Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Контролируемые стрессовые ситуации у растений


Марите

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Несколько лет назад при переезде на новый сервер эта тема претерпела искажения. На самом деле она начинается с текста Рината Мусината (цитата в моем сообщении ниже).

К сожалению, Ринат покинул форум и насколько мне известно отрасль он тоже покинул, но его наблюдения не потеряли актуальности и десять лет спустя.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В этой схеме, Кирилл Борисович, вообще про фитогормоны ничего нету.))) А "попугать" это для них или про них родимых было.

И зависимость транспирации от ЕС не прослеживается. А она есть...)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 14.02.2023 в 22:20, Юлианна сказал:

И зависимость транспирации от ЕС не прослеживается.

:smile: Целью этих исследований было как раз подтвердить, что можно более чем успешно выращивать овощные культуры на растворах с (очень) высоким ЕС при условии уменьшении транспирации растений (в частности, путём повышения ОВВ). Что в последующее десятилетие очень пригодилось при разработке Новой стратегии выращивания (HNT), в использования вод с высоким содержанием натрия, при культивировании с многократной рециркуляций питательного раствора.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Кирилл Борисович, а как же УльтраКлима?)

Какая разница, что эти исследования подтвердили? В принципе схема понятная, рабочая, нужная.

Дело в том, что с 2000 года много "воды утекло", и появилось много нового в исследованиях, дополняющего... про зависимость транспирации и фитогормонов в растении. Дорисовать бы надо...)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Дорисовать бы надо...

Вот Вы бы с Ольгой занялись бы и дорисовали представленную схему. И Аскар Камбарович может что-нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Некоторые вопросы вне моей компетенции, я ими не занимался. К тому же я не люблю схемы, лучше описывать словами. Ну, в-третьих, я не знаю, какова цель преследуется растением и человеком в конкретных условиях. Максимальная транспирация - не всегда желаемая цель. Высокий уровень фотосинтеза - аналогично. Способность корневой системы в конкретных условиях поглощать воду и минералку - не диагностируется в должной мере, тем более, когда корни заражены микоризой гломуса или бактериоризой агробактера. Некоторые моменты плохо изучены, я имею в виду межклеточный транспорт по вертикали и горизонтали в корне. Вы знаете, как происходит обмен веществ между ксилемой и флоэмой? Я пока не очень. Вопросов много и схемкой тут ничего не решишь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, BKB сказал:

Вот Вы бы с Ольгой занялись бы и дорисовали представленную схему.

Кирилл Борисович, а оно мне надо?)

Что Вы "нарезкой" комментов, перетаскиванием их из темы в тему , публикацией этой схемы хотели сказать, не знаю. Какое отношение исследование и схема имеют к стрессам?

Ну и действия некоторых скорее называются "цензура", чем имеют отношение к "модерации". А на цензуру у русского человека... мягко говоря "аллергия".

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.02.2023 в 13:37, BKB сказал:

Разбираться с этим направлением чертовски трудно даже для подготовленного человека, но речь совсем не об этом.

Температуру как-то упустили..) Но речь совсем не об этом.

В 14.02.2023 в 13:37, BKB сказал:

Сама базовая схема/модель получилась универсальной и до сих пор актуальна для целей обучения и популярна среди "импортных" консультантов. Поскольку упорядочивает основные агрономические понятия и показывает связи между ними.

Самим "импортным" консультантам схема видится куда гораздо проще, но она нужна именно в таком формате, т.е. "чертовски сложном", этакий "короткий поводок".)

Изменено пользователем BKB
Опечатки.
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.