будет? Если я ем пару помидорин в сутки, то сколько бы она ни стоила, три я уже вряд ли съем, кроме неё много всяких продуктов. То же и др. овощей касается. При изобилии, поднять потребление того или иного продукта не так уж просто, если только крайне низкой ценой на него и то совсем не много, но тут выигрывает явно не фермер. От многих фермеров, и от Шура-ви в том числе сейчас слышно что упала покупательская способность, это не совсем так, почему я написала выше. 

Вам известно такое понятие как давка? Думаю да. Так вот, в сельпошном сельскохозяйственном "автобусе" (балаганы), комфортных сидячих мест практически не остаётся и давка уже начинается, совсем скоро перейдёт в острую фазу. К чему это приведёт думаю объяснять не надо, итак ясно, те у кого есть средства и они правильно вложены, будут ехать на комфортном "транспорте"(4,5-е пок. УК) когда хотят и куда хотят, а вот "автобус" если не встанет, то сыпаться будет постоянно. О полном вымирании фермерства речь конечно же не идёт, но картина вырисовывается маслом, те, кто ещё не дожил до пенсионного возраста, будут зарабатывать её примерный эквивалент на плантациях))     ....Ну хорошо, в удачный год немного больше))   Но это лучше чем ничего))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну Вы, Ольга, можете приободрить начинающего типа меня... Но все-таки, согласен с Вами, спрос чисто на мой сектор выращивания (розовые томаты, вкусные, но дорогие) не такой и большой уже сейчас.

Чувствую это по оптовикам. На следующий сезон буду долго думать, что выращивать, может. перекинусь на дешевые, но урожайные и транспортабельные. устал слышать, что помидоры мяяяяяяягкие.

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
3 часа назад, olga0205 сказал:

Не впечатлили, я и без Вас знаю положение дел. Вы не искажайте картину в целом, с сетями если и работает, то юридическое лицо, а не Кривянские фермеры, некие приёмочные кооперативы о которых сейчас много разговоров. Если фермеру работать напрямую с сетями и иметь юр.лицо, то ко всему прочему заплатив налоги ему и на еду не хватит. Про вкус и отсутствие отходов в сетях  расскажите Кривянским бабушкам, а я знаю чем и как сети дышат, кстати гораздо ровнее чем фермеры))

Впечатлять и не собирался, просто пример одной станицы показал. Какие проблемы с ЮЛ? ИП элементарно. Знаю не по наслышке, а от друзей которые давно в этом бизнесе, и с сетями работают, и продолжают расширять производство. Наверное от скуки)) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, olga0205 сказал:

Вы не искажайте картину в целом, с сетями если и работает, то юридическое лицо, а не Кривянские фермеры, некие приёмочные кооперативы о которых сейчас много разговоров.

Собственно говоря, такие кооперативы - чиста финская схема в молочке.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Аллик сказал:

Ну Вы, Ольга, можете приободрить начинающего типа меня... Но все-таки, согласен с Вами, спрос чисто на мой сектор выращивания (розовые томаты, вкусные, но дорогие) не такой и большой уже сейчас.

Я думаю что эта площадка для общения и пасильной помощи, и если здесь имеет место быть моё присутствие, считаю нужным раскрывать не только особенности выращивания, но и его перспективы, что на сегодняшний день на мой взгляд важнее. Я понимаю что амплуа некого демотиватора, при общей положительной фермерской замотивированности(что на мой взгляд и является скрытым врагом), выглядит на общем фоне мягко говоря не очень хорошо( многие выражают это как зависть, злость и пр. глупости), но вполне возможно некоторым людям, у которых при выстреле в голову мозг вдребезги, это поможет избежать потерю средств, сил, нервов и пр. неприятностей, упорядочить желаемое с возможным. Ну а тем, кому семь пулевых в голову а мозг не задет, всё на свои места расставит рынок, и как обычно во всём будет виноват известный "стрелочник")) 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, ЛЕВ сказал:

Какие проблемы с ЮЛ? ИП элементарно. Знаю не по наслышке, а от друзей которые давно в этом бизнесе, и с сетями работают, и продолжают расширять производство. Наверное от скуки)) 

Вот когда Вы зарегистрируете юр. лицо лично и попробуете заключить договор поставок овощей с какой либо сетью(я даже не говорю о федеральных), вот тогда Вы будете излагать от первого лица, а не по наслышке. Но что-то мне подсказывает, что изложение будет выглядеть несколько иначе)). А так вообще приятно слышать о работе с сетями от человека, виртуально работающего с ними с уст друзей)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, olga0205 сказал:

расставит рынок

Вы, Ольга, на мой скромный взгляд, пытаетесь выступать в роли этого рынка. Безусловно, в Ваших словах большая доля правды, однако так широка страна моя родная и так разнообразны конкретные условия, что ВСЕГДА,  в обозримом будущем можно будет заниматься фермерским выращиванием и сбытом того или иного овоща, с приличной рентабельностью. Основная проблема - выбрать нужное место и время... 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, olga0205 сказал:

Вот когда Вы зарегистрируете юр. лицо лично и попробуете заключить договор поставок овощей с какой либо сетью(я даже не говорю о федеральных), вот тогда Вы будете излагать от первого лица, а не по наслышке. Но что-то мне подсказывает, что изложение будет выглядеть несколько иначе)). А так вообще приятно слышать о работе с сетями от человека, виртуально работающего с ними с уст друзей)).

Насчет сетей с вами не поспоришь ,и когда нам кажется что наша продукция заслуживает наград и премий ,в сетях над ней просто посмеяться 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, olga0205 сказал:

Я понимаю что амплуа некого демотиватора, при общей положительной фермерской замотивированности(что на мой взгляд и является скрытым врагом), выглядит на общем фоне мягко говоря не очень хорошо

Дело даже не в том как это выглядит, а в том каков результат такого информационного воздействия.

Термин "демотиватор" говорит сам за себя. Распространяя информацию о проблемах, трудностях, неудачах вы (и не только, все мы имеем такую черту кто-то больше кто-то меньше) и являетесь скрытым врагом развития отрасли. А положительная фермерская мотивация это очень даже хорошо, это и есть двигатель всех процессов, которые идут при такой мотивации, несмотря на все внешние трудности. Хотя для некоторых сил такая мотивация действительно является врагом.

Да, нужно предупреждать людей о возможных трудностях, но создавать при этом образы успешного разрешения этих трудностей. А то читаешь такие "посты" и создаётся ощущение что света в конце туннеля нет, думаешь, зачем мне это надо.  

Аллик, так держать!

А не много ли хим нагрузки на 4 дня?

 

 

 

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
4 часа назад, medkoffd сказал:

А то читаешь такие "посты" и создаётся ощущение что света в конце туннеля нет, думаешь, зачем мне это надо.  

Ключевое слово ДУМАЕШЬ!  Излишняя мотивация зачастую отключает эту способность человеческого организма и человек приходит к тому же "Зачем мне это надо" через потерю сил и средств :(.   И таких подавляющее большинство.

Вот к примеру Вы, или Аллик, Вы можете мне сказать почему, и чей дальнобойный транспорт бастует?

 

 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, olga0205 сказал:

Ключевое слово ДУМАЕШЬ!  Излишняя мотивация зачастую отключает эту способность человеческого организма и человек приходит к тому же "Зачем мне это надо" через потерю сил и средств :(.   И таких подавляющее большинство.

Вот к примеру Вы, или Аллик, Вы можете мне сказать почему, и чей дальнобойный транспорт бастует?

 

 

Отключение разума при мотивации это видимо особенность  личности. Такая личность всего скорее и без мотивации разум редко использует. И да, таких много.

Но есть так же и примеры деятельности, положительные результаты которых не поддаются разумному логичному объяснению, идут вразрез с общепринятой научной точкой зрения. Такое часто бывает, когда люди делают дела по велению сердца, когда это дело становится делом жизни. Их "прёт" по жизни. И таким сопутствует удача, успех, которые логикой ни Вы ни кто другой не сможет пояснить. И агро дело в этом не исключение. Хотя кому-то приходится проходить и трудный путь, с преодолением множества проблем, преодолев которые  в конце концов приходят к успеху. И ради этого они и живут. И вторых скорее даже больше чем первых.

Нет, про транспорт не скажу, да и с определённых пор в безсмысленные рассуждения стараюсь не вступать. Время и энергия - нынче большая ценность.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.