Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Борьба с росой (конденсатом) на растениях

Оценить этот вопрос:


nak

Вопрос

Уважаемые коллеги, я с недавнего времени работаю инженером-энергетиком в тепличном комплексе. Недавно мне поручили заниматься микроклиматом. Как я узнал проблема выпадения росы в конце лета - начале осени стоит со времен образования комбината. Я считаю, что роса выпадает на растениях вследствии более быстрого или медленного остывания/нагрева температуры растения огурца(томата) относительно температуры воздуха. Определить экспериментально этот процесс мне запрещает главный агроном(такая уж у нас она своенравная), а найти материалы по данному вопросу мне пока не удалось. Подскажите пожалуйста(или проанализируйте работу Вашей автоматики, если вам не трудно) по данному вопросу. Если у кого-то есть информация, дайте пожалуйста ссылку или пришлите на почту nak_1987@mail.ru. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

К.Б., пока Вы не измерили, говорить не о чем. Я же специально указал - это мое предположение. Мы с Вами утренний гипокотиль в руках не держали. А о конденсате на гипокотиле забудьте. Его нет, или встречается крайне редко. Живое растение, покрытое гидрофобной кутикулой для конденсата неинтересно. Рядом пористая минвата, по капилляром которой снизу просачивается вода. С этой развитой поверхности вода испаряется и снижает температуру ниже окружающей. При приближении к стопроцентной относительной влажности этой разницы температур достаточно для выпадения росы на минвату. Об этом Вы и писали выше. Мне нравиться, что Вы настойчиво отстаиваете идею, высказанную Марите и Ditto. Но надо быть объективным, а лучше - измерить нужные параметры. Тогда все споры прекратятся. И еще. Аскохитоз в области корневой шейки я не встречал. Может быть болезнь определена неверно. Хорошо бы видеть фото спороношения и микрофотографию характерных двуядерных конидий.

Также ещё надо учесть, что корень начинает интенсивно работать, а ведь он чистый пойкилотермный гетеротроф. Хорошо бы измерить его собственную температуру в суточной динамике, а не температуру субстрата вокруг него. Согласен, что трудности есть, но может это поможет лучше узнать растение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Askar сказал:

Предполагаю, что повышение температуры связано с началом активного транспорта ассимилятов по флоэме.

Если бы относительно температуры субстрата происходило заметное повышение температуры, то да это одна из причин... Но на графике видно, что происходит практически параллельный рост температуры субстрата и гипокотиля, и более быстрый рост температуры воздуха. Опять физический процесс, когда воздух нагревается быстрее, чем вода (водосодержащие объекты). Думаю, что просто начинается утреннее повышение температуры в теплице... ну и нагревается остаточное количество питательного раствора в поливных трубах... и соответственно при включении полива сначала происходит скачок температуры у капельницы. Потом повышения температуры воздуха нет и скачков таких тоже уже нет.

Еще обращает на себя внимание скачок температурный ночного 2 часового полива

В дневные часы температура гипокотиля ниже температуры субстрата. Температура гипокотиля и температура воздуха находятся в прямой зависимости, это по графикам видно. Есть зависимость температуры гипокотиля от температуры поливного раствора. Все логично.

Но я честно не могу понять, в чем заковырка то или суть "открытия"?

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, Юлианна сказал:

Но я честно не могу понять, в чем заковырка то или суть "открытия"?

Это отличный способ узнать и обратить внимание на технологические моменты, на возможные интересные моменты. Объяснив себе динамику процесса, мы лучше усваиваем материал. Мне понравилось, но не все аспекты еще изучены и измерены. Так что, Марите и Ditto, благодарность от меня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Askar сказал:

Так что, Марите и Ditto, благодарность от меня.

Чтобы А.К. и меня ещё за компанию поблагодарил :yes:, приведу обоснованную гипотезу о развития аскохитоза огурца по версии голландских авторов Новой стратегии выращивания (Het Nieuwe Telen, https://greentalk.ru/topic/5086/).

Общий опыт свидетельствует, что аскохитоз наиболее часто возникает в начале культивирования после периода интенсивного облучения. Выдвинута гипотеза, что развитие аскохитоза в основном вызвано дисбалансом в растении в сочетании с неправильными мерами культивирования, в частности, когда мало используют возможности экранов против испускания культурой теплового излучения. Какие же факторы этому способствуют?
• Из-за высокого облучения плоды созревают быстрее и раньше собираются.
• Плодовая нагрузка на растение быстро уменьшается.
• Это создаёт высокое положительное сальдо ассимиляционного баланса.
• Происходит активная закладка новых цветков.
• Происходит сильный рост корней.
• Ясная погода в течение всего дня часто сочетается с ясными ночами, что создаёт условиями для интенсивного теплового излучения.
Одновременное соединение этих факторов создают опасную ситуацию, когда давление в корне может сильно повыситься, в то время как испарение затормаживается из-за теплового излучения, а буферный эффект плодов для хранения воды снижается. Цветы становятся мокрыми от гуттации и, таким образом, образуют входные ворота для аскохитоза.

Скорее всего, ткани стебля (гипокотиль) у огурца в такой ситуации тоже подвержены растрескиванию, а тут ещё на них возможно выпадение конденсата.
 

 

Изменено пользователем BKB
Опечатки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 минут назад, BKB сказал:

когда мало используют возможности экранов против испускания культурой теплового излучения

КБ, только, наверно, не культурой, а всей теплицей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
59 минут назад, Марите сказал:

КБ, только, наверно, не культурой, а всей теплицей.

Именно испускание культурой (ценозом растений) длинноволного инфракрасного (теплового) излучения, в сторону более холодного ограждения теплиц и свозь него при ясном небе!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кирилл Борисович, Вы привели описание развития аскохитоза на плодах. Описана ситуация, когда из-за повышения внутреннего давления начинает выделяться влагу с помощью гуттации, что и открывает ворота для инфекции, если ее споры есть в теплице. Эта ситуация нам знакома. Мы же вели речь о корневой шейке и гипокотиле. Там должно идти продольное растрескивание. Кстати, аскохита по моим наблюдениям больше всего вредит, когда поражает узлы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые! Как вы считаете?  На сколько, возможность нагнетания(барботирования субстрата) воздуха нужной температуры в субстрат, помогут избавить растения от образования росы на гипокотиле и других нижних частях растения. Я понимаю, что пока такой возможности нет, но интересует ваше профессиональное мнение. 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 минут назад, Mr. Gidroponik сказал:

На сколько, возможность нагнетания(барботирования субстрата) воздуха нужной температуры в субстрат, помогут избавить растения от образования росы на гипокотиле и других нижних частях растения.

Каким образом вообще можно нагнетать воздух в субстрат любого типа?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Mr. Gidroponik сказал:

избавить растения от образования росы на гипокотиле

Я считаю, что на гипокотиле конденсат образуется редко. Но увлажнение его происходит по средствам капиллярных сил. особенно после образования продольных трещин. Там образуются некротизированные клетки, по которым и поднимается вода из субстрата. Это более вероятно. Однако, надо еще узнать мнение Ditto.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 часов назад, Mr. Gidroponik сказал:

Я могу предложить не сложное технологическое решение позволяющее это делать (пока только в подобных "Bato" ведрах, минеральные маты не по мне, если честно)...

Я прочитал тему на которую Вы ссылаетесь. Считаю, что обсуждать возможность нагнетания воздуха в Bato-ведрах и т. п. экзотических системах выращивания нужно в разделе сити-фирм (https://greentalk.ru/forum/96-сити-фермы-–-многоярусные-установки-для-выращивания-растений-стеллажные-вертикальные/), или продолжить в той же теме. В 90-95% промышленных тепличных хозяйствах Европы и бывшего СССР используются и в ближайшее десятилетие будут использоваться исключительно минераловатные и кокосовые маты.

Проблема возникновения аскохитоза на гипокотиле огурца в этой теме весьма интересна с точки зрения агрофизики, но на практике пока касается одного единственного хозяйства в Латвии :scratch_one-s_head:.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

но на практике пока касается одного единственного хозяйства в Латвии

В этом хозяйстве она обнаружена. Благодаря применению сенсоров!

Но тьма светокультурных и обычных хозяйств в РФ и не только сталкивается с проблемой питиума в прикорневой зоне. И я всерьез подозреваю, что и питиум развивается по той же самой причине. Большинство агрономов попадает в теплицу слишком поздно, чтобы успеть заметить выпадение конденсата в нижней части стебля огурца. Да и никто к этому специально не присматривался, пока Ditto не обратил внимание. Вот завтра у него очередной вебинар, можно будет в чате спросить у других агрономов об их наблюдениях.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Марите сказал:

В этом хозяйстве она обнаружена.

В этом хозяйстве много чего идёт не так – из-за загущенных посадок, в частности, почти нет движения воздуха в нижних ярусах ценоза. А загущать посадки (3,56 раст./м²) пришлось из-за того, чтобы придать хоть какой-то экономический смысл использованию LED-светильников :yes:.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, Вы неправы. В Full-LED у растений меняется габитус, они более стройные, поэтому загущение там само просится. А движение воздуха там вполне хорошее, ведь под лотком идут воздуховоды от рекуператора. Все в целом напоминает УльтраКлиму только намного дешевле.

Вот закончится пандемия, приезжайте в Ригу, покажем эту теплицу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Марите сказал:

А движение воздуха там вполне хорошее, ведь под лотком идут воздуховоды от рекуператора.

А если там вполне хорошее движение воздуха, то все термодинамические расчёты точки росы неверны :ohmy:.

Ссылка на комментарий
  • 0
09.03.2021 в 17:51, BKB сказал:

почти нет движения воздуха в нижних ярусах ценоза. А загущать посадки (3,56 раст./м²)

В осень зима и теперь в оборот зима-лето - включённые рукава  -> лучше обмен воздуха -> нет аскохитоза. В прошлый зимне-летний оборот проблему уточнили, в этот оборот - устранили.

09.03.2021 в 17:51, BKB сказал:

А загущать посадки (3,56 раст./м²) пришлось из-за того, чтобы придать хоть какой-то экономический смысл использованию LED-светильников :yes:

Загущать пришлось, так как растения зимой при 23 °С среднесуточной температуры отращивали по 5,5-6,0 листьев в неделю, а для реализации потенциала урожая 4,5 кг/м2 при 415 мкмоль или 29 моль/м2 в сутки или 200 моль в неделю нужно собрать 17-18 плодов весом 260 г, что при селективности растения, при 6 листьях в неделю, обусловливает плотность держать не ниже 3,5 раст./м2.

Рукава рекуперации запланировали именно по этой причине - чтобы удалять влагу из ценоза. Теперь видим, что все принятые решения в процессе проектирования теплицы были верные, и нет лишних вещей и плюшек.

08.03.2021 в 21:02, Askar сказал:

Там образуются некротизированные клетки, по которым и поднимается вода из субстрата. Это более вероятно.

Про капиллярную силу - это можно измерить. Ваше объяснение рационально и правдоподобно, в то же время нельзя отвергать возможность, что уместны оба процесса.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сегодня в чате Камилла зашла речь об условиях развития настоящей мучнистой росы и мы с Юваровым сошлись во мнении, что ее распространение в светокультуре связано с резким повышением температуры воздуха при включении ламп, приводящим к выпадению конденсата на листьях и создающим благоприятные условия для развития инфекции. И тут не особо помогает даже посекционное включение светильников, так как сначала подскакивает температура воздуха вблизи лампы, а уж затем вентиляторы как-то выравнивают ее в объеме теплицы.

И эту проблему можно было бы предотвратить диммированием, если бы вовремя кто-то из агрономов догадался и сообщил производителям натриевых ламп. Но нет, не заметили конденсата, и вся стратегия предотвращения мучнистой росы пошла в сторону селекции устойчивых гибридов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Отличительная особенность мучнистой росы - способность гаустории из споры внедряться в эпидермальную клетку растения в условиях пониженной влажности воздуха. Капельная влага для прорастания споры ненужна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Другие авторы уверяют, что для прорастания спор настоящей мучнистой росы огурца необходима капельно-жидкая влага и темнота в течение нескольких часов. Был такой замечательный немецкий диск Mycolus с огромным количеством полезной информации о болезнях овощей и условиях микроклимата, оптимальных для их развития. К сожалению, мой комп его больше не читает :(

Ссылка на комментарий
  • 0

Effects of relative humidity and high temperature on spore germination and development of tomato powderymildew (Leveillula taurica)

Температура 30° C и выше была вредна для прорастания спор, зародышевой трубки, удлинение и развитие болезни. Рост очагов поражения и скорость прогрессирования заболевания были значительно выше при 20 °C, чем при 25 °C.

Низкие уровни относительной влажности (20–40%) снижают прорастание спор и рост поражений, ускоряют гибель тканей хозяина, что замедляет прогрессирование заболевания.

Промежуточные уровни относительной влажности (50–70%) увеличивают прорастание спор и оптимизируют развитие болезни при условии, что температура поддерживается в благоприятных пределах.

Высокие уровни относительной влажности (80–90%) были благоприятными для прорастания спор, но продолжали подвергаться воздействию этих условий, что приводило к ограниченному росту поражения грибом и одновременно к прогрессированию болезни.  Эту тему не забросим. Потом найду еще кое-что, что читал ранее о спорах мучнистой росы. Сейчас просто не вспомню литературный источник.

В "Жизни растений" написано: "Конидии E. communis начинают прорастать при температуре выше 10 градусов. Оптимальная влажность для их прорастания - 50-90%. Заражение мучнистой росой особенно часто происходит при пониженном тургоре тканей. Это связано с тем, что ростки спор мучнисторосяных грибов легче проникают через слегка подвядшие ткани".

Но я так понимаю, что в каждом случае надо точно знать вид возбудителя и предрасположенность растения к заражению грибом. На разных растениях один и тот же гриб может вести себя по-разному.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Askar сказал:

Высокие уровни относительной влажности (80–90%) были благоприятными для прорастания спор, но продолжали подвергаться воздействию этих условий, что приводило к ограниченному росту поражения грибом и одновременно к прогрессированию болезни.

Эта фраза напоминает машинный перевод иностранного текста. Я ее не поняла :(

Продолжали (кто/что?) подвергаться воздействию этих условий (каких - этих?)

Но я согласна с тем, что важно учитывать вид возбудителя и именно его требования к условиям окружающей среды. В моей практике был случай, когда гибриды кабачка Сингенты, устойчивые к мучнистой росе, заболели ей на моем поле раньше, чем старый, добрый ТопКапи. Я очень удивилась и сдала образцы на анализ. Оказалось, что они устойчивы к определенным видам (в описании гибридов указано), а на моем поле был иной вид.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Я ее не поняла :(

В иных источниках это выглядит по смыслу примерно как... прорастание спор при влажности более 90% не происходит, но при влажности более 90% происходит активный рост мицелия и распространения заболевания.

Если тема разговора отклонилась в сторону "прогнозирования" заболеваемости растений и планирования обработок в зависимости от условий микроклимата, способствующих развитию заболеваний, с использованием фитомониторинга и методик расчета оптимальных сроков, то весьма интересные результаты получены в Англии и США. С использованием специальных сенсоров, учитывающих "период увлажнения листьев", сенсоры LWD. С использованием специальных программ, которые помогают рассчитывать и прогнозировать развитие заболевания на основании данных сенсоров по температуре и влажности воздуха. 

https://edis.ifas.ufl.edu/ae450

http://www.agroclimate.org/tools/sas/about

 

LWD cенсоры и их использование в прогнозировании заболеваний.pdf

Изменено пользователем Юлианна
добавила ссылки на американскую программу
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.