Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Агрохимическая лаборатория в тепличном комбинате

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Не секрет, что для оптимизации условий роста растений необходимо точно знать чем и когда их "кормить". Спланировать правильное питание можно только тогда, когда точно понимаешь наявную ситуацию по микро-, микроэлементам. Безусловно, регулярные лабораторные анализы - неотъемлемая часть любого современного тепличного комплекса. Но каждый осуществляет это по разному - кто-то отправляет пробы в спец. лаборатории, кто-то на другие ТК, кто-то на стареньком оборудовании делает анализ самостоятельно, а кто-то вкладывает тысячи у.е. в лабораторное оборудование.

Насколько необходимым есть наличие собственной лаборатории в ТК. Какой уровень инвестиций и какой минимальный набор оборудования для нормальной работы.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да , а че там мелочиться? трубу в лабораторию завести и там брать анализ!  На фига голландцы труды пишут и ЦИАНО про правильный проботбор, для библиотеки не иначе, тут своих кулибиных завались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да , а че там мелочиться? трубу в лабораторию завести и там брать анализ!  На фига голландцы труды пишут и ЦИАНО про правильный проботбор, для библиотеки не иначе, тут своих кулибиных завались.

Труды пишут, и не зря на мой взгляд.

И надо обязательно читать и изучать их (насколько хватает на это времени, в современном мире люди стали "читать по диагонали". И я не думаю, что это плохо: так как время ограничено а инфы - море. А решение надо "уже вчера" принимать.

 

Просто надо всегда подходить ко всему с учетом местных условий, имхо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, насчет "трубы в лабораторию": появляются все более устойчивые слухи, что мол есть оборудование уже, которое "онлайн" данные предоставляет о питании :)

Ссылка на комментарий
  • 0

  Дренаж из "ёмкости" в теплице.Анализ на элементы--один раз в месяц, по результатам--корректировка пит. раствора.

Не редковато анализ делать один раз в месяц? Да и дренажная емкость - не слишком надежный источник, однако...Мало ли что по дренажным лоткам туда притекло. Мне как-то отбор пробы непосредственно из мата больше нравится. Хотя.... Я не розы выращиваю, а огурцы...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Не редковато анализ делать один раз в месяц? Да и дренажная емкость - не слишком надежный источник, однако...Мало ли что по дренажным лоткам туда притекло. Мне как-то отбор пробы непосредственно из мата больше нравится. Хотя.... Я не розы выращиваю, а огурцы...

Факт остается фактом. Или как Павел Аркадьевич говорит: "схема работала" :)

 

Это все индивидуально :) Вон Игоревич вообще с высоты своего опыта без продведения анализа на элементы обходится. Томаты выращивает. Без досветки, понятное дело.

 

Я тоже на розе после четырех лет работы с ней уже потом спокойно обходился вообще без проведения анализов ежемесячных. И урожайность и качество очень быстро нарастали, по сравнению с тем, как до этого без агрохимика работали.

 

Если по дренажным лоткам "мало ли что не туда потекло" то это быстро становится ясно. В моей практике практически никогда по лоткам "нечто неожиданное не притекало" :)

 

Насчет отбора из мата повторю свое мнение: не нравится он мне, в одной части одно, в другой - другое. И чтобы реальный анализ сделать, надо 50-100 уколов понапроводить. А смысл? Чтобы в итоге получить "анализ из трубы"? Как говорится: если нет разницы, зачем платить больше? :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Факт остается фактом. Или как Павел Аркадьевич говорит: "схема работала" :)

 

Это все индивидуально :) Вон Игоревич вообще с высоты своего опыта без продведения анализа на элементы обходится. Томаты выращивает. Без досветки, понятное дело.

 

Я тоже на розе после четырех лет работы с ней уже потом спокойно обходился вообще без проведения анализов ежемесячных. И урожайность и качество очень быстро нарастали, по сравнению с тем, как до этого без агрохимика работали.

 

Если по дренажным лоткам "мало ли что не туда потекло" то это быстро становится ясно. В моей практике практически никогда по лоткам "нечто неожиданное не притекало" :)

 

Насчет отбора из мата повторю свое мнение: не нравится он мне, в одной части одно, в другой - другое. И чтобы реальный анализ сделать, надо 50-100 уколов понапроводить. А смысл? Чтобы в итоге получить "анализ из трубы"? Как говорится: если нет разницы, зачем платить больше?

Знаете, в принципе, я с Вами согласна... Но! Предложенная Вами схема работы рассчитана на то, что агрохимлаборатория привязана непосредственно к теплице и вы сами точно знаете, когда что отобрали и как именно проанализировали (может быть, немного путано выражаюсь, надеюсь, вы меня поймете). 

Ссылка на комментарий
  • 0

Знаете, в принципе, я с Вами согласна... Но! Предложенная Вами схема работы рассчитана на то, что агрохимлаборатория привязана непосредственно к теплице и вы сами точно знаете, когда что отобрали и как именно проанализировали (может быть, немного путано выражаюсь, надеюсь, вы меня поймете). 

Это совсем не схема.

Оптимальная схема на мой взгляд:

Лаборатория - чужая (в моем случае голландская была Ден Хаан, и московская ВНИИПТИХИМ, вообще варианты разные могут быть но важнее всего проводить анализ в одной и той же лаборатории, можно в принципе и в своей, но если есть своя то велико искушение заставить "своих" чуть ли не каждую неделю анализ делать, а это будет уже бессмысленно и вредно даже)).

 

Анализ - дренажная бочка или емкость приема дренажа в теплице (второй вариант предпочтительнее, во-первых обновляется вода в ней попыстрее, а во вторых в большой Бак приема дренажа действительно нечто попадать может, так у нас Подосинках например каким-то образом кислота попадала в бак приема дренажа, видимо не отрегулирован дезинфектор был и рН там был равен 4,0 как и баке очищенного дренажа, что сами понимаете не может быть из грядки если все нормально).

 

Частота анализов - раз в две недели. Так рекомендуют голландцы делать. Вернее они говорят что "откорректированный раствор можно использовать лишь две недели, а дальше строго обязательно переходить на стандартный" (и что характерно если следовать их рекомендациям по корректировке раствора это действительно так, не дольше двух недель их рецепт (да и свой) использовать можно)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я лично отбирал просто дренаж так как считал и считаю наиболее репрезентативным и технологичным этот метод для анализа правильности питания и его корректировки. Но это я.

У многих специалистов существует другое мнение о том как надо "по технологии" отбор проб делать (откуда, как, когда и т.д) для оценки адекватности существующих рецептов и их корректировки.

Они Вам и расскажцт про эти методы. (А я бы сразу попросил и показать на личном примере, с обязательным анализом репрезентативности и количества трудо-временизатрат на этот "метод отбора по-уму" ;))

Я еще пару месяцев назад имела кучу возражений... А тут осталась "на хозяйстве" одна, без лаборанта. То есть бегать и пробы из матов отбирать, кроме меня, некому стало... А отделений 6. и вытяжку из мата как минимум через 2 дня анализировать надо.  И как-то через пару недель анализов пришла к выводу, что дренаж, отобранный по правилам - тоже очень показательная вещь... Так что - что, как и откуда отбирать всегда будет сугубо индивидуально

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я еще пару месяцев назад имела кучу возражений... А тут осталась "на хозяйстве" одна, без лаборанта. То есть бегать и пробы из матов отбирать, кроме меня, некому стало... А отделений 6. и вытяжку из мата как минимум через 2 дня анализировать надо.  И как-то через пару недель анализов пришла к выводу, что дренаж, отобранный по правилам - тоже очень показательная вещь... Так что - что, как и откуда отбирать всегда будет сугубо индивидуально

Тут дело привычки и наличия отдельных "специально обученных людей".

 

"Каждые два дня вытяжку делать необходимо" говорите. А почему не каждый час? Чего уж мелочиться то? :)

 

Если что Ес дренажа - компьютер Вам показывает вообще в режиме онлайн. А гродановский прибор вообще Ес в мате непосредственно измеряет и на компьютер передает данные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.12.2015 в 18:04, Grower1 сказал:

Это совсем не схема.

Оптимальная схема на мой взгляд:

Лаборатория - чужая (в моем случае голландская была Ден Хаан, и московская ВНИИПТИХИМ, вообще варианты разные могут быть но важнее всего проводить анализ в одной и той же лаборатории, можно в принципе и в своей, но если есть своя то велико искушение заставить "своих" чуть ли не каждую неделю анализ делать, а это будет уже бессмысленно и вредно даже)).

 

Анализ - дренажная бочка или емкость приема дренажа в теплице (второй вариант предпочтительнее, во-первых обновляется вода в ней попыстрее, а во вторых в большой Бак приема дренажа действительно нечто попадать может, так у нас Подосинках например каким-то образом кислота попадала в бак приема дренажа, видимо не отрегулирован дезинфектор был и рН там был равен 4,0 как и баке очищенного дренажа, что сами понимаете не может быть из грядки если все нормально).

 

Частота анализов - раз в две недели. Так рекомендуют голландцы делать. Вернее они говорят что "откорректированный раствор можно использовать лишь две недели, а дальше строго обязательно переходить на стандартный" (и что характерно если следовать их рекомендациям по корректировке раствора это действительно так, не дольше двух недель их рецепт (да и свой) использовать можно)

Здравствуйте, а где можно почитать эти рекомендации голландцев? 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.10.2015 в 10:20, Гость Павел Аркадьевич Полубояринов сказал:

Вот тут хорошо описано: https://cloud.mail.ru/public/CizL/K7mpHMPfU

Павел Аркадьевич, к сожалению ссылка не работает, если есть возможность скиньте еще раз эту информацию.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Даниил Федоров сказал:

Здравствуйте, а где можно почитать эти рекомендации голландцев? 

Та лаборатория голландская (Ден Хаан) и присылает.

Там это написано в виде примечания под табличкой с результатами анализа.

Вы и сами можете увидеть (внизу первой страницы, справа):

http://www.relabdenhaan.com/UserData/Documents/01F1121D2AF249FB8E95D57B948C4CCD.pdf

Цитата

Maintain adjustments for maximal two weeks

Кратко и просто. Как и все гениальное.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Grower1 сказал:

Та лаборатория голландская (Ден Хаан) и присылает.

Там это написано в виде примечания под табличкой с результатами анализа.

Вы и сами можете увидеть (внизу первой страницы, справа):

http://www.relabdenhaan.com/UserData/Documents/01F1121D2AF249FB8E95D57B948C4CCD.pdf

Кратко и просто. Как и все гениальное.

  Максим, Вы можете пояснить уровни микроэлементов в последней таблице ( Fe, Mn ) по  ссылке?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А при чем тут Максим? Это же не он автор рецепта, а голландская лаборатория, конкретно Рене Крикке.

Видимо, он считает, что для земляники в кокосе необходимы именно такие уровни.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, Вы имеете в виду "целевой уровень содержания в дренаже" (target value).

 Или то, что в итоге осталось?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, Вы прекрасно знаете мое отношение к всевозможным портативным мини-лабораториям (оно мягко говоря - скептическое).

Но!

До чего же техника дошла!

http://hannarus.ru/catalog/minikolorimetry-checker/

Известный бренд-то, такой как HANNA навряд ли станет нам "дичь втирать" (или все таки станет?) как думаете?

Во всяком случае, цена вопроса до смешного не высока (для тепличного комбината) - 6,5 т.р., что лично мне не терпится отправить заявку (думаю, что с 99% вероятностью ее одобрят), получить и  протестировать данные гаджеты (для начала на пробу один-два - по фосфору и по калию - самым важным элементам на мой взгляд ввиду динамичности их изменения в растворе).

 

How to use Hanna Checker Handheld Colorimeter

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А то, что диапазон измерений лишь 0-15 мг или по современному от 0 мМоль до 0,45 мМоль (в субстрате у нас от 0 до 40 мг как правило, а в капельном растворе от 40 мг/л до 62 мг/л чаще всего или по новому: от 1,3 М до 2 М) это вообще не проблема.

Перед проведением анализа образец можно просто разбавлять дистилированной водой в соотношении 1:4. И тогда полученные измеренные значения будем умножать на 5 и получать искомый результат.

Все это конечно никак не отменит еже-двух-недельных анализов в сУрьезных голландских лабораториях, но поможет в промежуточных анализах и поможет отследить динамику поглощения питательных элементов по времени суток и лучше построить программу питания!!!

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, форумчане! Знаете , что проведение любого анализа это кропотливая, а иногда и рутинная работа, но именно тщательность подхода к анализу обеспечивает достоверный результат, и даже после подработки методик, для сравнения результатов анализа - я пробы отдавала и буду отдавать в 3 разные лаборатории. сравнивая результат внутрипроизводственного контроля, и сторонних лабораторий ( причем не исключен такой параметр как человеческий фактор). Поэтому всяким экспресс анализам я не доверяю, это как с нитратомерами, которые может любой человек купить и ходить по рынку и браковать продукцию растениеводства. У меня это все из медицины , Максим знает что я долго работала на фармацевтическом заводе химиком, поэтому такая требовательность  у меня от туда. И даже Голландским лабораториям я склонна не доверять. И анализ дренажа, и вытяжки из субстрата ( дает разные результаты) , я много раз сравнивала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, Tanya 1980 сказал:

Здравствуйте, форумчане! Знаете , что проведение любого анализа это кропотливая, а иногда и рутинная работа, но именно тщательность подхода к анализу обеспечивает достоверный результат, и даже после подработки методик, для сравнения результатов анализа - я пробы отдавала и буду отдавать в 3 разные лаборатории. сравнивая результат внутрипроизводственного контроля, и сторонних лабораторий ( причем не исключен такой параметр как человеческий фактор). Поэтому всяким экспресс анализам я не доверяю, это как с нитратомерами, которые может любой человек купить и ходить по рынку и браковать продукцию растениеводства. У меня это все из медицины , Максим знает что я долго работала на фармацевтическом заводе химиком, поэтому такая требовательность  у меня от туда. И даже Голландским лабораториям я склонна не доверять. И анализ дренажа, и вытяжки из субстрата ( дает разные результаты) , я много раз сравнивала.

Татьяна, совершенно верно Вы говорите.

Как нам в Тимирязевке говорил преподаватель аналитической химии: "Вы должны не доверять и всегда перепроверять - вы же агрохимики".

Ну и в химии не просто так есть существует такое понятие как "арбитражная проба".

Просто в некоторых случаях к сожалению ну совсем нет возможности провести по 4-5 анализов за день нормально с соблюдением всех методик по всем канонам большой стационарной лаборатории. При этом можно, конечно провести несколько соответствующих заборов образцов - поставив их на хранение в холодильник и подписав, а затем проанализировать все разом как и положено. Но в ряде случаев даже такую элементарную манипуляцию провести не удается на практике.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.