Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Агрохимическая лаборатория в тепличном комбинате

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Не секрет, что для оптимизации условий роста растений необходимо точно знать чем и когда их "кормить". Спланировать правильное питание можно только тогда, когда точно понимаешь наявную ситуацию по микро-, микроэлементам. Безусловно, регулярные лабораторные анализы - неотъемлемая часть любого современного тепличного комплекса. Но каждый осуществляет это по разному - кто-то отправляет пробы в спец. лаборатории, кто-то на другие ТК, кто-то на стареньком оборудовании делает анализ самостоятельно, а кто-то вкладывает тысячи у.е. в лабораторное оборудование.

Насколько необходимым есть наличие собственной лаборатории в ТК. Какой уровень инвестиций и какой минимальный набор оборудования для нормальной работы.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Dusik, я забыла, где Вы находитесь? Извините! Если в Украине, то посмотрите здесь http://agroanaliz.info/nashi-adresa

возможно, Вам проще сотрудничать с этой фирмой. На юге России у них тоже есть филиалы, но я не знаю контактов.

Абсолютно необходимы pH-метр и кондуктометр, а также набор калибровочных растворов к ним. Растворы время от времени надо приобретать новые. Мне больше всего нравится качество немецкой фирмы "Hanna", но наверняка есть варианты и подешевле. У нас многие крестьяне пользуются польскими аппаратами, но они больше одного сезона не выдерживают. Я не уверена, что в Вашем случае полноценная агрохимлаборатория вообще нужна. Это ведь связано и с оборудованием, и со специалистами, с их квалификацией. В крупной лаборатории квалификация специалистов всегда будет выше (и уровень оборудования тоже), но если до нее 1000 км... В принципе существуют портативные мини-лаборатории - чемоданчики со всем необходимым для экспресс-анализовценой около 1000 евро, но с ходу не скажу, кто их производит. В Латвии насколько я знаю, один такой есть (из Голландии привезли), что-то там сломалось, починка - целая проблема.

Но с другой стороны наши цветоводы отправляют поливную воду на анализ в Голландию (при посредничестве дилера Сингенты)и в дальнейшем пользуются голландскими рекомендациями. Все очень довольны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я так понимаю и сужу по другим постам, автор интересуется этим в только целях повышения образованности, а не для ее организации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Автор строит бизнес и ищет пути его оптимизации, ИМХО.

Лаборатория Вам ненужна, скорее всего. Посчитайте скорость окупаемости полноценной лаборатории, не один десяток тыс. у.е., и решайте. Даже при малообьемке нельзя и ненужно совсем быстро менять показатели питательного раствора в субстрате. Потому очень-очень быстрый анализ Вам понадобится только в экстренном случае, а значит сможете раскошелиться и на поездку в существующую лабораторию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Современная лаба, если у Вас нет специалиста, который её скомпонует (у Павла Аркадьевича есть в этом опыт) обойдётся вам в сумму порядка 200-500 тысяч евро! А то и миллион.

имхо - это нужно только крупным предприятиям, ну гектар так с 10 начиная. нужны обязательно много рН и ЕС метров. портативные минилабы - имхо , баловство!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо огрномное за ответы. Марите, отдельное спасибо Вам за ссылочку (мы находимся в Украине).

Немного проясню нашу ситуацию. Бизнес у нас уже есть - 12 га теплиц. Основная часть - срез роз (пока). Еще немного огурца. До сих пор отправляли анализ на ТК в Умань, но до сих пор был срез розы. Планируем переходить на овощи. Умань тоже специализируется на овощях, поэтому чувства полного доверия к их рекомендациям в будущем как бы нет.

Задались вопросом собственной лаборатории или каких-то ее компонентов. Поэтому и интересуюсь как это поставлено в других ТК. Идея в отношении образцов на Голландию выглядит заманчиво, но, боюсь, с Украины будет тяжело в плане отправки образцов.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алексей, с 5 лимонами рублей можно полноценную лабораторию сделать, при этом даже с дублированием методов определения элементов - классику и новые методы анализа.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ну так я угадал со стоимостью. за миллион то полностью автоматизированнная лаба будет.

автору топика - а почему умани не доверяете? имхо они вполне себе молодцы.

а в заграницу можно отправлять, ничего там трудного нет.

очень многие так делают.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алексей, за эти деньги она по самому последнему слову может быть оснащена. А выше - это для выпендрежа. Ну, например, ААС можно наш купить и он для этих задач выше крыши, а можно Вариановский или Элмеровский - разница в цене в 2-3 раза и т.д.и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 0

Умани пока что доверяем. Но если польностью перейдем на овощи - боюсь соблазн может появиться конкуренту "правильную" систему питания расписать. Ведь мы не только анализы у них делаем, их химики нам еще и питание пишут. Я думаю такие вещи нужно самому делать, тогда и спрашивать есть с кого, а сейчас...

А в отношении заграницы - разве не нужно карантин и т.д. оформлять? Если с этой отправкой семь кругов ада связано, то не так уж и легко это организовать.

Ссылка на комментарий
  • 0
Умани пока что доверяем. Но если польностью перейдем на овощи - боюсь соблазн может появиться конкуренту "правильную" систему питания расписать. Ведь мы не только анализы у них делаем' date=' их химики нам еще и питание пишут. [/quote']

Так вы именно ЭТУ проблемку кадров и решайте срочным образом. Как конкуренты вы не так и побеспокоите Умань :) рынок Украины достаточно большой для многих комбинатов. Если везут импорт значит для к а ч е с т в е н н о й продукции своего производства место найдется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Соглашусь :) А потом Умань раньше была сильно ориентирована на томатный рынок России. Не знаю, как сейчас дела обстоят.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас тоже. Они специализируются исключительно на томатах (видов не перечесть). Но и на украинсокм рынке достаточно активно продвигают совй продукт.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аландарева Л.И Я проработала на Уманском тепличном комбинате 32 года, последние 13 лет в качестве главного агронома. Хочу успокоить всех сомнивающихся, что в лаборатории работают честные и порядочные люди! Наш девиз: "НЕ НАВРЕДИ!!!"

А что кассается частоты проб - не помешало бы их делать раз в две недели при хорошем положении дел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Людмила Ивановна, так тут никто и не сомневался в этом. Улыбка

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Людмила Ивановна,

Спасибо Вам за коментарий. Мы ни в коем случае не сомниваемся в порядочности наших коллег с Уманьского комбината. Но в то же время, хотелось бы внедрить хотя бы легкую диверсификацию аналитической работы, связанной с хим-агрономической частью пр-ва. Ведь если все время полагаться только на рекомендации Ваших специалистов, то у наших мозги работать перестанут.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аландарева Л.И.Мое мнение относительно лаборатории-следуещее:если Ваша лаборатория делает (или будет делать) анализы макро и микроэлементов с высокой степенью достоверности-это замечательно, если нет,то уж лучше их делать на стороне. Но грамотный агрохимик на комбинате должен быть обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день уважаемые! Нет ли у кого нибудь методики проведения анализа содержания элементов питания в минеральной вате. Отличается ли она от кокоса. В следующем году хотим попробовать перейти на минеральную вату. Поэтому буду рад любой информаций. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я лично отбирал просто дренаж так как считал и считаю наиболее репрезентативным и технологичным этот метод для анализа правильности питания и его корректировки. Но это я.

У многих специалистов существует другое мнение о том как надо "по технологии" отбор проб делать (откуда, как, когда и т.д) для оценки адекватности существующих рецептов и их корректировки.

Они Вам и расскажцт про эти методы. (А я бы сразу попросил и показать на личном примере, с обязательным анализом репрезентативности и количества трудо-временизатрат на этот "метод отбора по-уму" ;))

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотел бы я посмотреть, как отбирают 50-100 проб на каждом га на мощносформированных кустах роз (там где до мата не добраться через "полметра куста колючего", а на "сильнообрезанных" розах я и сам отбор делал, но при такой "куцей" формировке куста хороших урожаев не получить, 130-140 шт/м2 максимум). Особенно когда раствор из субстрата не засасывается :)

 

Но это так риторичесое отступление, не требующее ответа :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот это на сильнообрезанных кустах и возможно только (где как указал не больше 130-140 шт собрать за год можно максимум).

 

А то ведь и такие дебри бывают как правило.

 

Хотя это возможно у меня такой опыт только (недостаточный).

 

И на самом деле существует у кого-либо из специалистов опыт легкого доступа к мату, на высокоурожайных делянках роз (там где, более 230 шт/м2 в год получают)?

 

Вот Александр рассказывал, что в одном из высокопродуктивных (за 300-30 шт/м2) розоводческих украинских комбинатов рН и Ес вообще ежедневно измеряют.

 

Там как "докапываются" до мата? Из скольки точек образцы берут? Как часто анализ на элементы делают? Из скольки точек? Откуда: дренаж или субстрат?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Там как "докапываются" до мата? Из скольки точек образцы берут? Как часто анализ на элементы делают? Из скольки точек? Откуда: дренаж или субстрат?

  Дренаж из "ёмкости" в теплице.Анализ на элементы--один раз в месяц, по результатам--корректировка пит. раствора.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.