Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Крутит верхушки томатов - влияние гербицидов?

Оценить этот вопрос:


stils

Вопрос

Добрый день!

Просят профессионалов определить причину кручения верхушек томата в теплице и что можно предпринять в такой ситуации с томатами и грунтом?

Республика Казахстан.

По осени грядки заполнила скошенной травой, засыпала глиной, компостной землей, покупным грунтом. Я использовала покупной грунт который получен в результате переработки стеблей и листьев хлопчатника. Перед покупкой были сомнения, т.к. знакомая сказала, что при выращивании хлопчатника используют гербициды. Позвонила напрямую производителю по этому поводу - он сказал, что сейчас гербициды дорогие очень, а закупочная цена на хлопок низкая, и поэтому хозяйства его не используют. На мой вопрос кто покупает грунт-сказал, что в основном кто выращивает грибы, но он сам активно использует в своем огороде. Купила для начала один мешок, посадила в него укроп, он неплохо рос в нем и я закупила побольше для теплицы. Он давал мне заключение центра сертификации  о содержании NPK в грунте.
Для рассады тоже использовала этот грунт, не в чистом виде, смешивала с другими. С рассадой проблем не было. Перец  высадила в 7,5литра и в этот грунт, только не помню смешивала или чистый использовала. Он у меня сейчас плодоносит.
В теплице томаты все 100% кучерявят макушки.
Помогите определить причину. Что в этой ситуации можно сделать?

5910061842f0b_.thumb.jpg.491c8d58b91f6a1f0e67501c9263c66c.jpg

591006318e9e4_1.thumb.jpg.7652fa1f76b00cde3668575a9d1aadbd.jpg

5910064651798_2.thumb.jpg.511bc1613680cf7ecdc0ed38cfc8ddb4.jpg

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если я скажу, то надо искать причину либо в воздухе, либо в компосте из хлопчатника, то это и без меня понятно. Ожоги листа через воздух выглядят по-другому. Склоняюсь больше к версии с гербицидом. На хлопчатнике после компостирования могут остаться только серьезные препараты. Значит томаты надо сажать в другое место, эти вряд ли уже дадут толковый урожай, да и есть его как-то будет ...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Askar сказал:

Не знаю. Опыта такого у меня нет. Мы же не знаем д.в. Если это был глифосат, то это одно, а если 2.4-Д, то совсем другое. Мы же имеем информацию не от жаждущего найти причину, а от помощника. Информация не полная.

мои сообщения проходили модерацию, поэтому позже появились

http://greentalk.ru/topic/7757/#comment-69354

http://greentalk.ru/topic/7757/#comment-69356

 

 

Изменено пользователем водица
Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, Askar сказал:

Если я скажу, то надо искать причину либо в воздухе, либо в компосте из хлопчатника, то это и без меня понятно. Ожоги листа через воздух выглядят по-другому. Склоняюсь больше к версии с гербицидом. На хлопчатнике после компостирования могут остаться только серьезные препараты. Значит томаты надо сажать в другое место, эти вряд ли уже дадут толковый урожай, да и есть его как-то будет ...

тогда удаляю томаты и меняю грунт. 

Изменено пользователем водица
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня такая же беда,что странно половину ряда поручено а другая с другим сортом нормальная

Думаю это сорт не устойчив к заразе какой то

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.05.2017 в 19:55, Askar сказал:

Я нашел у себя в коллекции фото точно такие же симптомы на листьях томата после опрыскивания повышенной дозой стимулятора Томатона. Его не очень хорошие аналоги делают в Узбекистане.

Аскар Камбарович, разве томатоном опрыскивать можно? Он же зарегистрирован для обмакивания соцветий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.