Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фоггеры (туманообразователи)

Оценить этот вопрос:


GIVI

Вопрос

В данный момент строится небольшая теплица для выращивания зелени и рассады в грунте. В системе полива планирую использовать фоггеры израильского производства.

Изучая материалы этого форума, информации по такому способу полива не нашёл. Подскажите, может быть, это не самый подходящий вариант для зелени в теплице?

С уважением,

Илья Иванов.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Илья, думаю фоггеры - от слова фог. То есть это не для полива, а для создания влажности фоздуха\туманообразования.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

надо закопать под зелень на 5-10 см капельную ленту, а фоггеры очень дорогие, один раз на 200м2 обошлись на примерно 10000долл маде ин америка, они образуют фог размером 10-15микрон как густой туман.

Ссылка на комментарий
  • 0
Илья' date=' думаю фоггеры - от слова фог. То есть это не для полива, а для создания влажности фоздуха\туманообразования. [/quote']

Их ещё называют миниспринклерами. На самом деле получается не туман, а как факел из пульверизатора, распыляемый в горизонтальной плоскости.  

ФоггерМиниспринклер 4191 разработан для поддержания постоянной влажности, уменьшения высоких температур в жарком климате за счет испарения и для орошения растений в специальных условиях.
4191 обеспечивает туманообразование с очень мелким размером капелек - приблизительно от 50 до 250 микрон при давлении 3,0 Атм. Уникальная конструкция исключает образование крупных капель и капание на растения при размещении спринклеров сверху.
4191 работает в широком диапазоне давления воды. Поднимая давление и используя спринклеры с меньшим расходом воды, можно получить минимальный размер капель. Минимальное давление, при котором закрывается предохранительный клапан, равно приблизительно 2,5 Атм.
Миниспринклеры могут устанавливаться как на стойках, так и подвешиваться в случае верхней разводки воды. Применяется как комплектующая единица для стандартного набора "Туман-1" для изменения объема распыления воды (12л час, 35л час, 50л час)

а фоггеры очень дорогие' date=' один раз на 200м2 обошлись на примерно 10000долл маде ин америка [/quote']Комплект из резьбового соединения, подвеса, предохранительного клапана и спринклера стоит 140 руб/шт.

Есть ещё аналогичные ($1 за комплект) украинского производства, но они не захотели присылать одну штуку на пробу, поэтому видел в работе только израильские. 

Выглядит это примерно так:

Полив зелени

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну Илья, тогда какие вопросы то. Я бы просто это фоггерами не назвал :)))))

Хотя у меня сомнения всё равно остаются. В основном они связаны с тем, что Вы будете часто лить на салат питательный раствор или воду. Нужно ли ему такое? Будет ли он расти нормально в условиях повышенной влажности?

Я не знаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как полив для зеленных, это точно не годится. В промышленных теплицах при вырашивании в грунте их поливают из самоходных штанг, как при выращивании рассады. Идея с подпочвенными капельными лентами тоже хороша, если они есть в пределах досягаемости.

Описываемые выше спринклеры очень хороши для борьбы с перегревами на овощах в небольших теплицах, где настоящее испарительное охлаждение дорого, но не для полива.

Ссылка на комментарий
  • 0
В основном они связаны с тем' date=' что Вы будете часто лить на салат питательный раствор или воду. Нужно ли ему такое? Будет ли он расти нормально в условиях повышенной влажности?

[/quote']

Алексей, полив планирую сделать на автомате по датчику влажности или по таймеру. По моим прикидкам на 1 кв.м. рассады в начальной стадии роста нужно 1,2 литра воды в день, получается что спринклер производительностью 50 л/час нужно включить всего на 1,5 минуты. Насколько это критично для рассады и зелени?

В промышленных теплицах при вырашивании в грунте их поливают из самоходных штанг' date=' как при выращивании рассады.

[/quote']

Марите, именно это и натолкнуло меня на мысль использовать миниспринклеры. На мой взгляд опрыскивать из штанги или опрыскивать из спринклеров сверху - это одно и то же, просто спринклеры будут равномерно расположены над грядками и будем их включать ненадолго.

Я такой настойчивый, потому что продавец рекомендует именно спринклеры для рассады и зелени :) Также у него есть трубы LIN, они подойдут для подпочвенного орошения?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Судя по картинке вовсе не одно и тоже. На картинке действительно что-то напоминающее туман и для рассады, а тем паче для салата это чревато распространением болезней. И ложная мучнистая роса, и серая гниль пойдут со страшной силой. Салату и рассаде влажность субстрата гораздо важнее, корни-то там.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое за внимание к моей проблеме. Прочёл сообщение Марите в этой теме http://www.greentalk.ru/node/1089?page=2

Понял, что для полива совсем не подойдёт :)

А может кто-нибудь знает где продают форсунки для самоходных штанг отдельно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.